Italien, 04.05. - 27.05.2018

Giro d´Italia (2.UWT)

Battaglin siegt in Santa Ninfa, Schachmann Vierter

(rsn) - Nach seinem gestrigen dritten Platz hat es bei Enrico Battaglin (LottoNL-Jumbo) auf der 5. Etappe des 101. Giro d’Italia mit dem großen Coup geklappt. Der 28-jährige Italiener ließ über 153 Kilometer von Agrigento nach Santa Ninfa (Valle del Belice) im ansteigenden Finale seinen Landsmann Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) und den Portugiesen José Goncalves (Katusha-Alpecin) hinter sich und feierte seinen bereits dritten Tageserfolg bei einer Italien-Rundfahrt. "Das Finale war heute etwas für die kraftvollen Sprinter. Ein Etappensieg beim Giro ist immer etwas Großartiges. Ich bin wirklich glücklich. Jetzt nehme ich es Tag für Tag“, sagte Battaglin nach seinem insgesamt vierten Profisieg. Nach einer erneut herausragenden Vorstellung wurde der Berliner Maximilian ... Jetzt lesen

09.05.2018: 5. Etappe, Agricento Santa Ninfa (Valle del Belice) - Santa Ninfa (Valle del Belice), 153,0 km

  1. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                          4:06:33
  2. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
  3. José Gonçalves (Por, Katusha)
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  6. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)
  7. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
  8. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
  9. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
 10. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 11. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 12. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 13. George Bennett (NZl, LottoNL)
 14. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 15. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 16. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)
 17. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 18. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Zdenek Stybar (Cze, Quick)
 20. Davide Formolo (Ita, Bora)
 21. Michael Woods (Can, EF Education First)
 22. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 23. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 24. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 25. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 26. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 27. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 28. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 29. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 30. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 31. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 32. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 33. Chris Froome (GBr, Team Sky)
 34. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)
 35. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 36. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 37. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 38. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 39. Felix Grossschartner (Aut, Bora)
 40. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 41. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)
 42. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 43. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +0:15
 44. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +0:21
 45. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)
 46. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +0:22
 47. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 48. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +0:31
 49. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +0:37
 50. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:40
 51. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 52. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +0:43
 53. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 54. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +1:03
 55. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +1:06
 56. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 57. Anthony Roux (Fra, Groupama)
 58. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +1:30
 59. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 60. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)
 61. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
 62. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                    +1:47
 63. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +1:51
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)
 65. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 66. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)
 67. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)
 68. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
 69. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 70. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 71. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +1:59
 72. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +2:11
 73. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +2:13
 74. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 75. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 76. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +2:41
 77. Robert Gesink (Ned, LottoNL)
 78. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 79. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                   +2:55
 80. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 81. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                      +2:59
 82. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 83. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)
 84. David De La Cruz (Esp, Team Sky)
 85. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 86. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:04
 87. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 88. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +3:09
 89. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +3:45
 90. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)
 91. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 92. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)
 93. Tom Scully (NZl, EF Education First)
 94. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +4:10
 95. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 96. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                               +4:29
 97. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
 98. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                  +4:49
 99. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                              +5:08
100. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +5:31
101. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +5:46
102. Ryan Mullen (Irl, Trek)
103. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
104. Kristian Sbaragli (Ita, Israel Cycling Academy)
105. Markel Irizar (Esp, Trek)
106. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +5:51
107. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
108. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
109. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
110. Alessandro Tonelli (Ita, Bardiani CSF)
111. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)
112. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
113. Gijs Van Hoecke (Bel, LottoNL)
114. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
115. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
116. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
117. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
118. Laurent Didier (Lux, Trek)
119. Sander Armee (Bel, Lotto Fix All)
120. William Bonnet (Fra, Groupama)
121. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
122. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
123. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
124. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
125. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              +5:57
126. Mads Pedersen (Den, Trek)
127. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
128. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
129. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                +8:22
130. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
131. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
132. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
133. Jens Debusschere (Bel, Lotto Fix All)
134. Florian Senechal (Fra, Quick)
135. Guy Sagiv (Isr, Israel Cycling Academy)
136. Jos van Emden (Ned, LottoNL)
137. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
138. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)
139. Elia Viviani (Ita, Quick)
140. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)
141. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
142. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
143. Tony Martin (Ger, Katusha)
144. Tom Van Asbroeck (Bel, EF Education First)
145. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
146. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +8:29
147. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +8:53
148. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
149. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
150. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                      +10:04
151. Alex Turrin (Ita, Wilier Triestina)
152. Giuseppe Fonzi (Ita, Wilier Triestina)
153. Jakub Mareczko (Ita, Wilier Triestina)
154. Marco Coledan (Ita, Wilier Triestina)
155. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)
156. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
157. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
158. Frederik Frison (Bel, Lotto Fix All)
159. Krists Neilands (Lat, Israel Cycling Academy)
160. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)
161. Domen Novak (Slo, Bahrain)
162. Steve Morabito (Sui, Groupama)
163. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)
164. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
165. Boy van Poppel (Ned, Trek)
166. Liam Bertazzo (Ita, Wilier Triestina)
167. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
168. Sam Bennett (Irl, Bora)
169. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
170. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
171. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)
172. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)
173. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                +10:13
DNF. Guy Niv (Isr, Israel Cycling Academy)

Gesamtwertung

  1. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                     18:29:41
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Sunweb)                            +0:01
  3. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:17
  4. Tim Wellens (Bel, Lotto Fix All)                           +0:19
  5. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +0:25
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                         +0:28
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  8. José Gonçalves (Por, Katusha)                            +0:32
  9. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:34
 10. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +0:35
 11. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 12. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:37
 13. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:47
 14. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 15. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:50
 16. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +0:52
 17. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:53
 18. Michael Woods (Can, EF Education First)
 19. Chris Froome (GBr, Team Sky)                               +0:55
 20. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +0:56
 21. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 22. Rafael Valls Ferri (Esp, Movistar Team)
 23. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +0:57
 24. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +1:00
 25. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +1:03
 26. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:07
 27. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:08
 28. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +1:10
 29. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +1:15
 30. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +1:17
 31. Alexandre Geniez (Fra, AG2R La Mondiale)
 32. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +1:32
 33. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +1:37
 34. Francesco Gavazzi (Ita, Androni Giocattoli)
 35. Wout Poels (Ned, Team Sky)
 36. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +1:38
 37. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +1:40
 38. Mattia Cattaneo (Ita, Androni Giocattoli)                  +1:42
 39. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:57
 40. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +2:07
 41. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +2:19
 42. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:20
 43. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +2:31
 44. Manuele Boaro (Ita, Bahrain)                               +2:43
 45. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                             +2:49
 46. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +3:05
 47. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:06
 48. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +3:41
 49. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +3:59
 50. Zdenek Stybar (Cze, Quick)                                 +4:00
 51. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)                            +4:08
 52. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +4:10
 53. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                           +4:26
 54. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                 +4:51
 55. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +5:08
 56. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +5:09
 57. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +5:14
 58. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Fix All)                    +5:28
 59. Adam Hansen (Aus, Lotto Fix All)                           +5:30
 60. Rodolfo Torres (Col, Androni Giocattoli)                   +5:31
 61. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +5:38
 62. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +6:00
 63. Benjamin King (USA, Dimension Data)                        +6:21
 64. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                         +6:28
 65. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                              +6:31
 66. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)
 67. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)           +6:42
 68. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +6:44
 69. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)                  +7:34
 70. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                      +7:51
 71. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +8:02
 72. Manuel Senni (Ita, Bardiani CSF)                           +8:05
 73. Anthony Roux (Fra, Groupama)                               +8:13
 74. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +8:14
 75. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +8:39
 76. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                  +8:43
 77. Robert Gesink (Ned, LottoNL)                               +9:05
 78. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                 +9:24
 79. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +9:26
 80. Rémi Cavagna (Fra, Quick)
 81. David De La Cruz (Esp, Team Sky)                          +10:32
 82. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +10:37
 83. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                     +10:38
 84. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)            +10:43
 85. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +11:41
 86. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                       +11:48
 87. Francisco Ventoso (Esp, BMC Racing Team)                  +13:19
 88. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +14:13
 89. Edoardo Zardini (Ita, Wilier Triestina)                   +14:26
 90. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +15:38
 91. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +16:04
 92. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                      +17:00
 93. Tom Scully (NZl, EF Education First)                      +17:03
 94. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +17:51
 95. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +21:19

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                             11
  2. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      7
  3. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        6
  4. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           5
  5. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                      4
  6. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                 3
  7. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     3
  8. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                           2
  9. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                     1

Sprintwertung:

  1. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     28
  2. Guillaume Boivin (Can, Israel Cycling Academy)                23
  3. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                     20
  4. Jacopo Mosca (Ita, Wilier Triestina)                          16
  5. Elia Viviani (Ita, Quick)                                     13
  6. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           10
  7. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                    10
  8. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                        9
  9. Enrico Barbin (Ita, Bardiani CSF)                              9
 10. Eugert Zhupa (Alb, Wilier Triestina)                           8
 11. Lars Bak (Den, Lotto Fix All)                                  6
 12. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                    6
 13. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     5
 14. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)                        3
 15. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                       3
 16. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              2
 17. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Fix All)                        2
 18. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                             1
 19. Michael Mørkøv (Den, Quick)                                    1
 20. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                         1

Nachwuchswertung:

  1. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                      18:30:09
  2. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:25
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +0:32
  4. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +0:39
  5. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +0:40
  6. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                           +0:49
  7. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +1:29
  8. Fausto Masnada (Ita, Androni Giocattoli)                   +1:39
  9. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +2:37
 10. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +3:13
 11. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +4:46
 12. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +5:32
 13. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +7:46
 14. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +8:11
 15. Davide Ballerini (Ita, Androni Giocattoli)                 +8:56
 16. Rémi Cavagna (Fra, Quick)                                  +8:58
 17. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +8:59
 18. Andrea Vendrame (Ita, Androni Giocattoli)                 +10:20
 19. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +15:10
 20. Loïc Vliegen (Bel, BMC Racing Team)                       +16:32
 21. Ryan Mullen (Irl, Trek)                                   +17:02
 22. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                  +17:23
 23. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +20:51

Teamwertung:

  1. Mitchelton-Scott                                        55:31:03
  2. Bora-Hansgrohe                                             +0:16
  3. Movistar Team                                              +0:18
  4. UAE Team Emirates                                          +0:23
  5. Astana Pro Team                                            +0:43
  6. Team Sky                                                   +0:45
  7. Groupama-FDJ                                               +0:49
  8. Androni Giocattoli-Sidermec                                +2:11
  9. Katusha-Alpecin                                            +2:27
 10. Bahrain-Merida                                             +2:38
 11. AG2R La Mondiale                                           +2:43
 12. Team Sunweb                                                +2:58
 13. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +3:00
 14. Dimension Data                                             +3:39
 15. LottoNl-Jumbo                                              +4:44
 16. Quick-Step Floors                                          +5:01
 17. Lotto Soudal                                               +5:54
 18. BMC Racing Team                                            +6:28
 19. Israel Cycling Academy                                     +8:57
 20. Trek-Segafredo                                            +19:13
 21. Bardiani CSF                                              +25:43
 22. Wilier Triestina-Selle Italia                             +53:19
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • 75th Tour of Albania (2.2, ALB)
  • An Post Rás (2.2, IRL)
  • Tour des Fjords (2.HC, NOR)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)
  • Jedermann-Rennen

  • Tour de Kärnten (AUT)