Spanien, 21.03. - 27.03.2016

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Bouhanni sprintet zum zweiten Sieg in Folge

(rsn) – Nacer Bouhanni (Cofidis) hat auch die 2. Etappe der 96. Katalonien-Rundfahrt gewonnen. Der 25 Jahre alte Franzose ließ nach 178,7 Kilometern von Mataró nach Olot und perfekter Vorarbeit seines Anfahrers Geoffrey Soupe im Massensprint den Belgier Gianni Meersman (Etixx-Quick-Step) hinter sich und feierte seinen zweiten Sieg in Folge. Dritter wurde Meersmans Landsmann Philippe Gilbert (BMC). Mit seinem insgesamt vierten Saisonerfolg baute Bouhanni auch seine Führung in der Gesamtwertung der Rundfahrt aus. Platz zwei behauptete mit nunmehr allerdings bereits 14 Sekunden Rückstand der Brite Ben Swift (Sky), gefolgt vom zeitgleichen Belgier Thomas De Gendt (Lotto Soudal), der sich auf den dritten Rang verbesserte.Neuer Träger des Bergtrikots ist der Belgier Boris Dron ... Jetzt lesen

22.03.2016: 2. Etappe, Mataró - Olot, 178,7 km

  1. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         4:39:10
  2. Gianni Meersman (Bel, Etixx)
  3. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
  4. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
  5. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)
  6. Kiel Reijnen (USA, Trek)
  7. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
  8. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)
  9. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 10. Kévin Reza (Fra, FDJ)
 11. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 12. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 13. Daryl Impey (RSA, Orica)
 14. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 15. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 16. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 17. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
 18. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 19. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 20. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 21. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 22. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 24. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 25. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 26. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 27. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 28. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 29. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 30. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 31. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 32. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)
 33. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 34. Jordi Simon (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 35. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 36. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 37. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 38. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 39. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
 40. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 41. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
 42. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 43. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 44. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 45. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 46. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 47. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
 48. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 49. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 50. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 51. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 52. Jack Haig (Aus, Orica)
 53. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
 54. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 55. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 56. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 57. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
 58. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 59. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
 60. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 61. Esteban Chaves (Col, Orica)
 62. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)
 63. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 64. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 65. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)
 66. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 67. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 68. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 69. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 70. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 71. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 72. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)
 73. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 74. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 75. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 76. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 77. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 78. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 79. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 80. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 81. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 82. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
 83. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 85. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 86. Peter Stetina (USA, Trek)
 87. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 88. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 89. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 90. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 91. Huub Duijn (Ned, Roompot)
 92. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 93. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 94. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 95. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 96. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 97. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 98. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
 99. Thomas Degand (Bel, Wanty)
100. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
101. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
102. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
103. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
104. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
105. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
106. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
107. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)
108. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)
109. Amets Txurruka (Esp, Orica)
110. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
111. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
112. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
113. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
114. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
115. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)
117. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
118. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
119. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
120. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
121. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)
122. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
123. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
124. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
125. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
126. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
127. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)
128. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)
130. Christian Meier (Can, Orica)
131. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
132. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
133. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)
134. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
135. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)
136. Reinier Honig (Ned, Roompot)
137. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
138. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
139. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
140. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)
141. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
142. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
143. Julien Bernard (Fra, Trek)
144. José Herrada (Esp, Movistar Team)
145. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
146. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
147. Ruben Plaza (Esp, Orica)
148. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
149. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
150. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
151. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ)
152. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
153. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
154. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
155. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
156. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
157. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
158. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
159. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
160. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
161. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
162. Adrien Niyonshuti (Rwa, Dimension Data)
163. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
164. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +0:30
165. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +0:36
166. Ian Boswell (USA, Team Sky)
167. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
168. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:39
169. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)                          +0:43
170. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
171. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
172. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
173. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
174. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
175. Mateusz Taciak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
176. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)
177. Jiri Polnicky (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
178. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
179. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
180. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)
181. Matteo Bono (Ita, Lampre)
182. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                       +0:52
183. Boris Dron (Bel, Wanty)                                    +1:28
184. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +1:53
185. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +4:12
186. Julian Arredondo (Col, Trek)                               +4:14
187. Kamil Gradek (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)       +4:26
188. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                          +5:21

Gesamtwertung

  1. Nacer Bouhanni (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         9:07:41
  2. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                  +0:14
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
  4. Daryl Impey (RSA, Orica)                                   +0:16
  5. Philippe Gilbert (Bel, BMC Racing Team)
  6. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
  7. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                         +0:17
  8. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                         +0:18
  9. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +0:19
 10. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                      +0:20
 11. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)
 12. Enrico Gasparotto (Ita, Wanty)
 13. Kiel Reijnen (USA, Trek)
 14. Kévin Reza (Fra, FDJ)
 15. Eduard Prades (Esp, Caja Rural)
 16. Daniel Martin (Irl, Etixx)
 17. Jordi Simon (Esp, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 20. Christopher Froome (GBr, Team Sky)
 21. Wouter Poels (Ned, Team Sky)
 22. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
 23. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 24. Robert Gesink (Ned, Team LottoNl)
 25. Alberto Contador (Esp, Tinkoff Team)
 26. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)
 27. Davide Rebellin (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 28. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 29. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
 30. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
 31. Simon Gerrans (Aus, Orica)
 32. Petr Vakoc (Cze, Etixx)
 33. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 34. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 35. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 36. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 37. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 38. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 39. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 40. Alex Howes (USA, Cannondale Pro Cycling)
 41. Tejay Van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 42. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 43. Warren Barguil (Fra, Team Giant)
 44. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 45. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 46. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 47. Geoffrey Soupe (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 48. Mathias Frank (Sui, IAM Cycling)
 49. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 50. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 51. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Stef Clement (Ned, IAM Cycling)
 53. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 54. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 55. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 56. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 57. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
 58. Louis Meintjes (RSA, Lampre)
 59. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 60. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 61. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)
 62. Laurens De Plus (Bel, Etixx)
 63. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 64. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 65. Víctor De La Parte (Esp, CCC Sprandi Polkowice)
 66. Rudy Molard (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 67. Haimar Zubeldia (Esp, Trek)
 68. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 69. Michael Woods (Can, Cannondale Pro Cycling)
 70. Imanol Erviti Ollo (Esp, Movistar Team)
 71. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 72. Esteban Chaves (Col, Orica)
 73. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 74. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 75. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)
 76. Jack Haig (Aus, Orica)
 77. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 78. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
 79. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 80. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 81. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 82. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 83. Peter Stetina (USA, Trek)
 84. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 85. Gaetan Bille (Bel, Wanty)
 86. Alberto Losada (Esp, Team Katusha)
 87. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 88. Oliver Zaugg (Sui, IAM Cycling)
 89. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 90. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 91. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 92. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
 93. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)
 94. Laurens Ten Dam (Ned, Team Giant)
 95. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 96. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 97. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
 98. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 99. Sergio Pardilla (Esp, Caja Rural)
100. Pieter Weening (Ned, Roompot)
101. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
102. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
103. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
105. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
106. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
107. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
108. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
109. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
110. Bjorn Thurau (Ger, Wanty)
111. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
112. Ruben Plaza (Esp, Orica)
113. Christian Meier (Can, Orica)
114. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)
115. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
116. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
117. Johnny Hoogerland (Ned, Roompot)
118. Jesper Hansen (Den, Tinkoff Team)
119. José Herrada (Esp, Movistar Team)
120. Yury Trofimov (Rus, Tinkoff Team)
121. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNl)
122. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
123. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
124. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
125. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +0:56
126. Romain Hardy (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +0:59
127. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                        +1:02
128. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                  +1:03
129. Julian Arredondo (Col, Trek)                               +4:34
130. Gianni Meersman (Bel, Etixx)                               +6:57
131. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                           +7:00
132. Jonas Vangenechten (Bel, IAM Cycling)                      +7:03
133. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
134. Davide Cimolai (Ita, Lampre)
135. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
136. Martin Elmiger (Sui, IAM Cycling)
137. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
138. Pawel Cieslik (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
139. Huub Duijn (Ned, Roompot)
140. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
141. Amets Txurruka (Esp, Orica)
142. Jan Polanc (Slo, Lampre)
143. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)
144. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
145. Antwan Tolhoek (Ned, Roompot)
146. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
147. Frederik Veuchelen (Bel, Wanty)
148. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)
149. Reinier Honig (Ned, Roompot)
150. Adam Stachowiak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
151. Marcin Mrozek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
152. Borut Bozic (Slo, Cofidis, Solutions Credits)
153. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
154. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
155. Koen Bouwman (Ned, Team LottoNl)
156. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
157. Julien Bernard (Fra, Trek)
158. Jérémy Maison (Fra, FDJ)
159. Sindre Skjoestad Lunke (Nor, Team Giant)
160. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
161. Jan Hirt (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
162. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +7:08
163. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +7:33
164. Sylwester Szmyd (Pol, CCC Sprandi Polkowice)               +7:39
165. Benjamin King (USA, Cannondale Pro Cycling)                +7:46
166. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
167. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
168. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
169. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
170. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
171. Cédric Pineau (Fra, FDJ)
172. Jiri Polnicky (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)
173. Mateusz Taciak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
174. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
175. Boris Dron (Bel, Wanty)                                    +8:29
176. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +8:56
177. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +11:15
178. Kamil Gradek (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)      +11:27
179. Jonas Koch (Ger, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)        +14:13
180. Etienne Van Empel (Ned, Roompot)
181. Adrien Niyonshuti (Rwa, Dimension Data)
182. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)                      +15:05
183. Lorenzo Manzin (Fra, FDJ)                                 +15:57
184. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
185. Javier Aramendia (Esp, Caja Rural)
186. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +16:40
187. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ)                             +22:30
188. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +27:51

Sonderwertung

Bergwertung:
  1. Boris Dron (Bel, Wanty)                                       49
  2. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                           28
  3. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                              17
  4. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     14
  5. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               12
  6. Kamil Gradek (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)          12
  7. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           11
  8. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                            10
  9. José Herrada (Esp, Movistar Team)                              7
 10. Matvey Mamykin (Rus, Team Katusha)                             6
 11. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                      6
 12. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                  6
 13. Christopher Froome (GBr, Team Sky)                             5
 14. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                5
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 4
 16. Nicolas Edet (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                 4
 17. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           3
 18. Wouter Poels (Ned, Team Sky)                                   3
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            3
 20. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                            3
 21. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)                                 2
 22. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                          2
 23. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                             2
 24. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    2
 25. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                             1
 26. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)               1
 27. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                            1

Sprintwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            6
  2. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                      4
  3. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                             3
  4. Luis Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                               3
  5. Kamil Gradek (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)           2
  6. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                             2
  7. Boris Dron (Bel, Wanty)                                        2
  8. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           1
  9. Cameron Meyer (Aus, Dimension Data)                            1

Nachwuchswertung:
  1. Louis Vervaeke (Bel, Lotto Soudal)                       9:07:58
  2. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                           2
  3. Carlos Barbero (Esp, Caja Rural)                               3
  4. Felix Grosschartner (Aut, CCC Sprandi Polkowice)               3
  5. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)                              3
  6. Petr Vakoc (Cze, Etixx)                                        3
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
  8. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            3
  9. Warren Barguil (Fra, Team Giant)                               3
 10. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                            3
 11. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)                   3
 12. Louis Meintjes (RSA, Lampre)                                   3
 13. Julian Alaphilippe (Fra, Etixx)                                3
 14. Laurens De Plus (Bel, Etixx)                                   3
 15. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     3
 16. Hugh Carthy (GBr, Caja Rural)                                  3
 17. Jack Haig (Aus, Orica)                                         3
 18. Antonio Molina (Esp, Caja Rural)                               3
 19. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                     3
 20. Karel Hnik (Cze, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)             3
 21. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                     3
 22. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)                   3
 23. Pierre-Henri Lecuisinier (Fra, FDJ)                            3
 24. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                3
 25. Ian Boswell (USA, Team Sky)                            936:00:00
 26. Pawel Franczak (Pol, Verva ActiveJet Pro Cycling Team)   6:46:00
 27. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 28. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 29. Alexey Vermeulen (USA, Team LottoNl)

Teamwertung:
  1. Team Sky                                                27:24:03
  2. Team Giant-Alpecin                                      27:24:03
  3. BMC Racing Team                                         27:24:03
  4. IAM Cycling                                             27:24:03
  5. Caja Rural-Seguros RGA                                  27:24:03
  6. Etixx - Quick-Step                                      27:24:03
  7. Team Katusha                                            27:24:03
  8. Cofidis, Solutions Credits                              27:24:03
  9. Wanty - Groupe Gobert                                   27:24:03
 10. Orica-GreenEdge                                         27:24:03
 11. Movistar Team                                           27:24:03
 12. CCC Sprandi Polkowice                                   27:24:03
 13. Trek-Segafredo                                          27:24:03
 14. Lampre - Merida                                         27:24:03
 15. Tinkoff Team                                            27:24:03
 16. Cannondale Pro Cycling                                  27:24:03
 17. Lotto Soudal                                            27:24:03
 18. FDJ                                                     27:24:03
 19. AG2R La Mondiale                                        27:24:03
 20. Team LottoNl-Jumbo                                      27:24:03
 21. Roompot - Oranje Peloton                                27:24:03
 22. Dimension Data                                          27:24:03
 23. Astana Pro Team                                         27:24:03
 24. Verva ActiveJet Pro Cycling Team                           +6:43
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Tour de l´Ain (2.1, FRA)
  • Czech Tour (2.1, CZE)
  • Grand Prix Cappadocia (1.2, TUR)
  • Gran Premio Sportivi di (1.2U, ITA)