Frankreich, 01.07. - 23.07.2000

Tour de France (GT)

08.07.2000: 8. Etappe, Limoges - Villeneuve-sur-Lot, 203,5 km

1. Erik Dekker (Ned) Rabobank                        4.22.14 (46.56 km/h)
2. Xavier Jan (Fra) La Francaise Des Jeux               0.52
3. Vicente Garcia-Acosta (Spa) Banesto                  0.56
4. Fred Rodriguez (USA) Mapei-Quick Step                0.58
5. Dario Pieri (Ita) Saeco-Valli & Valli
6. Bart Voskamp (Ned) Team Polti
7. Didier Rous (Fra) Bonjour
8. Mauro Radaelli (Ita) Vini Caldirola-Sidermec         1.36
9. Nicolay Bo Larsen (Den) Memorycard-Jack & Jones
10. Michael Sandstod (Den) Memorycard-Jack & Jones      1.43
11. Massimiliano Mori (Ita) Saeco-Valli & Valli         2.00
12. Jens Voigt (Ger) Credit Agricole                    2.03
13. Jan Boven (Ned) Rabobank
14. Gilles Maignan (Fra) Ag2R Prevoyance
15. Giuseppe Guerini (Ita) Team Deutsche Telekom
16. Pascal Lino (Fra) Festina
17. Marcel Wüst (Ger) Festina                           5.42
18. Damien Nazon (Fra) Bonjour
19. Erik Zabel (Ger) Team Deutsche Telekom
20. Zoran Klemencic (Slo) Vini Caldirola-Sidermec
21. Frank Hoj (Den) La Francaise Des Jeux
22. Jean Patrick Nazon (Fra) La Francaise Des Jeux
23. Robbie McEwen (Aus) Farm Frites
24. Magnus Backstedt (Swe) Credit Agricole
25. Glenn Magnusson (Swe) Farm Frites
26. Nico Mattan (Bel) Cofidis
27. Mario Aerts (Bel) Lotto-Adecco
28. François Simon (Fra) Bonjour
29. David Delrieu (Fra) Ag2R Prevoyance
30. Marco Velo (Ita) Mercatone Uno-Albacom
31. Geert Verheyen (Bel) Lotto-Adecco
32. Paul Van Hyfte (Bel) Lotto-Adecco
33. Marco Pantani (Ita) Mercatone Uno-Albacom
34. Jaan Kirsipuu (Est) Ag2R Prevoyance
35. Christophe Moreau (Fra) Festina
36. Kurt Van De Wouwer (Bel) Lotto-Adecco
37. Fabrice Gougot (Fra) Credit Agricole
38. Richard Virenque (Fra) Team Polti
39. Jan Ullrich (Ger) Team Deutsche Telekom
40. Michaël Boogerd (Ned) Rabobank
41. Emmanuel Magnien (Fra) La Francaise Des Jeux
42. Anthony Langella (Fra) Credit Agricole
43. Alberto Elli (Ita) Team Deutsche Telekom
44. Walter Beneteau (Fra) Bonjour
45. Abraham Olano (Spa) O.N.C.E.-Deutsche Bank
46. Laurent Jalabert (Fra) O.N.C.E.-Deutsche Bank
47. Angel Casero (Spa) Festina
48. José Luis Arrieta (Spa) Banesto
49. Steffen Wesemann (Ger) Team Deutsche Telekom
50. Orlando Rodrigues (Por) Banesto
51. Fabio Sacchi (Ita) Team Polti
52. Allan Johansen (Den) Memorycard-Jack & Jones
53. Paolo Savoldelli (Ita) Saeco-Valli & Valli
54. Alexandre Vinokourov (Kaz) Team Deutsche Telekom
55. Jaime Hernandez (Spa) Festina
56. Manuel Beltran (Spa) Mapei-Quick Step
57. Bobby Julich (USA) Credit Agricole
58. Grischa Niermann (Ger) Rabobank
59. Marc Lotz (Ned) Rabobank
60. Franck Vandenbroucke (Bel) Cofidis
61. Peter Luttenberger (Aut) O.N.C.E.-Deutsche Bank
62. Guido Trentin (Ita) Vini Caldirola-Sidermec
63. Fernando Escartin (Spa) Kelme-Costa Blanca
64. Marc Wauters (Bel) Rabobank
65. Michaël Blaudzun (Den) Memorycard-Jack & Jones
66. Lance Armstrong (USA) US Postal Service
67. David Cañada (Spa) O.N.C.E.-Deutsche Bank
68. José Angel Vidal (Spa) Kelme-Costa Blanca
69. Javier Otxoa (Spa) Kelme-Costa Blanca
70. Salvatore Commesso (Ita) Saeco-Valli & Valli
71. Stéphane Heulot (Fra) La Francaise Des Jeux
72. Jonathan Vaughters (USA) Credit Agricole
73. Gianluca Bortolami (Ita) Vini Caldirola-Sidermec
74. Pascal Chanteur (Fra) Ag2R Prevoyance
75. Laurent Dufaux (Swi) Saeco-Valli & Valli
76. Nicolas Jalabert (Fra) O.N.C.E.-Deutsche Bank
77. Andrei Kivilev (Kaz) Ag2R Prevoyance
78. Cédric Vasseur (Fra) US Postal Service
79. Bo Hamburger (Den) Memorycard-Jack & Jones
80. Michele Bartoli (Ita) Mapei-Quick Step
81. Gian Matteo Fagnini (Ita) Team Deutsche Telekom
82. Andreas Klier (Ger) Farm Frites
83. George Hincapie (USA) US Postal Service
84. Leon Van Bon (Ned) Rabobank
85. Franck Bouyer (Fra) Bonjour
86. Chris Peers (Bel) Cofidis
87. Fabiano Fontanelli (Ita) Mercatone Uno-Albacom
88. Pascal Herve (Fra) Team Polti
89. David Millar (GBr) Cofidis
90. Massimo Podenzana (Ita) Mercatone Uno-Albacom
91. Alex Zulle (Swi) Banesto
92. Tyler Hamilton (USA) US Postal Service
93. Frédéric Guesdon (Fra) La Francaise Des Jeux
94. Chann McRae (USA) Mapei-Quick Step
95. David Plaza (Spa) Festina
96. Anthony Morin (Fra) Credit Agricole
97. Daniele Nardello (Ita) Mapei-Quick Step
98. Ermanno Brignoli (Ita) Mercatone Uno-Albacom
99. Laurent Madouas (Fra) Festina
100. Sébastien Demarbaix (Bel) Lotto-Adecco
101. Enrico Zaina (Ita) Mercatone Uno-Albacom
102. Roberto Heras (Spa) Kelme-Costa Blanca
103. Marcello Siboni (Ita) Mercatone Uno-Albacom
104. Servais Knaven (Ned) Farm Frites
105. Christophe Mengin (Fra) La Francaise Des Jeux
106. David Etxebarria (Spa) O.N.C.E.-Deutsche Bank
107. Kevin Livingston (USA) US Postal Service
108. Grégory Gwiazdowski (Pol) La Francaise Des Jeux
109. Jens Heppner (Ger) Team Deutsche Telekom
110. Dariusz Baranowski (Pol) Banesto
111. Jon Odriozola (Spa) Banesto
112. Armin Meier (Swi) Saeco-Valli & Valli
113. Ivan Gutierrez (Spa) O.N.C.E.-Deutsche Bank
114. Francisco Mancebo (Spa) Banesto
115. Antonio Tauler (Spa) Kelme-Costa Blanca
116. Sven Montgomery (Swi) La Francaise Des Jeux
117. Leonardo Piepoli (Ita) Banesto
118. Mirco Crepaldi (Ita) Team Polti
119. Massimiliano Lelli (Ita) Cofidis
120. José Maria Jimenez (Spa) Banesto
121. Marcos Serrano (Spa) O.N.C.E.-Deutsche Bank
122. Tom Steels (Bel) Mapei-Quick Step
123. Arvis Piziks (Lat) Memorycard-Jack & Jones
124. Martin Rittsel (Swe) Memorycard-Jack & Jones
125. Joseba Beloki (Spa) Festina
126. Michel Lafis (Swe) Farm Frites
127. Roland Meier (Swi) Cofidis
128. Udo Bölts (Ger) Team Deutsche Telekom
129. Roberto Conti (Ita) Vini Caldirola-Sidermec
130. Rik Verbrugghe (Bel) Lotto-Adecco
131. Romans Vainsteins (Lat) Vini Caldirola-Sidermec
132. Olivier Perraudeau (Fra) Bonjour
133. Santiago Botero (Col) Kelme-Costa Blanca
134. Vjatceslav Ekimov (Rus) US Postal Service
135. Lauri Aus (Est) Ag2R Prevoyance
136. Arturas Kasputis (Ltu) Ag2R Prevoyance
137. Jean Cyril Robin (Fra) Bonjour
138. Pascal Derame (Fra) Bonjour
139. Miguel Angel Peña (Spa) O.N.C.E.-Deutsche Bank
140. Félix Garcia Casas (Spa) Festina
141. Daniel Atienza (Spa) Saeco-Valli & Valli
142. Jacky Durand (Fra) Lotto-Adecco
143. Carlos Alberto Contreras (Col) Kelme-Costa Blanca
144. Christophe Agnolutto (Fra) Ag2R Prevoyance
145. Pavel Padrnos (Cze) Saeco-Valli & Valli
146. Stefano Zanini (Ita) Mapei-Quick Step
147. Maarten Den Bakker (Ned) Rabobank
148. Paolo Bettini (Ita) Mapei-Quick Step
149. Sébastien Hinault (Fra) Credit Agricole
150. Benoit Salmon (Fra) Ag2R Prevoyance
151. Koos Moerenhout (Ned) Farm Frites
152. Serge Baguet (Bel) Lotto-Adecco
153. Markus Zberg (Swi) Rabobank
154. Thierry Marichal (Bel) Lotto-Adecco
155. Javier Pascual Llorente (Spa) Kelme-Costa Blanca
156. Max Van Heeswijk (Ned) Mapei-Quick Step
157. Tristan Hoffman (Ned) Memorycard-Jack & Jones
158. Mario Scirea (Ita) Saeco-Valli & Valli
159. Massimo Apollonio (Ita) Vini Caldirola-Sidermec
160. Frankie Andreu (USA) US Postal Service
161. David Moncoutie (Fra) Cofidis
162. Enrico Cassani (Ita) Team Polti
163. Benoit Joachim (Lux) US Postal Service
164. Jeroen Blijlevens (Ned) Team Polti
165. Geert Van Bondt (Bel) Farm Frites
166. Riccardo Forconi (Ita) Mercatone Uno-Albacom        6.30
167. Steffen Kjaergaard (Nor) US Postal Service          8.59
168. Laurent Lefevre (Fra) Cofidis                      10.32
169. Laurent Desbiens (Fra) Cofidis
170. Francisco Leon (Spa) Kelme-Costa Blanca
171. Simone Borgheresi (Ita) Mercatone Uno-Albacom

DNF. Christophe Faudot (Fra) Bonjour
DNF. Filippo Casagrande (Ita) Vini Caldirola-Sidermec
TIME. Jans Koerts (Ned) Farm Frites
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Adriatica Ionica (2.1, ITA)
  • Le Grand Prix International de (2.2, DZA)
  • Jedermann-Rennen

  • L´Alsacienne (FRA)
  • Axpo Volksradrennen (SUI)
  • Alb Extrem (GER)
  • Granfondo Straducale (ITA)
  • Hamburg Rad-Marathon (GER)
  • Tour des Trois (SUI)
  • Granfondo Giordana Aprica/ (AUT)
  • Rosenheimer Radmarathon (GER)
  • Dreiländer-Giro (AUT)
  • Granfondo Gavia e Mortirolo (ITA)
  • Tour Transalp (ITA)
  • Anjou Velo Vintage (FRA)