Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Yates baut mit drittem Etappensieg seine Führung weiter aus

(rsn) - Simon Yates (Mitchelton-Scott) hat mit seinem dritten Tagessieg beim 101. Giro d’Italia seine Führung vor dem Einzelzeitfahren am Dienstag nochmals ausgebaut. Der 25-jährige Brite entschied am Sonntag die 15. Etappe über 176 Kilometer von Tolmezzo nach Sappada nach einer Attacke am letzten Berg als Solist für sich. Im Sprint der Verfolger sicherte sich Miguel Angelo Lopez (Astana) 41 Sekunden hinter Yates Rang zwei vor Titelverteidiger Tom Dumoulin (Sunweb).Zeitgleich auf den weiteren Plätzen folgten Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida), Richard Carapaz (Movistar) und Thibaut Pinot (Groupama-FDJ. Bester Fahrer des deutschen Bora-hansgrohe-Teams war diesmal der Italiener Davide Formolo, der in der zweiten Gruppe als Achter das Ziel erreichte. Verlierer des Tages war nach ... Jetzt lesen

20.05.2018: 15. Etappe, Tolmezzo - Sappada, 176,0 km

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            4:37:56
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:41
  3. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
  6. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
  7. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +1:20
  8. Davide Formolo (Ita, Bora)
  9. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 10. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 11. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 12. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 13. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 14. George Bennett (NZl, LottoNL)
 15. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 16. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 17. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +1:32
 18. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 19. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +2:11
 20. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +3:33
 21. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +4:13
 22. Michael Woods (Can, EF Education First)
 23. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 24. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 25. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 26. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +6:09
 27. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +6:46
 28. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
 29. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 30. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 31. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                           +7:30
 32. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 33. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 34. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +9:48
 35. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 36. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                        +11:15
 37. Benjamin King (USA, Dimension Data)                       +13:37
 38. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 39. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 40. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 41. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 42. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 43. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 44. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +19:02
 45. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +19:31
 46. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
 47. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 48. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
 49. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 50. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 51. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 52. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 53. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 54. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 55. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 56. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)
 57. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
 58. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 59. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 60. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 61. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 62. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
 63. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 64. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 65. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 66. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 67. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 68. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
 69. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 70. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 71. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 72. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +19:39
 73. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 74. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 75. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                         +25:27
 76. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                 +26:14
 77. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
 78. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
 79. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 80. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 81. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 82. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 83. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 85. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 86. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                    +26:43
 87. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                         +28:02
 88. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 89. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 90. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +29:15
 91. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 92. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 93. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 94. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 95. Niklas Eg (Den, Trek)
 96. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 97. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 98. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
 99. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
100. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
101. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
102. Laurent Didier (Lux, Trek)
103. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
104. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
105. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
106. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
107. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
108. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
109. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
110. Nathan Brown (USA, EF Education First)
111. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
112. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
113. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
114. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)
115. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
116. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
117. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
118. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
119. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
121. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
122. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
123. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
124. Elia Viviani (Ita, Quick)                                 +35:49
125. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
126. William Bonnet (Fra, Groupama)
127. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
128. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
129. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
130. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
131. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
132. Ryan Mullen (Irl, Trek)
133. Mads Pedersen (Den, Trek)
134. Florian Senechal (Fra, Quick)
135. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
136. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
137. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
138. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
139. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
140. Michael Mørkøv (Den, Quick)
141. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
142. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
143. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)
144. Markel Irizar (Esp, Trek)
145. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
146. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)
147. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
148. Sam Bennett (Irl, Bora)
149. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
150. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
151. Boy van Poppel (Ned, Trek)
152. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
153. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
154. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)
155. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
156. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
157. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
158. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
159. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
160. Tony Martin (Ger, Katusha)                                +40:47
161. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
DNF. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
DNF. Igor Anton (Esp, Dimension Data)

Gesamtwertung

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                           65:57:37
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +2:11
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +2:28
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:37
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:27
  6. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +4:47
  7. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +4:52
  8. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +5:34
  9. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +5:59
 10. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +6:13
 11. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +6:41
 12. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:12
 13. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +7:27
 14. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +8:00
 15. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                   +9:00
 16. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +9:38
 17. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +9:49
 18. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +9:56
 19. Sergio Henao (Col, Team Sky)                              +13:15
 20. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +15:20
 21. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                             +19:39
 22. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +25:14
 23. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +26:55
 24. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +31:37
 25. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +32:17
 26. Georg Preidler (Aut, Groupama)                            +35:59
 27. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +38:26
 28. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +39:43
 29. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +39:50
 30. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +41:08
 31. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                     +41:27
 32. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +45:07
 33. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +48:08
 34. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 +51:24
 35. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +52:09
 36. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                             1:00:19
 37. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                          1:08:11
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                      1:09:49
 39. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                          1:10:15
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:10:30
 41. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                         1:11:20
 42. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                        1:11:30
 43. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:12:46
 44. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                  1:14:27
 45. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                     1:16:02
 46. Benjamin King (USA, Dimension Data)                      1:16:37
 47. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                1:18:03
 48. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:19:02
 49. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                        1:20:40
 50. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                       1:20:48
 51. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
 52. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:22:04
 53. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                1:25:37
 54. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                         1:25:39
 55. Nathan Brown (USA, EF Education First)                   1:26:32
 56. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            1:29:42
 57. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)              1:35:05
 58. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                 1:35:53
 59. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:36:03
 60. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                 1:38:26
 61. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)                          1:39:00
 62. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:39:07
 63. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                  1:41:16
 64. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:43:45
 65. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                         1:44:03
 66. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              1:44:45
 67. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                         1:47:05
 68. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:47:35
 69. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:48:29
 70. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:49:29
 71. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:50:04
 72. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)                        1:51:37
 73. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                1:52:50
 74. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:58:45
 75. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                  2:00:21
 76. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:01:30
 77. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    2:04:23
 78. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:06:05
 79. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:07:15
 80. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         2:08:09
 81. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                   2:08:21
 82. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                    2:12:30
 83. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                   2:13:14
 84. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:15:25
 85. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:15:38
 86. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                      2:18:00
 87. Steve Morabito (Sui, Groupama)                           2:18:11
 88. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                               2:21:33
 89. Laurent Didier (Lux, Trek)                               2:21:47
 90. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:22:26
 91. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:22:32
 92. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:22:35
 93. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                   2:25:21
 94. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            2:28:20
 95. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:28:44
 96. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:29:09
 97. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 2:31:14
 98. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                        2:33:33
 99. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:34:27
100. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                     2:36:23
101. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:39:02
102. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                        2:39:32
103. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:41:39
104. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                            2:42:16
105. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)                   2:44:20
106. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  2:45:17
107. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                             2:46:49
108. Tony Martin (Ger, Katusha)                               2:47:35
109. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                2:49:58
110. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                       2:51:36
111. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)           2:51:39
112. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                   2:52:34
113. Jos van Emden (Ned, LottoNL)                             2:53:15
114. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         2:53:19
115. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)          2:53:25
116. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                     2:53:39
117. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
118. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                         2:56:36
119. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:56:41
120. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:56:44
121. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                2:56:55
122. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)                           2:57:14
123. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                      2:58:20
124. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     2:59:09
125. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
126. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:59:26
127. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               3:01:00
128. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                             3:01:04
129. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              3:02:43
130. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              3:02:44
131. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                        3:05:08
132. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                           3:07:17
133. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                      3:07:29
134. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:07:54
135. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:08:42
136. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              3:09:21
137. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             3:09:23
138. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                  3:10:54
139. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)           3:11:02
140. Florian Senechal (Fra, Quick)                            3:11:45
141. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                  3:13:13
142. William Bonnet (Fra, Groupama)                           3:13:55
143. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)               3:15:12
144. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                              3:16:44
145. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                3:17:50
146. Elia Viviani (Ita, Quick)                                3:19:50
147. Markel Irizar (Esp, Trek)                                3:20:51
148. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)                     3:22:13
149. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  3:24:18
150. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                    3:25:09
151. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  3:26:17
152. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          3:26:57
153. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      3:30:14
154. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:30:53
155. Boy van Poppel (Ned, Trek)                               3:31:26
156. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)                    3:32:11
157. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                         3:33:13
158. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)                    3:39:52
159. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                             3:45:38
160. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                     3:46:29
161. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                   3:59:52

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                    237
  2. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      197
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                113
  4. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                       102
  5. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    98
  6. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     89
  7. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                               89
  8. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                              68
  9. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                          64
 10. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                               59
 11. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                57
 12. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               54
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 53
 14. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                   46
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             45
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    44
 17. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          41
 18. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          40
 19. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                            40
 20. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     39
 21. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                  38
 22. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     38
 23. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                     38
 24. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           34
 25. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                            32
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 27. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                       29
 28. Markel Irizar (Esp, Trek)                                     28
 29. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             27
 30. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     26
 31. José Gonçalves (Por, Katusha)                                 26
 32. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                        24
 33. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)                         24
 34. Michael Woods (Can, EF Education First)                       23
 35. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                   23
 36. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    21
 37. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     21
 38. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   20
 39. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                              18
 40. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             18
 41. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                             17
 42. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  16
 43. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                      16
 44. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 45. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                              15
 46. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                            14
 47. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                       14
 48. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)                           13
 49. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    13
 50. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                       12
 51. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      12
 52. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      12
 53. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                 12
 54. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)               12
 55. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 56. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                            11
 57. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                   11
 58. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                       11
 59. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           10
 60. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                              10
 61. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                             9
 62. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                     9
 63. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     9
 64. Florian Senechal (Fra, Quick)                                  9
 65. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              8
 66. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    8
 67. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                      8
 68. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                       6
 69. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            6
 70. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    6
 71. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     6
 72. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                    6
 73. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          5
 74. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                              5
 75. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  5
 76. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                            5
 77. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                              4
 78. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                             3
 79. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 80. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     3
 81. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                                   3
 82. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 2
 83. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 84. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                          2
 85. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)                         2
 86. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   1
 87. Georg Preidler (Aut, Groupama)                                 1
 88. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                         1
 89. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            1
 90. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                      1
 91. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1
 92. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                                1
 93. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                    -1
 94. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)              -5

Bergwertung:
  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 91
  2. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                            52
  3. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              47
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 46
  5. Chris Froome (GBr, Team Sky)                                  36
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             36
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                      35
  8. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                        33
  9. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      29
 10. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                          27
 11. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             21
 12. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         20
 13. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                         15
 14. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     14
 15. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                             14
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)                                    13
 17. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                               12
 18. George Bennett (NZl, LottoNL)                                 11
 19. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)                   10
 20. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 21. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     9
 22. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     8
 24. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     8
 25. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       7
 26. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      7
 27. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       7
 28. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                            7
 29. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
 30. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                    6
 31. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)                  6
 32. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           6
 33. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           5
 34. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                              5
 35. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                          4
 36. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                            4
 37. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                                 4
 38. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                                4
 39. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    4
 40. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
 41. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
 42. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                           2
 43. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   2
 44. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                          2
 45. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                         2
 46. Markel Irizar (Esp, Trek)                                      2
 47. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     1
 48. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          1
 49. Benjamin King (USA, Dimension Data)                            1
 50. Tony Martin (Ger, Katusha)                                     1
 51. Mads Pedersen (Den, Trek)                                      1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               66:02:04
  2. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:20
  3. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +2:45
  4. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:00
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +33:59
  6. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +35:23
  7. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                  +36:41
  8. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                    +40:40
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +43:41
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                          +47:42
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:08:19
 12. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                       1:16:21
 13. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:34:40
 14. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:44:02
 15. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                        1:45:02
 16. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                              1:54:18
 17. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                    2:01:38
 18. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)               2:02:48
 19. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:17:59
 20. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)            2:18:08
 21. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                       2:24:17
 22. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                2:24:42
 23. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                2:30:00
 24. Niklas Eg (Den, Trek)                                    2:37:12
 25. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                2:45:31
 26. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                         2:48:52
 27. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                  2:52:17
 28. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                     2:54:42
 29. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
 30. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               2:56:33
 31. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                          3:03:27
 32. Florian Senechal (Fra, Quick)                            3:07:18
 33. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                  3:19:51
 34. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)                  3:21:50
 35. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      3:25:47
 36. Mads Pedersen (Den, Trek)                                3:26:26

Teamwertung:
  1. Team Sky                                               198:16:59
  2. Mitchelton-Scott                                           +4:27
  3. Astana Pro Team                                            +5:00
  4. Groupama-FDJ                                              +29:29
  5. Bora-Hansgrohe                                            +30:01
  6. Movistar Team                                             +32:13
  7. AG2R La Mondiale                                          +34:49
  8. Team Sunweb                                               +47:25
  9. Dimension Data                                            +53:24
 10. UAE Team Emirates                                        1:10:15
 11. Bahrain-Merida                                           1:15:47
 12. LottoNl-Jumbo                                            1:21:12
 13. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                 1:38:12
 14. BMC Racing Team                                          2:11:32
 15. Androni Giocattoli-Sidermec                              2:16:27
 16. Katusha-Alpecin                                          2:40:48
 17. Quick-Step Floors                                        3:12:54
 18. Trek-Segafredo                                           3:32:30
 19. Lotto Fix All                                            3:32:59
 20. Israel-Cycling Academy                                   4:09:01
 21. Bardiani CSF                                             4:30:08
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                            8:33:42
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)