Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Bouhanni triumphiert nach furioser Aufholjagd in Bari

(rsn) – Nacer Bouhanni (FDJ.fr) hat am ersten Tag auf italienischem Boden mit einem starken Endspurt die 4. Giro-Etappe für sich entschieden. Der 23 Jahre alte Franzose sicherte sich in einem turbulenten und von vielen Stürzen gekennzeichneten Finale nach 112 Kilometern von Giovinazzo nach Bari auf dem dortigen Stadtkurs den Tagessieg vor dem Italiener Giacomo Nizzolo (Trek) und dem Niederländer Tom Veelers (Giant-Shimano). Michael Matthews (Orica-GreenEdge) verteidigte sein Rosa Trikot auch deshalb problemlos, weil das Feld beschloss, auf dem verwinkelten und glitschigen Stadtkurs ein kontrolliertes Rennen zu absolvieren. Zu den Stürzen kam es erst auf der letzten von acht Zielrunden, als im wiede einsetzenden Regegn in den Kurven zahlreiche Fahrer wegrutschten. Um den ... Jetzt lesen

13.05.2014: 4. Etappe, Giovinazzo - Bari, 112,0 km

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             2:22:06
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
  3. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  5. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
  6. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
  7. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
  8. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
  9. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
 10. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)
 11. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
 12. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 13. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 14. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
 15. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
 16. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
 17. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
 18. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
 19. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
 20. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
 21. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 22. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
 23. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
 24. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 25. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 26. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 27. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
 28. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 29. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
 30. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
 31. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
 32. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 33. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 34. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 35. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 36. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 37. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 38. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 39. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 40. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 41. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 42. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 43. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 44. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
 45. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 46. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
 47. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 48. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
 49. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
 50. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)
 51. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 52. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 53. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 54. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 55. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 56. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 57. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)
 58. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 59. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
 60. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 61. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 62. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 63. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
 64. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
 65. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
 66. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 67. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 68. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 69. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 70. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 71. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 75. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 76. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 77. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
 78. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 79. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 80. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
 81. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 82. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 83. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 84. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 85. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
 86. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
 87. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 88. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 89. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
 90. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 91. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 92. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
 93. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 94. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 95. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 96. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 97. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 98. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
 99. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
100. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
101. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
102. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
103. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
104. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
105. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
106. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
107. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
108. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
109. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
110. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
111. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
112. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
113. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
114. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
115. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
116. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
117. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
118. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
119. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
120. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
121. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
122. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)
123. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
124. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
125. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
126. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
127. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
128. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
129. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
130. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
131. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
132. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
133. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
134. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
135. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
136. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
137. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
138. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
139. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
140. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
141. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
142. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
143. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
144. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
145. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
146. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
147. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
148. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
149. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
150. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
151. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
152. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
153. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
154. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
155. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
156. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
157. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
158. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
159. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
160. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
161. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
162. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
163. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
164. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)
165. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +0:31
166. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
167. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
168. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
169. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
170. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
171. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
172. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
173. Ben Swift (GBr, Team Sky)
174. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
175. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
176. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
177. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
178. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
179. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                        +0:31
180. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
181. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                        +0:53
182. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
183. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
184. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
185. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
186. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
187. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
188. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
189. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +0:44
190. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
191. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
192. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
193. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
194. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)
195. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
DNS. Marcel Kittel (Ger, Team Giant)

Gesamtwertung

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 12:28:43
  2. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                    +0:08
  3. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +0:10
  4. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                    +0:14
  5. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
  6. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
  7. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
  8. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                          +0:19
  9. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 10. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 11. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 13. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +0:21
 14. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 15. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 16. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 17. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:23
 18. Brett Lancaster (Aus, Orica Greenedge)                     +0:25
 19. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +0:26
 20. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +0:29
 21. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +0:35
 22. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                        +0:36
 23. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 24. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +0:37
 25. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 26. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 27. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 28. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 29. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 30. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 31. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                         +0:41
 32. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 33. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 34. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +0:49
 35. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 36. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 37. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 38. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 39. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 40. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:52
 41. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
 42. Janez Brajkovic (Slo, Astana Pro Team)
 43. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 44. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 45. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:56
 46. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 47. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                      +1:01
 48. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                  +1:03
 49. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 50. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 51. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +1:06
 52. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +1:07
 53. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 54. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 55. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 56. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 57. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 58. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:09
 59. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 60. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 61. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 62. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +1:10
 63. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 64. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
 65. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)          +1:11
 66. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +1:12
 67. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 68. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 69. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 70. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 71. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 74. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)   +1:14
 75. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 76. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
 77. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +1:15
 78. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 79. Steven Kruijswijk (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 80. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 81. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:20
 82. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                +1:21
 83. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
 84. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 85. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 86. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 87. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 88. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 89. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                       +1:23
 90. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)
 91. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +1:26
 92. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:28
 93. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 94. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 95. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
 96. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                              +1:29
 97. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +1:30
 98. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                               +1:32
 99. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
100. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
101. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
102. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
103. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:34
104. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
105. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
106. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
107. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +1:37
108. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
109. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
110. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                        +1:40
111. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +1:43
112. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +1:45
113. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                         +1:47
114. Joaquin Rodriguez Oliver (Esp, Team Katusha)
115. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
116. Angel Vicioso Arcos (Esp, Team Katusha)
117. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                            +1:48
118. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
119. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
120. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
121. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                              +1:49
122. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                          +1:51
123. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
124. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)        +1:56
125. Davide Villella (Ita, Cannondale)
126. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                            +2:01
127. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)               +2:02
128. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
129. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
130. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
131. Maxime Mederel (Fra, Team Europcar)
132. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
133. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
134. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
135. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +2:05
136. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:07
137. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                +2:10
138. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +2:23
139. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +2:27
140. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +2:28
141. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                  +2:29
142. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                          +2:31
143. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                              +2:36
144. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +2:46
145. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                      +2:57
146. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +2:58
147. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +3:06
148. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                     +3:07
149. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)          +3:19
150. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:25
151. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                           +3:26
152. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +3:33
153. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                       +3:35
154. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                         +3:40
155. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
156. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
157. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
158. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                           +3:52
159. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                +3:55
160. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)              +4:06
161. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +4:10
162. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                           +4:14
163. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
164. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +4:15
165. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +4:20
166. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +4:26
167. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:29
168. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +4:30
169. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                      +4:32
170. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                           +4:37
171. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                +4:47
172. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)            +4:51
173. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +4:59
174. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +5:06
175. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +5:12
176. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +5:21
177. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +5:22
178. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +5:29
179. Giampaolo Caruso (Ita, Team Katusha)
180. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                         +5:35
181. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                      +5:42
182. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)               +5:46
183. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                     +5:51
184. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +6:11
185. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
186. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +7:33
187. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +7:48
188. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                            +8:45
189. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +9:42
190. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +10:39
191. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +10:42
192. Cameron Meyer (Aus, Orica Greenedge)                      +13:42
193. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +14:20
194. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +19:34
195. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                       +24:16

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 115
  2. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               113
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   106
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                 96
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     76
  6. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                     44
  7. Francesco Chicchi (Ita, Neri Sottoli)                         36
  8. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
  9. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 10. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     32
 11. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              28
 12. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          27
 13. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            26
 14. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       23
 15. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 16. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)                22
 17. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               20
 18. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          18
 19. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 18
 20. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 21. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 22. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 23. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                13
 24. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               13
 25. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             12
 26. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 27. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 28. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               11
 29. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                11
 30. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  10
 31. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 32. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                        8
 33. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 34. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 35. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 36. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                          7
 37. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 38. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 39. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           5
 40. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             4
 41. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                3
 42. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 43. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 44. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 45. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            2
 46. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 47. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1
 48. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1
 49. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1

Bergwertung:

  1. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
  2. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
  3. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
  4. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    2
  5. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
  6. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
  7. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1

Nachwuchswertung:

  1. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                 12:28:43
  2. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                      +0:14
  3. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                         +0:19
  4. Yannick Eijssen (Bel, BMC Racing Team)                     +0:23
  5. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +0:26
  6. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +0:37
  7. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
  8. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
  9. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                             +0:49
 10. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 11. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:52
 13. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                 +0:56
 15. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                  +0:58
 16. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                   +1:03
 17. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                            +1:07
 18. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 19. Michel Koch (Ger, Cannondale)
 20. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 21. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
 22. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:09
 23. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +1:10
 24. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 25. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                               +1:12
 26. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 27. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                      +1:15
 28. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                +1:21
 29. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 30. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 31. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 32. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 33. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (Col, Colombia)             +1:23
 34. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                     +1:26
 35. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                       +1:28
 36. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                 +1:32
 37. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:34
 38. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                    +1:45
 39. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                           +1:48
 40. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                            +1:51
 41. Davide Villella (Ita, Cannondale)                          +1:56
 42. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +2:05
 43. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                              +2:27
 44. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +3:25
 45. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                       +3:40
 46. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                 +4:20
 47. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                          +4:59
 48. Giorgio Cecchinel (Ita, Neri Sottoli)                      +5:42
 49. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)               +5:46
 50. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                            +6:11
 51. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +7:48
 52. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +10:39
 53. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +10:42
 54. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +19:34
 55. Ramon Carretero (Pan, Neri Sottoli)                       +24:16
  1. Orica GreenEdge                                         36:37:02
  2. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                     +0:19
  3. BMC Racing Team                                            +0:21
  4. Astana Pro Team                                            +0:30
  5. Team Sky                                                   +0:32
  6. Tinkoff-Saxo                                               +0:37
  7. Trek Factory Racing                                        +0:49
  8. Team Giant-Shimano                                         +0:56
  9. Neri Sottoli                                               +1:01
 10. Bardiani-CSF                                               +1:04
 11. Cannondale                                                 +1:04
 12. AG2R La Mondiale                                           +1:09
 13. Colombia                                                   +1:20
 14. Belkin Pro Cycling Team                                    +1:20
 15. Movistar Team                                              +1:20
 16. Androni Giocattoli                                         +1:25
 17. FDJ.fr                                                     +1:29
 18. Lampre-Merida                                              +1:31
 19. Lotto Belisol                                              +1:34
 20. Team Europcar                                              +1:48
 21. Team Katusha                                               +1:58
 22. Garmin Sharp                                               +3:37
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • PRUride PH (2.2, PHL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Grote Prijs Marcel Kint (1.1, BEL)
  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • A Travers les Hauts de France (2.2, FRA)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Ronde de l´Isard (2.2U, FRA)
  • Baltyk - Karkonosze Tour (2.2, POL)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)