Spanien, 21.03. - 27.03.2011

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Das HTC-Hoch hält an

(rsn) – Nach einer erfolgreichen Ausreißaktion über 145 Kilometer hat sich der Lette Gatis Smukulis (HTC-Highroad) die 1. Etappe der Katalonien-Rundfahrt gesichert. Der 23-jährige Neuzugang setzte nach 186 Kilometern rund um den Ferienort Lloret de Mar mit 28 Sekunden Vorsprung auf das vom Italiener Alessandro Petacchi (Lampre-ISD) angeführte Feld durch. Rang drei ging an den Spanier José Joaquin Rojas (Movistar) vor dem Kolumbianer Rigoberto Uran (Sky) und dem Belgier Jan Bakelants (Omega Pharma Lotto). Mit dem Australier Cadel Evans (BMC) auf Rang acht und dem Spanier Alberto Contador (Saxo Bank) auf Platz zehn konnten sich auch zwei der Favoriten auf den Gesamtsieg unter den Besten platzieren. Smukulis übernahm nach seinem ersten Saisonsieg auch die Führung in der ... Jetzt lesen

21.03.2011: 1. Etappe, Lloret de Mar - Lloret de Mar , 166,0 km

  1. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                             4:08:48
  2. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:28
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:28
  4. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:28
  5. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:28
  6. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:28
  7. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:28
  8. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:28
  9. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:28
 10. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:28
 11. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:28
 12. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:28
 13. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:28
 14. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:28
 15. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:28
 16. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:28
 17. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat)        +0:28
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:28
 19. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:28
 20. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:28
 21. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +0:28
 22. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:28
 23. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:28
 24. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:28
 25. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                               +0:28
 26. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL,Colombia Es Pasion)+0:28
 27. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +0:28
 28. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:28
 29. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:28
 30. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:28
 31. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:28
 32. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:28
 33. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:28
 34. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +0:28
 35. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:28
 36. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:28
 37. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:28
 38. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:28
 39. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:28
 40. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 41. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +0:28
 42. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:28
 43. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +0:28
 44. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:28
 45. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 46. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +0:28
 47. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:28
 48. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:28
 49. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:28
 50. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:28
 51. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:28
 52. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:28
 53. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:28
 54. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:28
 55. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:28
 56. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:28
 57. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:28
 58. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:28
 59. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:28
 60. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +0:28
 61. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:28
 62. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:28
 63. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +0:28
 64. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:28
 65. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:28
 66. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:28
 67. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:28
 68. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:28
 69. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:28
 70. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:28
 71. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +0:28
 72. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:28
 73. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 74. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:28
 75. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +0:28
 76. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:28
 77. John Edibberto Martinez Montero (COL,Colombia Es Pasion)+0:28
 78. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:28
 79. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:28
 80. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +0:28
 81. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:28
 82. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:28
 83. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:28
 84. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +0:28
 85. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:28
 86. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:28
 87. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:28
 88. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                          +0:28
 89. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +0:28
 90. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:28
 91. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:47
 92. Jan Tratnik (SLO, Quickstep Cycling Team)               +0:51
 93. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)           +3:14
 94. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +3:14
 95. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +3:14
 96. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)      +4:45
 97. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)               +4:45
 98. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +6:09
 99. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +6:09
100. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                         +6:09
101. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +6:09
102. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:09
103. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)            +6:09
104. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +6:09
105. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +6:09
106. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                    +6:09
107. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia)        +7:32
108. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                   +8:53
109. Dalivier Ospina Navarro (COL, Colombia Es Pasion)       +8:53
110. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +8:53
111. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +8:53
112. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +8:53
113. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +8:53
114. Marco Corti (ITA, Geox)                                 +8:53
115. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)              +8:53
116. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)          +8:53
117. Martin Velits (SVK, HTC)                                +8:53
118. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +8:53
119. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                     +8:53
120. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +8:53
121. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                            +8:53
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +8:53
123. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +8:53
124. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +8:53
125. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)               +8:53
126. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +8:53
127. David Loosli (SWI, Lampre)                              +8:53
128. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +8:53
129. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+8:53
130. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +8:53
131. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +8:53
132. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                     +8:53
133. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +8:53
134. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                     +8:53
135. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +8:53
136. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +8:53
137. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +8:53
138. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +8:53
139. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                        +8:53
140. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +8:53
141. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                   +8:53
142. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +8:53
143. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +13:17
144. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)            +13:17
145. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia)          +13:17
146. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)           +13:17
147. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +13:17
148. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)              +13:17
149. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                          +13:17
150. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)              +13:17
151. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)           +13:17
152. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +13:17
153. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)         +13:17
154. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                    +13:17
155. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                    +13:17
156. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)          +13:17
157. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +13:17
158. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +13:17
159. David De La Cruz Melgarejo (ESP, Caja Rural)           +13:17
160. Caleb Fairly (USA, HTC)                                +13:17
161. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)    +13:17
162. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +13:17
163. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +13:17
164. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +13:17
165. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia)        +13:17
166. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)     +13:17
167. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                      +13:17
168. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +13:17
169. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +13:17
170. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                    +13:17
171. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia)           +13:17
172. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)           +13:17
173. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                         +13:17
174. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)           +13:17
175. Denis Menchov (RUS, Geox)                              +13:17
176. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                       +13:17
177. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +13:17
178. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +14:14
179. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +14:14
180. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +14:14
181. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +14:14
182. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +14:14
183. Frédérique Robert (BEL, Quickstep Cycling Team)        +14:14
184. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                     +14:14
185. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                 +14:14
186. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +14:14
187. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                    +14:14
DNS. Matthew Lloyd (AUS, Omega Pharma)

Gesamtwertung

  1. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                             4:08:48
  2. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:28
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:28
  4. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:28
  5. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:28
  6. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:28
  7. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:28
  8. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:28
  9. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:28
 10. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:28
 11. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:28
 12. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:28
 13. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:28
 14. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:28
 15. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:28
 16. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:28
 17. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+0:28
 18. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:28
 19. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:28
 20. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:28
 21. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +0:28
 22. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:28
 23. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:28
 24. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:28
 25. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                               +0:28
 26. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+0:28
 27. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +0:28
 28. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:28
 29. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:28
 30. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:28
 31. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:28
 32. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:28
 33. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:28
 34. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +0:28
 35. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:28
 36. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:28
 37. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:28
 38. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:28
 39. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:28
 40. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 41. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +0:28
 42. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:28
 43. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +0:28
 44. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:28
 45. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 46. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +0:28
 47. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:28
 48. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:28
 49. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:28
 50. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:28
 51. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:28
 52. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:28
 53. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:28
 54. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:28
 55. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:28
 56. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:28
 57. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:28
 58. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:28
 59. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:28
 60. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +0:28
 61. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:28
 62. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:28
 63. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +0:28
 64. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:28
 65. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:28
 66. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:28
 67. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:28
 68. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:28
 69. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:28
 70. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:28
 71. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +0:28
 72. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:28
 73. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 74. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:28
 75. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +0:28
 76. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:28
 77. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+0:28
 78. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:28
 79. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:28
 80. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +0:28
 81. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:28
 82. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:28
 83. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:28
 84. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +0:28
 85. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:28
 86. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:28
 87. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:28
 88. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                          +0:28
 89. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +0:28
 90. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:28
 91. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:47
 92. Jan Tratnik (SLO, Quickstep Cycling Team)               +0:51
 93. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)           +3:14
 94. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +3:14
 95. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +3:14
 96. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)      +4:45
 97. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)               +4:45
 98. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +6:09
 99. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +6:09
100. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                         +6:09
101. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +6:09
102. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:09
103. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)            +6:09
104. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +6:09
105. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +6:09
106. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                    +6:09
107. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+7:32
108. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                   +8:53
109. Dalivier Ospina Navarro (COL, Colombia Es Pasion)       +8:53
110. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +8:53
111. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +8:53
112. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +8:53
113. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +8:53
114. Marco Corti (ITA, Geox)                                 +8:53
115. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)              +8:53
116. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)          +8:53
117. Martin Velits (SVK, HTC)                                +8:53
118. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +8:53
119. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                     +8:53
120. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +8:53
121. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                            +8:53
122. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +8:53
123. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +8:53
124. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +8:53
125. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)               +8:53
126. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +8:53
127. David Loosli (SWI, Lampre)                              +8:53
128. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +8:53
129. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+8:53
130. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +8:53
131. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +8:53
132. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                     +8:53
133. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +8:53
134. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                     +8:53
135. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +8:53
136. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +8:53
137. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +8:53
138. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +8:53
139. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                        +8:53
140. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +8:53
141. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                   +8:53
142. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +8:53
143. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +13:17
144. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)            +13:17
145. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+13:17
146. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)           +13:17
147. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +13:17
148. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)              +13:17
149. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                          +13:17
150. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)              +13:17
151. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)           +13:17
152. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +13:17
153. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)         +13:17
154. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                    +13:17
155. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                    +13:17
156. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)          +13:17
157. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +13:17
158. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +13:17
159. David De La Cruz Melgarejo (ESP, Caja Rural)           +13:17
160. Caleb Fairly (USA, HTC)                                +13:17
161. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)    +13:17
162. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +13:17
163. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +13:17
164. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +13:17
165. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+13:17
166. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)     +13:17
167. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                      +13:17
168. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +13:17
169. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +13:17
170. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                    +13:17
171. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+13:17
172. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)           +13:17
173. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                         +13:17
174. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)           +13:17
175. Denis Menchov (RUS, Geox)                              +13:17
176. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                       +13:17
177. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +13:17
178. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +14:14
179. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +14:14
180. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +14:14
181. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +14:14
182. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +14:14
183. Frédérique Robert (BEL, Quickstep Cycling Team)        +14:14
184. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                     +14:14
185. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                 +14:14
186. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +14:14
187. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                    +14:14

Sonderwertung

Punktewertung:

1. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        5
2. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                   4
3. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)          3


Bergwertung:

  1. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                  28
  2. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)                  28
  3. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                       20
  4. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)         16
  5. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)                   6
  6. David De La Cruz Melgarejo (ESP, Caja Rural)                6
  7. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                          4
  8. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)              4


Mannschaftswertung:

  1. HTC-Highroad                                         12:27:20
  2. AG2R La Mondiale                                        +0:28
  3. Omega Pharma-Lotto                                           
  4. Rabobank Cycling Team                                         
  5. Team Garmin-Cervelo                                          
  6. Lampre - ISD                                             
  7. Pro Team Astana                                                
  8. Leopard Trek                                          
  9. BMC Racing Team                                          
 10. Team RadioShack                                                
 11. Quickstep Cycling Team                                       
 12. Sky Procycling                                             
 13. Katusha Team                                           
 14. Movistar Team                                          
 15. Saxo Bank Sungard                                             
 16. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                         
 17. Cofidis, Le Credit En Ligne                             
 18. Euskaltel-Euskadi                                        
 19. Liquigas-Cannondale                                          
 20. Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia                      
 21. Caja Rural                                             
 22. Geox-TMC                                                +8:53
 23. CCC Polsat Polkowice                                   +11:39
 24. Andalucia Caja Granada                                 +17:30
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)