Spanien, 19.08. - 11.09.2017

Vuelta a España (2.UWT)

Froome feiert endlich den so ersehnten GrandTour-Etappensieg

(rsn) – Nachdem er bei der Tour de France ohne Einzelerfolg geblieben war, holte sich Chris Froome auf der 9. Etappe der 72. Vuelta a Espana zum Abschluss der ersten Woche seinen ersten Etappensieg. Es ist erst der zweite Erfolg in diesem Jahr nach dem Gesamtsieg bei der Tour de FranceUm so höher ist der heutige Coup einzuordnen. Nach 174 Kilometern von Orihuela zur Bergankunft nach Cumbre del Sol gewann der Brite durch einen trockenen Antritt von der Spitze weg mit vier Sekunden Vorsprung vor Esteban Chaves (Orica-Scott) und deren fünf vor dem Kanadier Michael Woods (Cannondale-Drapac). Nachdem sein spanischer Teamkollege Mikel Nieve quasi den gesamten Anstieg lang für ein sehr hohes Tempo gesorgt hatte, setzte Froome 500 Meter vor dem Ziel von der Spitze weg die einzige und ... Jetzt lesen

27.08.2017: 9. Etappe, Orihuela - Cumbre del Sol, 176,3 km

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                       4:07:13
  2. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:04
  3. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +0:05
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:08
  5. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
  6. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +0:12
  7. David de la Cruz (Esp, Quick)
  8. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  9. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +0:14
 10. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:17
 12. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:19
 13. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 14. Jack Haig (Aus, Orica)                                     +0:23
 15. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +0:27
 16. Adam Yates (GBr, Orica)
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +0:29
 18. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +0:55
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:09
 20. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)
 21. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +1:13
 22. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +1:15
 23. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                         +1:17
 24. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)
 26. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +1:22
 27. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +1:24
 28. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +1:28
 29. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 30. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +1:34
31. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +1:36
 32. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:50
 33. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +1:52
 34. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +1:54
 35. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)               +1:58
 36. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                         +2:01
 37. Peter Stetina (USA, Trek)
 38. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                     +2:18
 39. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                          +2:31
 40. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                       +2:32
 41. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +2:37
 42. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
 43. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                       +2:54
 44. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                +3:08
 45. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                    +3:14
 46. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 47. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +3:34
 48. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +4:08
 49. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                              +4:09
 50. Enric Mas (Esp, Quick)
 51. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                       +4:23
 52. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                           +4:47
 53. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)
 54. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)
 55. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +4:55
 56. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 57. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +5:26
 58. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 59. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +5:53
 60. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
 61. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +5:56
 62. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +6:10
 63. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                     +6:13
 64. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
 65. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)
 66. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                 +6:34
 67. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                       +7:14
 68. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 69. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)
 70. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)
 71. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +7:25
 72. Tim Declercq (Bel, Quick)                                  +7:52
 73. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
 74. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +8:01
 75. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 76. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 77. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                               +8:15
 78. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +8:18
 79. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                         +8:19
 80. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                   +8:21
 81. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 82. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +8:23
 83. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +9:07
 84. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)
 85. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +9:12
 86. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                 +9:32
 87. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +9:35
 88. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +9:37
 89. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                         +9:41
 90. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +9:53
 91. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)
 92. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)
 93. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 94. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 95. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 96. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
 97. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 98. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
 99. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
100. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +10:01
101. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                         +10:04
102. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
103. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
104. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +10:33
105. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +10:37
106. Simon Yates (GBr, Orica)
107. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
108. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
109. Eros Capecchi (Ita, Quick)
110. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
111. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)
112. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                          +11:37
113. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
114. Marco Haller (Aut, Katusha)                               +11:47
115. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                +12:33
116. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +15:20
117. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)
118. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)                +19:17
119. Julien Bernard (Fra, Trek)
120. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)
121. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)
122. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)
123. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)
124. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
125. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
126. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
127. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
128. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
129. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
130. Rafael Reis (Por, Caja Rural)
131. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)
132. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
133. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
134. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)
135. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
136. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
137. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)
138. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)
139. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)
140. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)
141. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
142. Christian Knees (Ger, Team Sky)
143. Yves Lampaert (Bel, Quick)
144. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)
145. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)
146. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
147. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)
148. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
149. Rein Taaramäe (Est, Katusha)
150. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
151. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)
152. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
153. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +19:44
154. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +19:49
155. Sam Bewley (NZl, Orica)                                   +20:36
156. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
157. Thomas Scully (NZl, Cannondale)
158. Svein Tuft (Can, Orica)
159. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)
160. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)
161. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
162. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
163. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)
164. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                           +20:45
165. Davide Villella (Ita, Cannondale)
166. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)      +21:08
167. Matteo Trentin (Ita, Quick)                               +21:17
168. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
169. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                     +21:25
170. Michael Mørkøv (Den, Katusha)
171. Niki Terpstra (Ned, Quick)
172. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)
173. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
174. Patrick Konrad (Aut, Bora)
175. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
176. Magnus Cort (Den, Orica)                                  +22:10
177. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
178. William Clarke (Aus, Cannondale)                          +24:04
179. Toms Skujins (Lat, Cannondale)

Gesamtwertung

  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                      36:33:16
  2. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                    +0:36
  3. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +1:05
  4. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                             +1:17
  5. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:27
  6. David de la Cruz (Esp, Quick)                              +1:30
  7. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:33
  8. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +1:52
  9. Adam Yates (GBr, Orica)                                    +1:55
 10. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:15
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:31
 12. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +3:04
 13. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                       +3:32
 14. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                 +3:45
 15. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +4:07
 16. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +4:09
 17. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                    +4:42
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNL)                      +4:46
 19. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +4:50
 20. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                          +5:53
 21. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +5:54
 22. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)        +6:27
 23. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                       +7:24
 24. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +8:27
 25. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +10:51
 26. Jaime Roson Garcia (Esp, Caja Rural)                      +12:25
27. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)   +12:37
 28. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)               +13:20
 29. Simon Yates (GBr, Orica)                                  +13:21
 30. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +13:54
 31. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +13:56
 32. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +14:03
 33. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)              +14:51
 34. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                  +15:31
 35. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +19:16
 36. Rafal Majka (Pol, Bora)                                   +22:29
 37. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)                             +23:48
 38. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +24:05
 39. Franco Pellizotti (Ita, Bahrain)                          +25:16
 40. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +26:44
 41. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                    +27:58
 42. Stef Clement (Ned, Team LottoNL)                          +28:24
 43. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +28:56
 44. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                     +31:04
 45. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                              +31:45
 46. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +32:21
 47. Bob Jungels (Lux, Quick)                                  +32:40
 48. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                      +33:59
 49. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNL)                        +34:07
 50. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +34:26
 51. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                          +34:51
 52. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +34:59
 53. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                    +35:02
 54. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                     +35:14
 55. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +35:18
 56. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)                           +35:25
 57. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                    +35:36
 58. Hernán Aguirre (Col, Manzana Postobon)                    +38:55
 59. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                        +39:58
 60. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                      +42:18
 61. Enric Mas (Esp, Quick)                                    +42:21
 62. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +45:22
 63. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                       +45:41
 64. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                              +47:09
 65. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +47:35
 66. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +50:53
 67. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +51:25
 68. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +51:45
 69. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                        +52:55
 70. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                   +53:30
 71. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 72. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                      +53:33
 73. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNL)                          +53:35
 74. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +54:07
 75. Bernardo Suaza (Col, Manzana Postobon)                    +55:14
 76. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +55:33
 77. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)   +56:09
 78. Jimmy Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +57:27
 79. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +57:39
 80. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                       +57:57
 81. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           +57:59
 82. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +58:17
 83. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                  +58:27
 84. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                             +58:39
 85. Sergei Chernetckii (Rus, Astana Pro Team)                 +59:07
 86. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +59:08
 87. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)               +59:42
 88. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                             1:00:12
 89. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      1:00:24
 90. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                          1:01:08
 91. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                           1:01:17
 92. Domen Novak (Slo, Bahrain)                               1:02:37
 93. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)               1:03:22
 94. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                 1:04:04
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          1:04:20
 96. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                       1:04:44
 97. Fernando Orjuela (Col, Manzana Postobon)                 1:05:32
 98. Joe Dombrowski (USA, Cannondale)                         1:05:36
 99. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:05:37
100. Marco Haller (Aut, Katusha)                              1:05:46
101. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                     1:06:25
102. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)                     1:06:28
103. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:06:58
104. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        1:07:10
105. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                          1:07:51
106. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                             1:07:58
107. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                    1:08:52
108. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Orica)                   1:09:00
109. Rubén Fernandez (Esp, Movistar Team)                     1:09:21
110. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:09:36
111. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                     1:09:40
112. Anthony Turgis (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         1:09:46
113. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                   1:09:52
114. Julien Bernard (Fra, Trek)                               1:10:18
115. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:10:27
116. Markel Irizar Aranburu (Esp, Trek)                       1:11:03
117. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)              1:11:15
118. Hector Sáez Benito (Esp, Caja Rural)                     1:11:49
119. Matteo Trentin (Ita, Quick)                              1:12:20
120. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                 1:12:34
121. Jacques Janse van Rensburg (RSA, Dimension Data)         1:12:37
122. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:13:01
123. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:13:33
124. Edward Theuns (Bel, Trek)                                1:14:02
125. Toms Skujins (Lat, Cannondale)                           1:14:54
126. Eros Capecchi (Ita, Quick)                               1:15:10
127. David Arroyo Duran (Esp, Caja Rural)                     1:16:05
128. Damiano Caruso (Ita, BMC Racing Team)                    1:16:33
129. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:18:03
130. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                      1:18:48
131. Tim Declercq (Bel, Quick)                                1:19:28
132. Omar Fraile Matarranza (Esp, Dimension Data)             1:20:49
133. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                    1:20:54
134. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                       1:20:59
135. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                    1:21:01
136. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                     1:21:39
137. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                     1:22:23
138. Patrick Konrad (Aut, Bora)                               1:23:13
139. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                       1:23:30
140. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                          1:23:33
141. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                   1:24:29
142. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:24:38
143. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          1:25:21
144. Magnus Cort (Den, Orica)                                 1:27:00
145. Chris Hamilton (Aus, Team Sunweb)                        1:27:23
146. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                              1:27:24
147. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:29:26
148. Daniel Hoelgaard (Nor, FDJ)                              1:29:37
149. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                            1:29:56
150. Yves Lampaert (Bel, Quick)                               1:30:56
151. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                            1:31:44
152. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                       1:31:53
153. Aaron Gate (NZl, Aqua Blue Sport)                        1:32:41
154. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)               1:32:50
155. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                        1:33:17
156. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)                       1:33:43
157. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                       1:34:33
158. William Clarke (Aus, Cannondale)                         1:36:02
159. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                    1:36:48
160. Niki Terpstra (Ned, Quick)                               1:38:55
161. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                           1:40:57
162. Rein Taaramäe (Est, Katusha)                             1:40:58
163. Thomas Scully (NZl, Cannondale)                          1:41:04
164. Michael Mørkøv (Den, Katusha)                            1:42:14
165. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                       1:42:38
166. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                 1:43:12
167. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                             1:44:15
168. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                          1:45:02
169. Svein Tuft (Can, Orica)                                  1:45:13
170. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis, Solutions Credits)     1:45:59
171. Sam Bewley (NZl, Orica)                                  1:46:09
172. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          1:46:24
173. Lasse Norman Hansen (Den, Aqua Blue Sport)               1:47:10
174. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                        1:47:42
175. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                      1:48:55
176. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                         1:50:18
177. Federico Zurlo (Ita, UAE Team Emirates)                  1:52:14
178. Conor Dunne (Irl, Aqua Blue Sport)                       1:53:43
179. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                               1:55:19

Sonderwertung

Puntewertung
  1. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            55
  2. Matteo Trentin (Ita, Quick)                                   49
  3. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                   44
  4. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                        43
  5. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                       38
  6. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                37
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                               34
  8. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                           32
  9. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        29
 10. David de la Cruz (Esp, Quick)                                 29
 11. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     28
 12. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                         27
 13. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                    25
 14. Tom Van Asbroeck (Bel, Cannondale)                            25
 15. Michael Woods (Can, Cannondale)                               23
 16. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             23
 17. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              22
 18. Sacha Modolo (Ita, UAE Team Emirates)                         22
 19. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                   21
 20. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                          20
 21. Juan José Lobato (Esp, Team LottoNL)                          20
 22. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                           18
 23. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               18
 24. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       18
 25. Enric Mas (Esp, Quick)                                        17
 26. Adam Blythe (GBr, Aqua Blue Sport)                            17
 27. Alberto Contador Velasco (Esp, Trek)                          16
 28. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       16
 29. Marco Haller (Aut, Katusha)                                   16
 30. Michel Kreder (Ned, Aqua Blue Sport)                          15
 31. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                            14
 32. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         14
 33. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)                      14
 34. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           14
 35. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                               14
 36. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     12
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  12
 38. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 39. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   12
 40. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                             11
 41. Floris De Tier (Bel, Team LottoNL)                            10
 42. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             9
 43. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               9
 44. Lorrenzo Manzin (Fra, FDJ)                                     9
 45. Adam Yates (GBr, Orica)                                        8
 46. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                                   8
47. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        8
 48. Jack Haig (Aus, Orica)                                         8
 49. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 50. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 51. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        8
 52. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   7
 53. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     7
 54. Alberto Losada Alguacil (Esp, Katusha)                         7
 55. Anthony Perez (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                7
 56. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  7
 57. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     7
 58. Jeremy Maison (Fra, FDJ)                                       6
 59. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                                   6
 60. Mikel Nieve Ituralde (Esp, Team Sky)                           5
 61. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           5
 62. Daan Olivier (Ned, Team LottoNL)                               5
 63. Aldemar Reyes (Col, Manzana Postobon)                          5
 64. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     4
 65. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  4
 66. Loic Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                            4
 67. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                                 4
 68. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              4
 69. Wout Poels (Ned, Team Sky)                                     3
 70. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      3
 71. Simon Yates (GBr, Orica)                                       3
 72. Sebastián Molano (Col, Manzana Postobon)                       3
 73. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Movistar Team)                   2
 74. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2
 75. Rafael Reis (Por, Caja Rural)                                  2
 76. Louis Meintjes (RSA, UAE Team Emirates)                        1
 77. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                        1
 78. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       1
 79. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)                           1
 80. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                           1
 81. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                                1

Bergwertung

  1. Davide Villella (Ita, Cannondale)                             38
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
  3. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                            15
  4. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                       12
  5. Lluís Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                   11
  6. Rafal Majka (Pol, Bora)                                       10
  7. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)                      10
  8. Johan Esteban Chaves Rubio (Col, Orica)                        9
  9. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 10. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         6
 11. Julian Alaphilippe (Fra, Quick)                                6
 12. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                          5
 13. Przemyslaw Niemiec (Pol, UAE Team Emirates)                    5
 14. Matej Mohoric (Slo, UAE Team Emirates)                         4
 15. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       4
 16. Michael Woods (Can, Cannondale)                                4
 17. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                            4
 18. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Movistar Team)                    4
 19. Fabricio Ferrari (Uru, Caja Rural)                             4
 20. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                           3
 21. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 22. Enric Mas (Esp, Quick)                                         3
 23. Tobias Ludvigsson (Swe, FDJ)                                   3
 24. Brendan Canty (Aus, Cannondale)                                3
 25. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             2
 26. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)            2
27. Luis Angel Maté Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        2
 28. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                  2
 29. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                    2
 30. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 31. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 32. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)                            2
 33. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            2
 34. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                              2
 35. Diego Rubio (Esp, Caja Rural)                                  2
 36. Hernando Bohórquez (Col, Manzana Postobon)                     2
 37. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   1
 38. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           1
 39. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                          1
 40. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                     1
 41. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)                         1
 42. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                    1
 43. Matvey Mamykin (Rus, Katusha)                                  1
 44. Juan Felipe Osorio (Col, Manzana Postobon)                     1
 45. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                       1

Teamwertung

  1. Movistar Team                                          109:06:12
  2. UAE Team Emirates                                          +0:19
  3. Astana Pro Team                                            +4:57
  4. Orica-Scott                                                +6:33
  5. Team Sky                                                   +9:40
  6. Caja Rural-Seguros Rga                                    +25:19
  7. Team Sunweb                                               +28:02
  8. BMC Racing Team                                           +29:33
  9. AG2R La Mondiale                                          +32:55
 10. Quick-Step Floors                                         +36:45
 11. Bahrain-Merida                                            +40:28
 12. Trek-Segafredo                                            +41:55
 13. Team Lotto NL-Jumbo                                       +42:09
 14. Lotto Soudal                                              +48:49
 15. Manzana Postobon Team                                     +51:30
 16. Cofidis, Solutions Credits                                +56:22
 17. Team Dimension Data                                      1:03:29
 18. Bora-Hansgrohe                                           1:08:45
 19. Katusha-Alpecin                                          1:11:42
 20. Cannondale-Drapac                                        1:27:13
 21. FDJ                                                      1:43:05
 22. Aqua Blue Sport                                          2:49:33

© A.S.O.
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Vuelta a San Juan (2.1, ARG)