Australien, 21.01. - 26.01.2020

Tour Down Under (2.UWT)

Deceuninck lotst Bennett zum frühen ersten Saisonsieg

(rsn) - Nachdem er am Sonntag beim Kriterium in Adelaide keine Rolle gespielt hatte, konnte sich Sam Bennett auf der 1. Etappe der 22. Tour Down Under schadlos halten. Dank einer perfekten Vorstellung seines Deceuninck-Quick-Step-Teams sicherte sich der Irische Meister über 150 Kilometer mit Start und Ziel in Tanunda im Sprint knapp vor dem Belgier Jasper Philipsen (UAE Team Emirates) seinen ersten Saisonsieg und feierte damit einen perfekten Einstand im Trikot seiner neuen Mannschaft. Bennett war im Finale früh angetreten und fast auf einer Linie mit Philipsen und dem überraschend starken Slowaken Erik Baska (Bora - hansgrohe) der Zielgeraden entgegengestürmt. Mit einem Tigersprung setzte sich der 29-jährige Ire schließlich hauchdünn gegenüber seinem acht Jahre jüngeren ... Jetzt lesen

21.01.2020: 1. Etappe, Tanunda - Tanunda, 150,0 km

  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                            3:28:54
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  3. Erik Ba_ka (Svk, Bora)
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)
  5. André Greipel (Ger, Israel Start)
  6. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)
  7. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
  8. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
  9. Sam Welsford (Aus, UniSA)
 10. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)
 11. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
 12. Chris Lawless (GBr, Team Ineos)
 13. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 14. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 15. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)
 16. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)
 17. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 18. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 19. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 20. Rafael Valls (Esp, Bahrain McLaren)
 21. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 22. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 23. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 24. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 25. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 26. Luis Mas (Esp, Movistar Team)
 27. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 28. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
 29. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)
 30. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 31. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 32. Luka Pibernik (Slo, Bahrain McLaren)
 33. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 34. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 35. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 37. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 38. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)
 39. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)
 40. James Piccoli (Can, Israel Start)
 41. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 42. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 43. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 44. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 45. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 46. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 47. Richie Porte (Aus, Trek)
 48. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)
 49. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 50. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 51. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 52. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 53. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 54. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 55. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 56. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 57. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 58. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 59. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 60. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 61. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
 62. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)
 63. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 64. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)
 65. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 66. Nicholas White (Aus, UniSA)
 67. Tyler Lindorff (Aus, UniSA)
 68. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 69. _ukasz Wi_niowski (Pol, CCC Team)
 70. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 71. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 72. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 73. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 74. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 75. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 76. Rohan Dennis (Aus, Team Ineos)
 77. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 78. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 79. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 80. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 81. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 82. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 83. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 84. Samuel Jenner (Aus, UniSA)
 85. Michel Ries (Lux, Trek)
 86. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 87. Simone Consonni (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 88. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 90. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
 91. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 92. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)
 93. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 94. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 95. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 96. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 97. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 98. Juan Pedro Lopez (Esp, Trek)
 99. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
100. João Almeida (Por, Deceuninck)
101. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
102. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
103. Marco Mathis (Ger, Cofidis Solutions Credits)
104. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
105. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
106. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
107. Cameron Scott (Aus, UniSA)
108. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
109. Kelland O'Brien (Aus, UniSA)
110. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)
111. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
112. Martin Laas (Est, Bora)
113. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +0:20
114. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +0:22
115. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
116. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +0:26
117. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +0:33
118. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)
119. Rasmus Fossum Tiller (Nor, NTT Pro Cycling)
120. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                           +0:36
121. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +0:45
122. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +0:57
123. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +0:59
124. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +1:10
125. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:12
126. Tom Scully (NZl, EF Pro Cycling)                           +1:14
127. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                      +1:18
128. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +1:20
129. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                        +1:22
130. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
131. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis Solutions Credits)        +1:30
132. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis Solutions Credits)
133. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +1:33
134. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
135. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 +2:11
136. Mickaël Delage (Fra, Groupama)                            +2:15
137. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                +2:23
138. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +3:25
139. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)
DNF. Alexandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                            3:28:44
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +0:04
  3. Erik Ba_ka (Svk, Bora)                                     +0:06
  4. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                              +0:07
  5. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)
  6. Chris Lawless (GBr, Team Ineos)                            +0:08
  7. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)
  8. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)               +0:09
  9. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 10. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)              +0:10
 11. André Greipel (Ger, Israel Start)
 12. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)
 13. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
 14. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
 15. Sam Welsford (Aus, UniSA)
 16. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)
 17. Gabriel Cullaigh (GBr, Movistar Team)
 18. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
 19. Chris Harper (Aus, Team Jumbo)
 20. Andrea Vendrame (Ita, AG2R La Mondiale)
 21. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 22. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)
 23. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 24. Rafael Valls (Esp, Bahrain McLaren)
 25. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 26. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 27. Luis León Sánchez (Esp, Astana Pro Team)
 28. Fabio Sabatini (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 29. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 30. Luis Mas (Esp, Movistar Team)
 31. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 32. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
 33. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)
 34. Eduard Prades (Esp, Movistar Team)
 35. Luka Pibernik (Slo, Bahrain McLaren)
 36. Fabio Felline (Ita, Astana Pro Team)
 37. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 38. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 40. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)
 42. James Piccoli (Can, Israel Start)
 43. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
 44. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
 45. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
 46. Mattia Cattaneo (Ita, Deceuninck)
 47. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)
 48. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 49. Richie Porte (Aus, Trek)
 50. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)
 51. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 52. Juraj Sagan (Svk, Bora)
 53. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 54. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 55. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
 56. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 57. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 58. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 59. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 60. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 61. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
 62. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain McLaren)
 63. Stefan De Bod (RSA, NTT Pro Cycling)
 64. Ben Hermans (Bel, Israel Start)
 65. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)
 66. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 67. Nicholas White (Aus, UniSA)
 68. Tyler Lindorff (Aus, UniSA)
 69. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain McLaren)
 70. _ukasz Wi_niowski (Pol, CCC Team)
 71. Kenny Elissonde (Fra, Trek)
 72. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 73. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 74. Miles Scotson (Aus, Groupama)
 75. Danilo Wyss (Sui, NTT Pro Cycling)
 76. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
 77. Rohan Dennis (Aus, Team Ineos)
 78. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 79. Fabian Lienhard (Sui, Groupama)
 80. Matthew Holmes (GBr, Lotto Soudal)
 81. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
 82. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)
 83. Omer Goldstein (Isr, Israel Start)
 84. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 85. Samuel Jenner (Aus, UniSA)
 86. Michel Ries (Lux, Trek)
 87. Simone Consonni (Ita, Cofidis Solutions Credits)
 88. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 90. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
 91. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 92. Domen Novak (Slo, Bahrain McLaren)
 93. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
 94. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 95. Rick Zabel (Ger, Israel Start)
 96. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 97. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 98. Juan Pedro Lopez (Esp, Trek)
 99. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)
100. João Almeida (Por, Deceuninck)
101. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
102. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
103. Marco Mathis (Ger, Cofidis Solutions Credits)
104. Lachlan Morton (Aus, EF Pro Cycling)
105. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
106. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
107. Cameron Scott (Aus, UniSA)
108. Shane Archbold (NZl, Deceuninck)
109. Kelland O´Brien (Aus, UniSA)
110. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)
111. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
112. Martin Laas (Est, Bora)
113. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +0:30
114. Sergio Samitier Samitier (Esp, Movistar Team)              +0:32
115. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
116. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +0:36
117. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +0:43
118. Giacomo Nizzolo (Ita, NTT Pro Cycling)
119. Rasmus Fossum Tiller (Nor, NTT Pro Cycling)
120. Alex Dowsett (GBr, Israel Start)                           +0:46
121. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +0:55
122. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +1:07
123. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +1:09
124. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                          +1:20
125. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +1:22
126. Tom Scully (NZl, EF Pro Cycling)                           +1:24
127. Mitchell Docker (Aus, EF Pro Cycling)                      +1:28
128. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +1:30
129. Jonathan Dibben (GBr, Lotto Soudal)                        +1:32
130. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
131. Kenneth Van Bilsen (Bel, Cofidis Solutions Credits)        +1:40
132. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis Solutions Credits)
133. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +1:43
134. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
135. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  +2:21
136. Mickaël Delage (Fra, Groupama)                             +2:25
137. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                +2:33
138. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                           +3:35
139. Guillaume Boivin (Can, Israel Start)

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                 15
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     14
  3. Erik Ba_ka (Svk, Bora)                                        13
  4. Elia Viviani (Ita, Cofidis Solutions Credits)                 12
  5. André Greipel (Ger, Israel Start)                             11
  6. Kristoffer Halvorsen (Nor, EF Pro Cycling)                    10
  7. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                                 9
  8. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                                   8
  9. Sam Welsford (Aus, UniSA)                                      7
 10. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)                             6
 11. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  5
 12. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                                   5
 13. Chris Lawless (GBr, Team Ineos)                                3
 14. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                        3
 15. Nathan Haas (Aus, Cofidis Solutions Credits)                   2
 16. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                              2

Bergwertung:
  1. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                                   5
  2. Joey Rosskopf (USA, CCC Team)                                  5
  3. Dylan Sunderland (Aus, NTT Pro Cycling)                        1
  4. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                       1

Nachwuchswertung:
  1. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                3:28:48
  2. Jarrad Drizners (Aus, UniSA)                               +0:03
  3. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:05
  4. Alberto Dainese (Ita, Team Sunweb)                         +0:06
  5. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
  6. Pavel Sivakov (Rus, Team Ineos)
  7. Juri Hollmann (Ger, Movistar Team)
  8. Samuele Battistella (Ita, NTT Pro Cycling)
  9. Nicholas White (Aus, UniSA)
 10. Tyler Lindorff (Aus, UniSA)
 11. Samuel Jenner (Aus, UniSA)
 12. Michel Ries (Lux, Trek)
 13. Santiago Buitrago Sanchez (Col, Bahrain McLaren)
 14. Mikkel Bjerg (Den, UAE Team Emirates)
 15. Juan Pedro Lopez (Esp, Trek)
 16. João Almeida (Por, Deceuninck)
 17. Max Kanter (Ger, Team Sunweb)
 18. Florian Stork (Ger, Team Sunweb)
 19. Cameron Scott (Aus, UniSA)
 20. Kelland O´Brien (Aus, UniSA)
 21. Jonas Rutsch (Ger, EF Pro Cycling)
 22. Ide Schelling (Ned, Bora)                                  +1:39

Teamwertung:
  1. UAE Team Emirates                                       10:26:42
  2. Deceuninck-QuickStep                                    10:26:42
  3. Jumbo-Visma                                             10:26:42
  4. Cofidis                                                 10:26:42
  5. Movistar Team                                           10:26:42
  6. Bora-Hansgrohe                                          10:26:42
  7. Mitchelton-Scott                                        10:26:42
  8. AG2R La Mondiale                                        10:26:42
  9. Team Sunweb                                             10:26:42
 10. Astana Pro Team                                         10:26:42
 11. UniSA-Australia                                         10:26:42
 12. CCC Team                                                10:26:42
 13. Israel Start-Up Nation                                  10:26:42
 14. Bahrain Mclaren                                         10:26:42
 15. Team Ineos                                              10:26:42
 16. EF Pro Cycling                                          10:26:42
 17. Groupama-FDJ                                            10:26:42
 18. NTT Pro Cycling Team                                    10:26:42
 19. Lotto Soudal                                            10:26:42
 20. Trek-Segafredo                                          10:26:42
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)