Anzeige
Anzeige
Anzeige

Spanien, 20.10. - 08.11.2020

Vuelta a España (2.UWT)

Roglic schlägt am Alto de Moncalvillo gegen Carapaz zurück

(rsn) - Primoz Roglic (Jumbo – Visma) hat bei der Vuelta-Premiere des Alto de Moncalvillo das beste Ende für sich. Im steilen Schlussanstieg der 8. Etappe setzte sich der Slowene dank eines fulminanten Finales mit 13 Sekunden Vorsprung vor Richard Carapaz (Ineos Grenadiers) durch, der das Rote Trikot des Gesamtführenden behauptete. Dritter wurde Daniel Martin (Israel Start-Up Nation) vor Alexandr Vlasov (Astana) und Hugh Carthy (EF). Felix Großschartner (Bora – hansgrohe) verlor auf den letzten Kilometern viel Zeit ein, konnte seinen sechsten Platz in der Gesamtwertung aber verteidigen. Es waren packende letzte Kilometer, nachdem zu Beginn des Rennens nicht viel passierte. “Es war ein langsamer, langweiliger Start. Aber ab dem vorletzten Berg wurde es schnell“, fasste Roglic ... Jetzt lesen

28.10.2020: 8. Etappe, Bergankunft Logrono - Alto de Moncalvillo, 164,0 km

  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         04:07:08
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:00:13
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:19
  4. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:00:25
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:33
  6. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:00:35
  7. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:00:54
  8. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:00:54
  9. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:01:33
 10. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:01:37
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:01:39
 12. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:01:39
 13. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:01:49
 14. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:02:05
 15. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:02:05
 16. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:05
 17. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:02:05
 18. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:02:35
 19. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:02:56
 20. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:03:23
 21. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:03:48
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:03:48
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:03:48
 24. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:03:48
 25. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 00:04:59
 26. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    00:04:59
 27. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:05:13
 28. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:05:13
 29. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:05:20
 30. Willie Smit (RSA, Burgos)                               00:05:23
 31. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:05:33
 32. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:05:33
 33. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:06:06
 34. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:07:22
 35. William Barta (USA, CCC Team)                           00:08:40
 36. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:08:57
 37. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:09:51
 38. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      00:10:16
 39. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      00:10:16
 40. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:10:44
 41. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:10:57
 42. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:10:57
 43. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                      00:11:07
 44. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:11:07
 45. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:11:07
 46. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:12:34
 47. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:12:34
 48. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      00:12:34
 49. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:12:34
 50. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:12:34
 51. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                00:12:34
 52. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    00:12:34
 53. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        00:12:34
 54. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:12:34
 55. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        00:12:34
 56. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)               00:13:54
 57. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:13:54
 58. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         00:14:14
 59. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  00:14:24
 60. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:14:50
 61. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        00:15:16
 62. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            00:15:16
 63. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:15:41
 64. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         00:15:44
 65. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          00:15:44
 66. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         00:16:01
 67. Koen De Kort (Ned, Trek)                                00:16:05
 68. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               00:16:05
 69. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:16:05
 70. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    00:16:05
 71. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             00:16:05
 72. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            00:16:05
 73. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:16:05
 74. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:16:05
 75. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               00:16:05
 76. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               00:16:16
 77. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         00:16:58
 78. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            00:17:00
 79. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     00:17:00
 80. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       00:17:37
 81. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:17:42
 82. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:17:51
 83. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        00:18:18
 84. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:18:41
 85. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:18:41
 86. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   00:18:55
 87. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:19:00
 88. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   00:19:00
 89. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       00:19:13
 90. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        00:19:13
 91. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     00:19:13
 92. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      00:19:13
 93. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      00:19:13
 94. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                    00:19:13
 95. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:19:13
 96. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        00:19:13
 97. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:19:13
 98. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      00:19:13
 99. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:19:13
100. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       00:19:13
101. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    00:19:13
102. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:19:13
103. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          00:19:13
104. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           00:19:21
105. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          00:20:12
106. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                00:20:12
107. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:20:12
108. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         00:20:25
109. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                00:20:25
110. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   00:20:25
111. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       00:20:25
112. Emils Liepins (Lat, Trek)                               00:20:25
113. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               00:20:25
114. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:20:25
115. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        00:20:25
116. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          00:20:25
117. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    00:20:25
118. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               00:20:25
119. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               00:20:25
120. James Piccoli (Can, Israel Start)                       00:20:25
121. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               00:20:25
122. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   00:20:25
123. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  00:20:25
124. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      00:20:25
125. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      00:20:42
126. Ide Schelling (Ned, Bora)                               00:21:03
127. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    00:21:15
128. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          00:21:24
129. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             00:21:44
130. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  00:21:44
131. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  00:21:50
132. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            00:21:50
133. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         00:21:50
134. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        00:22:14
135. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           00:22:14
136. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   00:22:14
137. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             00:23:34
138. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     00:24:32
139. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               00:25:19
140. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   00:25:19
141. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  00:25:19
142. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         00:26:48
143. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:26:48
144. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:26:48
145. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             00:26:48
146. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           00:26:48
147. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              00:26:48
148. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             00:26:48
149. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 00:26:48
150. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          00:26:48
151. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               00:26:48
152. Alexander Kamp (Den, Trek)                              00:26:48
153. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             00:26:48
154. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                00:26:48
155. Martin Laas (Est, Bora)                                 00:26:48
156. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                          00:29:13
157. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 00:30:15
DNS. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
DNS. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
DNS. Michal Golas (Pol, Ineos Grenadiers)

Gesamtwertung

  1. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 32:31:06
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:13
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:28
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:00:44
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:01:54
  6. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:03:28
  7. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:03:28
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:03:35
  9. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:03:40
 10. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:03:47
 11. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                 00:04:17
 12. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:04:21
 13. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:04:44
 14. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:06:15
 15. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:06:52
 16. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:07:00
 17. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)      00:07:17
 18. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                       00:07:27
 19. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:08:25
 20. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:10:06
 21. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:11:19
 22. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                 00:18:13
 23. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:18:56
 24. Jose Herrada (Esp, Cofidis)                             00:19:32
 25. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:22:51
 26. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                          00:23:17
 27. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:24:08
 28. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:25:11
 29. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                 00:31:28
 30. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:33:52
 31. William Barta (USA, CCC Team)                           00:34:06
 32. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:34:52
 33. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:35:50
 34. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:39:19
 35. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                      00:41:18
 36. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                      00:41:45
 37. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:42:38
 38. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                     00:42:39
 39. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           00:42:57
 40. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:43:06
 41. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Mitchelton)              00:46:33
 42. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:47:10
 43. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:47:12
 44. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:49:23
 45. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:50:06
 46. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:50:06
 47. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:50:44
 48. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                00:51:54
 49. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:54:05
 50. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:56:31
 51. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:57:01
 52. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:58:14
 53. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:58:45
 54. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)              00:58:49
 55. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                00:59:15
 56. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:59:47
 57. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                        01:01:39
 58. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                    01:02:10
 59. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)             01:02:15
 60. Willie Smit (RSA, Burgos)                               01:02:55
 61. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      01:02:56
 62. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:05:46
 63. Ide Schelling (Ned, Bora)                               01:06:31
 64. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                01:06:34
 65. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                      01:07:53
 66. Reto Hollenstein (Sui, Israel Start)                    01:08:00
 67. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:09:01
 68. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        01:09:05
 69. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               01:10:13
 70. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                        01:12:28
 71. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         01:13:55
 72. Koen De Kort (Ned, Trek)                                01:15:33
 73. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:15:41
 74. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      01:18:10
 75. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                    01:18:45
 76. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       01:20:16
 77. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                          01:21:28
 78. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    01:22:10
 79. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)               01:23:08
 80. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       01:23:22
 81. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)               01:23:33
 82. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          01:23:54
 83. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                     01:24:54
 84. Anthony Roux (Fra, Groupama)                            01:25:00
 85. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                 01:25:15
 86. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                            01:27:07
 87. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        01:27:52
 88. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:28:03
 89. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          01:29:33
 90. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         01:29:56
 91. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                        01:30:18
 92. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                    01:31:57
 93. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                            01:33:19
 94. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                  01:34:04
 95. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                      01:34:29
 96. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                01:34:34
 97. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                01:34:50
 98. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           01:34:58
 99. Enrico Gasparotto (Sui, NTT Pro Cycling)                01:35:03
100. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              01:35:05
101. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:35:28
102. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      01:35:33
103. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      01:36:10
104. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             01:37:02
105. Emils Liepins (Lat, Trek)                               01:37:02
106. Cameron Wurf (Aus, Ineos Grenadiers)                    01:37:18
107. Carlos Barbero (Esp, NTT Pro Cycling)                   01:37:44
108. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             01:38:14
109. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)               01:39:05
110. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      01:39:48
111. Benjamin Dyball (Aus, NTT Pro Cycling)                  01:39:53
112. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                  01:39:57
113. Chris Froome (GBr, Ineos Grenadiers)                    01:40:44
114. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          01:41:01
115. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                       01:41:26
116. James Piccoli (Can, Israel Start)                       01:42:16
117. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               01:43:00
118. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:43:32
119. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      01:43:46
120. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                          01:43:53
121. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                  01:44:02
122. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     01:44:32
123. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                   01:44:45
124. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               01:45:36
125. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                         01:45:48
126. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)               01:46:35
127. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)      01:48:48
128. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             01:49:11
129. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                   01:49:40
130. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)             01:51:22
131. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           01:51:47
132. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        01:51:48
133. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 01:51:56
134. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                01:52:14
135. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        01:52:28
136. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                         01:52:51
137. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     01:52:53
138. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           01:53:05
139. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        01:53:08
140. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)             01:53:17
141. Alexander Kamp (Den, Trek)                              01:53:31
142. Rory Sutherland (Aus, Israel Start)                     01:54:02
143. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:55:08
144. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                         01:58:05
145. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   02:02:08
146. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                  02:02:18
147. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                            02:02:44
148. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           02:02:55
149. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)                   02:03:42
150. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               02:03:59
151. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 02:09:27
152. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        02:10:08
153. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                         02:11:25
154. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                               02:16:03
155. Martin Laas (Est, Bora)                                 02:17:13
156. Mickael Delage (Fra, Groupama)                          02:33:57
157. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                          02:45:48

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                              104
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       81
  3. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             73
  4. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               50
  5. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           45
  6. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                             45
  7. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        42
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       40
  9. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   35
 10. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              33
 11. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              30
 12. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                             30
 13. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            30
 14. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               29
 15. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              27
 16. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               26
 17. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                       26
 18. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 25
 19. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 25
 20. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                            21
 21. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)                     21
 22. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  20
 23. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     20
 24. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                14
 25. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           14
 26. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                  14
 27. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                                  14
 28. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)                   12
 29. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                        12
 30. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                           12
 31. Mikel Nieve Iturralde (Esp, Mitchelton)                       11
 32. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                              11
 33. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                11
 34. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                          10
 35. David Gaudu (Fra, Groupama)                                   10
 36. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)                             10
 37. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                                  9
 38. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       8
 39. Ide Schelling (Ned, Bora)                                      8
 40. Mihkel Räim (Est, Israel Start)                               8
 41. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            7
 42. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                                  7
 43. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                                6
 44. Sergio Luis Henao Montoya (Col, UAE Team Emirates)             6
 45. Davide Formolo (Ita, UAE Team Emirates)                        6
 46. Magnus Cort Nielsen (Den, EF Pro Cycling)                      6
 47. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)                         5
 48. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 4
 49. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             4
 50. Hector Saez Benito (Esp, Caja Rural)                           4
 51. Harry Tanfield (GBr, AG2R la Mondiale)                         4
 52. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                              4
 53. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
 54. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              4
 55. Reinardt Janse van Rensburg (RSA, NTT Pro Cycling)             4
 56. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                   3
 57. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                       2
 58. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               2
 59. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              2
 60. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             2
 61. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                             2
 62. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 2
 63. Lorrenzo Manzin (Fra, Total Direct Energie)                    2
 64. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis)                        1
 65. Michel Ries (Lux, Trek)                                        1
 66. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                                    1
 67. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)                    1
 68. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                                    1
 69. Jonathan Hivert (Fra, Total Direct Energie)                    1
 70. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -5

Bergwertung:
  1. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               27
  2. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   24
  3. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       24
  4. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             20
  5. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               19
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               17
  7. Michael Woods (Can, EF Pro Cycling)                           16
  8. Ion Izaguirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                 11
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
 10. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 6
 11. Quentin Jauregui (Fra, AG2R la Mondiale)                       6
 12. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                         6
 13. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   6
 14. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                             4
 15. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                            4
 16. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                             4
 17. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                        4
 18. Matteo Badilatti (Sui, Israel Start)                           3
 19. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                         3
 20. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                        3
 21. Julien Simon (Fra, Total Direct Energie)                       3
 22. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              3
 23. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 24. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                                 2
 25. Willie Smit (RSA, Burgos)                                      2
 26. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                             2
 27. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)                      2
 28. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                              1
 29. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               1
 30. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                          1
 31. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         1
 32. Julen Amezqueta Moreno (Esp, Caja Rural)                       1
 33. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   1
 34. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                    1
 35. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              1
 36. Jasha Sütterlin (Ger, Team Sunweb)                             1
 37. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               1
 38. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Caja Rural)                      1
 39. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                      -2
 40. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                                -2

Nachwuchswertung:
  1. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  32:33:00
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                             00:04:21
  3. Aleksandr Vlasov (Rus, Astana Pro Team)                 00:04:58
  4. Gino Mäder (Sui, NTT Pro Cycling)                       00:09:25
  5. Kobe Goossens (Bel, Lotto Soudal)                       00:17:02
  6. Georg Zimmermann (Ger, CCC Team)                        00:20:57
  7. Clément Champoussin (Fra, AG2R la Mondiale)             00:23:17
  8. William Barta (USA, CCC Team)                           00:32:12
  9. Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col, Ineos Grenadiers)         00:32:58
 10. Andrea Bagioli (Ita, Deceuninck)                        00:37:25
 11. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                      00:41:12
 12. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Caja Rural)            00:45:16
 13. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:48:12
 14. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                            00:48:50
 15. Dorian Godon (Fra, AG2R la Mondiale)                    00:54:37
 16. Michel Ries (Lux, Trek)                                 00:56:51
 17. Thyman Arensman (Ned, Team Sunweb)                      01:03:52
 18. Ide Schelling (Ned, Bora)                               01:04:37
 19. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                       01:07:07
 20. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)        01:07:11
 21. Alex Aranburu Deba (Esp, Astana Pro Team)               01:08:19
 22. Jonas Vingegaard (Den, Team Jumbo)                      01:13:47
 23. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                       01:18:22
 24. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                    01:20:16
 25. Alexis Renard (Fra, Israel Start)                       01:21:28
 26. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)          01:22:00
 27. Jannik Steimle (Ger, Deceuninck)                        01:25:58
 28. Mark Donovan (GBr, Team Sunweb)                         01:26:09
 29. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                          01:27:39
 30. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                         01:28:02
 31. Michal Paluta (Pol, CCC Team)                           01:33:04
 32. Jefferson Alveiro Cepeda (Ecu, Caja Rural)              01:33:11
 33. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          01:33:34
 34. Brent Van Moer (Bel, Lotto Soudal)                      01:33:39
 35. Victor Lafay (Fra, Cofidis)                             01:35:08
 36. Valentin Ferron (Fra, Total Direct Energie)             01:36:20
 37. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                      01:37:54
 38. Ian Garrison (USA, Deceuninck)                          01:39:07
 39. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)               01:41:06
 40. Ivo Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:41:38
 41. Fred Wright (GBr, Bahrain McLaren)                      01:41:52
 42. Scott Davies (GBr, Bahrain McLaren)                     01:42:38
 43. Juan Felipe Osorio Arboleda (Col, Burgos)               01:43:42
 44. Alex Molenaar (Ned, Burgos)                             01:47:17
 45. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                           01:49:53
 46. Logan Owen (USA, EF Pro Cycling)                        01:49:54
 47. Nicholas Dlamini (RSA, NTT Pro Cycling)                 01:50:02
 48. Gerben Thijssen (Bel, Lotto Soudal)                     01:50:59
 49. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                        01:51:14
 50. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                   01:53:14
 51. Kevin Inkelaar (Ned, Bahrain McLaren)                   02:00:14
 52. Emmanuel Morin (Fra, Cofidis)                           02:01:01
 53. Julius Van den Berg (Ned, EF Pro Cycling)               02:02:05
 54. Stephen Williams (GBr, Bahrain McLaren)                 02:07:33
 55. Martin Salmon (Ger, Team Sunweb)                        02:08:14

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           97:42:42
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:05:48
  3. Astana Pro Team                                         00:12:46
  4. UAE Team Emirates                                       00:14:33
  5. Mitchelton-Scott                                        00:28:34
  6. Cofidis                                                 00:47:18
  7. Ineos Grenadiers                                        00:55:41
  8. Groupama-FDJ                                            01:19:10
  9. Trek-Segafredo                                          01:31:42
 10. EF Pro Cycling                                          01:33:31
 11. Deceuninck-Quick-Step                                   01:47:15
 12. Caja Rural-Seguros RGA                                  01:48:48
 13. CCC Team                                                01:53:05
 14. Israel Start-Up Nation                                  01:55:36
 15. AG2R la Mondiale                                        01:57:50
 16. NTT Pro Cycling                                         01:59:18
 17. Team Sunweb                                             02:19:34
 18. Bahrain McLaren                                         02:24:08
 19. Bora-Hansgrohe                                          02:29:52
 20. Lotto Soudal                                            02:38:18
 21. Total Direct Energie                                    02:38:57
 22. Burgos-BH                                               02:43:34
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
Anzeige
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, IDN)
  • Classique Paris-Chauny (1.1, FRA)
Anzeige