Spanien, 21.03. - 27.03.2016

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Cimolai gewinnt 6. Etappe vor Arndt, Quintana bleibt vorn

(rsn) – Davide Cimolai hat bei der 96. Katalonien Rundfahrt für den ersten Saisonsieg seines Lampre-Merida-Teams gesorgt. Der Italiener entschied am Samstagnachmittag die 5. Etappe nach 197 Kilometern von Sant Joan Despi nach Vilanova i La Geltru im Massensprint vor dem Hamburger Nikias Arndt (Giant-Alpecin) für sich. Rang drei ging an den Belgier Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal). And er Spitze der Gesamtwertung gab es vor der morgigen Schlussetappe keine Änderungen. Nairo Quintana (Movistar) führt weiterhin mit sieben Sekunden Vorsprung auf den Spanier Alberto Contador (Tinkoff). Titelverteidiger Richie Porte (BMC) folgt mit 17 Sekunden Rückstand auf Rang drei. Tageswertung: 1. Davide Cimolai (Lampre-Merida) 2. Nikias Arndt (Giant-Alpecin) s.t. 3. Tosh Van Der Sande ... Jetzt lesen

26.03.2016: 6. Etappe, Sant Joan Despi - Vilanova i la Geltru, 197,2 km

  1. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                             4:35:13
  2. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
  3. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
  4. Simon Gerrans (Aus, Orica)
  5. Daryl Impey (RSA, Orica)
  6. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
  7. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
  8. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
  9. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
 10. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
 11. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 12. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 13. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)
 14. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
 15. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 16. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 17. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 20. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 21. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 22. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 23. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 24. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
 25. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 26. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 27. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 28. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 29. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 30. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)
 31. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 32. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)
 33. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 34. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 35. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 36. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 37. Damien Howson (Aus, Orica)
 38. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
 39. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 40. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)
 41. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 42. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 43. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 44. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 45. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 46. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 47. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 48. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 49. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 50. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 51. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 52. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 53. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)
 54. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 55. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
 56. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 57. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 59. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 60. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 61. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 63. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 64. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 65. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 66. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 68. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 69. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 70. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 71. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
 72. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 73. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 74. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 75. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
 76. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 77. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
 78. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
 79. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 80. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)
 81. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 82. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 83. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 84. Jack Haig (Aus, Orica)
 85. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 86. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 87. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
 88. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 89. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 90. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 91. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 92. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 93. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                              +0:21
 94. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
 95. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 96. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 97. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                      +0:46
 98. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                      +1:30
 99. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:37
100. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)
101. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
102. Huub Duijn (Ned, Roompot)
103. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
104. Julien Bernard (Fra, Trek)
105. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
106. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
107. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
108. Jan Polanc (Slo, Lampre)
109. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                         +1:41
110. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +1:51
111. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                         +1:54
112. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
113. Amets Txurruka (Esp, Orica)
114. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
116. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
117. Ruben Plaza (Esp, Orica)
118. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
119. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
120. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
121. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +2:36
122. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
123. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
124. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)
125. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
126. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
127. Esteban Chaves (Col, Orica)                                +2:41
128. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +3:28
129. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
130. José Herrada (Esp, Movistar Team)
131. Matteo Bono (Ita, Lampre)
132. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
133. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
134. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
135. Jérémy Maison (Fra, FDJ)                                   +3:33
136. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
137. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                +3:58
138. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)                          +4:52
139. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                         +4:57
140. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +4:59
141. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
142. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
143. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
144. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)                               +5:29
145. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
146. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
147. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
148. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
149. Boris Dron (Bel, Wanty)
150. Pieter Weening (Ned, Roompot)
151. Reinier Honig (Ned, Roompot)
152. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +8:52
153. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)
154. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
155. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
156. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
157. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
158. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
159. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +14:11
DNF. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
DNF. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)
DNF. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
DNS. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
DNS. Ben Swift (GBr, Team Sky)
DNS. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)
DNS. Christian Meier (Can, Orica)
DNS. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)

Gesamtwertung

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                     23:07:41
  2. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                       +0:07
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:17
  4. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                 +0:18
  5. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:27
  6. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:31
  7. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:42
  8. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                         +0:46
  9. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                              +1:01
 10. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)               +1:16
 11. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +1:22
 12. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:32
 13. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +1:33
 14. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +1:39
 15. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +1:45
 16. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:53
 17. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:56
 18. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 19. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +2:02
 20. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +2:03
 21. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +2:06
 22. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                         +2:12
 23. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +2:19
 24. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:23
 25. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +2:37
 26. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +2:44
 27. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)                           +2:50
 28. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:04
 29. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)                                +3:17
 30. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +3:43
 31. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)                          +4:46
 32. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:52
 33. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +6:04
 34. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +6:54
 35. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +6:55
 36. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +6:57
 37. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +7:05
 38. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +7:55
 39. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)                      +8:43
 40. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                               +9:25
 41. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)                             +9:45
 42. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)                         +10:29
 43. Damien Howson (Aus, Orica)                                +11:25
 44. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)                                 +11:58
 45. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +12:53
 46. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +13:31
 47. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                +14:27
 48. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)                         +14:49
 49. Esteban Chaves (Col, Orica)                               +14:58
 50. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)           +16:03
 51. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                         +17:12
 52. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                   +19:02
 53. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                   +19:04
 54. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +20:11
 55. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +20:23
 56. José Herrada (Esp, Movistar Team)
 57. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                +20:26
 58. Laurens De Plus (Bel, Etixx)                              +21:18
 59. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                +23:08
 60. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                  +23:24
 61. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +25:20
 62. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +25:23
 63. Jack Haig (Aus, Orica)                                    +25:39
 64. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                       +26:15
 65. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)                         +26:26
 66. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +26:33
 67. Huub Duijn (Ned, Roompot)                                 +26:48
 68. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                        +26:59
 69. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)                   +27:12
 70. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                              +27:36
 71. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                           +27:57
 72. Gaetan Bille (Bel, Wanty)                                 +28:21
 73. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +29:00
 74. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +30:28
 75. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)              +30:40
 76. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +31:34
 77. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +32:43
 78. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                       +33:04
 79. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)                           +33:57
 80. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                +34:41
 81. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +34:48
 82. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +35:26
 83. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                     +36:37
 84. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +36:52
 85. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                        +38:00
 86. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +38:13
 87. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 88. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)              +38:35
 89. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
 90. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)                 +39:50
 91. Amets Txurruka (Esp, Orica)                               +40:08
 92. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +40:17
 93. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +40:29
 94. Jérémy Maison (Fra, FDJ)                                  +41:34
 95. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +42:00
 96. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                      +43:21
 97. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +43:51
 98. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)                     +44:33
 99. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)                           +44:40
100. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +44:53
101. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                   +45:50
102. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)                      +45:55
103. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                          +46:08
104. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)                           +46:15
105. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +46:21
106. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +46:31
107. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                              +46:47
108. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                        +46:52
109. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)          +47:12
110. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                           +47:27
111. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +47:30
112. Daryl Impey (RSA, Orica)                                  +48:22
113. Simon Gerrans (Aus, Orica)
114. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +48:53
115. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)                   +49:06
116. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                          +49:08
117. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +50:33
118. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)                           +52:00
119. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)   +52:17
120. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +52:18
121. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +52:23
122. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)                  +52:41
123. Davide Cimolai (Ita, Lampre)                              +52:52
124. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)                          +52:54
125. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                         +53:05
126. Boris Dron (Bel, Wanty)                                   +53:29
127. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +53:54
128. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +54:17
129. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                           +54:38
130. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                               +54:41
131. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +54:57
132. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)                        +55:11
133. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)                              +55:45
134. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                     +55:48
135. Kévin Reza (Fra, FDJ)                                     +56:05
136. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                            +56:48
137. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +57:19
138. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +57:54
139. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)               +58:06
140. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                       +58:21
141. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)                  +59:05
142. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                            +59:31
143. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +59:35
144. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)                             +59:42
145. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)             +59:43
146. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +59:56
147. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                        +59:59
148. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                    1:01:01
149. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
150. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      1:01:11
151. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                              1:01:32
152. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)   1:02:38
153. Cédric Pineau (Fra, FDJ)                                 1:03:39
154. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                      1:04:28
155. Reinier Honig (Ned, Roompot)                             1:05:11
156. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           1:05:13
157. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                               1:09:00
158. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)    1:10:36
159. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                     1:17:29

Sonderwertung

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                          117
  2. Boris Dron (Bel, Wanty)                                       81
  3. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                 66
  4. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)                          56
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           53
  6. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           52
  7. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)                     40
  8. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                    38

Sprintwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           12
  2. Daniel Martin (Irl, Etixx)                                     6
  3. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)                               6
  4. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                          4
  5. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                      4
  6. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                           3
  7. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                     3
  8. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             3

Nachwuchswertung:
  1. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                           23:08:42
  2. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:02
  3. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +1:02
  4. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:22
  5. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                           +1:36
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +1:43
  7. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                           +2:42
  8. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +5:54

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         82:53:16
  2. Cannondale Pro Cycling                                     +1:17
  3. Movistar Team                                              +1:59
  4. AG2R La Mondiale                                           +4:41
  5. Team Katusha                                               +4:45
  6. Lotto Soudal                                               +4:53
  7. Astana Pro Team                                            +6:31
  8. Caja Rural-Seguros RGA                                     +6:40
  9. IAM Cycling                                                +7:10
 10. Team Sky                                                   +8:12
 11. Wanty - Groupe Gobert                                     +20:00
 12. Etixx - Quick-Step                                        +20:59
 13. Team LottoNl-Jumbo                                        +22:24
 14. Team Giant-Alpecin                                        +31:57
 15. Tinkoff Team                                              +32:02
 16. Orica-GreenEdge                                           +33:54
 17. Trek-Segafredo                                            +41:27
 18. Cofidis, Solutions Credits                                +47:02
 19. Dimension Data                                            +57:53
 20. CCC Sprandi Polkowice                                    1:06:40
 21. Roompot - Oranje Peloton                                 1:09:00
 22. Lampre - Merida                                          1:17:11
 23. FDJ                                                      1:27:23
 24. Verva ActiveJet Pro Cycling Team                         1:51:47
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)