Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Bennett triumphiert in Grün auf den Champs-Elysées

(rsn) - Sam Bennett (Deceuninck – Quick Step) hat auf den Champs-Elysées die Schlussetappe der 107. Tour de France über 122 Kilometer von Mantes-la-Julie nach Paris gewonnen. Im Massensprint ließ der im Grünen Trikot fahrende Irische Meister Weltmeister Mads Pedersen (Trek – Segafredo) und Peter Sagan (Bora – hansgrohe), den siebenmaligen Gewinner der Punktewertung, hinter sich. Tadej Pogacar (UAE - Team Emirates) brachte sein Gelbes Trikot sicher ins Ziel und gewann damit als erster Slowene die Frankreich-Rundfahrt. Der 21-Jährige ist nach Henri Cornet 1904 der zweitjüngste Toursieger und außerdem der erste Fahrer, der sowohl das Gelbe, das Gepunktete und das Weiße Trikot mit nach Hause nimmt. “Es ist unglaublich. Es ist wirklich verrückt, dass ich der Gewinner der Tour ... Jetzt lesen

20.09.2020: 21. Etappe, Mantes-la-Jolie - Paris Champs-Élysées, 122,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           02:53:32
  2. Mads Pedersen (Den, Trek)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
  5. Elia Viviani (Ita, Cofidis)
  6. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)
  7. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  8. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)
  9. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)
 10. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)
 11. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)
 12. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)
 13. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 14. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 15. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 16. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)
 17. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)
 18. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 19. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 20. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)
 21. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)
 22. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
 23. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 24. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)
 25. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 26. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 27. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)
 28. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 29. Simone Consonni (Ita, Cofidis)
 30. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 31. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)
 32. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 33. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)
 34. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 35. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)
 36. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)
 37. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)
 38. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 39. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
 40. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 41. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
 42. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)
 43. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)
 44. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 45. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
 46. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)
 47. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 48. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 49. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 50. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)
 51. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 52. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 53. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 54. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 55. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 56. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)
 57. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 58. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 59. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)
 60. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)
 61. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)
 62. Richie Porte (Aus, Trek)
 63. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 64. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)
 65. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:00:18
 66. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:00:21
 67. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:00:21
 68. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:00:21
 69. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:00:21
 70. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:00:21
 71. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:00:21
 72. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:00:21
 73. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:00:21
 74. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:00:21
 75. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:00:21
 76. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:00:21
 77. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:00:21
 78. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:00:21
 79. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:00:21
 80. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:21
 81. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:00:21
 82. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:00:21
 83. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:00:21
 84. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:00:21
 85. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:00:21
 86. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:00:21
 87. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:00:21
 88. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:00:32
 89. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:00:34
 90. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:00:34
 91. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:00:39
 92. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:00:39
 93. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:00:47
 94. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:01:01
 95. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:01:06
 96. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:01:06
 97. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:01:06
 98. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:01:06
 99. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:01:06
100. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:01:09
101. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:01:09
102. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:01:09
103. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:01:09
104. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:01:09
105. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)
106. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:01:09
107. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:01:09
108. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:01:09
109. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:01:13
110. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:01:15
111. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:01:17
112. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:01:17
113. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:01:20
114. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:01:23
115. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:01:25
116. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:01:26
117. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 00:01:28
118. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:01:30
119. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:01:30
120. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:01:30
121. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:01:35
122. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:02:05
123. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:02:10
124. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:02:10
125. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:02:10
126. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:02:27
127. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:02:29
128. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:02:30
129. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:02:30
130. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:02:38
131. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:02:38
132. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:02:38
133. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:02:38
134. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:02:38
135. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:02:38
136. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:02:38
137. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:02:51
138. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:03:05
139. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:03:23
140. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:03:23
141. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:03:25
142. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:03:47
143. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:03:47
144. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:03:47
145. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:03:47
146. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:03:53

Gesamtwertung

  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  87:20:05
  2. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:00:59
  3. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:03:30
  4. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:05:58
  5. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:06:07
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:06:47
  7. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:07:48
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:08:02
  9. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:09:25
 10. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:14:03
 11. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:16:58
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:17:41
 13. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:25:53
 14. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:31:04
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:42:20
 16. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:55:56
 17. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        01:03:07
 18. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        01:08:26
 19. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:19:54
 20. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         01:20:31
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         01:31:53
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          01:36:12
 23. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        01:38:45
 24. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   01:39:27
 25. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:40:06
 26. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:40:51
 27. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:42:43
 28. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:55:12
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           01:59:54
 30. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              02:06:32
 31. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               02:13:02
 32. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                02:13:47
 33. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               02:15:39
 34. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        02:15:49
 35. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               02:16:19
 36. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    02:19:11
 37. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       02:20:31
 38. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            02:21:57
 39. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             02:26:53
 40. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     02:29:54
 41. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       02:30:25
 42. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         02:30:35
 43. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           02:33:30
 44. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            02:34:50
 45. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    02:37:02
 46. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  02:39:37
 47. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       02:39:54
 48. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           02:44:27
 49. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             02:48:44
 50. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       02:49:50
 51. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:50:04
 52. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     02:51:56
 53. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        02:54:17
 54. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:54:34
 55. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    03:01:41
 56. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   03:03:09
 57. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       03:03:28
 58. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 03:06:26
 59. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                03:07:42
 60. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            03:13:41
 61. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   03:22:04
 62. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   03:24:55
 63. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        03:25:17
 64. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        03:27:13
 65. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     03:27:46
 66. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        03:32:40
 67. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                03:34:58
 68. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         03:37:12
 69. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           03:38:55
 70. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         03:40:49
 71. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              03:40:52
 72. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     03:41:20
 73. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  03:41:45
 74. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      03:48:00
 75. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         03:48:50
 76. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    03:49:02
 77. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   03:49:04
 78. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         03:51:57
 79. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          03:52:10
 80. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      03:52:51
 81. Toms Skujins (Lat, Trek)                                03:53:09
 82. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           03:53:17
 83. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            04:00:34
 84. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 04:04:15
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     04:11:03
 86. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      04:14:28
 87. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   04:15:38
 88. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           04:17:07
 89. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   04:18:47
 90. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        04:20:41
 91. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                04:22:20
 92. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              04:24:13
 93. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  04:24:42
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      04:24:52
 95. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        04:25:50
 96. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          04:27:07
 97. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           04:28:39
 98. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    04:33:17
 99. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               04:34:03
100. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    04:34:06
101. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             04:34:19
102. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        04:35:48
103. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    04:38:50
104. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               04:39:08
105. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  04:40:46
106. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          04:41:59
107. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       04:44:30
108. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              04:44:57
109. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  04:45:26
110. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       04:47:23
111. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  04:48:47
112. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          04:53:50
113. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          04:58:46
114. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        05:00:04
115. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     05:00:14
116. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                05:00:43
117. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             05:01:32
118. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           05:05:28
119. Edward Theuns (Bel, Trek)                               05:08:10
120. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         05:09:02
121. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     05:09:32
122. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         05:10:32
123. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              05:10:40
124. Mads Pedersen (Den, Trek)                               05:11:03
125. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              05:12:04
126. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         05:13:11
127. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          05:14:52
128. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 05:17:28
129. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       05:17:50
130. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        05:26:21
131. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          05:27:38
132. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             05:28:28
133. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         05:28:45
134. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             05:29:38
135. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             05:30:01
136. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      05:31:30
137. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            05:31:37
138. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           05:32:33
139. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             05:34:43
140. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             05:38:16
141. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           05:42:13
142. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     05:43:07
143. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     05:46:27
144. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          05:50:25
145. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     06:01:48
146. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         06:07:02

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                380
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      284
  3. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               260
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              181
  5. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              174
  6. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               170
  7. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         150
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       143
  9. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                      138
 10. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             138
 11. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  118
 12. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                              115
 13. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                113
 14. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                              106
 15. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            106
 16. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     95
 17. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     91
 18. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    85
 19. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        84
 20. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             83
 21. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       76
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 23. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   66
 24. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  65
 25. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           64
 26. Richie Porte (Aus, Trek)                                      63
 27. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  63
 28. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              61
 29. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         60
 30. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 58
 31. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              57
 32. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              57
 33. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   57
 34. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 35. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 55
 36. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                51
 37. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      51
 38. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           48
 39. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 40. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                44
 42. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         44
 43. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    43
 44. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               42
 45. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              41
 46. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              41
 47. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 48. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         40
 49. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     37
 50. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        37
 51. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      37
 52. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               36
 53. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         34
 54. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   34
 55. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              32
 56. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 57. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               29
 58. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   29
 59. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                          28
 60. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 61. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 62. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                27
 63. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             27
 64. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                         27
 65. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                             27
 66. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 67. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   27
 68. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             26
 69. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            25
 70. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              24
 71. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                    24
 72. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        24
 73. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       23
 74. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              23
 75. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                23
 76. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 77. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           21
 78. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         21
 79. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 80. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 81. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 82. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           20
 83. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              18
 84. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
 85. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 86. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 87. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 88. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           16
 89. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                15
 90. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 91. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 92. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                            15
 93. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 15
 94. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 95. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               14
 96. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      13
 97. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                                13
 98. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 99. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
100. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
101. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                         12
102. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
103. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
104. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                 11
105. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                              11
106. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
107. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
108. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      9
109. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   9
110. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         9
111. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  9
112. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                               8
113. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            8
114. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
115. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
116. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             5
117. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
118. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
119. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         4
120. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
121. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                       3
122. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
123. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
124. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
125. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                                2
126. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                            1 PT
127. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)        1 PT
128. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                       1 PT
129. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                              1 PT
130. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                     1 PT
131. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Bergwertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        82
  2. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       74
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               67
  4. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               62
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              51
  6. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  7. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              36
  8. Richie Porte (Aus, Trek)                                      36
  9. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           32
 10. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     27
 11. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        26
 12. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   26
 13. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    26
 14. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  25
 15. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          25
 16. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              24
 17. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           24
 18. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
 19. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 23
 20. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                22
 21. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             21
 22. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              16
 23. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         16
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      16
 25. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           15
 26. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              14
 27. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 29. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 30. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
 31. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                10
 32. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 33. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 35. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 36. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   6
 37. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 38. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          6
 39. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 40. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 41. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                5
 42. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    5
 43. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          4
 44. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 45. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                                4
 46. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 47. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            3
 48. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 49. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 50. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 51. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 52. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 53. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 54. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 55. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                               2
 56. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 57. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 58. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                             1 PT
 59. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                          1 PT
 60. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                             1 PT
 61. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)               1 PT
 62. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                           0 PT

Nachwuchswertung:
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  87:20:05
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:06:07
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:42:43
  4. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:55:12
  5. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               02:15:39
  6. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    02:37:02
  7. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:50:04
  8. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:54:34
  9. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   03:03:09
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   04:15:38
 11. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              04:24:13
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          04:27:07
 13. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    04:38:50
 14. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          04:41:59
 15. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          04:58:46
 16. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        05:00:04
 17. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                05:00:43
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)                               05:11:03
 19. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          05:27:38
 20. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         05:28:45
 21. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      05:31:30
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             05:38:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          262:14:58
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:18:31
  3. Bahrain McLaren                                         00:57:10
  4. EF Pro Cycling                                          01:16:43
  5. Ineos Grenadiers                                        01:32:01
  6. Trek-Segafredo                                          01:39:39
  7. Astana Pro Team                                         01:47:15
  8. AG2R la Mondiale                                        02:58:47
  9. UAE Team Emirates                                       03:06:46
 10. Mitchelton-Scott                                        03:25:10
 11. Groupama-FDJ                                            03:28:36
 12. Team Arkea-Samsic                                       03:42:03
 13. Cofidis                                                 04:24:08
 14. CCC Team                                                04:58:19
 15. Bora-Hansgrohe                                          05:05:37
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                06:49:27
 17. Team Sunweb                                             07:12:53
 18. Deceuninck-Quick-Step                                   07:26:54
 19. Israel Start-Up Nation                                  08:32:30
 20. NTT Pro Cycling                                         09:55:41
 21. Total Direct Energie                                    10:24:44
 22. Lotto Soudal                                            13:35:41
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Guatemala (2.2, GUA)