Vorschau und Startliste 41. Volta Limburg Classic

Seligs Nachfolger beim kleinen Amstel Gold Race gesucht

Foto zu dem Text "Seligs Nachfolger beim kleinen Amstel Gold Race gesucht"
Rüdiger Selig (Katusha) gewann 2013 die Volta Limburg Classic. | Foto: Cor Vos

05.04.2014  |  (rsn) - Bei der 41. Volta Limburg Classic (Kat. 1.1) gehen am Samstag 24 Mannschaften an den Start, darunter zwei aus der WorldTour sowie das deutsche Continental-Team Stölting.

Das 196 Kilometer lange Eintagesrennen rund um Eijsden wurde in den vergangenen Jahren auch von deutschen Fahrern dominiert. Rüdiger Selig (Katusha) gewann 2013, Paul Martens (Belkin) wurde Dritter. Hinzu kommen ein Sieg von Tony Martin (Omega Pharma Quick Step) aus dem Jahr 2008 sowie zweite Plätze von Simon Geschke (Giant-Shimano/2012) und Stefan Schumacher (Christina Watches/2005). Dominic Klemme (IAM) belegte 2010 zudem Rang drei.

Keiner der genannten Namen steht allerdings diesmal am Start, die teilnehmenden Deutschen sind allesamt nur Außenseiter. Am ehesten sind Markus Eichler, Max Werda (beide Stölting) und Christoph Pfingsten (De Rijke) gute Ergebnisse zuzutrauen.

Nicht weniger als 20 Anstiege stehen bei der Volta Limburg Classic auf dem Programm, so dass sich reichlich Gelegenheit bietet, das Feld mit einer Attacke auseinanderzufahren. Ein Massensprint kann bei dem von vielen als kleines Amstel Gold Race bezeichneten Rennen praktisch ausgeschlossen werden, aber zwischen dem Sprint einer gut 25 Fahrer starken Gruppen und dem Sieg eines Ausreißers dürfte alles möglich sein.

Zu den Sieganwärtern zählt der Italiener Sonny Colbrelli (Bardiani-CSF), der im Vorjahr Rang zwei belegte und in diesem Jahr nochmals einen deutlichen Leistungssprung hinlegte. „Im letzten Jahr wurden wir zweiter, in diesem Jahr wollen wir besser abschneiden", kündigte Colbrellis Sportlicher Leiter Mirko Rossatto an.

Die größten Rivalen des Sprinters kommen aus dem Belkin-Lager. Mit Wilco Kelderman, Steven Kruijswijk und Laurens ten Dam haben die Niederländer gleich drei starke Allrounder dabei und mit Moreno Hofland hat die Belkin auch noch einen Trumpf in der Hinterhand, sollte es zum Sprint einer größeren gruppe kommen. „Wir wollen nicht abwarten, sondern selbst die Initiative ergreifen", sagte Belkins Sportlicher Leiter Frans Maassen, der aus Eijsden stammt. „Mit einem Sieg könnten mich die Jungs sehr glücklich machen."

Auf der Rechnung haben muss man auch den jungen Dänen Magnus Cort Nielsen (Cult), die Belgier Thomas Degand und Nico Sijmens, Sieger von der 2007 (beide Wanty-Groupe Gobert), den Italiener Davide Rebellin (CCC Polsat) sowie dessen Landsmann Mauro Finetto (Neri Sottoli), der das Rennen 2009 gewinnen konnte.

Die offizielle Startliste:

Belkin
1. GOOS Marc
2. HOFLAND Moreno
3. KEIZER Martijn
4. KELDERMAN Wilco
5. KRUIJSWIJK Steven
6. VAN WINDEN Dennis
7. TEN DAM Laurens
8. VAN DER LIJKE Nick

Team Giant-Shimano
11. AHLSTRAND Jonas
12. CRADDOCK Lawson
13. DAMUSEAU Thomas
14. HAGA Chad
15. HUPOND Thierry
16. JI Cheng
17. LOH Sea Keong

Topsport Vlaanderen – Baloise
21. HELVEN Sander
22. JACOBS Pieter
23. RICKAERT Jonas
24. SPRENGERS Thomas
25. STEELS Stijn
26. VAN STAEYEN Michael
27. VANOVERBERGHE Arthur
28. VANSPEYBROUCK Pieter

Wanty - Groupe Gobert
31. HABEAUX Gregory
32. DEGAND Thomas
33. GILBERT Jérôme
34. KREDER Michel
35. MINNAARD Marco
36. SEELDRAEYERS Kevin
37. SIJMENS Nico
38. VAN MELSEN Kevin

Androni Giocattoli - Venezuela
41. BERTAZZO Omar
42. FACCHINI Patrick
43. RODRIGUEZ Jackson
44. TESTI Nicola
45. VAN HUMMEL Kenny
46. ZORDAN Andrea

Bardiani - CSF
51. BOEM Nicola
52. CANOLA Marco
53. COLBRELLI Sonny
54. COLEDAN Marco
55. COLONNA Paolo
56. FORTIN Filippo
58. RUFFONI Nicola

Neri Sottoli
61. ANDRIATO Rafael
62. CARRETERO Ramon
63. CHICCHI Francesco
64. COLLI Daniele
65. DAL COL Andrea
66. DE PATRE Roberto
67. FINETTO Mauro
68. POZZO Mattia

CCC Polsat Polkowice
71. HONKISZ Adrian
72. MARYCZ Jaroslaw
73. OWSIAN Lukasz
74. PATERSKI Maciej
75. REBELLIN Davide
76. RUTKIEWICZ Marek
77. SAMOILAU Branislau
78. TACIAK Mateusz

UnitedHealthcare
81. BAZZANA Alessandro
82. CLARKE Jonathan
83. SUMMERHILL Daniel
84. DE MAAR Marc
85. EUSER Lucas
86. FRATTINI Davide
88. REIJNEN Kiel

Rietumu - Delfin
91. BECIS Armands
92. FLAKSIS Andzs
93. KOVALIOVAS Edgaras
94. LIEPINS Emils
95. PRUUS Peeter
96. SMIRNOVS Andris
97. TARVIS Peeter
98. VOSEKALNS Andris

Vastgoedservice - Golden Palace
101. COOLS Alexander
102. CORDEEL Sander
103. VAN STAEYEN Kevin
104. HULSMANS Kevin
105. LENNERTZ Sam
106. RUIJGH Rob
107. PEETERS Kevin
108. WYNANTS Nick

Cult Energy Vital Water
111. BOCHMANN Lasse
112. CHRISTENSEN Mads
113. MORTENSEN Martin
114. CORT Magnus
115. PEDERSEN Mads
116. REIHS Michael
117. VINJEBO Emil
118. RONNING VINTHER Troels

Team Stölting
121. EICHLER Markus
122. GEBAUER Tim
123. KOEP Thomas
124. MAGER Christian
125. DOMBROWSKI Frederik
126. POLITT Nils
127. ROBERTS Luke
128. WERDA Maximilian

An Post - Chain Reaction
131. DOWNEY Sean Patrick
132. DUNNE Conor
133. FREND Kieran
134. GATE Aaron
135. CLAEYS Kevin
136. MULLEN Ryan
137. VANDENBAK Laurent
138. WILSON Jack

Cyclingteam de Rijke
141. BEUKEBOOM Dion
142. DUYN Huub
143. GROEN Ike
144. HEREIJGERS Kobus
145. KOUWENHOVEN Sjoerd
146. PFINGSTEN Christoph
147. SCHRAM Simon
148. VERMELTFOORT Coen

Cyclingteam Jo Piels
151. BOUWMAN Koen
152. DE VRIES Berden
153. HAMELINK Jasper
154. HOEKSTRA Jochem
156. POUTSMA Stefan
157. ROOSEN Sjors
158. VERMEER Tom

Koga Cycling Team
161. BOSKAMP Melvin
162. BOVENHUIS Jasper
163. CASTELIJNS Twan
164. DE GREEF Robert
165. HOOGHIEMSTER Rene
166. VAN DEN BERG Jim
167. VAN DER ZWET Arno
168. VAN SCHIP Jan-Willem

Metec - TKH
171. ASSELMAN Jesper
172. EISING Tijmen
173. GMELICH MEIJLING Jarno
174. GOEREE Niels
175. KRUL Stef
176. RIESEBEEK Oscar
177. VAN GINNEKEN Sjoerd
178. VAN GOETHEM Brian

Parkhotel Valkenburg CT
181. BLOKKER Joris
182. DE BOER Joris
183. BOSMAN Gert-Jan
184. BULGAC Brian
185. HOEKSTRA Marco
186. NOLTEN Bram
187. OCKELOEN Jasper
188. ZANOTTI Marco

Rabobank Development Team
191. DOLFSMA Emiel
192. GERTS Floris
193. HAVIK Piotr
194. HOFSTEDE Lennard
195. LINDEMAN Bert-Jan
196. MEIJERS Jeroen
197. OOMEN Sam
198. TUSVELD Martijn

Veranclassic - Doltcini
201. BRAMBILLA Giorgio
202. DEVILLERS Gilles
203. GARDEYN Gorik
204. GOOVAERTS Tom
205. MOL Wouter
206. ROSSELER Sebastien
207. TAKENOUCHI Yu
208. WEBER Sascha

Verandas Willems
211. BURTON Jeremy
212. CONVENS Louis
213. MERTZ Nicolas
214. PARDINI Olivier
215. SMEYERS Floris
216. VANDYCK Niels
217. WASTYN Emiel
218. WAUTERS Willem

Nationalteam Niederlande
221. ERREN Pim
222. GUNST Davy
223. JANSSEN Dick
224. JANSSEN Yannick
225. KERKHOF Tim
226. LOOZEN Luc
227. SCHOONBROODT Bob
228. STIJNS Wayne

Nationalteam USA
231. CARPENTER Robin
232. DANIEL Gregory
233. DARVILLE Alex
234. EASTMAN Ryan
235. ECKMANN Yannick
237. PUTT Tanner
238. WILLIAMS Tyler

RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine