Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Uran fährt Evans aus dem Rosa Trikot

(rsn) – Rigoberto Uran (Omega Pharma-Quick Step) hat auf der 12. Etappe des 97. Giro d‘Italia den Australier Cadel Evans (BMC) aus dem Rosa Trikot gefahren. Der 27 Jahre alte Kolumbianer gewann das 41,9 Kilometer lange Einzelzeitfahren von Barbaresco nach Barolo in der Zeit von 57:34 Minuten mit 1:17 Minuten Vorsprung auf den Italiener Diego Ulissi (Lampre-Merida) und übernahm damit die Führung in der Gesamtwertung. Der 37 Jahre alte Evans, als letzter der 176 Starter ins Rennen gegangen, handelte sich auf dem anspruchsvollen Kurs durch die Barolo-Weinregion 1:34 Minuten Rückstand auf den Etappengewinner ein und kam auf Rang drei. Im Gesamtklassement liegt Uran nun 37 Sekunden vor dem BMC-Kapitän. Auf Rang drei folgt mit 1:52 Minuten Rückstand der Pole Rafal Majka ... Jetzt lesen

22.05.2014: 12. Etappe, EZF Barbaresco - Barolo, 42,0 km

  1. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                  0:57:34
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:17
  3. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +1:34
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:39
  5. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +1:53
  6. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +2:00
  7. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:03
  8. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                        +2:07
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:09
 10. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +2:12
 11. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                              +2:23
 12. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +2:25
 13. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:41
 14. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 15. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +2:46
 16. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:55
 17. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +3:04
 18. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +3:09
 19. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +3:20
 20. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +3:22
 21. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +3:29
 22. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +3:31
 23. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +3:40
 24. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                    +3:41
 25. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +3:42
 26. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +3:43
 27. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +3:46
 28. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 29. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +3:49
 30. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +4:05
 31. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 32. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:08
 33. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +4:14
 34. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                       +4:15
 35. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 36. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +4:17
 37. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +4:23
 38. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +4:31
 39. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                 +4:37
 40. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                      +4:44
 41. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +4:49
 42. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:51
 43. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +4:52
 44. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +4:54
 45. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +4:57
 46. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                       +4:58
 47. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +5:03
 48. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +5:07
 49. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +5:08
 50. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +5:17
 51. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                            +5:18
 52. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +5:19
 53. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                       +5:21
 54. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +5:27
 55. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                         +5:28
 56. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                      +5:29
 57. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:34
 58. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 59. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                               +5:40
 60. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 61. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +5:43
 62. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +5:44
 63. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 64. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +5:46
 65. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +5:47
 66. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +5:58
 67. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +6:00
 68. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +6:01
 69. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 70. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +6:03
 71. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                                +6:06
 72. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +6:08
 73. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +6:12
 74. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                +6:17
 75. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +6:18
 76. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +6:23
 77. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                           +6:24
 78. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +6:25
 79. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +6:26
 80. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +6:32
 81. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                           +6:33
 82. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +6:39
 83. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 84. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +6:40
 85. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
 86. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 87. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +6:46
 88. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +6:54
 89. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +6:56
 90. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +6:58
 91. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)              +6:59
 92. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 93. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +7:00
 94. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 95. Marco Canola (Ita, Bardiani)                               +7:09
 96. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
 97. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 98. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +7:12
 99. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)                +7:15
100. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                            +7:18
101. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
102. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +7:25
103. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
104. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +7:26
105. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                           +7:28
106. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                          +7:32
107. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +7:36
108. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                 +7:40
109. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)             +7:43
110. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
111. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +7:45
112. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
113. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +7:46
114. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                          +7:50
115. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
116. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
117. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +7:52
118. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
119. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                         +7:57
120. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
121. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                +7:58
122. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +7:59
123. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
124. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                            +8:00
125. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                               +8:03
126. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                   +8:06
127. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
128. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +8:08
129. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +8:10
130. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
131. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                          +8:11
132. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +8:12
133. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                           +8:13
134. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                      +8:16
135. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
136. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                     +8:20
137. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
138. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +8:21
139. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +8:22
140. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
141. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +8:25
142. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                            +8:27
143. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +8:30
144. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +8:31
145. Matteo Bono (Ita, Lampre)
146. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +8:32
147. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
148. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)            +8:37
149. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +8:40
150. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                         +8:45
151. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +8:47
152. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                           +8:57
153. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
154. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                      +9:08
155. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                              +9:17
156. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +9:19
157. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +9:33
158. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +9:34
159. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                              +9:36
160. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +9:44
161. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                         +9:49
162. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)   +9:52
163. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +9:59
164. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
165. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +10:09
166. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +10:10
167. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +10:18
168. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +10:22
169. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                 +10:35
170. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                        +10:53
171. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                             +10:59
172. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +11:23
173. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)              +12:32
174. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +12:56
DNF. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
DNS. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)

Gesamtwertung

  1. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                 49:37:35
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +0:37
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:52
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:32
  5. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +2:50
  6. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +3:29
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +3:37
  8. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +4:06
  9. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +4:20
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +4:41
 11. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +5:09
 12. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +5:45
 13. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +5:57
 14. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +6:24
 15. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +6:48
 16. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +6:55
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +7:01
 18. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +7:31
 19. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:36
 20. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +8:42
 21. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +9:08
 22. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +9:38
 23. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:13
 24. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                   +10:21
 25. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +10:59
 26. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +13:23
 27. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +14:17
 28. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +14:29
 29. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +15:58
 30. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +20:33
 31. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +24:25
 32. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +26:03
 33. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                              +27:30
 34. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                         +28:54
 35. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +30:03
 36. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +31:25
 37. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +31:54
 38. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +32:10
 39. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +32:32
 40. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +32:34
 41. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                   +33:31
 42. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +34:28
 43. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +35:30
 44. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +36:19
 45. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +37:26
 46. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +39:59
 47. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +41:43
 48. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +44:07
 49. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +44:12
 50. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +44:31
 51. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +44:52
 52. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +45:08
 53. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +45:49
 54. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +48:35
 55. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +49:18
 56. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +50:39
 57. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +53:08
 58. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +53:22
 59. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                     +53:55
 60. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +55:18
 61. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +57:25
 62. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +57:29
 63. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +58:30
 64. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +58:35
 65. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +59:03
 66. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:00:01
 67. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                1:01:09
 68. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         1:01:29
 69. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                    1:01:36
 70. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                1:02:05
 71. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                       1:03:38
 72. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:03:50
 73. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:04:18
 74. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                     1:04:27
 75. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:04:50
 76. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                       1:05:54
 77. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   1:07:22
 78. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:07:27
 79. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:07:35
 80. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:08:35
 81. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:08:39
 82. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                1:09:05
 83. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            1:09:28
 84. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              1:10:34
 85. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:11:18
 86. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:11:43
 87. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:12:54
 88. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            1:13:55
 89. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         1:15:42
 90. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            1:15:51
 91. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                     1:16:55
 92. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:18:05
 93. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      1:18:19
 94. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:18:46
 95. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:19:12
 96. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:19:22
 97. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          1:19:42
 98. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:20:13
 99. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  1:20:29
100. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    1:20:31
101. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            1:20:53
102. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:21:03
103. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:21:11
104. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:21:36
105. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   1:21:53
106. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:22:20
107. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   1:22:41
108. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          1:23:39
109. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              1:26:00
110. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       1:26:49
111. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            1:27:14
112. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                  1:27:22
113. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         1:27:27
114. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:29:30
115. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:29:34
116. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:30:46
117. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:31:47
118. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:31:56
119. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:32:38
120. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:33:10
121. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                        1:33:41
122. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:33:58
123. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:34:07
124. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:34:31
125. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             1:34:32
126. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              1:34:51
127. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         1:35:12
128. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:35:30
129. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  1:35:31
130. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             1:35:58
131. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 1:36:21
132. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       1:39:56
133. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:40:35
134. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:42:27
135. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             1:42:54
136. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:43:48
137. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:44:12
138. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:44:39
139. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                1:45:10
140. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         1:45:55
141. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:46:21
142. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:48:05
143. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            1:49:00
144. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          1:49:29
145. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:50:01
146. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          1:50:17
147. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:51:14
148. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:51:18
149. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:51:50
150. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                1:52:05
151. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                1:52:19
152. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:52:43
153. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                        1:52:44
154. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:53:09
155. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:53:30
156. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   1:54:21
157. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         1:54:45
158. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:55:26
159. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           1:55:29
160. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         1:55:57
161. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:56:11
162. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 1:56:28
163. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:57:11
164. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            2:00:03
165. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             2:01:29
166. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            2:01:49
167. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          2:02:26
168. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:08:36
169. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       2:15:56
170. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
171. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   2:16:52
172. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 2:21:31
173. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          2:22:15
174. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        2:22:36

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 220
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   196
  3. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                156
  4. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               151
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    112
  6. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            88
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    78
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                68
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       65
 10. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              65
 11. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 58
 12. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              53
 13. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               46
 14. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    36
 16. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             36
 17. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          35
 18. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    34
 19. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 20. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 21. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 22. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 23. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       26
 25. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 25
 26. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                         25
 27. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 28. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      25
 29. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 30. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          24
 31. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        22
 32. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 33. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 34. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               22
 35. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              22
 36. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 37. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 38. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 39. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            20

Teamwertung:

  1. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                1:48:11:05
  2. AG2R La Mondiale                                           +5:32
  3. BMC Racing Team                                            +7:46
  4. Tinkoff-Saxo                                              +21:29
  5. Lampre-Merida                                             +23:46
  6. Astana Pro Team                                           +24:14
  7. Movistar Team                                             +29:17
  8. Team Europcar                                             +33:51
  9. Colombia                                                  +41:53
 10. Trek Factory Racing                                       +44:03
 11. Team Sky                                                  +49:56
 12. Team Katusha                                              +56:49
 13. Lotto Belisol                                            1:09:55
 14. Androni Giocattoli                                       1:14:53
 15. Belkin Pro Cycling Team                                  1:17:03
 16. FDJ.fr                                                   1:22:00
 17. Garmin Sharp                                             1:23:38
 18. Neri Sottoli                                             1:27:41
 19. Team Giant-Shimano                                       1:30:47
 20. Bardiani-CSF                                             1:37:51
 21. Cannondale                                               2:06:56
 22. Orica GreenEdge                                          2:35:36
RADRENNEN HEUTE

    Jedermann-Rennen

  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)