Italien, 09.05. - 01.06.2014

Giro d´Italia (WT)

Bouhanni schlägt zum dritten Mal Nizzolo

(rsn) – Nacer Bouhanni (FDJ.fr) ist optimal aus dem zweiten Ruhetag des Giro d’Italia gekommen und hat seinen bereits dritten Tageserfolg einfahren können. Der Franzose gewann die 10. Etappe über 173 Kilometer von Modena nach Salsomaggiore im Sprint vor dem Italiener Giacomo Nizzolo (Trek), dem zum dritten Mal nur der zweite Platz blieb. Jedesmal musste der 25-Jährige übrigens dem zwei Jahre jüngeren Bouhanni den Vortritt lassen. Dritter wurde der Australier Michael Matthews (Orica-GreenEdge) vor Roberto Ferrari (Lampre-Merida) und Enrico Battaglin (Bardiani-CSF), zwei weiteren Italienern, die in den Massensprints des diesjährigen Giro noch immer sieglos sind. „Das Finale heute war schwierig, aber ich habe ein super Team und schließlich das richtige Hinterrad gefunden, von dem ... Jetzt lesen

20.05.2014: 10. Etappe, Modena - Salsomaggiore Terme, 173,0 km

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             4:01:13
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)
  3. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)
  4. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
  5. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)
  6. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)
  7. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
  8. Ben Swift (GBr, Team Sky)
  9. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)
 10. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)
 11. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
 12. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)
 13. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)
 14. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 15. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 16. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)
 18. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)
 19. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)
 20. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)
 21. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 22. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)
 24. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)
 25. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 26. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 27. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 28. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 29. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 30. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 31. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 32. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)
 33. Damiano Cunego (Ita, Lampre)
 34. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 35. Ivan Basso (Ita, Cannondale)
 36. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)
 37. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
 38. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)
 39. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 40. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)
 41. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)
 42. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)
 43. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)
 44. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)
 45. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)
 46. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)
 47. Bert De Backer (Bel, Team Giant)
 48. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)
 49. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)
 50. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)
 51. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)
 52. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)
 53. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)
 54. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)
 55. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)
 56. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)
 57. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)
 58. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 59. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)
 60. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)
 61. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)
 62. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 63. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
 64. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 66. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)
 67. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)
 68. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 69. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)
 70. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 71. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)
 72. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)
 73. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)
 74. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)
 75. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)
 76. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)
 77. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)
 78. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
 79. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)
 80. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                          +1:01
 81. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 82. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)
 83. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                         +1:16
 84. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)
 85. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 86. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)
 87. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)
 88. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)
 89. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)
 90. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                       +1:23
 91. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
 92. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)
 93. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                               +2:00
 94. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
 95. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                             +2:17
 96. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 97. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 98. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)
 99. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
100. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)
101. Simon Geschke (Ger, Team Giant)
102. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                           +2:27
103. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)
104. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                       +2:38
105. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)
106. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)
107. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)
108. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +3:08
109. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)
110. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)
111. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)
112. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                       +3:22
113. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)
114. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)
115. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)
116. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
117. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)
118. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)
119. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)
120. Matteo Bono (Ita, Lampre)
121. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)
122. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)
123. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
124. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)
125. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)
126. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)
127. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)
128. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)
129. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
130. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
131. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
132. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
133. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)
134. Tom Veelers (Ned, Team Giant)
135. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
136. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)
137. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)
138. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)
139. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)
140. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
141. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
142. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)
143. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
144. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
145. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)
146. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)
147. Elia Viviani (Ita, Cannondale)
148. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                            +3:32
149. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)
150. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)
151. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
152. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)
153. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                     +4:26
154. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                     +4:38
155. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)
156. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
157. Michel Koch (Ger, Cannondale)
158. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)
159. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
160. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)
161. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)
162. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)
163. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)
164. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
165. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)
166. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)
167. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
168. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                        +5:53
169. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)
170. Marco Canola (Ita, Bardiani)
171. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
172. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
173. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)
174. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
175. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                            +6:23
176. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                          +6:58
177. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)
178. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                            +7:43
179. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                   +8:05
180. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)
181. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)

Gesamtwertung

  1. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                      42:50:47
  2. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                    +0:57
  3. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +1:10
  4. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +1:20
  5. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                      +1:31
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +1:39
  7. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +1:43
  8. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +1:44
  9. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +1:45
 10. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)              +1:49
 11. Ivan Basso (Ita, Cannondale)                               +2:01
 12. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                        +2:56
 13. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                             +3:03
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                        +3:41
 15. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                  +4:25
 16. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                         +4:30
 17. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                       +4:36
 18. Gianluca Brambilla (Ita, Omega Pharma)                     +5:01
 19. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +5:36
 20. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                        +5:42
 21. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)                +5:46
 22. Damiano Cunego (Ita, Lampre)                               +6:35
 23. Alexandre Geniez (Fra, FDJ.fr)                             +6:36
 24. Samuel Sanchez (Esp, BMC Racing Team)                      +6:37
 25. Francis Mourey (Fra, FDJ.fr)                               +7:52
 26. Jarlinson Pantano (Col, Colombia)                          +8:00
 27. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                      +8:12
 28. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                    +8:53
 29. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)               +10:06
 30. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                   +10:16
 31. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +11:43
 32. Michael Rogers (Aus, Tinkoff)                             +13:05
 33. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)               +13:10
 34. Serge Pauwels (Bel, Omega Pharma)                         +13:41
 35. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                         +14:05
 36. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +14:09
 37. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                          +14:39
 38. Chris Anker Sörensen (Den, Tinkoff)                       +14:59
 39. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                         +16:28
 40. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +17:41
 41. André Cardoso (Por, Garmin Sharp)                         +19:08
 42. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +22:06
 43. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                   +23:15
 44. Jan Polanc (Slo, Lampre)
 45. Maxime Bouet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +23:46
 46. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                             +23:59
 47. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                              +24:17
 48. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +25:42
 49. Julien Berard (Fra, AG2R La Mondiale)                     +27:01
 50. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +27:38
 51. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                     +28:28
 52. Paolo Tiralongo (Ita, Astana Pro Team)                    +31:23
 53. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +32:49
 54. Jackson Rodriguez (Ven, Androni Giocattoli)               +33:30
 55. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +34:23
 56. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                 +34:59
 57. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)
 58. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                         +36:56
 59. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff)                              +37:03
 60. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                      +37:36
 61. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +37:46
 62. Pieter Serry (Bel, Omega Pharma)                          +37:49
 63. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                       +38:27
 64. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)               +38:39
 65. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +38:41
 66. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)                     +39:13
 67. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +39:35
 68. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +41:05
 69. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +42:34
 70. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +44:01
 71. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)                        +44:32
 72. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +44:47
 73. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)             +45:27
 74. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +46:11
 75. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                 +46:59
 76. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                            +48:16
 77. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek Factory Racing)                 +48:29
 78. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)  +48:30
 79. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)               +48:59
 80. Eros Capecchi (Ita, Movistar Team)                        +49:47
 81. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Belisol)                      +50:04
 82. Dennis Vanendert (Bel, Lotto Belisol)                     +50:10
 83. Emanuele Sella (Ita, Androni Giocattoli)                  +50:40
 84. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +50:59
 85. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +51:40
 86. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +52:04
 87. Igor Anton Hernandez (Esp, Movistar Team)                 +52:47
 88. Martijn Keizer (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +54:34
 89. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                        +55:16
 90. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +55:33
 91. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                   +55:48
 92. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +57:13
 93. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                      +57:53
 94. Jussi Veikkanen (Fin, FDJ.fr)                             +57:59
 95. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                           +58:20
 96. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +58:42
 97. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                           +58:48
 98. Thomas De Gendt (Bel, Omega Pharma)                       +59:05
 99. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +59:44
100. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Movistar Team)         +59:45
101. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)        1:00:28
102. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                   1:00:44
103. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)          1:00:55
104. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                       1:00:57
105. Johnny Hoogerland (Ned, Androni Giocattoli)              1:01:38
106. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                    1:02:10
107. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                            1:02:17
108. Gorka Izaguirre Insausti (Esp, Movistar Team)
109. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:02:54
110. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                   1:03:09
111. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                          1:03:12
112. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                  1:03:35
113. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                       1:05:10
114. Simon Geschke (Ger, Team Giant)                          1:05:58
115. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                  1:07:21
116. Adriano Malori (Ita, Movistar Team)                      1:08:22
117. Thomas Dekker (Ned, Garmin Sharp)                        1:08:23
118. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      1:08:39
119. Adam Hansen (Aus, Lotto Belisol)                         1:09:04
120. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                        1:09:41
121. Simone Ponzi (Ita, Neri Sottoli)                         1:10:37
122. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                    1:10:39
123. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)              1:11:15
124. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                  1:12:28
125. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:12:38
126. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     1:12:39
127. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                         1:13:04
128. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:13:27
129. Manuele Mori (Ita, Lampre)                               1:13:49
130. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:14:01
131. Enrico Gasparotto (Ita, Astana Pro Team)                 1:14:34
132. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:14:43
133. Luca Paolini (Ita, Team Katusha)                         1:16:20
134. Jos Van Emden (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             1:17:27
135. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                  1:17:45
136. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                  1:18:13
137. Borut Bozic (Slo, Astana Pro Team)                       1:18:22
138. Francisco José Ventoso Alberdi (Esp, Movistar Team)      1:18:40
139. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                         1:19:40
140. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                1:21:37
141. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                1:21:50
142. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                         1:22:24
143. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                          1:22:49
144. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                            1:23:21
145. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             1:23:37
146. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:24:01
147. Marco Canola (Ita, Bardiani)                             1:24:13
148. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                1:24:54
149. Andrey Amador Bakkazakova (CRc, Movistar Team)           1:25:01
150. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                            1:25:03
151. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:26:02
152. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:26:08
153. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     1:26:27
154. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          1:27:04
155. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:27:08
156. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                1:27:44
157. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                        1:27:47
158. Iljo Keisse (Bel, Omega Pharma)                          1:27:53
159. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:27:56
160. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:28:26
161. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                         1:28:41
162. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                1:28:54
163. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:29:40
164. Mitchell Docker (Aus, Orica Greenedge)                   1:29:49
165. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                         1:29:53
166. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                           1:30:00
167. Rick Flens (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                1:30:43
168. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                 1:31:15
169. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            1:31:33
170. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             1:31:50
171. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:33:04
172. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          1:37:19
173. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            1:39:08
174. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                           1:41:25
175. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        1:44:20
176. Christopher Sutton (Aus, Team Sky)                       1:47:56
177. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                       1:49:00
178. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   1:51:39
179. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:55:54
180. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          1:56:37
181. Svein Tuft (Can, Orica Greenedge)                        1:57:57

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                                 220
  2. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)                   196
  3. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                156
  4. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                               151
  5. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                      124
  6. Ben Swift (GBr, Team Sky)                                    112
  7. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            76
  8. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    66
  9. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                                 58
 10. Tyler Farrar (USA, Garmin Sharp)                              53
 11. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                     52
 12. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                       50
 13. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                               46
 14. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                46
 15. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                              45
 16. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                      40
 17. Mauro Finetto (Ita, Neri Sottoli)                             36
 18. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                          35
 19. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    34
 20. Tom Veelers (Ned, Team Giant)                                 34
 21. Manuel Belletti (Ita, Androni Giocattoli)                     33
 22. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             32
 23. Kenny De Haes (Bel, Lotto Belisol)                            28
 24. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    27
 25. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                       26
 26. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                                26
 27. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                         25
 28. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         25
 29. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               25
 30. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                          24
 31. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      22
 32. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                              22
 33. Vladimir Gusev (Rus, Team Katusha)                            22
 34. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                               22
 35. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                     21
 36. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)               20
 37. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      20
 38. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                               20
 39. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 18
 40. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                          18
 41. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           16
 42. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                       16
 43. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff)                                     16
 44. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                             16
 45. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                        16
 46. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                              16
 47. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                                   16
 48. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                         14
 49. Dario Cataldo (Ita, Team Sky)                                 13
 50. Bernhard Eisel (Aut, Team Sky)                                13
 51. Fabio Andres Duarte Arevalo (Col, Colombia)                   12
 52. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                   12
 53. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                               12
 54. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                      12
 55. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                  10
 56. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                               9
 57. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              9
 58. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                           9
 59. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                9
 60. Ryder Hesjedal (Can, Garmin Sharp)                             8
 61. Marco Frapporti (Ita, Androni Giocattoli)                      8
 62. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                               7
 63. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             7
 64. Oscar Gatto (Ita, Cannondale)                                  7
 65. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)                     7
 66. Maxime Monfort (Bel, Lotto Belisol)                            6
 67. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                     6
 68. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                                6
 69. Alessandro Petacchi (Ita, Omega Pharma)                        6
 70. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            5
 71. Sébastien Chavanel (Fra, FDJ.fr)                               5
 72. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        4
 73. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                             4
 74. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             4
 75. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            3
 76. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 77. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                3
 78. Daniele Colli (Ita, Neri Sottoli)                              3
 79. Kanstantsin Siutsou (Blr, Team Sky)                            2
 80. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                               2
 81. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  2
 82. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                               2
 83. Matteo Bono (Ita, Lampre)                                      2
 84. Danilo Hondo (Ger, Trek Factory Racing)                        2
 85. Wout Poels (Ned, Omega Pharma)                                 1
 86. Nicolas Roche (Irl, Tinkoff)                                   1
 87. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                          1
 88. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                         1
 89. Paolo Longo Borghini (Ita, Cannondale)                         1
 90. Alan Marangoni (Ita, Cannondale)                               1
 91. Franco Pellizotti (Ita, Androni Giocattoli)

Bergwertung:

  1. Julian David Arredondo Moreno (Col, Trek Factory Racing)      47
  2. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                    39
  3. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani)                               26
  4. Robert Kiserlovski (Cro, Trek Factory Racing)                 20
  5. Cadel Evans (Aus, BMC Racing Team)                            15
  6. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                15
  7. Pieter Weening (Ned, Orica Greenedge)                         14
  8. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                       14
  9. Perrig Quemeneur (Fra, Team Europcar)                         14
 10. Maarten Tjallingii (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             12
 11. Davide Malacarne (Ita, Team Europcar)                         12
 12. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                         11
 13. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    11
 14. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)           10
 15. Carlos Julian Quintero (Col, Colombia)                        10
 16. Miguel Angel Rubiano Chavez (Col, Colombia)                    9
 17. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (Col, Colombia)                9
 18. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            9
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                               9
 20. Edvald Boasson Hagen (Nor, Team Sky)                           7
 21. Rigoberto Uran Uran (Col, Omega Pharma)                        6
 22. Bjorn Thurau (Ger, Team Europcar)                              6
 23. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            6
 24. Matteo Rabottini (Ita, Neri Sottoli)                           4
 25. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 26. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                                  4
 27. Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col, Colombia)                  3
 28. David Tanner (Aus, Belkin Pro Cycling Team)                    3
 29. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                                3
 30. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                      3
 31. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                                3
 32. Ivan Santaromita (Ita, Orica Greenedge)                        2
 33. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                         2
 34. Winner Anacona Gomez (Col, Lampre)                             2
 35. Fabian Wegmann (Ger, Garmin Sharp)                             2
 36. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                                2
 37. Gert Dockx (Bel, Lotto Belisol)                                2
 38. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)                   2
 39. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     1
 40. Steve Morabito (Sui, BMC Racing Team)                          1
 41. José Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)                        1
 42. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                        1
 43. Sander Armee (Bel, Lotto Belisol)                              1
 44. Leonardo Fabio Duque (Col, Colombia)                           1
 45. Marco Bandiera (Ita, Androni Giocattoli)                       1

Nachwuchswertung:

  1. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                              42:51:57
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:29
  3. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:33
  4. Wilco Kelderman (Ned, Belkin Pro Cycling Team)             +0:34
  5. Nairo Alexander Quintana Rojas (Col, Movistar Team)        +0:35
  6. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                          +10:33
  7. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                       +12:59
  8. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +16:31
  9. Jan Polanc (Slo, Lampre)                                  +22:05
 10. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +24:32
 11. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)                     +26:28
 12. Diego Rosa (Ita, Androni Giocattoli)                      +31:39
 13. Marc Goos (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                  +33:49
 14. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani)                +36:36
 15. Enrico Battaglin (Ita, Bardiani)                          +37:31
 16. Jonathan Monsalve (Ven, Neri Sottoli)                     +39:55
 17. Johan Le Bon (Fra, FDJ.fr)                                +41:24
 18. Yonder Godoy (Ven, Androni Giocattoli)                    +42:51
 19. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +43:37
 20. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                          +45:01
 21. Tim Wellens (Bel, Lotto Belisol)                          +49:49
 22. Julien Vermote (Bel, Omega Pharma)                        +50:30
 23. Mattia Cattaneo (Ita, Lampre)                             +50:54
 24. Dylan Van Baarle (Ned, Garmin Sharp)                      +54:23
 25. Michael Matthews (Aus, Orica Greenedge)                   +54:38
 26. Fabio Felline (Ita, Trek Factory Racing)                  +56:03
 27. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani)                           +57:10
 28. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Belisol)                   +57:32
 29. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)                            1:01:44
 30. Luke Durbridge (Aus, Orica Greenedge)                    1:09:29
 31. Angelo Tulik (Fra, Team Europcar)                        1:11:28
 32. Jay Mccarthy (Aus, Tinkoff)                              1:12:17
 33. Edoardo Zardini (Ita, Bardiani)                          1:12:51
 34. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           1:13:33
 35. Davide Appollonio (Ita, AG2R La Mondiale)                1:20:27
 36. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek Factory Racing)               1:22:51
 37. Elia Viviani (Ita, Cannondale)                           1:24:52
 38. Nacer Bouhanni (Fra, FDJ.fr)                             1:24:58
 39. Nathan Haas (Aus, Garmin Sharp)                          1:25:58
 40. Daniele Ratto (Ita, Cannondale)                          1:26:46
 41. Nicola Boem (Ita, Bardiani)                              1:27:16
 42. Christopher Juul Jensen (Den, Tinkoff)                   1:28:30
 43. Jeffry Johan Romero Corredor (Col, Colombia)             1:30:40
 44. Eugenio Alafaci (Ita, Trek Factory Racing)               1:31:54
 45. Andrea Fedi (Ita, Neri Sottoli)                          1:36:09
 46. Michel Koch (Ger, Cannondale)                            1:37:58
 47. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani)                           1:40:15
 48. Michael Hepburn (Aus, Orica Greenedge)                   1:50:29
 49. Jetse Bol (Ned, Belkin Pro Cycling Team)                 1:54:44
 50. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          1:55:27

Teamwertung:

  1. Omega Pharma - Quick-Step                             1:27:49:39
  2. Ag2R La Mondiale                                           +0:56
  3. BMC Racing Team                                            +1:11
  4. Lampre - Merida                                           +10:56
  5. Tinkoff Saxo                                              +12:08
  6. Astana Pro Team                                           +14:05
  7. Team Europcar                                             +16:40
  8. Movistar Team                                             +21:24
  9. Colombia                                                  +23:22
 10. Androni Giocattoli - Venezuela                            +33:02
 11. Trek Factory Racing                                       +34:33
 12. Team Katusha                                              +36:01
 13. Team Sky                                                  +41:09
 14. FDJ.Fr                                                    +44:08
 15. Neri Sottoli                                              +50:37
 16. Belkin-Pro Cycling Team                                   +51:03
 17. Lotto Belisol                                             +52:27
 18. Garmin Sharp                                              +56:04
 19. Team Giant - Shimano                                     1:03:47
 20. Bardiani CSF                                             1:20:02
 21. Orica Greenedge                                          1:24:12
 22. Cannondale                                               1:41:29
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)