Niederlande, 12.08. - 18.08.2019

BinckBank Tour (2.UWT)

Bennett tauscht Irisches Meistertrikot gegen Grün

(rsn) - Sam Bennett (Bora - hansgrohe) schwimmt im Rennen um den Sprinter-Thron des Jahres 2019 weiter munter vorne mit. Das hat der Irische Meister zum Auftakt der BinckBank Tour auf den nassen Straßen von Hulst in Belgien unterstrichen, als er sich seinen neunten Saisonsieg sicherte. Einzig Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma) hat unter den WorldTour-Sprintern mit elf ersten Plätzen bereits mehr gewonnen. Der Niederländer aber musste sich in Hulst deutlich geschlagen geben, weil er knapp 200 Meter vor dem Ziel eingebaut wurde und daher nicht mehr an seinem Anfahrer Mike Teunissen vorbeikam. Der wurde schließlich hinter Bennett und dem Belgier Edward Theuns (Trek - Segafredo) Tagesdritter, Groenewegen Siebter. Als bester Deutscher fuhr Phil Bauhaus (Bahrain - Merida) als Fünfter über ... Jetzt lesen

12.08.2019: 1. Etappe, Beveren - Hulst, 167,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:42:57
  2. Edward Theuns (Bel, Trek)
  3. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
  4. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  5. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
  6. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
  7. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  8. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
  9. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 10. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 11. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 12. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 13. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 14. Mads Pedersen (Den, Trek)
 15. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 16. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 17. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 18. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 19. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 20. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 21. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 22. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 23. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 24. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 25. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 26. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 27. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 28. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 29. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 30. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 31. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 32. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 33. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 34. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 35. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 36. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 37. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 38. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 39. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 40. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 41. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 42. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 43. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 44. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
 45. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 46. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 47. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 48. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 49. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 50. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 51. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 52. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 53. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 54. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 55. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 56. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 57. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 58. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
 59. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 60. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
 61. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 62. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 63. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 64. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 65. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 66. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 67. Fabio Felline (Ita, Trek)
 68. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)
 69. Lars Bak (Den, Dimension Data)
 70. Harry Tanfield (GBr, Katusha)
 71. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 72. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 73. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 74. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 75. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
 76. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 77. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 78. Logan Owen (USA, EF Education First)
 79. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 80. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 81. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 82. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 83. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 84. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 85. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 86. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 87. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 88. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 89. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 90. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 91. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
 92. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 93. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 94. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 96. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 97. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 98. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 99. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
100. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
101. Michael Schär (Sui, CCC Team)
102. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
103. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
104. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
105. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
106. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
107. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
108. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
109. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
110. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
111. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
112. Oscar Gatto (Ita, Bora)
113. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
114. Rasmus Tiller (Nor, Dimension Data)
115. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
116. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
117. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
118. Stijn Steels (Bel, Roompot)
119. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
120. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
121. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)
122. Grega Bole (Slo, Bahrain)
123. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
124. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
125. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
126. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
127. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
128. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
129. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
130. Lukas Spengler (Sui, Wallonie Bruxelles)
131. Lars Boom (Ned, Roompot)
132. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +0:25
133. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +0:31
134. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +0:57
135. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +1:09
136. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +1:12
137. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +1:16
138. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +1:33
139. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
140. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)
141. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:46
142. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)               +1:53
143. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +1:57
144. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
145. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)
146. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)                          +2:00
147. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +2:06
148. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
149. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +2:27
150. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +2:33
151. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
152. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +2:35
153. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                 +2:44
154. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +3:03
155. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +3:12
156. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +5:25
157. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)
158. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)
DNF. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
DNF. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
DNF. Kenny Dehaes (Bel, Wallonie Bruxelles)

Gesamtwertung

  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                  3:42:47
  2. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +0:02
  3. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +0:03
  4. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +0:04
  5. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +0:06
  6. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +0:10
  7. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
  8. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
  9. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
 10. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 11. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 12. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 13. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 14. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 15. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Mads Pedersen (Den, Trek)
 17. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 18. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 19. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 20. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 21. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 22. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 23. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 24. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 25. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
 26. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 27. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 28. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 29. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 30. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 31. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 32. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 33. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)
 34. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 35. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 36. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 37. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 38. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 39. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 40. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 41. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 42. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 43. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 44. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 45. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
 46. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)
 47. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 48. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 49. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 50. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 51. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 52. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
 53. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 54. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 55. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
 56. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 57. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 58. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 59. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
 60. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 61. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
 62. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 63. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 64. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 65. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)
 66. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 67. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 68. Fabio Felline (Ita, Trek)
 69. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)
 70. Harry Tanfield (GBr, Katusha)
 71. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 72. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 73. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 74. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 75. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
 76. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 77. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 78. Logan Owen (USA, EF Education First)
 79. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
 80. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 81. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
 82. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 83. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 84. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 85. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
 86. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 87. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 88. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
 89. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 90. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
 91. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
 92. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 93. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
 94. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
 96. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 97. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 98. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 99. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
100. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
101. Michael Schär (Sui, CCC Team)
102. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
103. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
104. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
105. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
106. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
107. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
108. Eliot Lietaer (Bel, Wallonie Bruxelles)
109. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
110. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
111. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
112. Oscar Gatto (Ita, Bora)
113. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)
114. Rasmus Tiller (Nor, Dimension Data)
115. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
116. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
117. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
118. Stijn Steels (Bel, Roompot)
119. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
120. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
121. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)
122. Grega Bole (Slo, Bahrain)
123. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
124. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
125. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
126. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
127. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
128. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
129. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)
130. Lukas Spengler (Sui, Wallonie Bruxelles)
131. Lars Boom (Ned, Roompot)
132. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +0:35
133. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +0:41
134. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +1:07
135. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +1:19
136. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +1:22
137. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +1:26
138. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)              +1:40
139. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +1:43
140. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
141. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:56
142. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)               +2:03
143. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +2:07
144. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
145. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)
146. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)                          +2:10
147. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +2:16
148. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
149. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                      +2:37
150. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +2:43
151. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
152. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                     +2:45
153. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                 +2:54
154. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +3:13
155. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +3:22
156. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +5:35
157. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)
158. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                            30
  2. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     25
  3. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              22
  4. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     19
  5. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                                   17
  6. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                   15
  7. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           13
  8. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                        12
  9. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                                11
 10. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                         10

Teamwertung:
  1. Sport Vlaanderen-Baloise                                11:08:51
  2. UAE Team Emirates                                       11:08:51
  3. Deceuninck-QuickStep                                    11:08:51
  4. Trek-Segafredo                                          11:08:51
  5. Bora-Hansgrohe                                          11:08:51
  6. Team Sunweb                                             11:08:51
  7. AG2R La Mondiale                                        11:08:51
  8. Katusha-Alpecin                                         11:08:51
  9. Lotto Soudal                                            11:08:51
 10. Team Jumbo-Visma                                        11:08:51
 11. CCC Team                                                11:08:51
 12. Dimension Data                                          11:08:51
 13. Bahrain-Merida                                          11:08:51
 14. Roompot-Charles                                         11:08:51
 15. Wanty-Gobert Cycling Team                               11:08:51
 16. Mitchelton-Scott                                        11:08:51
 17. Team Ineos                                              11:08:51
 18. EF Education First                                      11:08:51
 19. Groupama-FDJ                                            11:08:51
 20. Movistar Team                                           11:08:51
 21. Astana Pro Team                                         11:08:51
 22. Wallonie Bruxelles                                      11:08:51
 23. Total Direct Energie                                    11:08:51
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)