Spanien, 25.03. - 31.03.2019

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Schachmann düpiert die Sprinter und gewinnt 5. Etappe

(rsn) - Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe) hat die 5. Etappe der Katalonien-Rundfahrt für sich entschieden. Wie schon im vergangenen Jahr feierte der Berliner seinen ersten WorldTour-Sieg des Jahres im Norden Spaniens. Nachdem er den ganzen Tag in einer Vierergruppe an der Spitze fuhr, löste sich der 25-Jährige elf Kilometer vor dem Tagsziel in Sant Cugat del Vallès von seinen Gefährten und rettete als Solist 15 Sekunden auf das heransprintetende Feld.Den zweiten Platz holte sich der Australier Michael Matthews (Sunweb) im Sprint vor dem Südafrikaner Ryan Gibbons (Dimension Data). Sechster wurde Phil Bauhaus (Bahrain - Merida). Miguel Angel Lopez verteidigte als Tageszehnter sein Leadertrikot. Der Kolumbianer führt weiterhin mit 14 Sekunden vor dem Briten Adam Yates ... Jetzt lesen

29.03.2019: 5. Etappe, Puigcerdà - Sant Cugat del Vallès , 188,0 km

  1. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                        4:25:45
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:13
  3. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
  4. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
  5. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
  6. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
  7. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +0:15
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  9. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 10. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 11. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 12. Rafal Majka (Pol, Bora)
 13. Mathias De Witte (Bel, Roompot)
 14. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 15. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 16. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 17. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 18. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 19. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 21. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 22. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 23. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 24. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 25. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
26. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 27. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 28. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
 29. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 30. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 31. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 32. Steff Cras (Bel, Katusha)
33. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 34. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 36. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 37. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. James Knox (GBr, Deceuninck)
 39. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 40. Davide Formolo (Ita, Bora)
 41. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 42. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 44. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
 45. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 46. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
 47. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 48. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
 49. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 50. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 51. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 52. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 53. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 54. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 55. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 56. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 57. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 58. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 59. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 60. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 61. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 62. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 63. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                            +0:26
 64. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 65. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 66. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +0:40
 67. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +1:18
 68. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +2:20
 69. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:15
 70. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +2:34
 71. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +2:40
 72. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 73. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
 74. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 75. Thomas Degand (Bel, Wanty)
76. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 77. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 78. Richie Porte (Aus, Trek)
 79. Peter Stetina (USA, Trek)
 80. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 81. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 82. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 83. Bart De Clercq (Bel, Wanty)
 84. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 85. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
 86. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
 87. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 88. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 89. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 90. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
 91. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
 92. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 93. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 94. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 95. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)
 96. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +0:15
 97. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +2:40
 98. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 99. Christian Knees (Ger, Team Sky)
100. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
101. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
102. Ivan Sosa (Col, Team Sky)
103. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
104. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
105. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
106. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                              +3:47
107. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
108. James Mitri (NZl, Burgos)
109. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
110. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
111. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
112. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
113. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)
114. Sebastian Mora Vedri (Esp, Caja Rural)
115. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
116. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
117. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:41
118. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
119. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
120. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)               +4:59
121. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                   +6:37
122. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
123. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
124. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
125. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)
126. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +7:35
127. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
128. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
129. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
130. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)
131. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
132. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
133. Pieter Weening (Ned, Roompot)
134. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
135. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
136. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
137. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +10:05
138. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
139. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)
140. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
141. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
142. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
143. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
144. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
145. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskadi Basque Country)        +10:10
146. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +11:39
147. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
148. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
149. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +25:22

Gesamtwertung

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               21:57:05
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:14
  3. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:17
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:25
  5. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +0:46
  6. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:56
  7. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:42
  8. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:44
  9. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:27
 10. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +2:36
 11. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +2:39
 12. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +2:41
 13. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:49
 14. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 15. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:56
 16. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +2:59
 17. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:02
 18. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +3:21
 19. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +3:56
 20. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +4:22
 21. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +4:25
 22. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +4:55
23. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +4:57
 24. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +6:07
 25. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +6:37
26. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +7:23
 27. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +7:44
 28. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +9:13
 29. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:15
 30. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                      +10:35
 31. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                +11:35
 32. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +11:42
 33. Richie Porte (Aus, Trek)                                  +11:45
 34. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                           +11:57
 35. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +13:01
 36. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)    +13:03
 37. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +13:07
 38. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +13:39
 39. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                        +14:00
 40. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +14:03
 41. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                            +14:30
 42. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +15:44
 43. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +15:46
 44. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +16:43
 45. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                 +18:13
 46. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +18:39
 47. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                             +19:04
 48. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +19:14
 49. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +19:34
 50. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                          +19:41
 51. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +20:10
 52. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +20:50
 53. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                            +21:31
 54. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +22:30
 55. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +22:34
 56. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +22:50
 57. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                +23:05
 58. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +23:49
59. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +25:38
 60. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +25:44
 61. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)              +25:55
 62. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +26:13
 63. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +26:32
 64. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +27:00
 65. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +27:29
 66. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                               +27:54
 67. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +28:06
 68. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +30:46
 69. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +31:02
 70. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +31:03
 71. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +33:09
 72. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                              +33:13
 73. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +34:20
 74. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +34:28
 75. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +34:36
 76. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +34:45
 77. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +34:55
 78. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                +35:04
 79. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +35:15
 80. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                         +35:22
 81. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +35:46
 82. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +36:32
 83. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +36:57
 84. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +37:14
 85. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +37:47
 86. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +38:33
 87. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +38:43
 88. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +39:06
 89. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +39:42
 90. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +39:57
 91. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                         +40:12
 92. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                 +40:18
 93. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +40:22
 94. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +40:29
 95. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +40:31
 96. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                         +41:31
 97. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +43:04
 98. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +43:05
 99. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +43:06
100. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +44:04
101. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +45:33
102. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)                          +45:38
103. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +46:04
104. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +46:05
105. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +46:58
106. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +47:35
107. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +50:00
108. Mathias De Witte (Bel, Roompot)                           +50:06
109. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +50:22
110. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +50:45
111. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                        +51:21
112. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +51:48
113. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +52:42
114. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +52:48
115. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +52:54
116. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +55:09
117. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +55:36
118. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +56:23
119. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +57:22
120. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +57:54
121. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)                           +58:30
122. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)                    +59:05
123. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +59:24
124. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                      1:00:18
125. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       1:03:04
126. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    1:03:20
127. Chris Froome (GBr, Team Sky)                             1:04:27
128. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        1:04:48
129. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:06:40
130. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  1:07:45
131. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)  1:08:11
132. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskadi Basque Country)       1:08:20
133. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        1:08:42
134. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)           1:08:58
135. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                              1:09:02
136. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                         1:09:43
137. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)   1:10:42
138. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:11:27
139. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                             1:16:41
140. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        1:16:42
141. Sebastian Mora Vedri (Esp, Caja Rural)                   1:16:43
142. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:19:40
143. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                        1:20:37
144. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         1:21:12
145. James Mitri (NZl, Burgos)                                1:21:56
146. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                         1:22:38
147. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:26:07
148. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          1:26:28
149. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:27:16

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             24
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           19
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     10
  6. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  10
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
  8. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                7
  9. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                    7
 10. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         4
 11. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                      4
 12. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  4
 13. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             4
 14. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             4
 15. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                    3
 16. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                              3
 17. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    3
 18. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 19. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                    2
 20. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                        2
 21. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)         2
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            1
 23. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 24. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       1
 25. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   1
 26. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                   1
 27. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            1
 28. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                  1
 29. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   1
 30. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           51
  2. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 40
  3. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                            35
  4. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                       35
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  28
  6. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   24
7. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        24
  8. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                 24
  9. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     22
 10. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               22
 11. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 17
 12. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           16
 13. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                        16
 14. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                 16
 15. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    14
 16. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)                  12
 17. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         12
 18. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              12
 19. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                           11
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           10
 21. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                             10
 22. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             9
 23. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 24. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   8
 25. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 26. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                    6
 27. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           6
 28. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        4
 29. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              4
 30. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 31. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)                4
 32. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                    4
 33. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   4
 34. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          4
 35. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        3
 36. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               3
 37. Michael Woods (Can, EF Education First)                        2
 38. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  2
 39. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            2
 40. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 41. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               2
 42. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    2
 43. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                                  1
 44. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                              1
 45. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               21:57:05
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:17
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +2:59
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +3:21
  5. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +4:25
  6. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +4:55
7. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)     +4:57
  8. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +6:07
  9. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +13:01
 10. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +13:39
 11. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +16:43
 12. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                 +18:13
 13. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +18:39
 14. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +20:10
 15. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +22:30
 16. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +22:34
17. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +25:38
 18. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +25:44
 19. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +26:13
 20. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +26:32
 21. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +30:46
 22. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +34:20
 23. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +34:55
 24. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +35:15
 25. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                         +35:22
 26. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +35:46
 27. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +43:06
 28. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +46:05
 29. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +50:00
 30. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +50:22
 31. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +50:45
 32. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +52:54
 33. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +57:22
 34. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)                    +59:05
 35. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                  1:07:45
 36. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)           1:08:58
 37. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                              1:09:02
 38. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)   1:10:42
 39. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:11:27
 40. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        1:16:42
 41. James Mitri (NZl, Burgos)                                1:21:56
 42. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                         1:22:38
 43. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:26:07
 44. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:27:16

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           65:56:05
  2. Astana Pro Team                                            +6:02
  3. Bora-Hansgrohe                                             +7:34
  4. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +15:33
  5. Mitchelton-Scott                                          +16:42
  6. EF Education First                                        +21:11
  7. Euskadi Basque Country                                    +22:03
  8. AG2R La Mondiale                                          +26:03
  9. Team Sky                                                  +28:16
 10. Cofidis Solutions Credits                                 +28:32
 11. Katusha-Alpecin                                           +29:43
 12. Bahrain-Merida                                            +29:59
 13. Groupama-FDJ                                              +32:53
 14. Team Sunweb                                               +33:40
 15. UAE Team Emirates                                         +34:53
 16. CCC Team                                                  +35:46
 17. Team Jumbo-Visma                                          +39:06
 18. Deceuninck-QuickStep                                      +46:02
 19. Trek-Segafredo                                            +55:02
 20. Team Arkea-Samsic                                        1:01:23
 21. Lotto Soudal                                             1:12:45
 22. Dimension Data                                           1:35:45
 23. Roompot-Charles                                          1:42:43
 24. Burgos-BH                                                1:47:10
 25. Caja Rural-Seguros RGA                                   2:00:33
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)