Australien, 17.01. - 22.01.2006

Tour Down Under (2. HC)

Gerrans ist der Sieg kaum noch zu nehmen

Das war ein weiterer Aussie-Tag bei der Tour Down Under. Während der australische Meister Russell van Hout (UniSA ) die 4. Etappe über 147 km rund um Willunga für sich entscheiden konnte, ist seinem Landsmann Simons Gerrans (Ag2R) der Gesamtsieg kaum noch zu nehmen. Gerrans und sein Team kontrollierten wie am Vortag auch schon das rennen und parierten am letzten Anstieg, einer siebenprozentigen, fünf Kilometer langen Steigung, einen Angriff des Vorjahressiegers und gegenwärtigen Gesamtzweiten Luis Sanchez (Liberty Seguros). Damit geht der 25 jährige Gerrans mit einem Vorsprung von sieben Sekunden auf das morgige 90km-Rundstreckenrennen in Adelaide. Tageszweiter wurde Gerrans Teamkollege Paul Crake. Die beiden UniSA-Profis waren Teil einer 20 Fahrer umfassenden Ausreißergruppe, ... Jetzt lesen

21.01.2006: 4. Etappe, Willunga - Willunga, 147,0 km

1 Russell Van Hout (Aus) UniSA-Australia                       3.32.54 (41.4 km/h)
2 Paul Crake (Aus) UniSA-Australia
3 Rony Martias (Fra) Bouygues Telecom                             1.03
4 Johan Van Summeren (Bel) Davitamon-Lotto
5 Glen Chadwick (Aus) Navigators Insurance Cycling Team
6 Elia Rigotto (Ita) Team Milram
7 Simone Cadamuro (Ita) Team Milram                               1.13
8 Aaron Kemps (Aus) Liberty Seguros-Würth Team
9 Mitchell Docker (Aus) United Water-Australia U/23               1.22
10 Glenn d'Hollander (Bel) Chocolade Jacques-T Interim            1.25
11 Phil Zajicek (USA) Navigators Insurance Cycling Team
12 Frederik Willems (Bel) Chocolade Jacques-T Interim             1.50
13 Gene Bates (Aus) UniSA-Australia                               2.37
14 Shaun Higgerson (Aus) South Australia.com-AIS Cycling          2.41
15 William Walker (Aus) United Water-Australia U/23
16 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Bianchi
17 Jens Renders (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
18 Robbie McEwen (Aus) Davitamon-Lotto
19 Simon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
20 Jose Luis Arrieta (Spa) Ag2r Prevoyance
21 Benjamin Brooks (Aus) Navigators Insurance Cycling Team
22 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team
23 Simon Gerrans (Aus) Ag2r Prevoyance
24 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Liberty Seguros-Würth Team
25 Chris Jongewaard (Aus) UniSA-Australia
26 James Meadley (Aus) South Australia.com-AIS Cycling            2.48
27 Cadel Evans (Aus) Davitamon-Lotto                              2.53
28 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas-Bianchi
29 Nick Gates (Aus) Davitamon-Lotto                               3.00
30 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Liberty Seguros-Würth Team     3.13
31 Sylvain Calzati (Fra) Ag2r Prevoyance                          3.30
32 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r Prevoyance                          3.35
33 Sebastien Chavanel (Fra) Bouygues Telecom
34 Walter Beneteau (Fra) Bouygues Telecom
35 Allan Davis (Aus) Liberty Seguros-Würth Team
36 Carlo Scognamiglio (Ita) Team Milram
37 Alexandre Botcharov (Rus) Credit Agricole
38 Vincent Jerome (Fra) Bouygues Telecom
39 Pierre Drancourt (Fra) Bouygues Telecom                        4.03
40 Laszlo Bodrogi (Hun) Credit Agricole                           5.15
41 Hilton Clarke (Aus) Navigators Insurance Cycling Team          8.47
42 Kurt Hovelynck (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
43 Wesley Sulzberger (Aus) United Water-Australia U/23
44 Mark Renshaw (Aus) Credit Agricole
45 Mads Kaggestad (Nor) Credit Agricole
46 Steven Caethoven (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
47 Marco Righetto (Ita) Liquigas-Bianchi
48 Giovanni Visconti (Ita) Team Milram
49 Dimitri De Fauw (Bel) Chocolade Jacques-T Interim             13.11
50 Wim Vansevenant (Bel) Davitamon-Lotto
51 Julian Dean (NZl) Credit Agricole
52 Mauro Da Dalto (Ita) Liquigas-Bianchi
53 Robert McLachlan (Aus) UniSA-Australia
54 Henk Vogels (Aus) Davitamon-Lotto
55 Michael Albasini (Swi) Liquigas-Bianchi
56 Luca Paolini (Ita) Liquigas-Bianchi
57 Fabio Sabatini (Ita) Team Milram
58 Michele Gobbi (Ita) Team Milram
59 Cyril Dessel (Fra) Ag2r Prevoyance
60 Mathieu Claude (Fra) Bouygues Telecom
61 Joshua Wilson (Aus) United Water-Australia U/23
62 Vassili Davidenko (Rus) Navigators Insurance Cycling Team
63 Valery Kobzarenko (Ukr) Navigators Insurance Cycling Team
64 Ben Day (Aus) UniSA-Australia
65 Sergey Lagutin (Uzb) Navigators Insurance Cycling Team
66 Alexandre Pichot (Fra) Bouygues Telecom
67 Matthew Rex (Aus) United Water-Australia U/23
68 Giovanni Bernaudeau (Fra) Bouygues Telecom
69 Matthew Goss (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
70 Sean Sullivan (Aus) UniSA-Australia
71 Mathew Hayman (Aus) UniSA-Australia
72 Mario Aerts (Bel) Davitamon-Lotto
73 Wesley Van Der Linden (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
74 Eladio Sanchez Prado (Spa) Liberty Seguros-Würth Team
75 Dennis Haueisen (Ger) Team Milram
76 Jaan Kirsipuu (Est) Credit Agricole
77 David Tanner (Aus) United Water-Australia U/23
78 Jonathon Clarke (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
79 Daniel Becke (Ger) Team Milram
80 Thor Hushovd (Nor) Credit Agricole
81 Koen De Kort (Ned) Liberty Seguros-Würth Team                 14.19
82 Ludovic Turpin (Fra) Ag2r Prevoyance                          17.09
83 Alexandre Usov (Blr) Ag2r Prevoyance
84 Yuriy Krivtsov (Ukr) Ag2r Prevoyance
85 Daniel McConnell (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
DNF Matthew Lloyd (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
DNF David O'Loughlin (Irl) Navigators Insurance Cycling Team
DNF Peter Dawson (Aus) South Australia.com-AIS Cycling
DNF Ivan Santos Martinez (Spa) Liberty Seguros-Würth Team
DNF Nicola Loda (Ita) Liquigas-Bianchi
DNF Daniele Colli (Ita) Liquigas-Bianchi
DNF Serge Pauwels (Bel) Chocolade Jacques-T Interim
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)