Australien, 22.01. - 27.01.2008

Tour Down Under (PT)

Greipel-Festival bei Tour Down Under

(Ra) – André Greipel hat dem ersten ProTour-Rennen des Jahres seinen Stempel aufgedrückt – und wie: Der High Road-Sprinter sicherte sich auf der Abschlussetappe der Tour Down Under nicht nur souverän den Gesamtsieg, sondern feierte auf dem 88km langen Rundkurs durch Adelaide auch seinen vierten Tageserfolg. Dabei schlug Greipel im Sprint Robert Förster (Gerolsteiner) und den Australier Graeme Brown (Rabobank). Diese Woche wird der 25-jährige Rostocker mit Wohnsitz in Hürth bei Köln so schnell nicht vergessen. Dabei war der erfolgreiche Auftakt am vergangenen Sonntag, als er die einleitende, aber nicht für die Gesamtwertung zählende Classics Down Under gewinnen konnte, nur die Ouvertüre, der Greipel großartige Aufführungen folgen ließ. Gleich vier der insgesamt sechs ... Jetzt lesen

27.01.2008: 6. Etappe, Adelaide - Adelaide, 88,0 km

  1. Andre Greipel (Ger, Team High Road)       1.51.13
  2. Jan Robert Forster (Ger, Gerolsteiner)
  3. Graeme Brown (Aus, Rabobank)
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Caisse D´Epargne)
  5. Robbie McEwen (Aus, Silence)
  6. Aurelien Clerc (Swi, Bouygues Telecom)
  7. Mirco Lorenzetto (Ita, Lampre)
  8. Allan Davis (Aus, Unisa)
  9. Murilo Antonio Fischer (Bra, Liquigas)
 10. Davide Vigano (Ita, Quick Step)
   :
 14. Martin Muller (Ger, Team Milram)
 16. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)
 27. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)
 55. Marcus Burghardt (Ger, Team High Road)
 77. Matthias Russ (Ger, Gerolsteiner)
 78. Enrico Poitschke (Ger, Team Milram)
 81. Rene Haselbacher (Aut, Astana)
 98. Volker Ordowski (Ger, Gerolsteiner)
110. Thomas Fothen (Ger, Gerolsteiner)
111. Dennis Haueisen (Ger, Team Milram)
116. Carlo Westphal (Ger, Gerolsteiner)           0.15
117. Bernhard Eisel (Aut, Team High Road)         0.21

Gesamtwertung

  1. Andre Greipel (Ger, Team High Road)      18.46.18
  2. Allan Davis (Aus, Unisa)                     0.15
  3. Jose Joaquin Rojas (Esp,Caisse D´Epargne)    0.33
  4. Mickael Delage (Fra, Francaise Des Jeux)     0.37
  5. Mickael Buffaz (Fra, Cofidis)                0.37
  6. Jose Alberto Benitez  (Esp, Saunier Duval)   0.39
  7. Kjell Carlstrom (Fin, Liquigas)              0.39
  8. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse D´Epargne)0.41
  9. Richie Porte (Aus, Unisa)                    0.41
 10. Stuart O’Grady (Aus, Team Csc)               0.42
   :
 43. Peter Wrolich (Aut, Gerolsteiner)            1.39
 56. Matthias Russ (Ger, Gerolsteiner)            2.29
 58. Heinrich Haussler (Ger, Gerolsteiner)        3.10
 66. Thomas Fothen (Ger, Gerolsteiner)            3.10
 68. Volker Ordowski (Ger, Gerolsteiner)          3.10
 78. Martin Muller (Ger, Team Milram)             5.48
 80. Rene Haselbacher (Aut, Astana)               6.46
 83. Enrico Poitschke (Ger, Team Milram)          7.14
 94. Jan Robert Forster (Ger, Gerolsteiner)      12.22
106. Carlo Westphal (Ger, Gerolsteiner)          12.40
108. Dennis Haueisen (Ger, Team Milram)          14.05
111. Marcus Burghardt (Ger, Team High Road)      15.43
112. Bernhard Eisel (Aut, Team High Road)        16.18

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Andre Greipel (Ger, Team High Road)            38
  2. Allan Davis (Aus, Unisa)                       34
  3. Mark Renshaw (Aus, Credit Agricole)            24
  4. Graeme Brown (Aus, Rabobank)                   14
  5. Mickael Delage (Fra, Francaise Des Jeux)       12
  6. Mickael Buffaz (Fra, Cofidis )                 12
  7. Carlo Westphal (Ger, Gerolsteiner)             12
  8. Jan Robert Forster (Ger, Gerolsteiner)         12
  9. Yoann Offredo (Fra, Francaise Des Jeux)        10
 10. Jose Joaquin Rojas Gil (Esp, Caisse D´Epargne) 10

Bergwertung:

  1. Philippe Gilbert (Bel, Francaise Des Jeux)     38
  2. David Moncoutie (Fra, Cofidis)                 22
  3. Mathieu Perget (Fra, Caisse D´Epargne)         18
  4. Mickael Delage (Fra, Francaise Des Jeux)       16
  5. Arkaitz Duran Daroca (Esp, Saunier Duval)      16
  6. Stephane Poulhies (Fra, Ag2R)                  16
  7. Kjell Carlstrom (Fin, Liquigas)                12
  8. Luis Leon Sanchez Gil (Esp, Caisse D´Epargne)  12
  9. Jon Bru Pascal (Esp, Euskaltel)                12
 10. Yoann Offredo (Fra, Francaise Des Jeux)        12
   :
 11. Marcus Burghardt (Ger, Team High Road)         12
(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)