Australien, 19.01. - 24.01.2016

Tour Down Under (2.UWT)

Gerrans baut mit zweitem Sieg in Folge seine Führung aus

(rsn) – Der Australier Simon Gerrans (Orica–GreenEdge) hat bei der 18. Tour Down Under erneut zugeschlagen (s. Ergebnisse). Der Träger des ockerfarbenen Trikots gewann auch die 4. Etappe seiner Heimat-Rundfahrt und baute mit seinem zweiten Sieg in Folge seine Führung im Gesamtklassement aus. Am Freitag setzte sich Gerrans nach 138 Kilometer von Norwood nach Spring Harbor im erwarteten Massensprint vor dem Briten Ben Swift (Sky) und dem Italiener Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) durch. In der Gesamtwertung liegt der 35-Jährige vor der entscheidenden morgigen Etappe zum Willunga Hill nun 14 Sekunden vor seinem Landsmann Jay McCarthy (Tinkoff) und damit beste Chancen auf einen vierten Gesamtsieg. Titelverteidiger Rohan Dennis (BMC) folgt mit 26 Sekunden Rückstand auf Rang drei, ... Jetzt lesen

22.01.2016: 4. Etappe, Norwood - Victor Harbor, 138,0 km

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                     3:13:59
  2. Ben Swift (GBr, Team Sky)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)
  4. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
  5. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
  6. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )
  7. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
  8. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)
  9. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)
 10. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)
 11. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 12. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 13. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)
 14. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)
 15. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 16. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)
 17. Lars Boom (Ned, Astana)
 18. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)
 19. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
 20. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 21. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 22. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 23. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 24. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)
 25. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)
 26. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)
 27. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 28. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)
 29. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)
 30. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 31. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 32. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)
 33. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 34. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
 35. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 36. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 37. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 38. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 39. Lieuwe Westra (Ned, Astana)
 40. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 41. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)
 42. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:08
 43. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 44. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 45. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 46. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)
 47. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)
 48. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)
 49. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 50. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)
 51. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 52. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
 53. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)
 54. Davide Malacarne (Ita, Astana)
 55. Michael Woods (Can, Cannondale)
 56. Primoz Roglic (Slo, LottoNL–Jumbo)
 57. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 58. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 59. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)
 60. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 61. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)
 62. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)
 63. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)
 64. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 65. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)
 66. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 67. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)                       +0:15
 68. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)
 69. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)
 70. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 71. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +0:30
 72. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)
 73. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                      +1:33
 74. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                          +2:07
 75. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)                         +6:31
 76. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)
 77. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)
 78. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 79. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 80. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)
 81. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 82. Laurens De Vreese (Bel, Astana)
 83. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 84. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 85. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 86. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
 87. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 88. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 89. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)
 90. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)
 91. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)
 92. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)
 93. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)
 94. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)
 95. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
 96. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)
 97. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)
 98. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)
 99. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)
100. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
101. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)
102. Patrick Lane (Aus, UniSA)
103. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)
104. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)
105. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
106. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)                +6:54
107. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)
108. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
109. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
110. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
111. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)
112. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)                              +7:50
113. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
114. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
115. Sean Lake (Aus, UniSA)
116. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)
117. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
118. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)
119. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)
120. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
121. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)
122. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)
123. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                  +9:27
124. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
125. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)
126. Murilo Fischer (Bra, FDJ)
127. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
128. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
129. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
130. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +11:14
131. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
132. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                           +11:45
133. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)
134. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)
135. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
136. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)
DNS. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                    13:41:58
  2. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                +0:14
  3. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                        +0:26
  4. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +0:28
  5. Steve Morabito (Sui, FDJ)
  6. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
  8. Michael Woods (Can, Cannondale)                            +0:32
  9. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                     +0:36
 10. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 11. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +0:41
 12. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)
 13. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                            +0:50
 14. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 15. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 16. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)
 17. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 18. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 19. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 20. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)
 21. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 22. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)
 23. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 24. Lieuwe Westra (Ned, Astana)
 25. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)
 26. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                          +0:52
 27. Davide Malacarne (Ita, Astana)                             +0:58
 28. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)
 29. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 30. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 31. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
 32. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)
 33. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 34. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 35. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)
 36. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 37. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)
 38. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)                             +1:19
 39. Primoz Roglic (Slo, LottoNL–Jumbo)
 40. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)
 41. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)                       +1:44
 42. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)                     +1:49
 43. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 44. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 45. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:57
 46. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +2:19
 47. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)
 48. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                      +3:00
 49. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)
 50. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                        +3:28
 51. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)
 52. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)                      +3:29
 53. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)                       +4:15
 54. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)                          +4:30
 55. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                         +5:13
 56. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                +5:21
 57. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +5:33
 58. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)                     +6:17
 59. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                               +7:22
 60. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)              +7:34
 61. Johan Le Bon (Fra, FDJ)                                    +8:00
 62. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +8:15
 63. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                        +8:20
 64. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                  +8:50
 65. Patrick Lane (Aus, UniSA)
 66. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)                       +8:55
 67. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)            +9:27
 68. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)                              +9:29
 69. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)                       +9:59
 70. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)                   +10:08
 71. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                        +10:11
 72. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)                   +10:46
 73. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
 74. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)                       +10:50
 75. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                 +11:13
 76. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                              +11:24
 77. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)                          +12:01
 78. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)                       +12:04
 79. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 80. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)                             +12:07
 81. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +12:36
 82. Lars Boom (Ned, Astana)                                   +12:41
 83. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                           +13:33
 84. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                  +13:38
 85. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
 86. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)                      +13:52
 87. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)
 88. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                      +14:02
 89. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)                     +14:15
 90. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)                    +14:40
 91. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                 +14:47
 92. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                        +14:50
 93. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)                   +15:14
 94. Laurens De Vreese (Bel, Astana)                           +15:23
 95. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                            +15:29
 96. Laurent Pichon (Fra, FDJ)                                 +16:10
 97. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)                    +16:23
 98. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)
 99. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)
100. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                     +16:53
101. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)                    +17:21
102. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +17:37
103. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +18:10
104. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                     +18:15
105. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)                        +18:33
106. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +19:01
107. Murilo Fischer (Bra, FDJ)                                 +19:35
108. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                           +19:41
109. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                +19:45
110. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                          +20:00
111. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)                         +20:07
112. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)                                +20:10
113. Sean Lake (Aus, UniSA)                                    +20:24
114. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                   +20:41
115. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)                    +20:48
116. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)
117. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                      +20:55
118. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)
119. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)                   +21:26
120. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)                        +21:56
121. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                         +22:45
122. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +23:28
123. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)                       +23:42
124. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                         +25:38
125. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)                              +25:46
126. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +26:07
127. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                          +26:35
128. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)                 +27:33
129. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                            +27:47
130. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +28:34
131. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                       +29:28
132. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)                   +30:53
133. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)                             +31:01
134. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                           +33:23
135. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)                     +34:40
136. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                    +36:38

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                                   46
  2. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                          43
  3. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           27
  4. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                             23
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                     23
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                         23
  7. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  17
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)                             14
  9. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                       14
 10. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
 11. Michael Woods (Can, Cannondale)                               13
 12. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                              13
 13. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)                         12
 14. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )                           12
 15. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                            12
 16. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)               12
 17. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                               12
 18. Steve Morabito (Sui, FDJ)                                     11
 19. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)                                 11
 20. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)                               11
 21. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                    11
 22. Laurens De Vreese (Bel, Astana)                               10
 23. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                        10
 24. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                               10
 25. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)                             9
 26. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
 27. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)                          8
 28. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                   8
 29. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            7
 30. Anthony Roux (Fra, FDJ)                                        7
 31. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)                        7
 32. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)                         7
 33. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)                   6
 34. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             6
 35. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                5
 36. Patrick Shaw (Aus, UniSA)                                      5
 37. Sean Lake (Aus, UniSA)                                         5
 38. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            5
 39. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)                             2
 40. David Tanner (Aus, IAM Cycling)                                2

Bergwertung:
  1. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                  26
  2. Michael Woods (Can, Cannondale)                               12
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                           12
  4. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)                                  10
  5. Sean Lake (Aus, UniSA)                                        10
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                     8
  7. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                      6
  8. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            6
  9. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)                           4
 10. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                    4
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            4
 12. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        4
 13. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)                         2
 14. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)                             2
 15. Yoann Offredo (Fra, FDJ)                                       2
 16. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                         2

Nachwuchswertung:
  1. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                             13:42:12
  2. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)               +0:14
  3. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)                            +0:36
  4. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
  5. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
  6. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)                           +0:44
  7. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
  8. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
  9. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)                      +1:35
 10. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)                      +2:05
 11. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)                                +5:07
 12. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)              +7:20
 13. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)                        +8:06
 14. Patrick Lane (Aus, UniSA)                                  +8:36
 15. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)                    +9:54
 16. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)                         +9:57
 17. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)                   +10:32
 18. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)                          +11:47
 19. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)                       +11:50
 20. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)                         +12:22
 21. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)                               +13:24
 22. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)                              +16:09
 23. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)                   +17:23
 24. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                     +18:01
 25. Sean Lake (Aus, UniSA)                                    +20:10
 26. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)                      +20:41
 27. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)
 28. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                         +22:31
 29. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +28:20
 30. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                    +36:24

Teamwertung:
  1. Cannondale Pro Cycling Team                             41:08:01
  2. Movistar Team                                              +0:01
  3. Astana Pro Team                                            +0:14
  4. Lotto Soudal                                               +0:17
  5. Team Sky                                                   +0:22
  6. Team Katusha                                               +0:23
  7. Etixx - Quick Step                                         +0:23
  8. Lampre - Merida                                            +1:38
  9. Drapac Professional Cycling                                +1:59
 10. Ag2r La Mondiale                                           +2:37
 11. UniSA Australia                                            +3:07
 12. Team Lotto Nl - Jumbo                                      +3:10
 13. Dimension Data                                             +4:01
 14. Team Giant - Alpecin                                       +4:03
 15. FDJ                                                        +4:41
 16. Trek - Segafredo                                           +4:54
 17. Orica GreenEdge                                            +6:52
 18. BMC Racing Team                                            +7:20
 19. Tinkoff                                                   +13:54
 20. IAM Cycling                                               +16:23
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Ruota d´Oro - GP Festa del (1.2U, ITA)