Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

27.05.2018: 21. Etappe, Rom - Rom, 118,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:50:49
  2. Elia Viviani (Ita, Quick)
  3. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
  4. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
  5. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  6. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
  7. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
  8. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 10. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:50:49
  2. Elia Viviani (Ita, Quick)
  3. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
  4. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
  5. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
  6. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
  7. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
  8. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
  9. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 10. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
 11. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 12. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 13. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 14. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 15. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 16. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 17. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
 18. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 19. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 20. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 21. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 22. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 23. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 24. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 25. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 26. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 27. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 28. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 29. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 30. Boy van Poppel (Ned, Trek)
 31. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
 32. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
 33. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
 34. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 35. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 36. José Gonçalves (Por, Katusha)
 37. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 39. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 41. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
 42. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 43. Florian Senechal (Fra, Quick)
 44. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 45. Davide Formolo (Ita, Bora)
 46. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 47. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 48. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 49. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
 50. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 51. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 52. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 53. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
 54. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 56. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 57. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 59. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
 60. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
 61. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
 62. Tony Martin (Ger, Katusha)
 63. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 64. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 65. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 66. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 67. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
 68. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 69. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 70. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 71. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 72. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
 73. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 74. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 75. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 76. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
 77. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 78. Mads Pedersen (Den, Trek)
 79. Markel Irizar (Esp, Trek)
 80. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
 81. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
 82. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 83. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 84. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 85. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 86. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 87. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
 88. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
 89. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 90. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 91. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
 92. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 93. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
 94. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 95. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 96. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 97. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 98. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 99. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
100. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
101. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
102. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
103. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
104. Laurent Didier (Lux, Trek)
105. Niklas Eg (Den, Trek)
106. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
107. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
108. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
109. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
110. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
111. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
112. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
113. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
114. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
115. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
116. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
117. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
118. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
119. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
120. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
121. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
122. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
123. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
124. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
125. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
126. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
127. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Steve Morabito (Sui, Groupama)
129. Anthony Roux (Fra, Groupama)
130. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
131. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
132. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
133. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
134. George Bennett (NZl, LottoNL)
135. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
136. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
137. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
138. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
139. Michael Woods (Can, EF Education First)
140. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
141. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
142. Christian Knees (Ger, Team Sky)
143. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
144. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
145. Chris Froome (GBr, Team Sky)
146. Wout Poels (Ned, Team Sky)
147. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
148. Sergio Henao (Col, Team Sky)
149. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
DNS. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
DNF. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)

Gesamtwertung

  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:46
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:57
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:44
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +8:03
  6. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +11:50
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +13:01
  8. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +13:17
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +14:18
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +15:16
  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)                            89:02:39
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:46
  3. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:57
  4. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:44
  5. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +8:03
  6. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +11:50
  7. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +13:01
  8. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +13:17
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +14:18
 10. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +15:16
 11. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                  +17:30
 12. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                +17:40
 13. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +29:41
 14. José Gonçalves (Por, Katusha)                           +34:29
 15. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +41:48
 16. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +56:07
 17. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +58:16
 18. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                           1:00:30
 19. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:01:24
 20. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:03:54
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:15:11
 22. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   1:15:18
 23. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                             1:19:49
 24. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:23:04
 25. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                1:23:11
 26. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                 1:26:13
 27. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:28:47
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    1:31:28
 29. Georg Preidler (Aut, Groupama)                           1:33:24
 30. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:40:18
 31. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                       1:41:36
 32. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:58:09
 33. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                2:00:17
 34. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                          2:02:15
 35. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       2:02:53
 36. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              2:03:06
 37. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:06:25
 38. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         2:07:32
 39. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  2:08:19
 40. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:08:55
 41. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                        2:10:27
 42. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 2:17:10
 43. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   2:20:10
 44. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      2:24:26
 45. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                2:25:01
 46. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          2:26:47
 47. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                2:27:57
 48. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:29:16
 49. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               2:42:24
 50. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:42:38
 51. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          2:42:39
 52. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 53. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              2:45:41
 54. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            2:48:11
 55. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                        2:51:50
 56. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         2:52:42
 57. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        2:53:44
 58. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          2:56:01
 59. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                 2:58:56
 60. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         3:00:57
 61. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  3:04:46
 62. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:06:03
 63. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                 3:09:17
 64. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         3:10:40
 65. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              3:11:06
 66. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    3:12:32
 67. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      3:13:51
 68. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               3:14:02
 69. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   3:19:46
 70. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   3:19:53
 71. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             3:20:46
 72. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         3:21:31
 73. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:28:13
 74. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                3:28:31
 75. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             3:30:05
 76. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             3:39:48
 77. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    3:43:25
 78. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         3:43:35
 79. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           3:45:10
 80. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               3:50:40
 81. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                       3:53:07
 82. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      3:54:32
 83. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    3:54:37
 84. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:58:31
 85. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     3:59:36
 86. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      4:02:56
 87. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   4:04:11
 88. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   4:05:44
 89. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 4:06:01
 90. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                4:06:38
 91. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          4:07:02
 92. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     4:07:15
 93. Niklas Eg (Den, Trek)                                    4:08:20
 94. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        4:08:34
 95. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        4:10:02
 96. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   4:10:17
 97. Laurent Didier (Lux, Trek)                               4:11:05
 98. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     4:11:21
 99. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             4:14:22
100. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            4:14:30
101. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               4:15:24
102. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            4:17:23
103. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  4:19:34
104. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                4:20:56
105. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      4:21:56
106. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            4:22:00
107. Michael Mørkøv (Den, Quick)                            4:22:56
108. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             4:23:41
109. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                             4:24:39
110. Tony Martin (Ger, Katusha)                               4:27:59
111. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          4:28:29
112. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  4:32:23
113. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         4:34:24
114. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         4:36:23
115. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                               4:36:25
116. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       4:39:44
117. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           4:40:13
118. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               4:40:19
119. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                4:41:35
120. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              4:41:53
121. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          4:43:41
122. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           4:44:25
123. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                4:45:51
124. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  4:45:53
125. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:46:51
126. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           4:49:40
127. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              4:51:09
128. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           4:55:00
129. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              4:55:09
130. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             4:55:48
131. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                4:56:30
132. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:57:04
133. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               4:57:56
134. Markel Irizar (Esp, Trek)                                4:59:12
135. Florian Senechal (Fra, Quick)                            4:59:31
136. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    5:03:59
137. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               5:05:39
138. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  5:08:12
139. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          5:08:33
140. Mads Pedersen (Den, Trek)                                5:09:34
141. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  5:15:42
142. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     5:15:59
143. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    5:18:15
144. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      5:18:53
145. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         5:25:31
146. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    5:32:07
147. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             5:32:52
148. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     5:34:14
149. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   5:48:37

Sonderwertung

Nachwuchswertung:. , )
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               89:07:36
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:47
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +9:21
  4. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                   1:18:07
  5. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                 1:21:16
  6. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:23:50
  7. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:35:21
  8. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                       1:36:39
  9. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                              1:58:09
 10. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       2:03:58
 11. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   2:15:13
 12. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:24:19
 13. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:37:41
 14. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        3:01:06
 15. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               3:09:05
 16. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            3:23:16
 17. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    3:38:28
 18. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                       3:48:10
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       3:53:34
 20. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                4:01:41
 21. Niklas Eg (Den, Trek)                                    4:03:23
 22. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     4:06:24
 23. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               4:10:27
 24. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  4:14:37
 25. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                4:15:59
 26. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         4:29:27
 27. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                               4:31:28
 28. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          4:38:44
 29. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     4:41:54
 30. Florian Senechal (Fra, Quick)                            4:54:34
 31. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  5:03:15
 32. Mads Pedersen (Den, Trek)                                5:04:37
 33. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  5:10:45
 34. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      5:13:56
Punktewertung:. , )
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    341
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      282
  3. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                   147
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                       122
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                113
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                    111
  7. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                              107
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                             103
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          84
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               73
 11. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               63
 12. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            58
 13. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 14. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    56
 15. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          54
 16. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     53
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    51
 18. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  49
 19. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           49
 20. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   49
 21. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             47
 22. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     46
 23. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 24. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  42
 25. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          40
 26. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            38
 27. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         38
 28. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        36
 29. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     33
 30. José Gonçalves (Por, Katusha)                               32
 31. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 32. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             30
 33. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            29
 34. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 35. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                 28
 36. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 37. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     27
 38. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                           25
 39. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    24
 40. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     24
 41. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               24
 42. Michael Woods (Can, EF Education First)                       23
 43. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              22
 44. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 45. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   20
 46. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 47. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 48. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 18
 49. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    18
 50. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                    17
 51. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   17
 52. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        17
 53. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            16
 54. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 55. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 15
 56. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           15
 57. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    15
 58. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 59. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      13
 60. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                                  12
 61. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                     12
 62. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       12
 63. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   12
 64. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                                12
 65. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           11
 66. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 67. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                            11
 68. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                  11
 69. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   11
 70. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 71. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                        10
 72. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               9
 73. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      9
 74. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      9
 75. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     9
 76. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 77. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 8
 78. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 79. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 80. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          8
 81. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                     8
 82. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            7
 83. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                7
 84. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            6
 85. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 86. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 87. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 88. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         5
 89. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   4
 90. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   4
 91. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  4
 92. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       4
 93. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 94. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           4
 95. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     4
 96. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 97. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 98. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 99. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                               3
100. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    2
101. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               2
102. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
103. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                2
104. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         1
105. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
106. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                                   1
107. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5
Bergwertung:. , )
  1. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                 125
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                           108
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 91
  4. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 79
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          65
  6. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               49
  7. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  8. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        42
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             40
 10. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      37
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     37
 12. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                                  36
 13. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              36
 14. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            35
 15. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
 16. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                   24
 17. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     22
 18. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 19. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                21
 20. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                     18
 21. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    16
 22. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    16
 23. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
 24. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                        15
 25. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             14
 26. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 12
 27. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     12
 28. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  11
 29. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    11
 30. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   10
 31. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                               10
 32. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 33. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   8
 34. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     8
 35. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 36. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 37. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 38. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                            7
 39. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 40. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         6
 41. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 42. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 43. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           5
 44. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 45. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            4
 46. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 47. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        4
 48. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 49. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                  4
 50. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 51. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   3
 52. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 53. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 54. José Gonçalves (Por, Katusha)                                2
 55. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 56. Michael Woods (Can, EF Education First)                        2
 57. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                                2
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 59. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 60. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            2
 61. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 62. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 63. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 64. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 65. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                   1
 66. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 67. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      1
Sprintwertung:. , )
  1. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                   114
  2. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     77
  3. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          46
  4. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     37
  5. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          36
  6. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   34
  7. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     28
  8. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                24
  9. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                    22
 10. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     18
 11. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   17
 12. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           17
 13. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 14. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      15
 15. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             14
 16. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        13
 17. Laurent Didier (Lux, Trek)                                    13
 18. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        12
 19. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     12
 20. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        12
 21. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  10
 22. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    10
 23. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           10
 24. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 10
 25. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            10
 26. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     10
 27. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 28. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    9
 29. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        9
 30. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    8
 31. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                  8
 32. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       7
 33. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     7
 34. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                                6
 35. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 36. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        6
 37. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          6
 38. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 39. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            6
 40. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     6
 41. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         5
 42. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         4
 43. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      4
 44. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                  4
 45. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                                 4
 46. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 47. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                   3
 48. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        3
 49. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           3
 50. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 51. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         2
 52. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                2
 53. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                              2
 54. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             2
 55. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                      2
 56. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           1
 57. Davide Formolo (Ita, Bora)                                     1
 58. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 59. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                             1
 60. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 61. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             1
 62. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 63. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                1
 64. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    1
Kämpferwertung:. , )
  1. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    67
  2. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     59
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 54
  4. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     50
  5. Sam Bennett (Irl, Bora)                                       40
  6. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  33
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               30
  8. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          28
  9. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            26
 10. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          24
 11. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          24
 12. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   23
 13. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                        23
 14. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             20
 16. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      19
 17. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     18
 18. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           16
 19. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  16
 20. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               16
 21. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              16
 22. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               16
 23. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 15
 24. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     15
 25. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     15
 26. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    15
 27. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              15
 28. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            14
 29. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                14
 30. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      14
 31. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        13
 32. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                   13
 33. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                    12
 34. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   12
 35. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           12
 36. Laurent Didier (Lux, Trek)                                    11
 37. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        11
 38. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                                  10
 39. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    10
 40. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     10
 41. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                       9
 42. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         9
 43. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               9
 44. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                              9
 45. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        9
 46. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     8
 47. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                      8
 48. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    8
 49. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      8
 50. José Gonçalves (Por, Katusha)                                7
 51. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         6
 52. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      6
 53. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                6
 54. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          6
 55. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                   6
 56. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            6
 57. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                  6
 58. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                  6
 59. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                             6
 60. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       5
 61. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 5
 62. Michael Woods (Can, EF Education First)                        5
 63. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               5
 64. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       5
 65. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  5
 66. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                     5
 67. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        5
 68. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  4
 69. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            4
 70. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      4
 71. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        4
 72. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                                 4
 73. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                      4
 74. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     4
 75. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             3
 76. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                          3
 77. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             3
 78. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    3
 79. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           3
 80. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                          3
 81. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         2
 82. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)                2
 83. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            1
 84. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 85. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 86. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          1
 87. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 88. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 89. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              1
 90. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                            1
 91. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1
 92. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                      1
 93. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                    1
Teamwertung:. , )
  1. , eam Sky)                                             267:48:47
  2. , stana Pro Team)                                         +24:58
  3. , ora)                                                    +43:32
  4. , eam Sunweb)                                            1:14:35
  5. , G2R La Mondiale)                                       1:30:32
  6. , ovistar Team)                                          1:39:45
  7. , ottoNl)                                                1:47:01
  8. , itchelton)                                             2:31:52
  9. , AE Team Emirates)                                      2:33:27
 10. , roupama)                                               2:34:04
 11. , ahrain)                                                2:52:20
 12. , ndroni Giocattoli)                                     4:09:44
 13. , imension Data)                                         4:19:42
 14. , MC Racing Team)                                        4:39:49
 15. , atusha)                                                4:46:51
 16. , F Education First)                                     4:49:22
 17. , rek)                                                   5:43:20
 18. , uick)                                                  6:20:26
 19. , srael)                                                 6:33:39
 20. , otto Fix All)                                          7:18:02
 21. , ardiani CSF)                                           8:04:45
 22. , ilier Triestina)                                      12:07:09
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour of China II (2.1, CHN)