Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Aru siegt am Berg der Champions, Uran verteidigt Rosa Trikot

(rsn) – Fabio Aru (Astana) hat seinen ersten Etappensieg bei einem Giro d’italia eingefahren und im Gesamtklassement Boden gut gemacht. Der 23 Jahre alte Italiener entschied das 15. Teilstück über 225 Kilometer von Valdengo nach Plan de Montecampione zur dortigen Bergankunft in 1.638 Metern Höhe nach einer Attacke auf den letzten zwei Kilometern als Solist mit 21 Sekunden Vorsprung auf die Kolumbianer Fabio Duarte (Colombia) für sich. Eine weitere Sekunde dahinter kamen dessen Landsmann Nairo Quintana (Movistar) sowie der Franzose Pierre Rolland (Europcar) auf die Plätze drei und vier. Quintanas Landsmann Rigoberto Uran (Omega Pharma-Quick Step) kam als Fünfter 42 Sekunden hinter Aru ins Ziel, vergrößerte im Gesamtklassement allerdings seinen Vorsprung gegenüber seinen ... Jetzt lesen

25.05.2014: 15. Etappe, Valdengo - Plan de Montecampione, 225,0 km

  1. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                         5:33:06
  2. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                +0:21
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:22
  4. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
  5. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:42
  6. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +0:57
  7. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +1:08
  8. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
  9. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +1:13
 10. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 11. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 12. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 13. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 14. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 15. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +2:17
 16. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 17. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:13
 18. , ARDOSO Andre Fernando POR GRS)
 19. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +3:19
 20. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. , ERRADA Jose\' ESP MOV)                                   +3:30
 22. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +3:39
 23. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                           +4:45
 24. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 25. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                      +5:03
 26. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                  +5:14
 27. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                     +5:16
 28. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +5:19
 29. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 30. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +5:58
 31. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
 32. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   +6:55
 33. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +7:04
 34. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                               +7:08
 35. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
 36. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                   +7:42
 37. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +7:49
 38. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                        +8:59
 39. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                          +9:07
 40. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                               +9:15
 41. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
 42. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:36
 43. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +9:41
 44. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)              +9:56
 45. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 46. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +10:34
 48. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +10:56
 49. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +11:05
 50. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +11:07
 51. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +11:36
 52. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +11:46
 53. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +12:15
 54. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +13:44
 55. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                              +15:08
 56. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +15:57
 57. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +16:46
 58. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +17:00
 59. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +17:14
 60. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                           +18:39
 61. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
 62. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                          +19:17
 63. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
 64. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 65. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 66. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
 67. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 68. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 69. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
 70. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)
 71. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 72. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 73. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 74. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 75. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 76. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 77. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
 78. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 79. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 80. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 81. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 82. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 83. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
 84. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
 85. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
 86. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 87. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 88. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 89. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 90. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
 91. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 92. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 93. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
 94. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
 95. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 96. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
 97. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 98. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 99. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
100. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +19:40
101. Matteo Bono (Ita, Lampre)
102. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                           +19:55
103. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                +20:21
104. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                  +21:19
105. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                           +21:40
106. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                       +22:07
107. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
108. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                        +22:23
109. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                   +22:31
110. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)               +24:16
111. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +24:30
112. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                           +27:41
113. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
114. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)             +28:15
115. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
116. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
117. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                         +28:27
118. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
119. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
120. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
121. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
122. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
123. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
124. Ben Swift (GBr, Team Sky)
125. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
126. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
127. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
128. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
129. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
130. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
131. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)
132. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
133. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
134. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
135. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
136. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                             +28:41
137. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                    +29:07
138. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
139. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
140. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +29:42
141. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                         +29:51
142. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                              +29:53
143. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
144. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +29:58
145. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
146. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
147. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
148. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
149. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
150. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
151. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
152. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
153. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
154. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
155. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
156. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
157. Marco Canola (Ita, Bardiani)
158. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
159. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
160. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
161. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
162. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                +31:10
163. , HAVANEL Sebastien FRA FDJ)
164. Michel Koch (Ger, Cannondale)
165. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
166. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
167. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
168. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                             +31:22

Gesamtwertung

  1. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                 63:26:39
  2. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                         +1:03
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:50
  4. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +2:24
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +2:40
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +2:42
  7. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +3:04
  8. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +4:47
  9. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +5:44
 10. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +6:32
 11. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +6:44
 12. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +7:42
 13. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +8:48
 14. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +10:45
 15. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)               +11:02
 16. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                            +13:08
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                       +13:37
 18. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                      +14:25
 19. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +14:46
 20. , ERRADA Jose\' ESP MOV)                                  +14:59
 21. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                              +19:45
 22. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                     +19:53
 23. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                     +20:19
 24. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                    +26:05
 25. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +26:15
 26. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +26:19
 27. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +28:14
 28. , ARDOSO Andre Fernando POR GRS)                          +30:24
 29. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +39:44
 30. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +43:07
 31. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +43:14
 32. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +47:12
 33. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +48:04
 34. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +48:06
 35. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +48:22
 36. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +49:06
 37. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +49:24
 38. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +49:50
 39. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +51:01
 40. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                   +51:58
 41. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                              +52:07
 42. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +53:59
 43. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +55:24
 44. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +56:38
 45. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +57:52
 46. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +58:45
 47. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:00:00
 48. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                         1:00:11
 49. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                1:01:21
 50. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                         1:03:10
 51. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                1:06:04
 52. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                1:07:01
 53. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                             1:07:15
 54. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                  1:07:35
 55. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:11:39
 56. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:13:25
 57. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:14:35
 58. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                        1:15:21
 59. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                    1:18:55
 60. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:21:07
 61. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                       1:21:43
 62. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                       1:21:46
 63. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing) 1:22:45
 64. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:23:25
 65. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                     1:23:27
 66. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               1:25:00
 67. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                     1:25:40
 68. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                       1:27:24
 69. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:28:55
 70. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            1:30:43
 71. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)        1:30:54
 72. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:31:00
 73. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:31:03
 74. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                     1:32:30
 75. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            1:35:02
 76. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                1:37:23
 77. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                         1:37:41
 78. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:38:11
 79. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:38:56
 80. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)              1:39:57
 81. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         1:40:16
 82. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    1:40:24
 83. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:41:52
 84. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                     1:42:16
 85. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:43:33
 86. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   1:43:41
 87. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:45:11
 88. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            1:45:47
 89. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                1:46:34
 90. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              1:46:36
 91. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:48:43
 92. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:49:30
 93. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:49:58
 94. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:50:54
 95. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          1:53:42
 96. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:55:58
 97. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       1:56:49
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:56:53
 99. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          1:57:16
100. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  1:57:58
101. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      1:59:50
102. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  2:02:55
103. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:04:28
104. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   2:05:55
105. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         2:07:43
106. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:08:05
107. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 2:08:07
108. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  2:08:09
109. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              2:10:12
110. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   2:10:34
111. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:11:36
112. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         2:11:52
113. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                2:13:05
114. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            2:13:20
115. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         2:13:59
116. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                        2:16:29
117. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            2:18:02
118. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      2:18:20
119. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          2:18:34
120. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  2:19:11
121. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               2:19:50
122. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            2:20:43
123. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:21:31
124. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                  2:24:07
125. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        2:26:08
126. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        2:26:13
127. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      2:26:38
128. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
129. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              2:26:49
130. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             2:27:38
131. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             2:27:56
132. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          2:28:19
133. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:28:32
134. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           2:30:26
135. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          2:31:06
136. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     2:33:25
137. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              2:39:04
138. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         2:39:26
139. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                2:39:40
140. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             2:40:48
141. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          2:41:27
142. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     2:43:03
143. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                2:44:17
144. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                2:44:25
145. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         2:44:50
146. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             2:46:31
147. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            2:46:45
148. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               2:46:56
149. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            2:47:30
150. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             2:49:31
151. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          2:49:45
152. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                        2:50:53
153. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           2:50:59
154. , HAVANEL Sebastien FRA FDJ)                             2:51:24
155. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         2:51:30
156. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           2:53:32
157. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 2:53:39
158. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            2:55:44
159. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          2:57:07
160. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               2:58:50
161. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            3:03:19
162. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:07:03
163. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       3:07:54
164. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       3:13:59
165. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   3:15:42
166. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        3:20:01
167. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          3:25:38
168. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3:26:16

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 251
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   225
  3. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               173
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                161
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    130
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              96
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            95
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    78
  9. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 78
 10. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       71
 11. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                71
 12. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              69
 13. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                  66
 14. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                   60
 15. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               50
 16. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                             46
 17. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 18. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    39
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    36
 20. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             36
 21. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          35
 22. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       34
 23. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 24. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 25. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   32
 26. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          31
 27. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 28. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 29. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 25
 30. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           25
 31. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 32. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 25
 33. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      25
 34. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               25
 35. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 36. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              24
 37. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              24
 38. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            22
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        22
 40. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 41. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 42. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               22
 43. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 44. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 45. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 46. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               20
 47. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 48. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       17
 49. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 50. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 51. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 52. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                               16
 53. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   16
 54. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 55. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  16
 56. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                                 14
 57. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 58. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                14
 59. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                            14
 60. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                             13
 61. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 62. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           12
 63. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 64. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 65. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                     10
 66. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         9
 67. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   9
 68. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                              9
 69. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              9
 70. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 71. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                               9
 72. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            8
 73. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               7
 74. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                       7
 75. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 76. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 77. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 78. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 6
 79. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      6
 80. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 81. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 82. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             6
 83. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 84. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 85. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 86. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   5
 87. , HAVANEL Sebastien FRA FDJ)                                   5
 88. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 89. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       4
 90. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  3
 91. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 92. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                            3
 93. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 94. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 95. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          2
 96. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 97. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 98. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 99. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
100. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                   2
101. , ERRADA Jose\' ESP MOV)                                       1
102. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                        1
103. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                       1
104. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
105. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1
106. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      75
  2. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              57
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    39
  4. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         39
  5. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              33
  6. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              32
  7. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                  27
  8. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               26
  9. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           24
 10. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 22
 11. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           21
 12. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
 13. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   20
 14. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          17
 15. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       15
 16. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
 17. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                15
 18. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                             15
 19. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         15
 20. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    14
 21. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                             14
 22. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                        14
 23. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 24. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         12
 25. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                      10
 26. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 27. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                9
 28. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 29. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               9
 30. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    8
 31. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        8
 32. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                          7
 33. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 34. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     5
 35. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  5
 36. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                           4
 37. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 38. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    4
 39. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                            4
 40. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                     4
 41. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                                4
 42. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        4
 43. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 44. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 45. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 46. Marco Canola (Ita, Bardiani)                                   3
 47. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      3
 48. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                       3
 49. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 50. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 51. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      2
 52. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)                    2
 53. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 54. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 55. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 56. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 57. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 58. , ERRADA Jose\' ESP MOV)                                       1
 59. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    1
 60. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 61. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 62. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 1
 63. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 64. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      1
 65. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                              1
 66. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                              63:28:29
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:34
  3. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:50
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:14
  5. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                +24:29
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +26:24
  7. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +41:24
  8. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +46:32
  9. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +48:00
 10. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +52:09
 11. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +56:55
 12. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +58:21
 13. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                    1:19:17
 14. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                      1:21:35
 15. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)               1:23:10
 16. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:29:10
 17. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:36:21
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         1:38:26
 19. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                     1:40:26
 20. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                   1:41:51
 21. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:47:40
 22. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:48:08
 23. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:55:03
 24. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          1:55:26
 25. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  1:56:08
 26. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 2:02:38
 27. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              2:06:15
 28. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            2:16:12
 29. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          2:16:44
 30. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:19:41
 31. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        2:24:23
 32. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          2:26:29
 33. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   2:26:42
 34. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              2:37:14
 35. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             2:44:41
 36. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               2:45:06
 37. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             2:47:41
 38. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           2:49:09
 39. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          2:55:17
 40. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               2:57:00
 41. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            3:01:29
 42. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   3:13:52
 43. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          3:23:48
 44. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 3:24:26
RADRENNEN HEUTE

    Jedermann-Rennen

  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)