Startliste 108. Paris-Tours

Titelverteidiger Degenkolb führt deutsche Fraktion an

Foto zu dem Text "Titelverteidiger Degenkolb führt deutsche Fraktion an"
John Degenkolb (Giant-Shimano) hat die 64. Auflage von Paris-Bourges gewonnen. | Foto: Cor Vos

11.10.2014  |  (rsn) - Bei der 108. Austragung von Paris-Tours stehen insgesamt 21 Mannschaften am Start. Neben elf WorldTour-Teams stehen auch der deutsche Zweitdivisionär NetApp-Endura und IAM aus der Schweiz am Start. Angeführt wird die Startliste von Titelverteidiger John Degenkolb (Giant-Shmano).

Mit Degenkolbs Teamkollegen Nikias Arndt, Patrick Gretsch (Ag2r), Robert Wagner (Belkin), Roger Kluge (IAM), Andreas Stauff (MTN Qhubeka) sowie Alexander Krieger, Ralf Matzka, Andreas Schillinger und Michael Schwarzmann (alle NetApp-Endura) stehen insgesamt neun Deutsche am Start.

Hinzu kommen die Österreicher Patrick Konrad und Gregor Mühlberger (beide NetApp-Endura), die Schweizer Marcel Aregger (IAM), Steve Morabito (BMC) und Gregory Rast (Trek) sowie die Luxemburger Jempy Drucker (Wanty Groupe Gobert) und Alex Kirsch (Trek).

Die offizielle Startliste

Team Giant-Shimano
1. DEGENKOLB John
2. ARNDT Nikias
3. CURVERS Roy
4. DE BACKER Bert
6. HUPOND Thierry
7. SINKELDAM Ramon
8. STAMSNIJDER Tom
10. VEELERS Tom

FDJ.fr
11. DEMARE Arnaud
12. BONNET William
13. BOUCHER David
14. COURTEILLE Arnaud
15. DELAGE Mickaël
16. GESLIN Anthony
17. OFFREDO Yoann
18. PICHON Laurent

Tinkoff-Saxo
21. MORKOV Michael
22. BRESCHEL Matti
23. GULDHAMMER Rasmus
24. KOLAR Michael
25. KREUZIGER Roman
26. MCCARTHY Jay
27. PETROV Evgeni
28. TRUSOV Nikolay

BMC Racing Team
31. VAN AVERMAET Greg
32. DAVISON Luke
33. LANDER Sebastian
34. MORABITO Steve
35. TEUNS Dylan
36. VLIEGEN Loïc

Omega Pharma - Quick-Step
42. BRAMBILLA Gianluca
43. DE GENDT Thomas
44. KEISSE Iljo
45. PAUWELS Serge
46. VAN KEIRSBULCK Guillaume
48. VELITS Martin
50. POELS Wout

AG2R La Mondiale
51. HUTAROVICH Yauheni
52. BAGDONAS Gediminas
53. GAUDIN Damien
54. GRETSCH Patrick
55. HOULE Hugo
57. RAIBAUD Jimmy
58. TURGOT Sébastien

Lotto Belisol
62. BENOOT Tiesj
63. DEBUSSCHERE Jens
64. LIGTHART Pim
65. MEURISSE Xandro
66. NAESEN Oliver
67. VAN GENECHTEN Jonas
68. VANENDERT Dennis
70. DEHAES Kenny

Belkin-Pro Cycling Team
71. VANMARCKE Sep
72. BOL Jetse
74. FLENS Rick
75. HIVERT Jonathan
76. TJALLINGII Maarten
77. VAN EMDEN Jos
78. WAGNER Robert

Team Europcar
81. VOECKLER Thomas
83. ENGOULVENT Jimmy
84. JEROME Vincent
85. KERN Christophe
86. LAMOISSON Morgan
87. PICHOT Alexandre
88. TULIK Angelo
90. KRAINER Taruia

Garmin Sharp
91. BAUER Jack
93. GIRDLESTONE Dylan
94. NORMAN HANSEN Lasse
95. KREDER Raymond
97. VAN BAARLE Dylan
100. NAVARDAUSKAS Ramunas

Cofidis, Solutions Crédits
101. PETIT Adrien
102. FOUCHARD Julien
103. HARDY Romain
104. LAPORTE Christophe
105. LEMOINE Cyril
106. LEVARLET Guillaume
107. SENECHAL Florian
108. ZINGLE Romain

Trek Factory Racing
111. NIZZOLO Giacomo
112. ALAFACI Eugenio
113. BEPPU Fumiyuki
114. DEVOLDER Stijn
115. KIRSCH Alex
117. RAST Gregory
118. STUYVEN Jasper

 IAM Cycling

121. CHAVANEL Sylvain
122. AREGGER Marcel
123. HAUSSLER Heinrich
124. HINAULT Sébastien
125. ENGER Sondre Holst
126. KLUGE Roger
127. REYNES Vicente
128. SARAMOTINS Aleksejs

Bretagne - Séché Environnement
131. FEILLU Romain
132. DELAPLACE Anthony
133. GERARD Arnaud
134. KORETZKY Clément
135. LABORIE Christophe
136. LAENGEN Vegard Stake
137. PERICHON Pierre-Luc
138. VACHON Florian

Topsport Vlaanderen - Baloise

141. VAN STAEYEN Michael
142. SALOMEIN Jarl
143. SPRENGERS Thomas
144. THEUNS Edward
145. VAN ASBROECK Tom
146. VANBILSEN Kenneth
147. VAN HOECKE Gijs
148. WALLAYS Jelle

Wanty - Groupe Gobert
151. DRUCKER Jempy
152. DE TROYER Tim
153. DE VREESE Laurens
154. GHYSELINCK Jan
155. JANS Roy
156. LEUKEMANS Bjorn
157. VAN MELSEN Kevin
158. VEUCHELEN Frederik

Team NetApp – Endura
161. BENEDETTI Cesare
162. KONRAD Patrick
163. KRIEGER Alexander
164. MATZKA Ralf
165. MÜHLBERGER Gregor
166. SCHILLINGER Andreas
167. SCHWARZMANN Michael
168. THWAITES Scott

Team La Pomme Marseille 13
171. ANTOMARCHI Julien
172. DI GRéGORIO Rémy
173. GIRAUD Benjamin
174. GONCALVES Domingos
175. JULES Justin
176. PAILLOT Yoann
177. SAINT MARTIN Clément
178. GONCALVES José

BigMat - Auber 93
181. ROSSETTO Stephane
182. BRUN Frederic
183. DASSONVILLE Flavien
184. JAKIN Alo
185. RENAULT Maxime
186. TRONET Steven
187. VIMPERE Theo
188. GOUAULT Pierre

Roubaix Lille Métropole
191. PLANCKAERT Baptiste
193. DUPONT Timothy
194. DUVAL Julien
195. PAIANI Jean-lou
196. PILLON Romain
197. TURGIS Jimmy
199. KOWALSKI Rudy

MTN - Qhubeka
201. SBARAGLI Kristian
202. DOUGALL Nicholas
203. JIM Songezo
204. KONOVALOVAS Ignatas
205. STAUFF Andreas
206. VAN ZYL Johann
207. VENTER Jaco
208. WESEMANN Martin

RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • World Championships - ITT (WC, SUI)