Spanien, 21.03. - 27.03.2011

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Im fünften Anlauf schafft es Rojas

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

26.03.2011: 6. Etappe, Tarragona - Mollet del Vallès, 184,0 km

  1. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)           4:22:19
  2. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)      +0:00
  3. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:00
  5. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                   +0:00
  6. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
  7. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
  8. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
  9. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                               +0:00
 10. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:00
 11. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)            +0:00
 12. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:00
 13. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 14. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:00
 15. Martin Velits (SVK, HTC)                                +0:00
 16. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:00
 17. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                        +0:00
 18. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 19. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+0:00
 20. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 21. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:00
 22. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 23. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:00
 24. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                               +0:00
 25. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
 26. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
 27. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:00
 28. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:00
 29. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 30. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:00
 31. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 32. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:00
 33. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:00
 34. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 35. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +0:00
 36. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:00
 37. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)               +0:00
 38. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:00
 39. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
 40. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:00
 41. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +0:00
 42. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
 43. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 44. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
 45. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
 46. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:00
 47. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +0:00
 48. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 49. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:00
 50. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:00
 51. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:00
 52. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +0:00
 53. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
 54. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +0:00
 55. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +0:00
 56. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 57. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +0:00
 58. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          +0:00
 59. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 60. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:00
 61. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:00
 62. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)            +0:00
 63. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:00
 64. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                    +0:00
 65. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 66. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +0:00
 67. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:00
 68. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 69. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                     +0:00
 70. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
 71. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +0:00
 72. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                              +0:00
 73. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
 74. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:00
 75. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 76. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:00
 77. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:00
 78. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 79. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:00
 80. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:00
 81. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +0:00
 82. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:00
 83. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                          +0:00
 84. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                     +0:00
 85. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)           +0:00
 86. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                     +0:00
 87. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:00
 88. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 89. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 90. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +0:00
 91. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 92. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
 93. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +0:00
 94. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:00
 95. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)     +0:00
 96. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)            +0:00
 97. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +0:00
 98. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +0:00
 99. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:00
100. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                            +0:00
101. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)              +0:00
102. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:00
103. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)           +0:00
104. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
105. Marco Corti (ITA, Geox)                                 +0:00
106. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)               +0:00
107. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
108. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:00
109. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +0:00
110. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
111. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
112. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)               +0:00
113. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
114. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
115. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:00
116. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
117. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +0:00
118. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
119. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
120. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
121. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:00
122. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
123. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:00
124. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
125. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +0:00
126. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:00
127. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +0:00
128. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)            +0:00
129. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:00
130. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                        +0:00
131. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
132. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:00
133. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +0:00
134. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +0:00
135. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)      +0:00
136. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:00
137. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)          +0:00
138. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:00
139. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:00
140. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +0:00
141. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
142. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                          +0:00
143. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                           +0:00
144. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +0:00
145. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                     +0:00
146. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
147. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)          +0:00
148. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:00
149. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:00
150. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +0:00
151. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
152. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +0:00
153. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                     +0:00
154. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +0:00
155. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:00
156. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:00
157. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
158. Caleb Fairly (USA, HTC)                                 +0:28
159. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +0:32
160. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                   +0:38
161. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)               +0:45
162. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +0:45
163. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                         +0:48
164. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                  +0:48
165. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:48
166. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +1:13
167. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +1:13
168. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)             +1:41
169. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                      +7:09
170. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                     +8:39
DNF. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                     
DNF. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team) 

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)    26:50:47
  2. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:23
  3. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:23
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:35
  5. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:35
  6. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:38
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:38
  8. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:38
  9. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:50
 10. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:12
 11. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:12
 12. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +1:12
 13. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +1:12
 14. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:12
 15. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:12
 16. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +1:12
 17. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:20
 18. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +1:20
 19. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +1:20
 20. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+1:23
 21. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +1:33
 22. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +1:37
 23. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:39
 24. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +1:43
 25. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +1:57
 26. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +1:57
 27. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +1:57
 28. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:57
 29. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 30. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 31. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+2:10
 32. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +2:13
 33. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:23
 34. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:27
 35. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +2:36
 36. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:36
 37. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +2:42
 38. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +2:48
 39. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:29
 40. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:37
 41. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:20
 42. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +5:32
 43. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +5:32
 44. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +5:32
 45. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +5:51
 46. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +6:16
 47. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +6:41
 48. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +6:56
 49. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +7:00
 50. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +7:07
 51. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +7:13
 52. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +7:44
 53. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +7:44
 54. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +7:44
 55. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +8:18
 56. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +8:59
 57. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +9:01
 58. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +9:01
 59. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +9:01
 60. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +9:01
 61. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +9:01
 62. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +9:01
 63. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +9:01
 64. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +9:01
 65. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +9:01
 66. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +9:01
 67. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +9:01
 68. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +9:01
 69. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +10:32
 70. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)               +10:33
 71. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)          +11:47
 72. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +11:58
 73. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +12:00
 74. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +12:00
 75. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +12:00
 76. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +12:00
 77. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+12:00
 78. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +12:00
 79. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +12:00
 80. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +12:00
 81. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +13:29
 82. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +13:55
 83. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +14:42
 84. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +14:42
 85. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)           +14:42
 86. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                         +15:58
 87. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)     +16:17
 88. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                              +16:27
 89. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                              +16:55
 90. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                           +17:26
 91. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +17:26
 92. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +17:41
 93. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                   +17:51
 94. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                    +18:12
 95. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                        +19:00
 96. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+19:04
 97. David Loosli (SWI, Lampre)                             +19:45
 98. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                  +19:51
 99. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +20:25
100. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +20:25
101. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +20:25
102. Martin Velits (SVK, HTC)                               +20:25
103. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                    +20:25
104. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                         +20:25
105. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +20:25
106. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +20:25
107. Marco Corti (ITA, Geox)                                +20:25
108. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +20:25
109. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+20:33
110. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +20:59
111. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +21:04
112. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +21:10
113. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)         +21:15
114. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +21:41
115. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)  +22:36
116. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +22:36
117. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)     +22:36
118. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +22:47
119. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                      +22:47
120. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                    +22:47
121. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)          +23:21
122. Denis Menchov (RUS, Geox)                              +23:22
123. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)              +23:29
124. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +24:40
125. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +24:49
126. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)    +24:49
127. Caleb Fairly (USA, HTC)                                +25:17
128. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +25:20
129. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)             +25:20
130. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)              +25:20
131. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +25:21
132. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +26:14
133. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+28:10
134. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)              +29:44
135. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +29:44
136. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)           +29:44
137. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)           +29:44
138. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)           +29:44
139. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+29:44
140. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)         +29:44
141. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)              +29:54
142. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)           +30:04
143. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                  +30:45
144. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +31:53
145. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                  +31:53
146. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +31:53
147. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                 +32:15
148. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +32:18
149. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +32:24
150. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +32:28
151. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)            +32:41
152. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                    +32:43
153. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+33:15
154. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +33:53
155. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                       +33:53
156. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                      +33:53
157. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +33:53
158. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                          +33:53
159. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                    +35:10
160. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +35:17
161. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                         +36:17
162. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +36:17
163. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +36:29
164. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +38:00
165. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +38:46
166. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +39:23
167. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                     +43:34
168. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                       +45:25
169. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +50:51
170. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                    +53:33

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        18
  2. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) 11
  3. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        5
  4. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                   4
  5. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)                4
  6. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                              3
  7. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)                3
  8. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)          3
  9. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)            2
 10. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                          2
 11. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                                   2


Bergwertung:

  1. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)             47
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          42
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             41
  4. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)                  39
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             37
  6. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                  28
  7. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     22
  8. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)                  22
  9. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)   20
 10. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)               20
 11. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                       20


Mannschaftswertung:

  1. Team Radioshack                                      80:34:31
  2. Rabobank Cycling Team                                   +1:26
  3. Col. Es Pasion-Cafe Col.                                +1:45
  4. Sky Procycling                                          +2:30
  5. Movistar Team                                           +2:49
  6. Euskaltel-Euskadi                                       +4:17
  7. Team Garmin-Cervelo                                     +5:34
  8. Saxo Bank Sungard                                       +6:17
  9. AG2R La Mondiale                                        +6:51
 10. Katusha Team                                            +6:55
 11. Quickstep Cycling Team                                  +9:13
 12. Lampre-ISD                                              +9:17
 13. Pro Team Astana                                        +10:07
 14. BMC Racing Team                                        +13:13
 15. Liquigas-Cannondale                                    +14:10
 16. Leopard Trek                                           +14:26
 17. Omega Pharma-Lotto                                     +18:32
 18. Cofidis Le Credit En Ligne                             +20:08
 19. HTC-Highroad                                           +20:20
 20. Caja Rural                                             +21:22
 21. Vacansoleil-DCM                                        +21:42
 22. Geox-TMC                                               +26:14
 23. CCC Polsat Polkowice                                   +37:07
 24. Andalucia Caja Granada                                 +45:08

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)