Australien, 19.01. - 24.01.2016

Tour Down Under (2.UWT)

Ewan nach Sieg auf 1. Etappe im Führungstrikot

(rsn) – Caleb Ewan (Orica-GreenEdge) hat die 1. Etappe der 18. Tour Down Under gewonnen (Ergebnisse). Der 21-jährige Australier, der am Sonntag im Kriterium von Adelaide bereits der schnellste gewesen war, setzte sich nach 130,8 Kilometer von Prospect nach Lyndoch im Massensprint mit mehreren Radlängen Vorsprung vor seinem Landsmann Mark Renshaw (Team Dimension Data) und dem Niederländer Wouter Wippert (Cannondale) durch. "Ich habe mich den ganzen Tag über gut gefühlt und das Team ist den ganzen Tag für mich gefahren. Ich bin super glücklich, dass ich die Vorarbeit vollenden konnte“, kommentierte Ewan seinen Sieg, mit dem er auch das ockerfarbene Trikot des Spitzenreiters des ersten WorldTour-Rennens der Saison übernahm. Dank der Zeitgutschrift im Ziel liegt der ... Jetzt lesen

19.01.2016: 1. Etappe, Prospect - Lyndoch, 130,8 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                        3:24:13
  2. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)
  3. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)
  4. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)
  5. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)
  7. Ben Swift (GBr, Team Sky)
  8. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
  9. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 10. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 11. Brenton Jones (Aus, Drapac Pro Cycling)
 12. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)
 13. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 14. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
 15. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)
 16. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)
 17. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 18. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)
 19. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)
 20. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)
 21. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 22. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 23. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)
 24. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 25. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)
 26. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)
 27. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 28. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )
 29. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 30. Patrick Shaw (Aus, UniSA)
 31. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)
 32. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 33. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)
 34. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 35. Lieuwe Westra (Ned, Astana)
 36. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)
 37. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)
 38. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)
 39. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 40. Laurens De Vreese (Bel, Astana)
 41. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 42. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)
 43. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 44. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 45. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)
 46. Davide Malacarne (Ita, Astana)
 47. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 48. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)
 49. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)
 50. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
 51. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 52. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)
 53. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 54. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
 55. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 56. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 57. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
 58. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 59. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)
 60. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)
 61. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 62. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 63. Murilo Fischer (Bra, FDJ)
 64. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)
 65. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
 66. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)
 67. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 68. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 69. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 70. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)
 71. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 72. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 73. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)
 74. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 75. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)
 76. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 77. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 78. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 79. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
 80. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 81. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 82. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)
 83. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)
 84. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)
 85. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)
 86. Primoz Roglic (Slo, LottoNL–Jumbo)
 87. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 88. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)
 89. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)
 90. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Lars Boom (Ned, Astana)
 92. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)
 93. Michael Woods (Can, Cannondale)
 94. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 95. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 96. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 97. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 98. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)
 99. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)
100. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
101. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
102. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)
103. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)
104. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
105. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
106. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
107. Patrick Lane (Aus, UniSA)
108. Sean Lake (Aus, UniSA)
109. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
110. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)
111. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
112. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)
113. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
114. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)
115. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
116. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)
117. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
118. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
119. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)
120. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)
121. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)
122. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)
123. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
124. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)
125. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
126. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
127. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)
128. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)                       +0:19
129. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)                        +0:22
130. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                      +0:40
131. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
132. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)                         +0:48
133. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)                    +1:01
134. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                       +1:05
135. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
136. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)                              +2:46
137. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                          +5:29
138. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
139. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                        +5:32
140. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                     +7:56

Gesamtwertung

  1. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                        3:24:13
  2. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                    +0:04
  3. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
  4. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                           +0:06
  5. Sean Lake (Aus, UniSA)                                     +0:07
  6. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                            +0:10
  7. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)
  8. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)
  9. Ben Swift (GBr, Team Sky)
 10. Steele von Hoff (Aus, UniSA)
 11. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)
 12. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)
 13. Brenton Jones (Aus, Drapac Pro Cycling)
 14. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL–Jumbo)
 15. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
 16. Aleksejs Saramotins (Lat, IAM Cycling)
 17. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)
 18. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)
 19. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 20. Koen De Kort (Ned, Giant–Alpecin)
 21. Alexey Tsatevitch (Rus, Team Katusha)
 22. Anthony Giacoppo (Aus, UniSA)
 23. Yoann Offredo (Fra, FDJ)
 24. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
 25. Juan José Lobato Del Valle (Esp, Team Movistar)
 26. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 27. Michael Albasini (Sui, Orica–GreenEdge)
 28. Simon Gerrans (Aus, Orica–GreenEdge)
 29. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
 30. Reinardt Janse Van Rensburg (Rsa, )
 31. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana)
 32. Patrick Shaw (Aus, UniSA)
 33. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)
 34. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 35. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)
 36. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 37. Lieuwe Westra (Ned, Astana)
 38. Nathan Haas (Aus, Team Dimension Data)
 39. Julian Arredondo (Col, Trek–Segafredo)
 40. Kiel Reijnen (USA, Trek–Segafredo)
 41. Rafael Valls Ferri (Esp, Lotto Soudal)
 42. Laurens De Vreese (Bel, Astana)
 43. Simon Clarke (Aus, Cannondale)
 44. Cameron Meyer (Aus, Team Dimension Data)
 45. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 46. Jarlinson Pantano (Col, IAM Cycling)
 47. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Astana)
 48. Davide Malacarne (Ita, Astana)
 49. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
 50. Martin Velits (Svk, Etixx–Quick)
 51. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)
 52. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
 53. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 54. Oscar Gatto (Ita, Tinkoff)
 55. Steve Morabito (Sui, FDJ)
 56. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
 57. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 58. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff)
 59. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
 60. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 61. Diego Ulissi (Ita, Lampre–Merida)
 62. Nelson Oliveira (Por, Team Movistar)
 63. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
 64. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 65. Murilo Fischer (Bra, FDJ)
 66. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)
 67. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
 68. Daryl Impey (Rsa, Orica–GreenEdge)
 69. Peter Kennaugh (GBr, Team Sky)
 70. David Tanner (Aus, IAM Cycling)
 71. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 72. Bram Tankink (Ned, LottoNL–Jumbo)
 73. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 74. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 75. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)
 76. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 77. Nathan Earle (Aus, Drapac Pro Cycling)
 78. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)
 79. David De La Cruz (Esp, Etixx–Quick)
 80. Marcus Burghardt (Ger, BMC Racing Team)
 81. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)
 82. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 83. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 84. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)
 85. George Bennett (NZl, LottoNL–Jumbo)
 86. Maarten Tjallingii (Ned, LottoNL–Jumbo)
 87. Rory Sutherland (Aus, Team Movistar)
 88. Primoz Roglic (Slo, LottoNL–Jumbo)
 89. Peter Stetina (USA, Trek–Segafredo)
 90. Jesús Herrada (Esp, Team Movistar)
 91. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL–Jumbo)
 92. Lars Boom (Ned, Astana)
 93. Georg Preidler (Aut, Giant–Alpecin)
 94. Michael Woods (Can, Cannondale)
 95. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 96. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 97. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 98. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 99. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)
100. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)
101. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
102. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
103. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)
104. Songezo Jim (Rsa, Team Dimension Data)
105. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
106. Gert Dockx (Bel, Lotto Soudal)
107. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
108. Patrick Lane (Aus, UniSA)
109. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
110. Carter Jones (USA, Giant–Alpecin)
111. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
112. Lachlan Norris (Aus, Drapac Pro Cycling)
113. Vladimir Isaychev (Rus, Team Katusha)
114. Rein Taaramäe (Est, Team Katusha)
115. Johan Le Bon (Fra, FDJ)
116. Ryder Hesjedal (Can, Trek–Segafredo)
117. Laurent Pichon (Fra, FDJ)
118. Christophe Riblon (Fra, AG2R La Mondiale)
119. Jack Bobridge (Aus, Trek–Segafredo)
120. Pieter Serry (Bel, Etixx–Quick)
121. Jesse Sergent (NZl, AG2R La Mondiale)
122. Manuele Mori (Ita, Lampre–Merida)
123. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
124. Jaco Venter (Rsa, Team Dimension Data)
125. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
126. Sergey Lagutin (Rus, Team Katusha)
127. Graeme Brown (Aus, Drapac Pro Cycling)
128. Boy Van Poppel (Ned, Trek–Segafredo)
129. Bert De Backer (Bel, Giant–Alpecin)                        +0:19
130. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                      +0:22
131. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +0:40
132. Simon Geschke (Ger, Giant–Alpecin)
133. Tyler Farrar (USA, Team Dimension Data)                    +0:48
134. Mathew Hayman (Aus, Orica–GreenEdge)                       +1:01
135. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +1:05
136. Cheng Ji (Chn, Giant–Alpecin)
137. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                          +2:46
138. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                         +5:29
139. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)
140. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                     +8:06

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                             15
  2. Mark Renshaw (Aus, Team Dimension Data)                       14
  3. Wouter Wippert (Ned, Cannondale)                              13
  4. Marko Kump (Slo, Lampre–Merida)                               12
  5. Adam Blythe (GBr, Tinkoff)                                    11
  6. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       10
  7. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek–Segafredo)                         10
  8. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                      9
  9. Steele von Hoff (Aus, UniSA)                                   8
 10. José Joaquin Rojas (Esp, Team Movistar)                        7
 11. Greg Henderson (NZl, Lotto Soudal)                             6
 12. Sean Lake (Aus, UniSA)                                         5
 13. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            5

Bergwertung:
  1. Sean Lake (Aus, UniSA)                                        10
  2. Martijn Keizer (Ned, LottoNL–Jumbo)                            6
  3. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        4
  4. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                         2

Nachwuchswertung:
  1. Caleb Ewan (Aus, Orica–GreenEdge)                        3:24:03
  2. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:04
  3. Sean Lake (Aus, UniSA)                                     +0:07
  4. Brenton Jones (Aus, Drapac Pro Cycling)                    +0:10
  5. Patrick Bevin (NZl, Cannondale)
  6. Arman Kamyshev (Kaz, Astana)
  7. Davide Martinelli (Ita, Etixx–Quick)
  8. Tobias Ludvigsson (Swe, Giant–Alpecin)
  9. Federico Zurlo (Ita, Lampre–Merida)
 10. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
 11. Luka Pibernik (Slo, Lampre–Merida)
 12. Adam Phelan (Aus, Drapac Pro Cycling)
 13. Jascha Sütterlin (Ger, Team Movistar)
 14. Carlos Verona (Esp, Etixx–Quick)
 15. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
 16. Ruben Fernandez Andujar (Esp, Team Movistar)
 17. Floris Gerts (Ned, BMC Racing Team)
 18. Samuel Spokes (Aus, Drapac Pro Cycling)
 19. Michael Gogl (Aut, Tinkoff)
 20. Louis Meintjes (Rsa, Lampre–Merida)
 21. Michael Valgren Andersen (Den, Tinkoff)
 22. Lucas Hamilton (Aus, UniSA)
 23. Ruben Zepuntke (Ger, Cannondale)
 24. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth, Lampre–Merida)
 25. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, Etixx–Quick)
 26. Petr Vakoc (Cze, Etixx–Quick)
 27. Gavin Mannion (USA, Drapac Pro Cycling)
 28. Patrick Lane (Aus, UniSA)
 29. Chris Hamilton (Aus, UniSA)
 30. Luke Durbridge (Aus, Orica–GreenEdge)                      +0:50
 31. Michael Hepburn (Aus, Orica–GreenEdge)                     +8:06

Teamwertung:
  1. Cannondale Pro Cycling Team                             10:12:39
  2. Orica GreenEdge                                         10:12:39
  3. UniSA Australia                                         10:12:39
  4. Dimension Data                                          10:12:39
  5. Lampre - Merida                                         10:12:39
  6. IAM Cycling                                             10:12:39
  7. Astana Pro Team                                         10:12:39
  8. Trek - Segafredo                                        10:12:39
  9. Movistar Team                                           10:12:39
 10. FDJ                                                     10:12:39
 11. Team Sky                                                10:12:39
 12. Drapac Professional Cycling                             10:12:39
 13. Lotto Soudal                                            10:12:39
 14. Tinkoff                                                 10:12:39
 15. Etixx - Quick Step                                      10:12:39
 16. Team Giant - Alpecin                                    10:12:39
 17. Team Katusha                                            10:12:39
 18. Team Lotto Nl - Jumbo                                   10:12:39
 19. Ag2r La Mondiale                                        10:12:39
 20. BMC Racing Team                                         10:12:39
(klicken zum Vergrößern)
© Tour Down Under
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)