77. Tour de Suisse: Startzeiten Einzelzeitfahren

Kann Frank das Gelbe Trikot behaupten?

Foto zu dem Text "Kann Frank das Gelbe Trikot behaupten?"
Mathias Frank (BMC) im Gelben Trikot der Tour de Suisse | Foto: ROTH

16.06.2013  |  (rsn) - Im abschließenden Einzelzeitfahren der 77. Tour de Suisse fällt die Entscheidung im Kampf um den Gesamtsieg. Kann Lokalmatador Mathias Franbk (BMC) seinen knappn Vorsprung von 3 Sekunden auf Titelverteidiger Rui Costa (Movistar) behaupten und als erster Schweizer seit Fabian Cancellara 2009 die Heimat-Rundfahrt gewinnen?

Frank geht als letzter der noch 151 Starter uum 16.55 Uhr auf die Strecke, zwei Minuten hinter dem Portugiesen. Dabei könnte ihm das Profil der letzten Etappe entgegenkommen, denn das 26,8 Kilometer lange Zeitfahren endet mit einem 10,3 Kilometer langen und im Schnitt neun Prozent steilen Anstieg nach nach Flumserberg.

Dias Feld ist in zwei Gruppen unterteilt, die durch eine 90-minütige Pause getrennt sind.

1. Gruppe:

12:45 KAISEN Olivier BEL LTB
12:46 RASMUSSEN Alex DEN GRS
12:47 SWIFT Ben GBR SKY
12:48 FEILLU Romain FRA VCD
12:49 BEWLEY Sam NZL OGE
12:50 KRUOPIS Aidis LTU OGE
12:51 SANZ UNZUE Enrique ESP MOV
12:52 AHLSTRAND Jonas SWE ARG
12:53 MORTON Lachlan David AUS GRS
12:54 O'GRADY Stuart AUS OGE
12:55 DE HAES Kenny BEL LTB
12:56 KREDER Wesley NED VCD
12:57 LEMOINE Cyril FRA SOJ
12:58 COOKE Baden AUS OGE
12:59 NEYENS Maarten BEL LTB
13:00 FARRAR Tyler USA GRS
13:01 VRECER Robert SLO EUS
13:02 WACKERMANN Luca ITA LAM
13:03 GOSS Matthew Harley AUS OGE
13:04 PINEAU Cédric FRA FDJ
13:05 GUARNIERI Jacopo ITA AST
13:06 DEMARE Arnaud FRA FDJ
13:07 KARPETS Vladimir RUS MOV
13:08 BONNET William FRA FDJ
13:09 HAEDO Lucas Sebastian ARG CAN
13:10 MESTRE Ricardo POR EUS
13:11 ISAICHEV Vladimir RUS KAT
13:12 VAN DER SANDE Tosh BEL LTB
13:13 KRISTOFF Alexander NOR KAT
13:14 VAN AVERMAET Greg BEL BMC
13:15 DELAPLACE Anthony FRA SOJ
13:16 PETERSON Thomas USA ARG
13:17 KING Edward USA CAN
13:18 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN
13:19 VIGANO Davide ITA LAM
13:20 EISEL Bernhard AUT SKY
13:21 LEEZER Thomas NED BLA
13:22 CANCELLARA Fabian SUI RLT

13:23 MILLAR David GBR GRS
13:24 KOCH Michel GER CAN
13:25 ROWE Luke GBR SKY
13:27 PONZI Simone ITA AST
13:28 CIMOLAI Davide ITA LAM
13:29 BENNATI Daniele ITA TST
13:30 GRABSCH Bert GER OPQ
13:31 MINARD Sébastien FRA ALM
13:32 VAN POPPEL Boy NED VCD
13:33 MORKOV Michael DEN TST
13:34 SÁEZ DE ARREGI Adrián ESP EUS
13:36 DEGENKOLB John GER ARG
13:37 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan ESP MOV
13:38 HOLLENSTEIN Reto SUI IAM
13:39 MARINO Jean-Marc FRA SOJ
13:40 KUCHYNSKI Aliaksandr BLR KAT
13:41 HAYMAN Mathew AUS SKY
13:42 VANMARCKE Sep BEL BLA
13:43 GASPAROTTO Enrico ITA AST
13:44 TERPSTRA Niki NED OPQ
13:45 SMUKULIS Gatis LAT KAT
13:46 BOONEN Tom BEL OPQ
13:47 DEVOLDER Stijn BEL RLT
13:48 KOHLER Martin SUI BMC
13:49 PETROV Evgeny RUS TST
13:50 VEUCHELEN Frederik BEL VCD
13:51 RASCH Gabriel NOR SKY
13:52 ROULSTON Hayden NZL RLT
13:53 DENIFL Stefan AUT IAM
13:54 TALABARDON Yannick FRA SOJ
13:55 WYSS Marcel SUI IAM
13:56 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS
13:57 TOSATTO Matteo ITA TST
13:58 BOLE Grega SLO VCD
13:59 ELMIGER Martin SUI IAM
14:00 IMPEY Daryl RSA OGE

Gruppe 2:

15:31 SIMON Julien FRA SOJ
15:32 MORI Manuele ITA LAM
15:33 BURGHARDT Marcus GER BMC
15:34 KLÖDEN Andreas GER RLT
15:35 VANDEWALLE Kristof BEL OPQ
15:36 CARUSO Damiano ITA CAN
15:37 VAN KEIRSBULCK Guillaume BEL OPQ
15:38 VOIGT Jens GER RLT
15:39 STORTONI Simone ITA LAM
15:40 SCHÄR Michael SUI BMC
15:41 RAST Gregory SUI RLT

15:42 AGOSTINI Stefano ITA CAN
15:43 DE WEERT Kevin BEL OPQ
15:44 BRESCHEL Matti DEN TST
15:45 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT
15:46 GRETSCH Patrick GER ARG
15:47 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP MOV
15:48 DUMOULIN Tom NED ARG
15:49 HERRADA LOPEZ Jesus ESP MOV
15:50 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS
15:51 KASHECHKIN Andrey KAZ AST
15:52 EDMONDSON Joshua GBR SKY
15:53 ROY Jérémy FRA FDJ
15:54 GILBERT Philippe BEL BMC
15:55 SAGAN Peter SVK CAN
15:56 MONTAGUTI Matteo ITA ALM
15:57 RIBLON Christophe FRA ALM
15:58 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP EUS
15:59 FRÖHLINGER Johannes GER ARG
16:00 KRUIJSWIJK Steven NED BLA
16:01 LÖVKVIST Thomas SWE IAM
16:02 ALBASINI Michael SUI OGE
16:03 PAURIOL Rémi FRA SOJ
16:04 JEANNESSON Arnold FRA FDJ
16:05 OROZ UGALDE Juan José ESP EUS
16:06 SCHLECK Andy LUX RLT
16:07 GESCHKE Simon GER ARG

16:08 IZAGIRRE INSAUSTI Ion ESP EUS
16:09 SANCHEZ GIL Luis-Leon ESP BLA
16:10 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA SKY
16:11 ZAUGG Olivier SUI TST
16:12 FEILLU Brice FRA SOJ
16:13 MEDEREL Maxime FRA SOJ
16:14 PREIDLER Georg AUT ARG
16:15 VELITS Peter SVK OPQ
16:16 KELDERMAN Wilco NED BLA
16:17 VORGANOV Eduard RUS KAT
16:18 GUSEV Vladimir RUS KAT
16:19 CHÉREL Mikael FRA ALM
16:20 MOSER Moreno ITA CAN
16:21 DE GREEF Francis BEL LTB
16:22 MOINARD Amael FRA BMC
16:23 SCARPONI Michele ITA LAM
16:24 NORDHAUG Lars-Petter NOR BLA
16:25 MONFORT Maxime BEL RLT
16:26 BOUET Maxime FRA ALM
16:27 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC MOV
16:28 POZZOVIVO Domenico ITA ALM
16:29 TSCHOPP Johann SUI IAM
16:30 PERAUD Jean Christophe FRA ALM
16:31 BRAJKOVIC Janez SLO AST
16:32 REICHENBACH Sébastien SUI IAM
16:33 ROCHE Nicolas IRL TST
16:34 ANTON HERNANDEZ Igor ESP EUS
16:35 DYACHENKO Alexandr KAZ AST
16:37 MEYER Cameron AUS OGE
16:39 SPILAK Simon SLO KAT
16:41 KANGERT Tanel EST AST
16:43 MARTIN Daniel IRL GRS
16:45 VAN GARDEREN Tejay USA BMC
16:47 MOLLEMA Bauke NED BLA
16:49 PINOT Thibaut FRA FDJ
16:51 KREUZIGER Roman CZE TST
16:53 COSTA Rui Alberto POR MOV
16:55 FRANK Mathias SUI BMC

 

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Critérium du Dauphiné (2.UWT, FRA)
  • Il Lombardia (1.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Tour Bitwa Warszawska (2.2, POL)
  • Grand Prix Velo Erciyes (1.2, TUR)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • Dwars door het Hageland (1.Pro, BEL)
  • Tour de Ribas (1.2, UKR)
  • Tour of Taiyuan (2.2, CHN)