Australien, 21.01. - 26.01.2020

Tour Down Under (2.UWT)

Tour Down Under: Gibbons lässt für Nizzolo die Lücke aufgehen

(rsn) - Mit all seiner Power wollte Roger Kluge (Lotto Soudal) auf der 5. Etappe der Tour Down Under seinem bereits zwei Mal siegreichen Teamkollegen Caleb Ewan in Victor Harbor den Sprint mustergültig vorbereiten. Doch Kluge trat so fest in die Pedale, dass auf den letzten 300 Metern nur die direkt an seinem Hinterrad fahrenden Giacomo Nizzolo (NTT) und Simone Consonni (Cofidis) an ihm dran bleiben konnten und dahinter ein Loch riss. Nachdem Kluge ausscherte, nutzte Nizzolo den kleinen Vorsprung und setzte sich im Sprint vor Landsmann Consonni durch. Einen großen Anteil am Nizzolo-Sieg hatte dessen Teamkollege Ryan Gibbons. Dieser fuhr nämlich an vierter Position als Kluge anzog, nahm schließlich etwas an Tempo heraus und war so merklich dafür verantwortlich, dass eine Lücke ... Jetzt lesen

25.01.2020: 5. Etappe, Glenelg - Victor Harbor , 149,1 km

  1. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                   3:32:45
  2. Simone Consonni (Ita, Cofidis Solutions Credits)
  3. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)
  4. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
  5. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  6. André Greipel (Ger, Israel Start)
  7. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)
  8. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  9. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 10. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 11. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 12. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 13. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)
 14. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)
 15. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
 16. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 17. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 18. Richie Porte (Aus, Trek)
 19. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)
 20. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 21. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 22. Rohan Dennis (Aus, Team Ineos)
 23. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 24. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 25. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
 26. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 27. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 28. Luka Pibernik (Slo, Bahrain McLaren)
 29. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 30. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 31. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 32. Luis Mas (Esp, Movistar Team)
 33. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)
 34. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 35. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 36. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 37. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 38. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 39. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 40. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 41. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)
 42. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 43. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)
 44. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 45. Lawrence Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 46. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 47. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 48. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 49. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 50. James Piccoli (Can, Israel Start)
 51. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 52. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 53. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 55. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 56. Rasmus Fossum Tiller (Nor, NTT Pro Cycling)                +0:18
 57. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)                 +0:21
 58. João Almeida (Por, Deceuninck)                            +1:05
 59. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +1:14
 60. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)                         +2:02
 61. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)
 62. Michel Ries (Lux, Trek)
 63. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 64. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)
 65. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 66. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 67. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 68. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 69. Eduard Prades Reverter (Esp, Movistar Team)
 70. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 71. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 72. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 73. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 74. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 75. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 76. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 77. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)
 78. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
 79. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)
 80. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)
 81. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 82. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                              +3:16
 83. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 84. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis Solutions Credits)         +3:33
 85. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 86. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 87. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 88. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
 89. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)
 90. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 91. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
 92. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 93. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
 94. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
 95. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 96. Erik Baska (Svk, Bora)
 97. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
 98. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
 99. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
100. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
101. Tom Scully (NZl, EF Pro Cycling)
102. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
103. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
104. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                   +6:38
105. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
106. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
107. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
108. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
109. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
110. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
111. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)
112. Martin Laas (Est, Bora)
113. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
114. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
115. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
116. Taco Van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                       +9:49
117. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)
118. Mickael Delage (Fra, Groupama)
119. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)
120. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
121. Nicholas White (Aus, UniSA)
122. Sam Welsford (Aus, UniSA)
123. Ide Schelling (Ned, Bora)
124. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
125. Cameron Scott (Aus, UniSA)
126. Samuel Jenner (Aus, UniSA)
127. Koen De Kort (Ned, Trek)                                  +12:50
128. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
129. Kiel Reijnen (USA, Trek)
130. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
131. Marco Mathis (Ger, Cofidis Solutions Credits)
132. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
133. Mads Pedersen (Den, Trek)
DNS. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
DNS. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)

Gesamtwertung

  1. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           17:12:15
  2. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +0:02
  3. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                               +0:09
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:13
  5. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +0:16
  6. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:17
  7. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
  8. Rohan Dennis (Aus, Team Ineos)
  9. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)
 10. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:25
 11. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)                +0:27
 12. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 13. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 14. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 15. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)               +0:30
 16. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                      +0:35
 17. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 18. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 19. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)
 20. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 21. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 22. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +0:39
 23. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)
 24. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                               +0:43
 25. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)                    +0:46
 26. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 27. Luis Mas (Esp, Movistar Team)
 28. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 29. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 30. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 31. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 32. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                            +0:58
 33. James Piccoli (Can, Israel Start)
 34. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)                         +1:10
 35. André Greipel (Ger, Israel Start)                         +1:22
 36. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +1:39
 37. Lawrence Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                  +2:01
 38. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                             +2:11
 39. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 40. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                +2:18
 41. Eduard Prades Reverter (Esp, Movistar Team)                +2:29
 42. Luka Pibernik (Slo, Bahrain McLaren)                       +2:31
 43. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 44. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +2:34
 45. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                      +2:42
 46. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)                         +2:48
 47. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:50
 48. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                          +3:04
 49. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 50. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                           +3:08
 51. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                      +3:35
 52. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +3:59
 53. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                              +4:33
 54. Juan Pedro Lopez Perez (Esp, Trek)                         +4:35
 55. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +4:41
 56. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +4:42
 57. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)                 +4:45
 58. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +4:52
 59. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)                         +4:55
 60. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         +5:11
 61. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 62. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                              +5:18
 63. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)                       +5:25
 64. Tosh Van der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +5:48
 65. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)                 +6:21
 66. Rasmus Fossum Tiller (Nor, NTT Pro Cycling)
 67. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +6:47
 68. Simone Consonni (Ita, Cofidis Solutions Credits)           +6:55
 69. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +7:07
 70. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)                            +7:32
 71. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +7:55
 72. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                        +8:22
 73. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)                              +8:35
 74. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +8:39
 75. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                               +8:40
 76. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 77. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +9:03
 78. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +9:16
 79. João Almeida (Por, Deceuninck)                            +9:41
 80. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                    +10:14
 81. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +10:15
 82. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)             +10:19
 83. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                   +10:26
 84. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)                     +10:49
 85. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)                     +10:59
 86. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +11:01
 87. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                        +11:53
 88. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)                        +11:59
 89. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +12:02
 90. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +12:19
 91. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                 +12:21
 92. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +13:01
 93. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)                          +13:12
 94. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                          +13:49
 95. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +13:50
 96. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)                     +14:48
 97. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +14:52
 98. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis Solutions Credits)        +15:21
 99. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                  +15:37
100. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)                    +15:47
101. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                           +16:14
102. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +16:28
103. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                       +16:51
104. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)                        +16:53
105. Michel Ries (Lux, Trek)                                   +17:07
106. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)                            +17:17
107. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +17:30
108. Samuel Jenner (Aus, UniSA)                                +18:04
109. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                      +18:17
110. Tom Scully (NZl, EF Pro Cycling)                          +18:24
111. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +18:36
112. Martin Laas (Est, Bora)                                   +18:49
113. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +19:40
114. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +20:05
115. Ide Schelling (Ned, Bora)                                 +20:42
116. Cameron Scott (Aus, UniSA)                                +20:45
117. Sam Welsford (Aus, UniSA)                                 +21:09
118. Taco Van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                      +21:13
119. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)                      +21:19
120. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +21:32
121. Koen De Kort (Ned, Trek)                                  +21:56
122. Erik Baska (Svk, Bora)                                    +22:34
123. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)                        +22:53
124. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +23:16
125. Nicholas White (Aus, UniSA)                               +23:48
126. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis Solutions Credits)           +24:21
127. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                +25:36
128. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +26:12
129. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                  +27:21
130. Marco Mathis (Ger, Cofidis Solutions Credits)             +28:04
131. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                     +31:23
132. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +32:10
133. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +33:28

Sonderwertung

Punktetrikot
  1. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     63
  2. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 48
  3. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                47
  4. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 42
  5. André Greipel (Ger, Israel Start)                             33
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)                        24
  7. Erik Baska (Svk, Bora)                                        21
  8. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)                    19
  9. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                  18
 10. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         18
 11. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)                          18
 12. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              18
 13. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)                            17
 14. Richie Porte (Aus, Trek)                                      15
 15. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              15
 16. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)                  15
 17. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                  15
 18. Simone Consonni (Ita, Cofidis Solutions Credits)              14
 19. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 13
 20. Rohan Dennis (Aus, Team Ineos)                                12
 21. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)                 12
 22. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     10
 23. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)                       10
 24. Martin Laas (Est, Bora)                                       10
 25. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)                             9
 26. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                                  9
 27. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)                           8
 28. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  8
 29. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       8
 30. Miles Scotson (Aus, Groupama)                                  7
 31. Sam Welsford (Aus, UniSA)                                      7
 32. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               6
 33. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                                   5
 34. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                             5
 35. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                      5
 36. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                        3
 37. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                      3
 38. Christopher Lawless (GBr, Team Ineos)                          3
 39. Samuel Jenner (Aus, UniSA)                                     3
 40. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              2

Bergwertung
  1. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                               35
  2. Richie Porte (Aus, Trek)                                      26
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 12
  4. Samuel Jenner (Aus, UniSA)                                    10
  5. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  8
  6. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               8
  7. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                                   6
  8. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                               6
  9. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                                   5
 10. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                               4
 11. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)                             4
 12. Rohan Dennis (Aus, Team Ineos)                                 2
 13. Dylan Van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 14. James Piccoli (Can, Israel Start)                              2
 15. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                        1

Mannschaftswertung
  1. Mitchelton-Scott                                        51:37:44
  2. Team Ineos                                                 +0:10
  3. Team Sunweb                                                +0:37
  4. Deceuninck-QuickStep                                       +0:41
  5. Bahrain-McLaren                                            +0:49
  6. Ag2r La Mondiale                                           +1:00
  7. Astana Pro Team                                            +1:05
  8. UAE Team Emirates                                          +1:24
  9. NTT Pro Cycling Team                                       +1:36
 10. Israel Start-Up Nation                                     +1:47
 11. Jumbo-Visma                                                +2:41
 12. CCC Team                                                   +3:20
 13. Movistar Team                                              +5:04
 14. EF Pro Cycling                                             +5:41
 15. Trek-Segafredo                                             +6:06
 16. Groupama-FDJ                                               +7:30
 17. Lotto Soudal                                               +7:33
 18. Cofidis                                                   +11:59
 19. Bora-Hansgrohe                                            +17:32
 20. UniSA-Australia                                           +31:17
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Ronde de l Isard (2.2U, FRA)
  • Tour of Malopolska (2.2, POL)
  • Giro dell Appennino (1.1, ITA)
  • Tr. Citta di S. Vendemiano - (1.2U, ITA)