Spanien, 25.03. - 31.03.2019

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Adam Yates gewinnt Königsetappe, De Gendt bleibt vorn

(rsn) - Adam Yates (Mitchelton - Scott) hat die Königsetappe der 99. Katalonien-Rundfahrt gewonnen. Der 26-jährige Brite setzte sich über 179 Kilometer von Sant Feliu de Guixols zur Bergankunft im Skiressort - Vallter 2000 im Sprint einer fünfköpfigen Spitzengruppe vor dem Kolumbianer Egan Bernal (Sky) und dem Iren Daniel Martin (UAE - Team Emirates) durch. Auf den Plätzen vier und fünf folgten Bernals Landsleute Nairo Quintana (Movistar) und Miguel Angel Lopez (Astana). Thomas De Gendt (Lotto Soudal) kam mit 2:22 Minuten Rückstand ins Ziel auf 2.148 Metern Höhe und behauptete das weiß-grüne Trikot des Spitzenreiters. Dagegen büßte Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe), der sich 2:01 Minuten Rückstand einhandelte, sowohl seinen vierten Gesamtrang als auch seine ... Jetzt lesen

27.03.2019: 3. Etappe, Sant Feliu de Guixols - Vallter 2000, 179,0 km

  1. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                             5:02:18
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  3. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:02
  6. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:30
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +0:46
  8. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
  9. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:51
 10. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +0:53
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 13. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:05
 14. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:26
 15. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:37
 16. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 17. Rafal Majka (Pol, Bora)
 18. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 19. James Knox (GBr, Deceuninck)
 20. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 21. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +2:01
 22. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 23. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 24. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
25. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +2:06
 26. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +2:19
 27. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 28. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +2:21
 29. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +2:24
 30. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                            +2:36
 31. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +2:54
 32. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +3:06
 33. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 34. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +3:08
35. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 36. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +3:15
 37. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 38. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +3:25
 39. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)     +3:45
 40. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +3:52
 41. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +3:54
 42. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +4:38
 43. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)       +5:22
 44. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                  +5:33
 45. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +5:48
 46. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +6:13
 47. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +7:06
 48. Richie Porte (Aus, Trek)
 49. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 50. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 51. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 52. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +7:14
 53. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +7:19
 54. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 56. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
 57. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +7:26
 58. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +7:39
 59. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +8:27
 60. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +8:43
 61. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)                           +8:58
 62. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +9:07
 63. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +9:41
 64. Pieter Weening (Ned, Roompot)                              +9:59
 65. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +10:06
 66. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 67. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)
 68. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 69. Niklas Eg (Den, Trek)
 70. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)
 71. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 72. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 73. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
 74. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                         +10:29
 75. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
76. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 77. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +11:03
 78. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 79. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)
 80. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 81. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
 82. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 83. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 84. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 85. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 86. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 87. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 88. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 89. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 90. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +12:13
 91. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                               +12:35
 92. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +13:09
 93. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +13:35
 94. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +13:46
 95. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +13:52
 96. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +13:54
 97. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 98. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +13:56
 99. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +14:27
100. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +14:31
101. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +14:41
102. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
103. José Fernandes Neves (Por, Burgos)                        +14:51
104. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +15:01
105. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +15:11
106. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +15:19
107. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +16:34
108. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +17:07
109. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +18:24
110. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
111. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
112. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
113. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
114. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +18:55
115. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                        +19:11
116. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +19:57
117. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +20:29
118. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
119. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +20:47
120. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +20:57
121. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +21:16
122. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +22:44
123. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                         +22:56
124. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +23:18
125. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +26:49
126. Mathias De Witte (Bel, Roompot)
127. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
128. Grega Bole (Slo, Bahrain)
129. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
130. Christian Knees (Ger, Team Sky)
131. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
132. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
133. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
134. James Mitri (NZl, Burgos)
135. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
136. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
137. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
138. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
139. Sebastian Mora Vedri (Esp, Caja Rural)
140. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
141. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
142. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
143. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +26:55
144. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
145. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
146. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
147. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
148. Chris Froome (GBr, Team Sky)
149. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskadi Basque Country)
150. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
151. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
152. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
153. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
154. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
155. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)
156. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
157. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
158. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)   +28:09
159. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
160. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
161. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +29:10
162. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +30:39
DNF. Nathan Haas (Aus, Katusha)
DNS. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
DNF. Alan Banaszek (Pol, Caja Rural)
DNS. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNS. Jesper Hansen (Den, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Huub Duijn (Ned, Roompot)

Gesamtwertung

  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     13:28:29
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:27
  3. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:30
  4. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +0:33
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:35
  6. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:39
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:06
  8. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +1:23
  9. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 10. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:28
 11. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:30
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 13. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 14. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:42
 15. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +2:03
 16. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:14
 17. James Knox (GBr, Deceuninck)
 18. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 19. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +2:26
 20. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +2:28
 21. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +2:30
 22. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 23. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +2:38
24. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +2:43
 25. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +2:45
 26. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +2:54
 27. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +2:56
 28. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +3:01
 29. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                            +3:13
30. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +3:44
 31. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +3:45
 32. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +3:52
 33. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:05
 34. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +4:12
 35. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                       +4:18
 36. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)     +4:22
 37. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                    +4:31
 38. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +4:45
 39. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +5:15
 40. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +6:25
 41. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +6:50
 42. Ivan Sosa (Col, Team Sky)
 43. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +7:43
 44. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 45. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +7:55
 46. Richie Porte (Aus, Trek)
 47. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                 +7:56
 48. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 49. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                               +8:08
 51. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                    +8:16
 52. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                 +8:52
 53. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +9:04
 54. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +9:23
 55. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +9:44
 56. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                             +10:18
 57. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                   +10:43
 58. Steff Cras (Bel, Katusha)
 59. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 60. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 61. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +10:55
 62. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +10:59
63. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)   +11:22
 64. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +11:34
 65. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)              +11:40
 66. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 67. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 68. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                +11:52
 69. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +11:56
 70. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +12:09
 71. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +12:15
 72. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +12:31
 73. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 74. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                         +12:37
 75. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +13:04
 76. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)                          +13:08
 77. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                 +13:12
 78. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                               +13:38
 79. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                          +13:51
 80. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +14:07
 81. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +14:17
 82. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +14:29
 83. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       +14:31
 84. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +14:35
 85. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +14:47
 86. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +15:02
 87. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +15:07
 88. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +15:24
 89. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +15:39
 90. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +15:53
 91. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +16:54
 92. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +17:47
 93. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +18:01
 94. José Fernandes Neves (Por, Burgos)                        +18:29
 95. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +18:44
 96. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +19:17
 97. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +19:23
 98. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +19:50
 99. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +19:53
100. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +20:26
101. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +20:28
102. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +20:32
103. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +20:39
104. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +20:56
105. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                         +21:01
106. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +21:53
107. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
108. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +22:46
109. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +23:17
110. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                         +23:33
111. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +24:41
112. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       +25:09
113. Mathias De Witte (Bel, Roompot)                           +27:26
114. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
115. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +27:48
116. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +27:51
117. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +28:06
118. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +29:47
119. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +30:04
120. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         +30:08
121. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +30:31
122. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +30:50
123. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +31:18
124. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +32:47
125. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)                    +32:53
126. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
127. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)   +34:07
128. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +34:36
129. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +35:14
130. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +35:39
131. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
132. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +35:45
133. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskadi Basque Country)
134. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +36:19
135. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +36:47
136. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +37:59
137. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +38:06
138. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +38:12
139. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +39:29
140. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +39:34
141. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                         +39:43
142. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +41:27
143. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +41:30
144. Chris Froome (GBr, Team Sky)                              +41:36
145. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                         +42:30
146. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +43:53
147. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                              +44:11
148. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +45:12
149. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +46:24
150. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +48:34
151. Sebastian Mora Vedri (Esp, Caja Rural)                    +50:31
152. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                         +50:37
153. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                          +51:12
154. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +51:51
155. Will Clarke (Aus, Trek)                                   +52:18
156. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)               +53:55
157. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +54:35
158. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
159. James Mitri (NZl, Burgos)                                 +55:44
160. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +56:28
161. Rob Power (Aus, Team Sunweb)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
  3. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  10
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           10
  5. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                    7
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              6
  7. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         4
  8. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  4
  9. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                      4
 10. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                    3
 11. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                              3
 12. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    3
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 14. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                    2
 15. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                        2
 16. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)         2
 17. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            1
18. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        1
 19. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                  1
 20. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   1
 21. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           37
  2. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                       35
  3. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  26
4. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        24
  5. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   20
  6. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                 18
  7. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                        16
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           15
  9. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     12
 10. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              12
 11. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           10
 12. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   8
 13. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             7
 14. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 15. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                    6
 16. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           6
 17. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        4
 19. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                    4
 20. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          4
 21. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   4
 22. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        3
 23. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               3
 24. Michael Woods (Can, EF Education First)                        2
 25. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            2
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               2
 27. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  2
 28. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            2
 29. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    2
 30. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 31. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                              1
 32. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                             13:28:59
  2. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:09
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:12
  4. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +1:33
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:44
  6. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                 +1:56
  7. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +1:58
  8. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +2:00
9. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)     +2:13
 10. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +3:15
 11. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +3:22
 12. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                  +6:20
 13. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +7:25
 14. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                 +8:34
 15. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +10:13
16. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +10:52
 17. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +11:04
 18. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +11:10
 19. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 20. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +11:45
 21. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +12:01
 22. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                         +12:07
 23. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +17:17
 24. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +17:31
 25. José Fernandes Neves (Por, Burgos)                        +17:59
 26. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +18:14
 27. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +18:53
 28. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +19:23
 29. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +20:09
 30. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +26:56
 31. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +29:38
 32. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +32:17
 33. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)                    +32:23
 34. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +35:49
 35. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +36:17
 36. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +37:36
 37. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +37:42
 38. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +38:59
 39. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                        +40:57
 40. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +41:00
 41. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)            +43:23
 42. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +45:54
 43. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +48:04
 44. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +51:21
 45. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)               +53:25
 46. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +54:05
 47. James Mitri (NZl, Burgos)                                 +55:14
 48. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +55:58

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           40:30:23
  2. Astana Pro Team                                            +0:24
  3. EF Education First                                         +2:43
  4. Mitchelton-Scott                                           +5:38
  5. Bora-Hansgrohe                                             +6:17
  6. Euskadi Basque Country                                     +8:24
  7. Wanty-Gobert Cycling Team                                  +9:23
  8. Lotto Soudal                                               +9:55
  9. Katusha-Alpecin                                           +10:03
 10. Team Sky                                                  +10:26
 11. Cofidis Solutions Credits                                 +10:31
 12. UAE Team Emirates                                         +11:30
 13. AG2R La Mondiale                                          +12:33
 14. Groupama-FDJ                                              +13:13
 15. CCC Team                                                  +13:20
 16. Deceuninck-QuickStep                                      +14:02
 17. Trek-Segafredo                                            +14:48
 18. Bahrain-Merida                                            +15:16
 19. Team Sunweb                                               +16:18
 20. Team Jumbo-Visma                                          +22:21
 21. Team Arkea-Samsic                                         +24:31
 22. Burgos-BH                                                 +37:35
 23. Dimension Data                                            +38:23
 24. Roompot-Charles                                           +42:10
 25. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:08:29
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • Radrennen Männer

  • Vuelta a Burgos (2.HC, ESP)
  • Puchar Mon (1.2, POL)
  • Memorial Henryka Lasaka (1.2, POL)
  • Czech Cycling Tour (2.1, CZE)
  • Arctic Race of Norway (2.HC, NOR)
  • The Larry H.Miller Tour of (2.HC, USA)