Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Rogers gelingt Coup aus dem Bauch heraus, Geschke Zweiter

(rsn) – Michael Rogers (Tinkoff-Saxo) hat die 11. Etappe des 97. Giro d’Italia über 249 Kilometer von Collecchio nach Savona gewonnen. Der 34 Jahre alte Australier kam nach einer Attacke in der letzten Abfahrt das Tages als Solist mit zehn Sekunden Vorsprung auf die erste Verfolgergruppe mit den Favoriten ins Ziel und feierte seinen ersten Sieg seit dem Mai 2012.Eine sehr gute Vorstellung lieferte auch der Freiburger Simon Geschke ab (Giant-Shimano), der sich im Sprint den zweiten Platz sicherte, gefolgt vom Italiener Enrico Battaglin (Bardiani-CSF), dem Niederländer Wilco Kelderman (Belkin), Gianluca Brambilla (Omega Pharma-Quick Step) und Moreno Moser (Ita) Cannondale, beide ebenfalls aus Italien. „Das war eine Attacke aus dem Bauch heraus. Ich habe gesehen, dass die ... Jetzt lesen

21.05.2014: 11. Etappe, Collecchio - Savona, 249,0 km

  1. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                            5:48:07
  2. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                            +0:10
  3. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
  5. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
  6. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
  7. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
  8. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
  9. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 10. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 11. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
 12. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 13. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 15. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 16. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 17. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 18. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
 19. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 20. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 21. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 22. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 23. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
 24. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 25. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 26. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 27. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 28. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 29. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 30. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 31. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 32. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 33. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)
 34. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
 35. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 36. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 38. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 39. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 40. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 41. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                            +0:59
 42. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                  +1:40
 43. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +4:01
 44. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
 45. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
 46. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
 47. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
 48. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 49. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                       +4:17
 50. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 51. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 52. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 53. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 54. Marco Canola (Ita, Bardiani)
 55. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 56. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 57. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                   +4:28
 58. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +4:31
 59. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                        +7:42
 60. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 61. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
 62. Matteo Bono (Ita, Lampre)
 63. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 64. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                          +9:17
 65. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +11:04
 66. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
 67. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +14:44
 68. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
 71. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 72. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
 73. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
 74. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 75. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
 76. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 77. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
 78. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 79. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 80. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
 81. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)
 82. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 83. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
 84. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
 85. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 86. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 87. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
 88. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 89. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 90. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 91. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 92. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 93. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 94. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 95. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 96. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 97. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 98. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
 99. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
100. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
101. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
102. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
103. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
104. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
105. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
106. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
107. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
108. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
109. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
110. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
111. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
112. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                       +18:14
113. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
114. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
115. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)
116. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
117. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
118. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
119. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
120. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
121. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)
122. Michel Koch (Ger, Cannondale)
123. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
124. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)
125. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
126. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
127. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
128. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
129. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
130. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)
131. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
132. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
133. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
134. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
135. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
136. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
137. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
138. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)
139. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)
140. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
141. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
142. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
143. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
144. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
145. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
146. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
147. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
148. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
149. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
150. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
151. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
152. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
153. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
154. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
155. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)
156. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
157. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
158. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
159. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
160. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
161. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
162. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
163. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
164. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
165. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
166. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)
167. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
168. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
169. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
170. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
171. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
172. Ben Swift (GBr, Team Sky)
173. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
174. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
175. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)
176. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
FTM. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
FTM. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
DNF. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)
DNF. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
DNS. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)

Gesamtwertung

  1. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                      48:39:04
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:57
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:10
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:20
  5. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +1:31
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:39
  7. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:44
  8. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:45
  9. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +1:49
 10. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +2:01
 11. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +2:56
 12. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:03
 13. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +3:41
 14. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:25
 15. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:30
 16. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +4:36
 17. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +5:01
 18. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:36
 19. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +5:42
 20. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +5:46
 21. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +6:04
 22. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +6:35
 23. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +6:36
 24. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +6:37
 25. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +8:53
 26. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +10:06
 27. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +11:43
 28. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                     +12:03
 29. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +12:45
 30. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +17:48
 31. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +19:08
 32. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +20:19
 33. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                              +22:26
 34. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                       +22:31
 35. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                         +23:12
 36. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +25:13
 37. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +25:42
 38. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                         +26:04
 39. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +27:33
 40. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +27:38
 41. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +27:43
 42. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +27:53
 43. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                   +28:20
 44. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +28:24
 45. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +28:43
 46. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +29:13
 47. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +31:23
 48. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +36:40
 49. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +36:56
 50. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +38:33
 51. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +38:37
 52. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +38:39
 53. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +39:06
 54. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +41:05
 55. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +41:19
 56. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +41:27
 57. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +41:35
 58. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +44:35
 59. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +45:53
 60. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                     +46:32
 61. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +47:23
 62. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +48:04
 63. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +48:30
 64. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +48:57
 65. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +52:20
 66. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                 +52:47
 67. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +52:59
 68. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +53:47
 69. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +54:11
 70. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +54:17
 71. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +54:31
 72. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +55:39
 73. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +55:53
 74. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +58:35
 75. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +59:06
 76. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +59:07
 77. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +59:21
 78. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +59:45
 79. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                               1:00:38
 80. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                       1:00:41
 81. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:00:55
 82. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                     1:01:44
 83. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                           1:02:50
 84. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                1:03:03
 85. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)            1:03:31
 86. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)              1:03:33
 87. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:04:15
 88. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:05:52
 89. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                 1:08:44
 90. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         1:09:03
 91. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)            1:09:08
 92. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:09:44
 93. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)            1:09:49
 94. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:10:08
 95. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:11:47
 96. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                            1:12:33
 97. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          1:12:54
 98. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:13:11
 99. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  1:13:16
100. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                     1:13:37
101. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                       1:14:18
102. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:14:43
103. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:14:50
104. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:15:02
105. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   1:15:18
106. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    1:16:44
107. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                          1:16:52
108. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                      1:17:09
109. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   1:17:43
110. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       1:19:01
111. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              1:19:42
112. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         1:20:11
113. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            1:20:21
114. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:20:55
115. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          1:21:16
116. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                  1:21:39
117. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:21:55
118. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              1:25:49
119. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:26:26
120. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                        1:26:27
121. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:26:43
122. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:27:12
123. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:27:38
124. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:27:45
125. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:28:01
126. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             1:28:20
127. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:28:23
128. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         1:28:41
129. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 1:29:08
130. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:30:32
131. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:30:43
132. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             1:32:01
133. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  1:32:47
134. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       1:32:56
135. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:35:49
136. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:36:44
137. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:37:23
138. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:37:44
139. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             1:38:11
140. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                1:39:28
141. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:39:35
142. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:39:54
143. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         1:40:28
144. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            1:41:25
145. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:42:05
146. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:43:07
147. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:44:06
148. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:44:12
149. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:44:14
150. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:44:31
151. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          1:45:08
152. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:45:12
153. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:45:48
154. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                        1:45:51
155. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          1:45:57
156. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:46:00
157. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:46:30
158. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         1:46:45
159. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                1:46:58
160. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   1:47:53
161. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         1:47:57
162. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           1:48:04
163. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                1:48:47
164. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 1:49:19
165. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:49:37
166. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             1:49:54
167. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:51:08
168. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          1:55:23
169. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            1:57:12
170. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        2:02:24
171. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       2:06:00
172. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       2:07:04
173. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   2:09:43
174. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 2:13:58
175. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          2:14:41
176. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        2:16:01

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 220
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   196
  3. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                156
  4. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               151
  5. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    112
  6. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            79
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    66
  8. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              65
  9. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                64
 10. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 58
 11. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              53
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       50
 13. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               46
 14. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 15. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             36
 16. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          35
 17. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    34
 18. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 19. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 20. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 21. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          28
 22. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 23. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    27
 24. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       26
 25. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                                 25
 26. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                         25
 27. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 28. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      25
 29. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 30. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          24
 31. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 32. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 33. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                               22
 34. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              22
 35. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 36. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 37. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 38. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                            20
 39. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   20
 40. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               20
 41. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 42. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           16
 43. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                        16
 44. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       16
 45. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 46. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 47. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 48. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 49. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   16
 50. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 51. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                14
 52. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 13
 53. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 54. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 55. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               12
 56. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 57. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                                 10
 58. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  10
 59. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               9
 60. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              9
 61. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 62. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 63. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            8
 64. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 65. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               7
 66. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 67. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 68. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 69. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      6
 70. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 71. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 72. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 73. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 74. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
 75. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                               5
 76. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                                   4
 77. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 78. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             4
 79. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    3
 80. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   3
 81. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 82. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 83. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 84. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 85. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                            2
 86. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 87. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 88. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          2
 89. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 90. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 91. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 92. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 1
 93. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 94. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
 95. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1
 96. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1
 97. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      75
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    39
  3. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               26
  4. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
  6. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                15
  7. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                             15
  8. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                         14
  9. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         14
 10. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 11. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         12
 12. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         11
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    11
 14. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           11
 15. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           10
 16. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 17. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                9
 18. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 19. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               9
 20. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                               9
 21. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                           7
 22. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                        6
 23. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                    6
 24. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   6
 25. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 26. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                           4
 27. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 28. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    4
 29. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                     4
 30. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  4
 31. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 32. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 33. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 34. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      3
 35. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 36. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 37. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        2
 38. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                      2
 39. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 40. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 41. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 42. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 43. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     1
 44. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 45. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 46. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 47. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 48. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 49. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                                 1
 50. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                              48:40:14
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:29
  3. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:34
  4. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:35
  5. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +4:54
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +10:33
  7. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +24:03
  8. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +24:32
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +26:23
 10. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +26:28
 11. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +27:33
 12. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +37:27
 13. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +37:56
 14. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +46:13
 15. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +51:10
 16. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +54:29
 17. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +57:25
 18. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +58:11
 19. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +59:28
 20. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         1:03:05
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                         1:07:53
 22. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                       1:08:34
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                            1:08:58
 24. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                 1:10:37
 25. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                          1:11:44
 26. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                  1:12:06
 27. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                     1:12:27
 28. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:13:33
 29. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:13:40
 30. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:19:45
 31. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:26:02
 32. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:26:51
 33. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:40:55
 34. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:42:56
 35. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:43:02
 36. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:43:04
 37. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:44:02
 38. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:44:50
 39. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:45:20
 40. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             1:48:44
 41. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:49:58
 42. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          1:54:13
 43. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            1:56:02
 44. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   2:08:33
 45. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 2:12:48
 46. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          2:13:31

Teamwertung:

   1. Omega Pharma - Quick-Step Cycling Team                1:45:14:30
  2. AG2R La Mondiale                                           +0:56
  3. BMC Racing Team                                            +1:11
  4. Astana Pro Team                                           +14:05
  5. Tinkoff-Saxo                                              +16:05
  6. Lampre-Merida                                             +19:35
  7. Movistar Team                                             +21:24
  8. Team Europcar                                             +24:22
  9. Colombia                                                  +27:13
 10. Trek Factory Racing                                       +36:03
 11. Team Katusha                                              +43:43
 12. Team Sky                                                  +45:00
 13. Lotto Belisol                                             +56:34
 14. Androni Giocattoli                                       1:02:10
 15. Belkin Pro Cycling Team                                  1:09:44
 16. FDJ.fr                                                   1:13:16
 17. Garmin Sharp                                             1:14:08
 18. Neri Sottoli                                             1:14:18
 19. Team Giant-Shimano                                       1:18:21
 20. Bardiani-CSF                                             1:24:58
 21. Cannondale                                               1:56:03
 22. Orica GreenEdge                                          2:18:24
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)