Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Kuss feiert am Ziegenpfad seinen bislang größten Erfolg

(rsn) - Wenn ein Helfer des Gesamtführenden in die Ausreißergruppe geht, hat das meist taktische Hintergründe und wenig Aussicht auf den Tagessieg. Das dürfte sich auch Sepp Kuss (Jumbo-Visma) gedacht haben, als er vom Team des Gesamtführenden Primoz Roglic den Auftrag bekam, in die Gruppe zu springen. Doch nach 154 Kilometern von Tineo zum Puerto del Acebo über vier Berge der 1. Kategorie war es der 24-jährige US-Amerikaner, der die Arme in den Himmel reckte. Der Mann aus Durango in Colorado sicherte sich seinen bislang größten Sieg - und den ersten auf europäischem Boden - mit 39 Sekunden vor Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin), nachdem er am Schlussanstieg klar der stärkste Kletterer der 17-köpfigen Ausreißergruppe war. "Ich habe es noch nicht realisiert und habe deshalb ... Jetzt lesen

08.09.2019: 15. Etappe, Tineo - Santuario del Acebo, 159,0 km

  1. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                  04:19:04
  2. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +00:39
  3. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +00:40
  4. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +00:53
  5. Mark Padun (Bahrain)                                      +01:49
  6. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +02:05
  7. G Lawson Craddock (Ef Education First)                    +02:11
  8. Primož Roglic (Team Jumbo)                                +02:14
  9. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +02:14
 10. Sander Armee (Lotto Soudal)                               +02:48
 11. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +02:55
 12. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +02:55
 13. Marc Soler (Movistar Team)                                +03:03
 14. Rafal Majka (Bora)                                        +03:13
 15. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +03:29
 16. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +03:50
 17. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +03:50
 18. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +03:50
 19. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +03:50
 20. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +04:04
 21. James Knox (Deceuninck)                                   +04:10
 22. Kilian Frankiny (Groupama)                                +04:10
 23. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +04:23
 24. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +04:25
 25. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)              +04:25
 26. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +05:42
 27. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +05:42
 28. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +05:42
 29. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                 +06:22
 30. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +06:40
 31. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +06:48
 32. Niklas Eg (Trek)                                          +06:54
 33. Peter Stetina (Trek)                                      +07:02
 34. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +07:30
 35. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                            +08:24
 36. Pawel Poljanski (Bora)                                    +08:40
 37. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +08:40
 38. Tobias Ludvigsson (Groupama)                              +08:40
 39. Benjamin King (Team Dimension Data)                       +08:40
 40. Rob Power (Team Sunweb)                                   +08:44
 41. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +09:03
 42. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                                +09:15
 43. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                            +09:27
 44. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)         +10:07
 45. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                     +10:40
 46. Felix Grossschartner (Bora)                               +10:40
 47. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +12:04
 48. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +12:04
 49. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +12:04
 50. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                    +12:04
 51. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)         +13:04
 52. José Rojas (Movistar Team)                                +13:18
 53. Antonio Pedrero (Movistar Team)                           +13:20
 54. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                      +13:20
 55. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                              +14:44
 56. Yukiya Arashiro (Bahrain)                                 +15:01
 57. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                         +16:05
 58. Philippe Gilbert (Deceuninck)                             +16:05
 59. Romain Seigle (Groupama)                                  +16:05
 60. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                      +16:05
 61. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                           +16:39
 62. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                   +16:39
 63. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +16:39
 64. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)          +16:39
 65. Gianluca Brambilla (Trek)                                 +16:39
 66. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                 +16:39
 67. Jacopo Mosca (Trek)                                       +16:39
 68. Owain Doull (Team Ineos)                                  +16:39
 69. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)  +16:39
 70. Wout Poels (Team Ineos)                                   +16:39
 71. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +16:39
 72. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                         +16:39
 73. Tim Declercq (Deceuninck)                                 +16:39
 74. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +16:39
 75. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                       +16:39
 76. Nelson Oliveira (Movistar Team)                           +16:39
 77. Imanol Erviti (Movistar Team)                             +16:39
 78. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                       +16:39
 79. Steve Morabito (Groupama)                                 +16:39
 80. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                        +16:39
 81. Jetse Bol (Burgos Bh)                                     +16:39
 82. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)             +16:39
 83. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +16:39
 84. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                      +16:39
 85. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                 +16:39
 86. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)     +16:39
 87. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                +16:39
 88. Michael Storer (Team Sunweb)                              +16:39
 89. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)            +17:01
 90. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                     +18:19
 91. Damien Howson (Mitchelton)                                +18:45
 92. Dion Smith (Mitchelton)                                   +18:45
 93. Mitchell Docker (Ef Education First)                      +18:45
 94. Logan Owen (Ef Education First)                           +18:45
 95. Luka Pibernik (Bahrain)                                   +18:45
 96. Heinrich Haussler (Bahrain)                               +18:45
 97. Jorge Arcas (Movistar Team)                               +18:45
 98. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                           +18:45
 99. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                +18:45
100. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                           +19:38
101. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                +19:58
102. Eros Capecchi (Deceuninck)                                +19:58
103. Salvatore Puccio (Team Ineos)                             +19:58
104. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +19:58
105. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +19:58
106. Jonas Koch (Ccc Team)                                     +19:58
107. William Barta (Ccc Team)                                  +19:58
108. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +19:58
109. Ian Stannard (Team Ineos)                                 +19:58
110. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                           +19:58
111. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)                 +19:58
112. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                   +19:58
113. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                            +20:13
114. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                          +20:13
115. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                               +20:50
116. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +20:50
117. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                          +20:50
118. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)                +20:50
119. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                +20:50
120. Domen Novak (Bahrain)                                     +21:01
121. Jaco Venter (Team Dimension Data)                         +21:11
122. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +21:12
123. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +21:21
124. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +21:21
125. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +21:28
126. Jean-pierre Drucker (Bora)                                +22:07
127. Alex Kirsch (Trek)                                        +22:07
128. Sam Bewley (Mitchelton)                                   +22:29
129. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                         +22:38
130. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                         +22:38
131. Tony Martin (Team Jumbo)                                  +24:38
132. George Bennett (Team Jumbo)                               +24:38
133. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                             +24:38
134. Pawel Bernas (Ccc Team)                                   +26:05
135. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                   +26:39
136. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                        +26:56
137. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)               +26:56
138. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)           +26:56
139. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                    +26:56
140. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)               +27:06
141. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                         +27:51
142. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                           +27:51
143. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)                +27:59
144. Marc Sarreau (Groupama)                                   +27:59
145. Bruno Armirail (Groupama)                                 +27:59
146. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)       +28:09
147. Kiel Reijnen (Trek)                                       +28:09
148. Nuno Matos (Burgos Bh)                                    +28:09
149. Edward Theuns (Trek)                                      +28:47
150. Sam Bennett (Bora)                                        +29:25
151. Shane Archbold (Bora)                                     +29:25
152. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                     +29:25
153. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                              +29:27

Gesamtwertung

  1. Primož Roglic (Team Jumbo)                              58:10:32
  2. Alejandro Valverde (Movistar Team)                        +02:25
  3. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +03:42
  4. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +03:59
  5. Nairo Quintana (Movistar Team)                            +05:09
  6. Rafal Majka (Bora)                                        +07:14
  7. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                 +09:08
  8. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                             +09:15
  9. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                         +09:44
 10. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                             +11:39
 11. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +13:28
 12. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                        +14:58
 13. Dylan Teuns (Bahrain)                                     +15:14
 14. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                  +16:06
 15. Marc Soler (Movistar Team)                                +16:16
 16. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +16:32
 17. James Knox (Deceuninck)                                   +18:42
 18. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                   +18:51
 19. Kilian Frankiny (Groupama)                                +22:37
 20. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                          +22:41
 21. George Bennett (Team Jumbo)                               +36:04
 22. Robert Gesink (Team Jumbo)                                +36:12
 23. Peter Stetina (Trek)                                      +37:57
 24. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +38:44
 25. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                        +39:06
 26. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +39:41
 27. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +40:25
 28. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +41:40
 29. Niklas Eg (Trek)                                          +43:19
 30. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                          +44:35
 31. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +50:09
 32. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                             +52:11
 33. Luis León Sanchez (Astana Pro Team)                       +58:15
 34. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                 +01:05:48
 35. Gianluca Brambilla (Trek)                              +01:06:13
 36. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)           +01:07:32
 37. Felix Grossschartner (Bora)                            +01:07:42
 38. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                        +01:08:42
 39. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                   +01:09:15
 40. José Rojas (Movistar Team)                             +01:09:16
 41. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)     +01:09:39
 42. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)          +01:11:40
 43. Louis Meintjes (Team Dimension Data)                   +01:16:08
 44. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)             +01:16:27
 45. Wout Poels (Team Ineos)                                +01:20:27
 46. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                  +01:20:40
 47. G Lawson Craddock (Ef Education First)                 +01:24:41
 48. Philippe Gilbert (Deceuninck)                          +01:25:58
 49. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)      +01:27:54
 50. Antonio Pedrero (Movistar Team)                        +01:29:21
 51. Benjamin King (Team Dimension Data)                    +01:29:31
 52. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                         +01:29:35
 53. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                +01:30:05
 54. Sebastian Henao Gomez (Team Ineos)                     +01:30:58
 55. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                   +01:31:08
 56. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                      +01:31:50
 57. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)        +01:35:25
 58. Sander Armee (Lotto Soudal)                            +01:36:45
 59. Damien Howson (Mitchelton)                             +01:37:53
 60. Tobias Ludvigsson (Groupama)                           +01:38:56
 61. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)              +01:40:59
 62. Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Cofidis, Solutions Credits)+01:42:27
 63. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                      +01:42:30
 64. Mark Padun (Bahrain)                                   +01:42:34
 65. Nelson Oliveira (Movistar Team)                        +01:43:25
 66. Sergio Pardilla Bellon (Caja Rural)                    +01:43:38
 67. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                    +01:47:11
 68. Pawel Poljanski (Bora)                                 +01:47:32
 69. Bruno Armirail (Groupama)                              +01:49:08
 70. Dario Cataldo (Astana Pro Team)                        +01:50:47
 71. Jacopo Mosca (Trek)                                    +01:50:56
 72. Pavel Kochetkov (Team Katusha Alpecin)                 +01:50:56
 73. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                       +01:52:22
 74. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                      +01:52:36
 75. Zdenek Štybar (Deceuninck)                             +01:54:15
 76. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +01:55:40
 77. Clément Chevrier (Ag2r La Mondiale)                    +01:55:56
 78. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                   +01:56:07
 79. Nikias Arndt (Team Sunweb)                             +01:56:45
 80. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +01:57:16
 81. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                +01:57:56
 82. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)              +01:58:37
 83. Ricardo Vilela (Burgos Bh)                             +01:59:06
 84. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +01:59:29
 85. Steve Morabito (Groupama)                              +01:59:46
 86. Salvatore Puccio (Team Ineos)                          +02:00:33
 87. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +02:05:06
 88. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +02:07:58
 89. Imanol Erviti (Movistar Team)                          +02:08:36
 90. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +02:09:57
 91. Tim Declercq (Deceuninck)                              +02:11:07
 92. Owain Doull (Team Ineos)                               +02:11:23
 93. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +02:13:00
 94. Jonas Koch (Ccc Team)                                  +02:13:21
 95. Jorge Arcas (Movistar Team)                            +02:13:22
 96. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)            +02:13:48
 97. Francisco Jose Ventoso Alberdi (Ccc Team)              +02:13:58
 98. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +02:14:06
 99. Romain Seigle (Groupama)                               +02:16:06
100. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                  +02:16:24
101. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                      +02:16:26
102. Sergei Chernetskii (Caja Rural)                        +02:18:55
103. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                      +02:20:14
104. Willem Jakobus Smit (Team Katusha Alpecin)             +02:22:07
105. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)             +02:23:00
106. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +02:24:48
107. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)         +02:26:48
108. Dion Smith (Mitchelton)                                +02:26:58
109. Jetse Bol (Burgos Bh)                                  +02:27:17
110. Michael Storer (Team Sunweb)                           +02:28:35
111. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +02:29:56
112. Luka Pibernik (Bahrain)                                +02:30:55
113. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                         +02:31:11
114. Jesus Ezquerra Muela (Burgos Bh)                       +02:33:10
115. Luis Angel Mate Mardones (Cofidis, Solutions Credits)  +02:35:23
116. Enrico Battaglin (Team Katusha Alpecin)                +02:36:55
117. Sam Bewley (Mitchelton)                                +02:39:10
118. Domen Novak (Bahrain)                                  +02:39:24
119. Eros Capecchi (Deceuninck)                             +02:39:37
120. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                        +02:39:39
121. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +02:39:50
122. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +02:39:57
123. Alex Kirsch (Trek)                                     +02:40:21
124. Ian Stannard (Team Ineos)                              +02:40:25
125. Yukiya Arashiro (Bahrain)                              +02:41:41
126. Mitchell Docker (Ef Education First)                   +02:42:41
127. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +02:42:48
128. Jean-pierre Drucker (Bora)                             +02:43:00
129. Jaco Venter (Team Dimension Data)                      +02:45:54
130. William Barta (Ccc Team)                               +02:46:26
131. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                        +02:47:30
132. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +02:47:33
133. Aritz Bagues Kalparsoro (Euskadi Basque Country)       +02:47:53
134. Logan Owen (Ef Education First)                        +02:48:20

Sonderwertung

Punktewertung:.  ()                                                  
  1. Primož Roglic (Team Jumbo)                                   117
  2. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             90
  3. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            82
  4. Nairo Quintana (Movistar Team)                                82
  5. Sam Bennett (Bora)                                            70
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                   56
  7. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                          52
  8. Marc Soler (Movistar Team)                                    45
  9. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                             44
 10. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                        43
 11. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                              40
 12. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                    39
 13. G Lawson Craddock (Ef Education First)                        39
 14. Dylan Teuns (Bahrain)                                         37
 15. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                        36
 16. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                                   34
 17. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                         33
 18. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                        32
 19. Rafal Majka (Bora)                                            32
 20. Marc Sarreau (Groupama)                                       31
 21. Mikel Iturria Segurola (Euskadi Basque Country)               29
 22. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                    25
 23. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                 25
 24. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                          25
 25. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         24
 26. Jonas Koch (Ccc Team)                                         24
 27. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)             23
 28. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                               23
 29. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)              23
 30. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                      23
 31. Edward Theuns (Trek)                                          23
 32. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                     22
 33. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                         22
 34. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                             22
 35. Nelson Oliveira (Movistar Team)                               21
 36. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)         20
 37. Bruno Armirail (Groupama)                                     20
 38. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                                 19
 39. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 19
 40. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                18
 41. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     18
 42. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)                   18
 43. Gianluca Brambilla (Trek)                                     17
 44. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                               17
 45. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                            16
 46. Ben O´connor (Team Dimension Data)                            15
 47. Damien Howson (Mitchelton)                                    15
 48. Robert Gesink (Team Jumbo)                                    14
 49. José Rojas (Movistar Team)                                    14
 50. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                    14
 51. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                      13
 52. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                       12
 53. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                    12
 54. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                       12
 55. François Bidard (Ag2r La Mondiale)                            12
 56. Mark Padun (Bahrain)                                          12
 57. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                         11
 58. Sander Armee (Lotto Soudal)                                   10
 59. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)                 10
 60. Pawel Poljanski (Bora)                                        10
 61. George Bennett (Team Jumbo)                                    9
 62. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                 9
 63. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                      9
 64. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   8
 65. Nicolas Edet (Cofidis, Solutions Credits)                      8
 66. Carl Fredrik Hagen (Lotto Soudal)                              8
 67. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                           8
 68. Tobias Ludvigsson (Groupama)                                   8
 69. Manuele Boaro (Astana Pro Team)                                8
 70. John Degenkolb (Trek)                                          8
 71. Tim Declercq (Deceuninck)                                      7
 72. Felix Grossschartner (Bora)                                    6
 73. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)             6
 74. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                  6
 75. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                              6
 76. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                           5
 77. Jacopo Mosca (Trek)                                            5
 78. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    4
 79. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)              4
 80. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              4
 81. James Knox (Deceuninck)                                        4
 82. Peter Stetina (Trek)                                           4
 83. Jorge Arcas (Movistar Team)                                    4
 84. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                      4
 85. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)                    3
 86. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                     3
 87. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                                  2
 88. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                              2
 89. Michael Storer (Team Sunweb)                                   2
 90. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 91. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                                   2
 92. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)              1
 93. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 94. Salvatore Puccio (Team Ineos)                                  1
 95. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                              1
 96. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                                  1
 97. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)           -6
Bergwertung:.  ()                                                    
  1. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                32
  2. Geoffrey Bouchard (Ag2r La Mondiale)                          30
  3. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             25
  4. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            22
  5. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                 21
  6. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)             20
  7. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    20
  8. Marc Soler (Movistar Team)                                    17
  9. Wout Poels (Team Ineos)                                       17
 10. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                    17
 11. Mikel Bizkarra Etxegibel (Euskadi Basque Country)             16
 12. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                               14
 13. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     14
 14. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                        12
 15. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                        12
 16. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         11
 17. Nairo Quintana (Movistar Team)                                10
 18. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                 10
 19. Daniel Navarro Garcia (Team Katusha Alpecin)                  10
 20. Ben O´connor (Team Dimension Data)                             9
 21. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                               9
 22. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    8
 23. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                           7
 24. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                  7
 25. Thomas De Gendt (Lotto Soudal)                                 7
 26. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    7
 27. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          6
 28. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                    6
 29. Peter Stetina (Trek)                                           5
 30. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   5
 31. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)               5
 32. Jakob Fuglsang (Astana Pro Team)                               4
 33. G Lawson Craddock (Ef Education First)                         4
 34. Gorka Izagirre Insausti (Astana Pro Team)                      4
 35. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                          4
 36. Damien Howson (Mitchelton)                                     3
 37. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                                  3
 38. Marco Marcato (Uae Team Emirates)                              3
 39. Felix Grossschartner (Bora)                                    3
 40. Mark Padun (Bahrain)                                           3
 41. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                               3
 42. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          3
 43. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)                 3
 44. Dylan Teuns (Bahrain)                                          2
 45. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)          2
 46. Neilson Powless (Team Jumbo)                                   2
 47. Gianluca Brambilla (Trek)                                      2
 48. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                              2
 49. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                2
 50. Bruno Armirail (Groupama)                                      2
 51. Valerio Conti (Uae Team Emirates)                              2
 52. Salvatore Puccio (Team Ineos)                                  2
 53. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 54. Rafal Majka (Bora)                                             1
 55. George Bennett (Team Jumbo)                                    1
 56. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 57. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                                1
 58. Nikias Arndt (Team Sunweb)                                     1
 59. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                        1
 60. Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale)                              1
 61. Vasil Kiryienka (Team Ineos)                                   1
 62. Rob Power (Team Sunweb)                                        1
 63. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              1
Nachwuchswertung:.  ()                                               
  1. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                               
  2. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)               +00:17
  3. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +09:46
  4. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +12:50
  5. James Knox (Deceuninck)                                   +15:00
  6. Kilian Frankiny (Groupama)                                +18:55
  7. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +35:02
  8. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +35:59
  9. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +36:43
 10. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +37:58
 11. Niklas Eg (Trek)                                          +39:37
 12. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +46:27
 13. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                 +01:02:06
 14. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                        +01:05:00
 15. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)     +01:05:57
 16. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                   +01:27:26
 17. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                      +01:38:48
 18. Mark Padun (Bahrain)                                   +01:38:52
 19. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                    +01:43:29
 20. Bruno Armirail (Groupama)                              +01:45:26
 21. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                        +01:51:58
 22. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                   +01:53:34
 23. Rémi Cavagna (Deceuninck)                              +01:55:47
 24. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                  +02:01:24
 25. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)       +02:04:16
 26. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                 +02:06:15
 27. Nicholas Schultz (Mitchelton)                          +02:09:18
 28. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                          +02:10:24
 29. Romain Seigle (Groupama)                               +02:12:24
 30. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +02:21:06
 31. Michael Storer (Team Sunweb)                           +02:24:53
 32. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +02:26:14
 33. Domen Novak (Bahrain)                                  +02:35:42
 34. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +02:36:08
 35. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +02:36:15
 36. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +02:39:06
 37. William Barta (Ccc Team)                               +02:42:44
 38. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +02:43:51
 39. Logan Owen (Ef Education First)                        +02:44:38
 40. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +02:46:35
 41. Rob Power (Team Sunweb)                                +02:51:42
 42. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +03:09:02
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)