Spanien, 22.03. - 28.03.2010

Katalonien-Rundfahrt (UPT)

Voß muss Führung an Rodríguez abgeben

(rsn) – Am dritten Tag der Katalonien-Rundfahrt hat Paul Voß (Milram) sein Führungstrikot an den Spanier Joaquim Rodríguez (Katjuscha) abgeben müssen. Der 30-Jährige wurde auf dem 185,9 Kilometer langen Teilstück von La Vall d'En Bas nach La Seu d'Urgell mit drei Bergen der 2. Kategorie und einem der Ehrenkategorie Zweiter hinter seinem Landsmann Xavier Tondo (CervéloTestTeam). 48 Sekunden hinter dem Spitzenduo wurde mit Luis León Sánchez (Caisse d'Epargne) ein weiterer Spanier Dritter. 1:20 Minuten hinter dem Tagessieger führte der Franzose Sandy Casar (Française des Jeux) auf Platz vier eine erste Verfolgergruppe ins Ziel. Fünfter wurde der Niederländer Michel Kreder (Garmin-Transitions), Platz sechs ging an den Iren Nicolas Roche (Ag2r).Im Gesamtklassement führt ... Jetzt lesen

24.03.2010: 3. Etappe, La Vall d'En Bas - La Seu d'Urgell, 185,9 km

  1. Xavier Tondo (Esp, Cervelo Test Team)                    4:43:23
  2. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
  3. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d\'Epargne)             +0:48
  4. Sandy Casar (Fra, Française Des Jeux)                      +1:20
  5. Michel Kreder (Ned, Garmin)
  6. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)
  7. Pieter Weening (Ned, Rabobank)
  8. Aitor Perez (Esp, Footon)
  9. Paolo Tiralongo (Ita, Astana)
 10. Rein Taaramae (Est, Cofidis, le Credit en Ligne)
 11. Igor Anton (Esp, Euskaltel)
 12. Daniel Moreno (Esp, Omega Pharma)
 13. Oscar Pereiro (Esp, Astana)
 14. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 15. Ivan Velasco (Esp, Euskaltel)
 16. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)
 17. Rémy Di Gregorio (Fra, Française Des Jeux)
 18. Vladimir Karpets (Rus, Team Katusha)
 19. Janez Brajkovic (Slo, Team Radioshack)
 20. Josep Jufre (Esp, Astana)
 21. Robert Kiserlovski (Cro, Liquigas)
 22. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)
 23. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +2:05
 24. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 25. Manuel Vazquez (Esp, Andalucia)
 26. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 27. Frank Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
 28. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)
 29. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank)
 30. Francis De Greef (Bel, Omega Pharma)
 31. Kanstantsin Sivtsov (Blr, Team HTC)
 32. Jérémy Roy (Fra, Française Des Jeux)
 33. Ivan Basso (Ita, Liquigas)
 34. Christophe Le Mevel (Fra, Française Des Jeux)
 35. David Arroyo (Esp, Caisse d\'Epargne)
 36. Martin Pedersen (Den, Footon)                              +2:24
 37. Paul Voss (Ger, Team Milram)
 38. Stefan Denifl (Aut, Cervelo Test Team)
 39. Jan Bakelandts (Bel, Omega Pharma)
 40. Chris Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
 41. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)
 42. Andreas Klöden (Ger, Team Radioshack)
 43. Jose Alberto Benitez (Esp, Footon)
 44. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 45. Joan Horrach (Esp, Team Katusha)
 46. Jens Voigt (Ger, Team Saxo Bank)
 47. Amaël Moinard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 48. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)                       +3:18
 49. Jose Angel Gomez (Esp, Andalucia)
 50. Thibaut Pinot (Fra, Française Des Jeux)
 51. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)              +3:54
 52. Steven Cummings (GBr, Sky Professional Cycling Team)
 53. Ezequiel Mosquera (Esp, Xacobeo Galicia)
 54. Juan Manuel Garate (Esp, Rabobank)                         +4:24
 55. Koos Moerenhout (Ned, Rabobank)
 56. Denis Menchov (Rus, Rabobank)
 57. Sébastien Minard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)        +7:20
 58. Dario Cataldo (Ita, Quick Step)                            +9:13
 59. Tony Martin (Ger, Team HTC)                                +9:58
 60. Iñigo Cuesta (Esp, Cervelo Test Team)                     +12:01
 61. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 62. Luis Pasamontes (Esp, Caisse d\'Epargne)
 63. Davide Malacarne (Ita, Quick Step)
 64. Mauricio Ardila (Col, Rabobank)
 65. Philip Deignan (Irl, Cervelo Test Team)
 66. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +13:05
 67. Alexandr Pliuschin (Mda, Team Katusha)                    +14:02
 68. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)         +14:16
 69. David Loosli (Ita, Lampre)
 70. Francisco Perez Sanchez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 71. Branislau Samoilau (Blr, Quick Step)
 72. Chris Froome (RSA, Sky Professional Cycling Team)
 73. Javier Moreno (Esp, Andalucia)
 74. Gorazd Stangelj (Slo, Astana)
 75. Alberto Losada (Esp, Caisse d\'Epargne)
 76. Dmitry Kozontchuk (Rus, Rabobank)
 77. Eros Capecchi (Ita, Footon)                               +15:53
 78. Arkaitz Duran (Esp, Footon)
 79. Serge Pauwels (Bel, Sky Professional Cycling Team)
 80. Marco Marzano (Ita, Lampre)
 81. Sergey Renev (Kaz, Astana)
 82. David Gutierrez Gutierrez (Esp, Footon)
 83. Alexander Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
 84. David Zabriskie (USA, Garmin)
 85. Brian Vandborg (Den, Liquigas)
 86. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
 87. Francesco Bellotti (Ita, Liquigas)
 88. Gorka Izagirre (Esp, Euskaltel)
 89. Antonio Piedra (Esp, Andalucia)
 90. Matthias Russ (Ger, Team Milram)                          +19:56
 91. Dominik Nerz (Ger, Team Milram)
 92. Jurgen Van De Walle (Bel, Quick Step)
 93. Sylvester Szmyd (Pol, Liquigas)
 94. Addy Engels (Ned, Quick Step)
 95. Peter Stetina (USA, Garmin)
 96. Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp, Euskaltel)
 97. Charles Wegelius (GBr, Omega Pharma)
 98. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)
 99. Matthew Lloyd (Aus, Omega Pharma)
100. Jesus Hernandez (Esp, Astana)
101. Haimar Zubeldia (Esp, Team Radioshack)
102. Dario Cioni (Ita, Sky Professional Cycling Team)
103. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana)
104. Carlos Sastre (Esp, Cervelo Test Team)
105. Christophe Kern (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
106. Craig Lewis (USA, Team HTC)
107. Francis Mourey (Fra, Française Des Jeux)
108. Thomas Peterson (USA, Garmin)
109. Delio Fernandez Cruz (Esp, Xacobeo Galicia)
110. Oscar Pujol (Esp, Cervelo Test Team)
111. Mauro Facci (Ita, Quick Step)                             +25:09
112. Andrey Zeits (Kaz, Astana)
113. Mario Aerts (Bel, Omega Pharma)
114. Imanol Erviti (Esp, Caisse d\'Epargne)
115. Daniel Sesma (Esp, Euskaltel)
116. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
117. José Vicente Garcia Acosta (Esp, Caisse d\'Epargne)
118. Christian Meier (Can, Garmin)
119. Andres Sergio De Lis (Esp, Euskaltel)
120. Ludovic Turpin (Fra, AG2R La Mondiale)
121. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
122. Enrico Magazzini (Ita, Lampre)
123. Marcos Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
124. Manuel Calvente (Esp, Andalucia)
125. Jurgen Van Goolen (Bel, Omega Pharma)
126. Arten Ovechkin (Rus, Team Katusha)                        +26:58
127. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)                     +27:21
128. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)
129. Christophe Brandt (Bel, Omega Pharma)
130. Timothy Gudsell (NZl, Française Des Jeux)
131. Davide Vigano (Ita, Sky Professional Cycling Team)
132. Nicki Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
133. Stef Clement (Ned, Rabobank)
134. Jose Luis Roldan (Esp, Andalucia)
135. Gonzalo Rabuñal. (Esp, Xacobeo Galicia)
136. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
137. Jacopo Guarnieri (Ita, Liquigas)
138. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Footon)
139. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
140. Pedro Merino (Esp, Footon)
141. Javier Ramirez (Esp, Andalucia)
142. Martin Velits (Svk, Team HTC)
143. Rodrigo Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)
144. Luke Roberts (Aus, Team Milram)
145. Serafin Martinez (Esp, Xacobeo Galicia)
146. Nikita Eskov (Rus, Team Katusha)
147. Pierre Cazaux (Fra, Française Des Jeux)
148. Jorge Montenegro (Esp, Andalucia)
149. Aitor Galdos (Esp, Euskaltel)
150. Tomas Vaitkus (Ltu, Team Radioshack)                      +28:03
151. José Ivan Gutierrez (Esp, Caisse d\'Epargne)
152. Andreas Stauff (Ger, Quick Step)
153. Angelo Furlan (Ita, Lampre)
154. Mark Cavendish (GBr, Team HTC)
155. Steven Cozza (USA, Garmin)
156. Andrei Kunitski (Blr, Quick Step)
157. Gustavo Cesar (Esp, Xacobeo Galicia)
158. Robert Forster (Ger, Team Milram)
159. Marcel Wyss (Sui, Cervelo Test Team)
160. Joao Correia (Por, Cervelo Test Team)
161. Bjorn Selander (USA, Team Radioshack)
162. Artur Gajek (Ger, Team Milram)
163. Jose Antonio De Segovia (Esp, Xacobeo Galicia)
164. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)    +30:38
165. Jason McCartney (USA, Team Radioshack)                    +33:38
 HD. Dominik Roels (Ger, Team Milram)                          +37:40
 HD. Stéphane Auge (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 HD. Aleksej Saramontins (Lat, Team HTC)
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Grand Prix Cycliste de (1.UWT, CAN)
  • Radrennen Männer

  • OVO Energy Tour of Britain (2.HC, GBR)
  • Turul Romaniei (2.1, ROU)
  • Duo Normand (1.1, FRA)
  • Int. Raiffeisen Grand Prix (1.2, AUT)
  • 100° Coppa Bernocchi - 43° (1.1, ITA)
  • Tour du Doubs (1.1, FRA)