Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Schachmann triumphiert in Prato Nevoso, Yates büßt Zeit ein

(rsn) - Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) hat beim 101. Giro d’Italia den größten Erfolg seiner Karriere eingefahren. Der 24-jährige Berliner sicherte sich aus einer Ausreißergruppe heraus die 18. Etappe über 196 Kilometer von Abbiategrasso nach Prato Nevoso an der dortigen Bergankunft auf 1.607 Metern Höhe souverän zehn Sekunden vor dem Spanier Ruben Plaza (Israel Cycling Academy) und 16 vor dem Italiener Mattia Cattaneo (Androni-Sidermec). Christoph Pfingsten (Bora-hansgrohe) rundete als Vierter (+1:10) den erfolgreichen Tag für die Deutschen ab. "Ich fühle mich großartig. Es ist toll gleich bei der ersten Grandtour-Teilnahme eine Etappe zu gewinnen. Jeder sagt hier, dass es ein wirklich schwerer Giro ist, das macht einen solchen Erfolg umso schöner", strahlte ... Jetzt lesen

24.05.2018: 18. Etappe, Abbiategrasso - Prato Nevoso, 196,0 km

  1. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                       4:55:42
  2. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +0:10
  3. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +0:16
  4. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +1:10
  5. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:26
  6. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                +1:36
  7. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                        +1:52
  8. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                               +3:22
  9. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                        +3:29
 10. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                 +5:09
 11. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                 +10:48
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                         +11:03
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 14. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 15. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                +11:07
 16. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +11:23
 17. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 18. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 19. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +11:31
 20. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 21. Davide Formolo (Ita, Bora)
 22. George Bennett (NZl, LottoNL)                             +11:36
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 24. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 25. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 26. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 27. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +11:43
 28. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +11:50
 29. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                      +12:03
 30. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                              +12:30
 31. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +13:10
 32. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 33. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +13:42
 34. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 35. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +14:06
 36. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:15
 37. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                           +14:26
 38. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +14:46
 39. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 40. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +15:18
 41. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 42. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 43. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 44. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                               +15:41
 45. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +16:51
 46. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                           +17:16
 47. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +17:43
 48. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                      +18:28
 49. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +19:47
 50. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 51. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 52. Benjamin King (USA, Dimension Data)
 53. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 54. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 55. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 56. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 57. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 58. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
 59. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 60. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 61. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 62. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 63. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 64. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
 65. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 66. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 67. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)             +21:23
 68. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 69. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 70. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 71. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 72. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 73. Domen Novak (Slo, Bahrain)
 74. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +21:26
 75. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +21:51
 76. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +22:12
 77. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +22:57
 78. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 79. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 80. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 81. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 82. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 83. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 84. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 86. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
 87. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +23:40
 88. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +24:22
 89. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 90. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 91. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +25:27
 92. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
 93. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 94. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 95. Markel Irizar (Esp, Trek)
 96. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 97. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 98. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 99. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
100. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                +25:51
101. Laurent Didier (Lux, Trek)
102. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +26:06
103. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
104. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
105. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
106. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
107. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
108. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
109. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
110. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
111. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
112. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
113. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
114. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
115. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
116. Michael Woods (Can, EF Education First)
117. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
118. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
119. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
120. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
121. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
122. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
123. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
124. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
125. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
126. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
127. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
128. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
129. Tony Martin (Ger, Katusha)
130. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
131. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
132. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
133. William Bonnet (Fra, Groupama)
134. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
135. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)
136. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
137. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
138. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
139. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
140. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                    +26:59
141. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +27:02
142. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                       +27:09
143. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                               +27:24
144. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
145. Eros Capecchi (Ita, Quick)
146. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
147. Florian Senechal (Fra, Quick)
148. Elia Viviani (Ita, Quick)
149. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +27:41
150. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +27:49
151. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +28:37
152. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
153. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
154. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +28:52
155. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +30:06
156. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +33:57
157. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
158. Sam Bennett (Irl, Bora)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           75:06:24
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:28
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +2:43
  4. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +3:22
  5. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +4:24
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:54
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +5:09
  8. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +5:54
  9. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +5:59
 10. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +7:05
 11. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +7:06
 12. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:45
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +9:04
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +9:28
 15. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +9:40
 16. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +9:53
 17. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +10:03
 18. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +16:30
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +18:02
 20. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +26:25
 21. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +26:52
 22. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +28:47
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +32:00
 24. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +32:25
 25. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +37:32
 26. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +39:23
 27. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +45:44
 28. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +48:11
 29. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +49:59
 30. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +50:46
 31. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +52:24
 32. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +55:59
 33. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +58:28
 34. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +59:00
 35. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                         1:00:16
 36. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                             1:11:09
 37. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                1:14:30
 38. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:14:50
 39. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:17:35
 40. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:17:38
 41. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                          1:19:17
 42. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:22:13
 43. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:22:44
 44. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                        1:23:33
 45. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      1:25:47
 46. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:27:26
 47. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:28:07
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:33:56
 49. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                1:34:41
 50. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:35:56
 51. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:36:17
 52. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                        1:36:39
 53. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:39:04
 54. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:40:32
 55. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:46:03
 56. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:46:50
 57. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:47:09
 58. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:51:25
 59. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:52:21
 60. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:52:42
 61. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:55:22
 62. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:56:54
 63. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                 1:58:41
 64. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                 2:00:05
 65. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:00:41
 66. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         2:01:26
 67. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         2:01:41
 68. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        2:04:24
 69. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:04:39
 70. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:05:29
 71. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  2:06:51
 72. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         2:07:17
 73. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             2:09:15
 74. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:12:34
 75. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:12:53
 76. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:19:50
 77. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   2:21:14
 78. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    2:21:28
 79. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:29:00
 80. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:31:56
 81. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:33:35
 82. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           2:34:22
 83. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      2:34:27
 84. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    2:34:32
 85. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:34:57
 86. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:38:24
 87. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:38:26
 88. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:39:03
 89. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               2:39:11
 90. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:40:38
 91. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   2:44:59
 92. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:45:56
 93. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:46:33
 94. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:49:19
 95. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:49:57
 96. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:51:24
 97. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:53:44
 98. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             2:54:17
 99. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:56:42
100. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   2:58:48
101. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:59:02
102. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                3:00:51
103. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      3:00:53
104. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                             3:01:55
105. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              3:02:51
106. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      3:03:12
107. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             3:03:36
108. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            3:03:51
109. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     3:04:27
110. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          3:07:04
111. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     3:10:16
112. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:10:30
113. Tony Martin (Ger, Katusha)                               3:11:08
114. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         3:13:07
115. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               3:13:51
116. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          3:13:54
117. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   3:14:16
118. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  3:14:56
119. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                3:16:20
120. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       3:19:39
121. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          3:19:45
122. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           3:20:08
123. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         3:20:23
124. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:21:05
125. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:23:36
126. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:23:43
127. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           3:24:20
128. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:25:08
129. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                3:25:46
130. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                3:26:25
131. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              3:26:42
132. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:26:46
133. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:29:00
134. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           3:29:35
135. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  3:31:54
136. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           3:34:55
137. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              3:35:04
138. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             3:35:43
139. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                3:36:25
140. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:37:02
141. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:39:07
142. Florian Senechal (Fra, Quick)                            3:39:26
143. William Bonnet (Fra, Groupama)                           3:40:33
144. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                     3:42:13
145. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               3:42:45
146. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               3:44:09
147. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  3:48:07
148. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:48:28
149. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                      3:54:07
150. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  3:55:37
151. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    3:58:10
152. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:58:17
153. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      3:58:48
154. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         4:03:43
155. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    4:10:37
156. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             4:12:47
157. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     4:14:09
158. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   4:25:58

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    290
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      232
  3. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                   119
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                113
  5. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                       110
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                    109
  7. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                              107
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              93
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          64
 10. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               63
 11. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 12. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 53
 14. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           49
 15. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   49
 16. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     45
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             45
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    44
 19. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  42
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          41
 21. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          40
 22. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            40
 23. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     39
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     38
 25. Jens Debusschere (Bel, Lotto Soudal)                          38
 26. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            37
 27. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        32
 28. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 32
 29. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    31
 30. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 31. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             30
 32. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            29
 33. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 34. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   28
 35. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 36. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      27
 37. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     26
 38. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               24
 39. Michael Woods (Can, EF Education First)                       23
 40. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  22
 41. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 42. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   20
 43. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    19
 44. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             19
 45. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 46. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 47. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)                                  18
 48. Tony Martin (Ger, Katusha)                                    18
 49. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 50. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           15
 51. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              15
 52. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                        15
 53. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 54. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      13
 55. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 56. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                     12
 57. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   12
 58. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       12
 59. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 60. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             11
 61. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                  11
 62. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                   11
 63. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 64. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 65. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           10
 66. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 67. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     9
 68. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                      9
 69. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      9
 70. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     9
 71. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            9
 72. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 73. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 74. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 75. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      8
 76. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                7
 77. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             6
 78. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 79. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 80. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          5
 81. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 82. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 83. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          5
 84. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                                   4
 85. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 86. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                           4
 87. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                     4
 88. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 89. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 90. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 91. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 92. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 93. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                               2
 94. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                2
 95. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 96. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 97. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         1
 98. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 99. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
100. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                                1

Bergertung:

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 91
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            52
  3. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 46
  5. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  36
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             36
  7. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            35
  8. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  9. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        33
 10. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      29
 11. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          27
 12. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 13. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 14. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                     18
 15. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     14
 17. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             14
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
 19. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               12
 20. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    12
 21. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                     12
 22. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 23. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    11
 24. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                               10
 25. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   10
 26. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 27. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 28. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     8
 29. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 30. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 31. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 32. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 33. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                            7
 34. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 35. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         6
 36. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 37. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 38. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 39. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           5
 40. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 41. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 42. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            4
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 44. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 45. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 46. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                    4
 47. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         3
 48. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 49. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 50. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 51. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
 52. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                                2
 53. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 54. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 55. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            2
 56. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 57. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 58. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          1
 59. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 60. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 61. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                                   1
 62. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 63. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      1

Nachwuchswertung:

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               75:11:18
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:05
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:51
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +4:10
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +21:31
  6. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +43:17
  7. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +47:30
  8. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +53:34
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +54:06
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +55:22
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:12:44
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:34:10
 13. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:47:27
 14. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:50:28
 15. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:59:30
 16. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              2:07:40
 17. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:07:59
 18. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:27:02
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:33:32
 20. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:34:09
 21. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:35:44
 22. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:41:39
 23. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:51:48
 24. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:55:57
 25. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     3:05:22
 26. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         3:08:13
 27. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  3:10:02
 28. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                3:11:26
 29. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:18:42
 30. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:18:49
 31. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                     3:21:52
 32. Florian Senechal (Fra, Quick)                            3:34:32
 33. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  3:43:13
 34. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  3:50:43
 35. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:53:23
 36. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      3:53:54

Teamwertung:

  1. Team Sky                                               225:43:32
  2. Astana Pro Team                                            +8:17
  3. Mitchelton-Scott                                          +19:15
  4. Bora-Hansgrohe                                            +20:18
  5. Groupama-FDJ                                              +32:42
  6. AG2R La Mondiale                                          +42:25
  7. Movistar Team                                             +43:52
  8. Team Sunweb                                               +50:04
  9. Dimension Data                                           1:12:17
 10. UAE Team Emirates                                        1:12:49
 11. LottoNl-Jumbo                                            1:18:30
 12. Bahrain-Merida                                           1:37:35
 13. Androni Giocattoli-Sidermec                              2:07:10
 14. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 2:19:47
 15. BMC Racing Team                                          2:26:34
 16. Katusha-Alpecin                                          2:49:13
 17. Quick-Step Floors                                        3:08:24
 18. Trek-Segafredo                                           3:46:53
 19. Lotto Fix All                                            4:18:28
 20. Israel-Cycling Academy                                   4:29:51
 21. Bardiani CSF                                             5:21:47
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            9:02:45
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Omloop van het Houtland (1.1, BEL)
  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Tour of China II (2.1, CHN)