Spanien, 22.03. - 28.03.2010

Katalonien-Rundfahrt (UPT)

Voß schlägt Leipheimer und Klöden

(rsn) – Milram-Profi Paul Voß hat zum Auftakt der Katalonien-Rundfahrt für eine faustdicke Überraschung gesorgt. Der 23 Jahre alte Bielefelder gewann am Montag das 3,6 Kilometer lange Zeitfahren von Lloret de Mar vor dem US-Amerikaner Levi Leipheimer und Andreas Klöden (beide RadioShack). Den sensationellen Auftritt des deutschen ProTour-Teams rundete der 20-jährige Dominik Nerz als Vierter ab. „Als ich gehört habe, dass ich gewonnen habe, war ich völlig überrascht und überwältigt. So wie das halt ist, wenn man sein erstes ProTour-Rennen in seiner Karriere gewinnt“, so Voß nach dem Rennen. „Ich glaube, ich werde es auch erst morgen, wenn ich mit dem Führungstrikot am Start stehe, wirklich realisieren. Eigentlich habe ich mich während des Rennens nicht so gut ... Jetzt lesen

22.03.2010: 1. Etappe, EZF Lloret de Mar - Lloret de Mar , 3,6 km

  1. Paul Voss (Ger, Team Milram)                             0:04:57
  2. Levi Leipheimer (USA, Team Radioshack)                     +0:01
  3. Andreas Klöden (Ger, Team Radioshack)                      +0:02
  4. Dominik Nerz (Ger, Team Milram)                            +0:04
  5. Jan Bakelandts (Bel, Omega Pharma)
  6. Davide Malacarne (Ita, Quick Step)
  7. Mark Cavendish (GBr, Team HTC)
  8. Craig Lewis (USA, Team HTC)                                +0:05
  9. Nicolas Roche (Irl, AG2R La Mondiale)                      +0:06
 10. Kristijan Koren (Slo, Liquigas)
 11. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse d\'Epargne)
 12. Ryder Hesjedal (Can, Garmin)
 13. Joaquin Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 14. Rein Taaramae (Est, Cofidis, le Credit en Ligne)
 15. Samuel Dumoulin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)         +0:07
 16. Mauricio Ardila (Col, Rabobank)
 17. Roman Kreuziger (Cze, Liquigas)                            +0:08
 18. Nicolas Jonathan Castroviejo (Esp, Euskaltel)
 19. Rémi Cusin (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 20. Aitor Galdos (Esp, Euskaltel)
 21. Gorka Izagirre (Esp, Euskaltel)
 22. Stefan Denifl (Aut, Cervelo Test Team)
 23. Martin Velits (Svk, Team HTC)                              +0:09
 24. José Ivan Gutierrez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 25. Aleksej Saramontins (Lat, Team HTC)                        +0:10
 26. Michel Kreder (Ned, Garmin)
 27. Oscar Pereiro (Esp, Astana)
 28. Dmitry Kozontchuk (Rus, Rabobank)
 29. Bjorn Selander (USA, Team Radioshack)
 30. Janez Brajkovic (Slo, Team Radioshack)                     +0:11
 31. Dario Cataldo (Ita, Quick Step)
 32. Alberto Losada (Esp, Caisse d\'Epargne)                    +0:12
 33. Rémy Di Gregorio (Fra, Française Des Jeux)
 34. Tomas Vaitkus (Ltu, Team Radioshack)                       +0:13
 35. Josep Jufre (Esp, Astana)
 36. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Chris Froome (RSA, Sky Professional Cycling Team)
 38. Juan José Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
 39. Imanol Erviti (Esp, Caisse d\'Epargne)
 40. Jaroslaw Marycz (Pol, Team Saxo Bank)
 41. Robert Forster (Ger, Team Milram)
 42. Igor Anton (Esp, Euskaltel)
 43. Steven Cozza (USA, Garmin)                                 +0:14
 44. Thomas Peterson (USA, Garmin)
 45. Daryl Impey (RSA, Team Radioshack)
 46. Joan Horrach (Esp, Team Katusha)
 47. Pavel Brutt (Rus, Team Katusha)
 48. Sandy Casar (Fra, Française Des Jeux)                      +0:15
 49. Oscar Pujol (Esp, Cervelo Test Team)
 50. Haimar Zubeldia (Esp, Team Radioshack)
 51. Peter Stetina (USA, Garmin)
 52. Jérémy Roy (Fra, Française Des Jeux)
 53. Frank Schleck (Lux, Team Saxo Bank)
 54. Manuel Vazquez (Esp, Andalucia)
 55. Manuel Antonio Leal Cardoso (Por, Footon)
 56. Jens Voigt (Ger, Team Saxo Bank)
 57. Luis Pasamontes (Esp, Caisse d\'Epargne)
 58. Luke Roberts (Aus, Team Milram)                            +0:16
 59. Vladimir Karpets (Rus, Team Katusha)
 60. Paolo Tiralongo (Ita, Astana)
 61. Christophe Kern (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 62. Xavier Tondo (Esp, Cervelo Test Team)
 63. Sébastien Minard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
 64. Tony Martin (Ger, Team HTC)
 65. Andrei Kunitski (Blr, Quick Step)                          +0:17
 66. Daniel Moreno (Esp, Omega Pharma)
 67. Gonzalo Rabuñal. (Esp, Xacobeo Galicia)
 68. Stef Clement (Ned, Rabobank)
 69. Jorge Montenegro (Esp, Andalucia)
 70. Matthias Russ (Ger, Team Milram)
 71. Delio Fernandez Cruz (Esp, Xacobeo Galicia)
 72. Tejay Van Garderen (USA, Team HTC)
 73. Francesco Bellotti (Ita, Liquigas)                         +0:18
 74. Laurens Ten Dam (Ned, Rabobank)
 75. Carlos Sastre (Esp, Cervelo Test Team)
 76. Gustavo Cesar (Esp, Xacobeo Galicia)
 77. Francisco Perez Sanchez (Esp, Caisse d\'Epargne)
 78. Christophe Le Mevel (Fra, Française Des Jeux)
 79. Andreas Stauff (Ger, Quick Step)
 80. Serafin Martinez (Esp, Xacobeo Galicia)                    +0:19
 81. Brian Vandborg (Den, Liquigas)
 82. Davide Vigano (Ita, Sky Professional Cycling Team)
 83. Aitor Perez (Esp, Footon)
 84. Jurgen Van De Walle (Bel, Quick Step)
 85. Rodrigo Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)                      +0:20
 86. Christian Vande Velde (USA, Garmin)
 87. Jurgen Van Goolen (Bel, Omega Pharma)
 88. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 89. Addy Engels (Ned, Quick Step)                              +0:21
 90. Kanstantsin Sivtsov (Blr, Team HTC)
 91. Dario Cioni (Ita, Sky Professional Cycling Team)
 92. Christian Meier (Can, Garmin)
 93. Dominik Roels (Ger, Team Milram)
 94. David Zabriskie (USA, Garmin)
 95. Marcel Wyss (Sui, Cervelo Test Team)                       +0:22
 96. Lucas Sebastian Haedo (Arg, Team Saxo Bank)
 97. Steven Cummings (GBr, Sky Professional Cycling Team)
 98. Jose Angel Gomez (Esp, Andalucia)
 99. Juan Manuel Garate (Esp, Rabobank)
100. Mauro Facci (Ita, Quick Step)
101. David Arroyo (Esp, Caisse d\'Epargne)
102. David Loosli (Ita, Lampre)
103. Enrico Magazzini (Ita, Lampre)
104. Manuele Mori (Ita, Lampre)
105. Ivan Basso (Ita, Liquigas)                                 +0:23
106. Ivan Velasco (Esp, Euskaltel)
107. Alexandr Pliuschin (Mda, Team Katusha)
108. Thibaut Pinot (Fra, Française Des Jeux)
109. Artur Gajek (Ger, Team Milram)
110. Alexsandr Dyachenko (Kaz, Astana)
111. Francis De Greef (Bel, Omega Pharma)
112. Yuriy Krivtsov (Ukr, AG2R La Mondiale)                     +0:24
113. Daniel Sesma (Esp, Euskaltel)
114. Antonio Piedra (Esp, Andalucia)
115. Pieter Weening (Ned, Rabobank)
116. Koos Moerenhout (Ned, Rabobank)                            +0:25
117. Ezequiel Mosquera (Esp, Xacobeo Galicia)
118. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
119. Eros Capecchi (Ita, Footon)
120. Denis Menchov (Rus, Rabobank)
121. Christophe Brandt (Bel, Omega Pharma)
122. Sergey Renev (Kaz, Astana)
123. José Vicente Garcia Acosta (Esp, Caisse d\'Epargne)        +0:26
124. Marco Marzano (Ita, Lampre)
125. Robert Kiserlovski (Cro, Liquigas)
126. Stéphane Auge (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
127. Nicki Sørensen (Den, Team Saxo Bank)
128. Tadej Valjavec (Slo, AG2R La Mondiale)
129. Mickaël Buffaz (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)
130. Francis Mourey (Fra, Française Des Jeux)
131. Andy Schleck (Lux, Team Saxo Bank)                         +0:27
132. Jason McCartney (USA, Team Radioshack)
133. Iñigo Cuesta (Esp, Cervelo Test Team)
134. Sylvester Szmyd (Pol, Liquigas)
135. Alexander Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
136. Amaël Moinard (Fra, Cofidis, le Credit en Ligne)           +0:28
137. Nikita Eskov (Rus, Team Katusha)
138. Javier Moreno (Esp, Andalucia)
139. Jose Alberto Benitez (Esp, Footon)
140. John-Lee Augustyn (RSA, Sky Professional Cycling Team)
141. Branislau Samoilau (Blr, Quick Step)                       +0:29
142. Andres Sergio De Lis (Esp, Euskaltel)
143. Joao Correia (Por, Cervelo Test Team)
144. Cyril Dessel (Fra, AG2R La Mondiale)
145. Jacopo Guarnieri (Ita, Liquigas)
146. Arten Ovechkin (Rus, Team Katusha)                         +0:30
147. Matthew Lloyd (Aus, Omega Pharma)
148. Philip Deignan (Irl, Cervelo Test Team)                    +0:31
149. Arkaitz Duran (Esp, Footon)
150. Marcos Garcia (Esp, Xacobeo Galicia)                       +0:32
151. Manuel Calvente (Esp, Andalucia)
152. Andrey Zeits (Kaz, Astana)                                 +0:33
153. Pierre Cazaux (Fra, Française Des Jeux)
154. David Gutierrez Gutierrez (Esp, Footon)
155. Vladimir Efimkin (Rus, AG2R La Mondiale)
156. Martin Pedersen (Den, Footon)                              +0:34
157. Miguel Minguez Ayala (Esp, Euskaltel)                      +0:35
158. Serge Pauwels (Bel, Sky Professional Cycling Team)
159. Charles Wegelius (GBr, Omega Pharma)                       +0:36
160. Jose Antonio De Segovia (Esp, Xacobeo Galicia)
161. Mario Aerts (Bel, Omega Pharma)
162. Danielle Pietropolli (Ita, Lampre)                         +0:37
163. Jesus Hernandez (Esp, Astana)                              +0:39
164. Javier Ramirez (Esp, Andalucia)
165. Pedro Merino (Esp, Footon)
166. Gorazd Stangelj (Slo, Astana)
167. Jose Luis Roldan (Esp, Andalucia)                          +0:40
168. Chris Sørensen (Den, Team Saxo Bank)                       +0:41
169. Ludovic Turpin (Fra, AG2R La Mondiale)                     +0:42
170. Angelo Furlan (Ita, Lampre)                                +0:43
171. Timothy Gudsell (NZl, Française Des Jeux)                  +0:45
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Okolo Slovenska / Tour de (2.1, SVK)
  • Memorial Marco Pantani (1.1, ITA)
  • Primus Classic (1.HC, BEL)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)