Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Ewan feiert zweiten Etappensieg, Alaphilippe verteidigt Gelb

(rsn) - Caleb Ewan (Lotto Soudal) hat bei der 106. Tour de France seinen zweiten Tagessieg gefeiert. Der 25-jährige Australier setzte sich in glühender Hitze über 177 Kilometer mit Start und Ziel in Nimes im Massensprint vor dem Italiener Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step), dem Niederländer Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma) und dem Slowaken Peter Sagan (Bora - hansgrohe) durch. Der Hürther André Greipel (Lotto Soudal) wurde Fünfzehnter. “Es ist sehr emotional heute. Ich habe wegen der großen Hitze gelitten. Aber ich hatte Extramotivation, denn meine Frau und mein Kind sind hier“, sagte Ewan im Ziel. Keine Änderungen gab es an der Spitze der Gesamtwertung, wo Julian Alaphilippe (Deceuninck - Quick-Step) sein Gelbes Trikot verteidigte. Sagan bleibt im Grünen Trikot des ... Jetzt lesen

23.07.2019: 16. Etappe, Nimes - Nimes, 177,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:57:08
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  3. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  9. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 10. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 11. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
 12. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 13. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 14. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 15. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
 16. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 17. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 18. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 19. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 20. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 21. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 22. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 23. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 24. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 25. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 26. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 27. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 28. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 29. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 30. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 31. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 32. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 33. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 34. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 35. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 36. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 37. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 38. Richie Porte (Aus, Trek)
 39. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 40. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
 41. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 42. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 43. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 44. Fabio Felline (Ita, Trek)
 45. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 46. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 47. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 48. Nils Politt (Ger, Katusha)
 49. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:19
 50. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:21
 51. Julien Bernard (Fra, Trek)
 52. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 53. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 54. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +0:24
 55. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +0:27
 56. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 57. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:37
 58. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
 59. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +0:38
 60. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 61. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
 62. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +0:50
 63. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                             +0:52
 64. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:54
 65. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 66. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                 +0:56
 67. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                    +1:00
 68. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
 69. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +1:02
 70. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 71. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 72. Koen de Kort (Ned, Trek)
 73. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 74. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 75. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 76. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 77. David Gaudu (Fra, Groupama)
 78. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 80. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +1:10
 81. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +1:15
 82. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 83. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:20
 84. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                  +1:22
 85. Ben King (USA, Dimension Data)                             +1:38
 86. Marco Haller (Aut, Katusha)
 87. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                      +1:42
 88. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)         +1:57
 90. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 91. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +2:00
 92. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 93. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 94. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 95. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 96. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 97. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 98. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
 99. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
100. José Gonçalves (Por, Katusha)
101. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
102. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
103. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
104. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
105. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
106. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
107. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
108. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
109. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
110. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
111. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
112. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
113. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
114. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +2:08
115. Daniel Oss (Ita, Bora)
116. Michael Woods (Can, EF Education First)
117. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
118. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
119. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
120. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
121. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
122. Stefan Küng (Sui, Groupama)
123. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
124. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
125. Toms Skujins (Lat, Trek)
126. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
127. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +2:13
128. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +2:31
129. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +2:35
130. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +3:49
131. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
132. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
133. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
134. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
135. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
136. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
137. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
138. Patrick Konrad (Aut, Bora)
139. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
140. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
141. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
142. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                     +4:42
143. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                         +5:22
144. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)           +6:00
145. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
146. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +6:32
147. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
148. Anthony Roux (Fra, Groupama)
149. Tom Scully (NZl, EF Education First)                       +8:44
150. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
151. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
152. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
153. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
154. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
155. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                +8:55
156. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +10:34
157. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
158. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
159. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
160. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
161. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +12:31
162. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +12:34
DNF. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
DNS. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    64:57:30
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:35
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:47
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:50
  5. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +2:02
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:14
  7. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:54
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:00
  9. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +5:33
 10. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +6:30
 11. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +7:22
 12. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +9:30
 13. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +11:39
 14. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +12:06
 15. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +13:42
 16. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +14:15
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +15:33
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +27:33
 19. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +28:25
 20. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +30:33
 21. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +32:17
 22. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +34:11
 23. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +35:18
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +37:54
 25. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +39:23
 26. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +43:10
 27. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +44:02
 28. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +46:01
 29. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +46:24
 30. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +48:43
 31. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +51:17
 32. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +53:26
 33. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +53:51
 34. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +58:43
 35. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +59:18
 36. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                          +59:25
 37. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                             1:00:11
 38. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:01:24
 39. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:01:37
 40. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                          1:02:41
 41. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:08:09
 42. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:10:08
 43. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:10:41
 44. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                    1:11:16
 45. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:11:41
 46. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                   1:12:10
 47. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                1:13:47
 48. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      1:13:54
 49. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                    1:14:27
 50. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:17:47
 51. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:19:23
 52. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:19:48
 53. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:19:50
 54. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           1:20:57
 55. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:21:37
 56. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                       1:23:05
 57. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:23:47
 58. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:25:44
 59. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:25:51
 60. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               1:26:00
 61. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:26:08
 62. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                            1:26:45
 63. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             1:27:18
 64. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:27:31
 65. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                1:30:27
 66. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                     1:34:29
 67. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:35:36
 68. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            1:35:55
 69. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)           1:36:00
 70. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               1:37:00
 71. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                1:37:26
 72. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          1:37:31
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:38:47
 74. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     1:39:58
 75. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:40:33
 76. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:42:46
 77. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:44:30
 78. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:44:34
 79. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           1:45:46
 80. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                         1:46:05
 81. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               1:46:56
 82. Ben King (USA, Dimension Data)                           1:52:36
 83. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            1:53:22
 84. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          1:54:11
 85. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         1:56:14
 86. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         1:56:35
 87. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 88. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            1:57:30
 89. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:59:29
 90. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            2:00:38
 91. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    2:00:49
 92. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:00:55
 93. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:01:29
 94. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             2:04:43
 95. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        2:05:39
 96. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             2:06:55
 97. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:06:57
 98. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         2:07:02
 99. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:07:36
100. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       2:07:55
101. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            2:08:18
102. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        2:09:19
103. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:09:25
104. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       2:10:18
105. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      2:11:03
106. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          2:11:45
107. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:12:01
108. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:12:13
109. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             2:15:07
110. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:15:30
111. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        2:16:59
112. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:18:37
113. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         2:19:41
114. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         2:20:41
115. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              2:20:52
116. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                              2:23:27
117. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               2:24:47
118. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           2:26:05
119. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:27:31
120. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          2:30:56
121. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       2:31:09
122. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:32:38
123. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:33:24
124. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       2:33:43
125. José Gonçalves (Por, Katusha)                            2:33:50
126. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               2:34:04
127. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           2:34:21
128. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        2:34:56
129. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           2:35:19
130. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               2:35:40
131. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:36:33
132. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        2:37:15
133. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:37:29
134. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           2:39:03
135. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:39:07
136. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:39:32
137. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              2:41:40
138. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:45:12
139. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             2:45:32
140. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:46:11
141. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            2:47:41
142. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         2:48:20
143. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:48:28
144. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        2:48:56
145. William Bonnet (Fra, Groupama)                           2:49:48
146. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      2:50:21
147. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              2:50:22
148. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    2:50:28
149. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        2:50:41
150. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  2:51:03
151. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           2:51:27
152. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            2:51:32
153. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:51:48
154. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:52:33
155. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               2:52:58
156. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              2:55:20
157. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       2:55:38
158. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     2:55:49
159. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          3:01:41
160. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            3:07:46
161. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:12:46
162. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               3:15:52

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      309
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               224
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               203
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          201
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               198
  6. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   142
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             130
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         117
  9. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                          116
 10. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            101
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 89
 12. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           89
 13. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   71
 14. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              67
 15. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            65
 16. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         64
 17. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              63
 18. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              61
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               59
 20. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 53
 21. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        51
 22. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  51
 23. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 50
 24. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 25. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 47
 26. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    45
 27. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 28. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     41
 29. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 30. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           40
 31. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 36
 32. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    35
 33. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  35
 34. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 35. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        35
 36. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              34
 37. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    33
 38. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           33
 39. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              33
 40. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 41. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 42. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
 43. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         30
 44. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             30
 45. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                29
 46. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 47. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  28
 48. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      26
 49. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              26
 50. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 25
 51. Richie Porte (Aus, Trek)                                      24
 52. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 22
 53. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   22
 54. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               22
 55. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                21
 56. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 57. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 21
 58. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 59. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 60. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                20
 61. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               20
 62. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                19
 63. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              19
 64. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      19
 65. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                     18
 66. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            17
 67. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     17
 68. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                              17
 69. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 70. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         17
 71. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 72. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
 73. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           16
 74. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    16
 75. Ben King (USA, Dimension Data)                                15
 76. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 15
 77. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                             13
 78. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    12
 79. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            12
 80. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                 12
 81. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            11
 82. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       11
 83. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            11
 84. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  10
 85. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 10
 86. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 87. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 88. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  9
 89. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 90. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 91. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
 92. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          8
 93. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 94. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         7
 95. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                    7
 96. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  6
 97. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
 98. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            6
 99. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             6
100. Tom Scully (NZl, EF Education First)                           6
101. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
102. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
103. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              4
104. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   4
105. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       4
106. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
107. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
108. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               4
109. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    3
110. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      3
111. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
112. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
113. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
114. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  2
115. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                             2
116. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
117. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
118. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              -1
119. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -3
120. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -6
121. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               64
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 50
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           37
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          33
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 29
  7. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           24
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  24
 10. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
 11. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 12. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 18
 13. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 18
 14. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              18
 15. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              16
 16. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
 17. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 18. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 13
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 20. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 21. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 22. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               8
 23. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       8
 24. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
 25. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 26. Michael Woods (Can, EF Education First)                        7
 27. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 28. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 29. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         6
 30. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      6
 31. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                               6
 32. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                   6
 33. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         5
 34. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             5
 35. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   4
 36. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 37. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 38. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 39. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 40. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             2
 41. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 42. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 43. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 44. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 45. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               2
 46. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 47. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 48. Lars Bak (Den, Dimension Data)                                 1
 49. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1
 50. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               1
 51. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          1
 52. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 53. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             1
 54. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                     1
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)