Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Weening feiert Ausreißer-Coup in Sestola

(rsn) - Pieter Weening hat am Rande des Skigebiets von Sestola für den ersten Etappensieg eines Ausreißers im Verlauf des 97. Giro d’Italia gesorgt. Der Niederländer gewann am Ende der 9. Etappe nach 172 Kilometern im Zweiersprint gegen seinen Begleiter Davide Malacarne (Europcar) und bescherte dem Team Orica-GreenEdge somit bereits den dritten Tageserfolg im Verlauf der Rundfahrt. „Ich wusste, dass wir einen guten Vorsprung hatten und etwas pokern konnten. Er war dann auf den letzten 800 Metern vorne, aber ich war im Sprint etwas stärker“, schilderte der Tagessieger das Duell und unterbrach seine Ausführungen kurz, um sich beim gerade vorbeilaufenden Geschlagenen noch während des Sieger-Interviews für die zugefügte Niederlage zu entschuldigen: „Du bist sehr stark ... Jetzt lesen

18.05.2014: 9. Etappe, Lugo - Sestola, 174,0 km

  1. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                    4:25:51
  2. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
  3. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:42
  4. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:08
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
  6. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
  8. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
  9. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 10. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 11. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 13. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 14. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 15. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 16. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 18. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 20. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 21. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 22. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 23. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 25. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 26. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 27. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                              +1:25
 28. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +1:36
 29. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +1:41
 30. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 31. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 32. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 33. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 34. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 35. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +1:46
 36. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                +1:52
 37. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +2:01
 38. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:05
 39. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +2:20
 40. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 41. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +2:35
 42. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +2:46
 43. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 44. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +2:49
 45. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 46. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +3:24
 47. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +3:53
 48. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 49. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 50. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 51. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +4:27
 52. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +4:43
 53. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +5:05
 54. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 55. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 56. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +5:45
 57. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 58. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 59. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 60. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 61. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 62. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 63. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                           +7:53
 64. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 65. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +8:07
 66. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 67. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 68. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 69. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 70. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 71. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 72. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 73. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +9:15
 74. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +10:02
 75. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 76. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 77. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 78. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 79. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 80. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 81. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 82. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 83. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +11:49
 84. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 85. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 86. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 87. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +12:37
 88. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)               +12:43
 89. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                               +12:54
 90. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +15:28
 91. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 92. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 93. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
 94. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 95. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
 96. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
 97. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
 98. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 99. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
100. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +17:53
101. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +18:17
102. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                   +19:35
103. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
104. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
105. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
106. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
107. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
108. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)       +20:56
109. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
110. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
111. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
112. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
113. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
114. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
115. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
116. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
117. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
118. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
119. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
120. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
121. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
122. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
123. Manuele Mori (Ita, Lampre)
124. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
125. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
126. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
127. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
128. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
129. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
130. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
131. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
132. Marco Canola (Ita, Bardiani)                              +21:17
133. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                         +21:42
134. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                 +22:02
135. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
136. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
137. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                              +22:29
138. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
139. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
140. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
141. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
142. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
143. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
144. Michel Koch (Ger, Cannondale)
145. Ben Swift (GBr, Team Sky)
146. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
147. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
148. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
149. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
150. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
151. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
152. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
153. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
154. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
155. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
156. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
157. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
158. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
159. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
160. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
161. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
162. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
163. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
164. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
165. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
166. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
167. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
168. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
169. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
170. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
171. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
172. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
173. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
174. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
175. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
176. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
177. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
178. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
179. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
180. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                   +23:10
181. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
182. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
OTL. Edwin Avila (Col, Colombia)
DNF. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
DNS. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)

Gesamtwertung

  1. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                      38:49:34
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:57
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:10
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:20
  5. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +1:31
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:39
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:43
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:44
  9. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:45
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +1:49
 11. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +2:01
 12. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +2:56
 13. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:03
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +3:41
 15. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +3:45
 16. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:25
 17. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:30
 18. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +4:36
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:36
 20. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +5:42
 21. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +5:46
 22. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +6:35
 23. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +6:36
 24. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +6:37
 25. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +7:52
 26. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +8:00
 27. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +8:12
 28. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                              +8:27
 29. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +8:53
 30. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +9:48
 31. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +10:06
 32. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                   +10:16
 33. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +11:43
 34. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +13:41
 35. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                         +14:05
 36. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +14:09
 37. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +14:39
 38. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                       +14:59
 39. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +16:28
 40. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +17:41
 41. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +18:07
 42. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +18:37
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +22:06
 44. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +22:20
 45. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +23:15
 46. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +23:39
 47. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +23:46
 48. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +23:59
 49. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +24:17
 50. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                     +25:20
 51. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +27:38
 52. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +29:27
 53. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +30:08
 54. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +30:21
 55. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +31:01
 56. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +31:23
 57. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +31:30
 58. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +31:56
 59. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +33:08
 60. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +33:34
 61. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +34:59
 62. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +35:17
 63. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +37:03
 64. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +37:36
 65. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +38:27
 66. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +38:41
 67. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +39:12
 68. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +39:13
 69. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +40:39
 70. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +41:05
 71. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +41:33
 72. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +42:15
 73. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)             +43:10
 74. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +43:37
 75. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +43:52
 76. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +44:47
 77. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +45:09
 78. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +46:42
 79. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +47:18
 80. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +47:26
 81. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +47:53
 82. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +48:16
 83. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +48:29
 84. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)               +48:59
 85. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                 +49:25
 86. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +50:59
 87. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +51:40
 88. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +52:55
 89. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                       +53:12
 90. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +53:18
 91. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                             +54:37
 92. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +55:16
 93. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                   +55:52
 94. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)           +56:17
 95. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                      +56:30
 96. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                           +56:49
 97. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +57:13
 98. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                    +57:22
 99. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +57:27
100. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                        +57:35
101. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)             +57:39
102. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)               +58:16
103. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                           +58:20
104. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                    +58:31
105. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +58:42
106. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                             +58:45
107. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +58:48
108. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
109. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +59:45
110. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:00:28
111. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:02:54
112. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                  1:03:35
113. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                   1:03:40
114. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                    1:03:41
115. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
116. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:03:48
117. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                       1:03:54
118. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:03:59
119. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                        1:05:01
120. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:06:22
121. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         1:08:10
122. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:08:22
123. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:09:04
124. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:09:06
125. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:09:17
126. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:09:42
127. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:10:05
128. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:10:39
129. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 1:11:12
130. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              1:11:15
131. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:12:38
132. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:13:27
133. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:13:49
134. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             1:14:05
135. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:14:23
136. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:15:18
137. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         1:16:20
138. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  1:18:13
139. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             1:18:20
140. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       1:18:22
141. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:18:28
142. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         1:18:52
143. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:19:40
144. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            1:19:59
145. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                1:21:37
146. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
147. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:21:39
148. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:22:33
149. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:22:49
150. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 1:23:13
151. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          1:23:15
152. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:23:47
153. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:24:07
154. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:24:24
155. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:24:27
156. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                1:24:54
157. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:25:03
158. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:26:03
159. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:26:18
160. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          1:27:04
161. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:27:08
162. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                1:27:35
163. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           1:27:43
164. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:27:44
165. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                        1:27:47
166. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             1:28:28
167. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         1:28:41
168. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                1:28:54
169. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          1:29:16
170. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:29:42
171. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   1:29:49
172. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         1:29:53
173. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:31:33
174. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            1:34:30
175. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:38:27
176. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                           1:41:25
177. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       1:44:48
178. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   1:47:13
179. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          1:48:54
180. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       1:49:00
181. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        1:50:59

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 166
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   150
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               139
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                121
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     92
  6. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       90
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    66
  8. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            60
  9. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              53
 10. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                      5
 11. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 52
 12. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                46
 13. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       42
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          35
 15. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    34
 16. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 17. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 18. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 19. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               30
 20. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 21. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    27
 22. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       26
 23. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                         25
 24. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 25. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          24
 26. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             22
 27. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 28. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              22
 29. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 30. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      20
 31. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              20
 32. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      20
 33. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          18
 34. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     18
 35. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 17
 36. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                17
 37. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           16
 38. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       16
 39. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 40. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 41. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 42. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 43. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   16
 44. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 45. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 13
 46. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               13
 47. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 48. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   12
 49. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 50. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               12
 51. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 52. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               11
 53. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  10
 54. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               9
 55. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              9
 56. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 57. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 58. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             8
 59. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 60. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 61. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 62. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 63. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 64. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 65. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 66. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
 67. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 68. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             4
 69. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             4
 70. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 71. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 72. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 73. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            2
 74. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 75. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 76. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 77. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 78. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 79. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 1
 80. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   1
 81. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          1
 82. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
 83. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1
 84. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1
 85. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      47
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    39
  3. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               26
  4. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
  6. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                15
  7. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                         14
  8. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       14
  9. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         14
 10. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 11. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         12
 12. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         11
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    11
 14. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           10
 15. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 16. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 17. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                9
 18. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            9
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                               9
 20. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                           7
 21. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                        6
 22. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              6
 23. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 24. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                           4
 25. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 26. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  4
 27. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 28. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 29. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      3
 31. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 32. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        2
 33. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 34. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 35. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             2
 36. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                2
 37. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 38. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 39. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     1
 40. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 41. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 42. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 43. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 44. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 45. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                              38:50:44
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:29
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:33
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:34
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:35
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +10:33
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +12:59
  8. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +16:31
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +21:10
 10. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +22:05
 11. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +26:28
 12. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +28:17
 13. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +31:58
 14. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +33:49
 15. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +37:31
 16. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +38:02
 17. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +39:29
 18. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +39:55
 19. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +40:23
 20. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +43:37
 21. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +46:16
 22. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +49:49
 23. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +50:30
 24. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +51:45
 25. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                   +54:42
 26. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +56:03
 27. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                           +57:10
 28. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +57:32
 29. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:01:44
 30. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                   1:02:30
 31. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                    1:02:31
 32. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:08:55
 33. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:09:29
 34. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:11:28
 35. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:12:17
 36. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                1:20:27
 37. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:21:23
 38. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:22:37
 39. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:22:57
 40. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:23:14
 41. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:24:53
 42. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:25:08
 43. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:25:58
 44. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             1:27:18
 45. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          1:28:06
 46. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:28:32
 47. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            1:33:20
 48. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                           1:40:15
 49. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   1:46:03
 50. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          1:47:44
 51. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:51:22

Teamwertung:

  1. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                 115:46:00
  2. AG2R La Mondiale                                           +0:56
  3. BMC Racing Team                                            +1:11
  4. Lampre-Merida                                             +10:56
  5. Tinkoff-Saxo                                              +12:08
  6. Astana Pro Team                                           +14:05
  7. Team Europcar                                             +16:40
  8. Movistar Team                                             +21:24
  9. Colombia                                                  +23:22
 10. Androni Giocattoli                                        +29:40
 11. Trek Factory Racing                                       +34:33
 12. Team Katusha                                              +36:01
 13. Team Sky                                                  +41:09
 14. FDJ.fr                                                    +44:08
 15. Neri Sottoli                                              +50:37
 16. Belkin Pro Cycling Team                                   +51:03
 17. Lotto Belisol                                             +52:27
 18. Garmin Sharp                                              +55:03
 19. Team Giant-Shimano                                       1:03:47
 20. Bardiani-CSF                                             1:16:40
 21. Orica GreenEdge                                          1:24:12
 22. Cannondale                                               1:37:57
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)