Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Im steilen Finale war Valverde trotz kurzer Schwäche in seinem Element

(rsn) – Altmeister Alejandro Valverde hat seine Kletter- und Sprintfähigkeiten an der steilen Schlussrampe der 7. Etappe der 74. Vuelta a Espana wieder einmal eindrucksvoll unter Beweis gestellt. Der 39-Jährige gewann seinen insgesamt zwölften Tagesabschnitt bei der Spanienrundfahrt. Hinter ihm wurde in Mas de la Costa der Slowene Primoz Roglic (Jumbo – Visma) zeitgleich Zweiter. Miguel Angel Lopez (Astana) kam sechs Sekunden dahinter auf Rang drei und übernahm wieder die Gesamtführung vom Belgier Dylan Teuns (Bahrain - Merida), der auf dem 183,2 Kilometer langen Abschnitt knapp zehn Minuten kassierte."Das ist wieder perfekt für uns gelaufen. Das Team hat gut gearbeitet und auch Nairo hat für die entscheidende Reduktion in der Gruppe der Favoriten gesorgt", freute sich der ... Jetzt lesen

30.08.2019: 7. Etappe, Onda - Mas de la Costa, 182,0 km

  1. ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM)                  04H 34´ 11´´
  2. PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO )                                   -
  3. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM)       + 00H 00´ 06´´
  4. NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM)                    + 00H 00´ 06´´
  5. RAFAL MAJKA (BORA )                               + 00H 00´ 42´´
  6. ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM)          + 00H 00´ 48´´
  7. TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES)                 + 00H 00´ 51´´
  8. FABIO ARU (UAE TEAM EMIRATES)                     + 00H 00´ 51´´
  9. GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO )                      + 00H 01´ 07´´
 10. OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA (EUSKADI BASQUE COUNTRY )+ 00H 01´ 20´´
 11. HERMANN PERNSTEINER (BAHRAIN )                    + 00H 01´ 25´´
 12. MARC SOLER (MOVISTAR TEAM)                        + 00H 01´ 37´´
 13. JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO (MITCHELTON )          + 00H 01´ 37´´
 14. MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON )               + 00H 01´ 37´´
 15. WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB)                     + 00H 01´ 48´´
 16. LOUIS MEINTJES (TEAM DIMENSION DATA)              + 00H 01´ 58´´
 17. PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE)                  + 00H 02´ 03´´
 18. NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)         + 00H 02´ 19´´
 19. JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM)                  + 00H 02´ 25´´
 20. KILIAN FRANKINY (GROUPAMA )                       + 00H 03´ 20´´
 21. SEPP KUSS (TEAM JUMBO )                           + 00H 03´ 28´´
 22. SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA (EF EDUCATION FIRST) + 00H 03´ 40´´
 23. FRANÇOIS BIDARD (AG2R LA MONDIALE)               + 00H 04´ 22´´
 24. CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN (CAJA RURAL )           + 00H 04´ 55´´
 25. PETER STETINA (TREK )                             + 00H 05´ 00´´
 26. CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL)                 + 00H 05´ 00´´
 27. SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (UAE TEAM EMIRATES)     + 00H 05´ 08´´
 28. PHILIPPE GILBERT (DECEUNINCK )                    + 00H 05´ 22´´
 29. JAMES KNOX (DECEUNINCK )                          + 00H 05´ 22´´
 30. SEBASTIAN HENAO GOMEZ (TEAM INEOS)                + 00H 06´ 18´´
 31. DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (EF EDUCATION FIRST)+ 00H 06´ 30´´
 32. NEILSON POWLESS (TEAM JUMBO )                     + 00H 07´ 11´´
 33. MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB)                     + 00H 07´ 11´´
 34. LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM)              + 00H 07´ 54´´
 35. ROBERT GESINK (TEAM JUMBO )                       + 00H 08´ 44´´
 36. WOUT POELS (TEAM INEOS)                           + 00H 08´ 44´´
 37. DARIO CATALDO (ASTANA PRO TEAM)                   + 00H 08´ 44´´
 38. JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM)                       + 00H 08´ 44´´
 39. NIKLAS EG (TREK )                                 + 00H 08´ 44´´
 40. DANIEL NAVARRO GARCIA (TEAM KATUSHA ALPECIN)      + 00H 08´ 44´´
 41. MIKEL ITURRIA SEGUROLA (EUSKADI BASQUE COUNTRY )  + 00H 09´ 23´´
 42. DYLAN TEUNS (BAHRAIN )                            + 00H 09´ 46´´
 43. GEOFFREY BOUCHARD (AG2R LA MONDIALE)              + 00H 09´ 46´´
 44. FELIX GROSSSCHARTNER (BORA )                      + 00H 09´ 49´´
 45. PAWEL POLJANSKI (BORA )                           + 00H 09´ 49´´
 46. TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (MITCHELTON )            + 00H 09´ 49´´
 47. GIANLUCA BRAMBILLA (TREK )                        + 00H 09´ 51´´
 48. AMANUEL GHEBREIGZABHIER (TEAM DIMENSION DATA)     + 00H 09´ 51´´
 49. DAMIEN HOWSON (MITCHELTON )                       + 00H 09´ 56´´
 50. OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM)           + 00H 10´ 45´´
 51. TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL)                 + 00H 10´ 53´´
 52. STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)   + 00H 12´ 04´´
 53. QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE)               + 00H 12´ 26´´
 54. BEN O´CONNOR (TEAM DIMENSION DATA)                + 00H 13´ 05´´
 55. DOMINGOS GONÇALVES (CAJA RURAL )                 + 00H 13´ 06´´
 56. SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL)                       + 00H 13´ 16´´
 57. RICARDO VILELA (BURGOS BH)                        + 00H 13´ 16´´
 58. THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL)                    + 00H 13´ 16´´
 59. MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL (EUSKADI BASQUE COUNTRY )+ 00H 13´ 28´´
 60. CLÉMENT CHEVRIER (AG2R LA MONDIALE)              + 00H 13´ 33´´
 61. BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA)               + 00H 13´ 37´´
 62. G LAWSON CRADDOCK (EF EDUCATION FIRST)            + 00H 13´ 46´´
 63. MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB)                      + 00H 13´ 46´´
 64. TAO GEOGHEGAN HART (TEAM INEOS)                   + 00H 13´ 49´´
 65. RUBEN GUERREIRO (TEAM KATUSHA ALPECIN)            + 00H 13´ 49´´
 66. SALVATORE PUCCIO (TEAM INEOS)                     + 00H 14´ 04´´
 67. JACOPO MOSCA (TREK )                              + 00H 14´ 23´´
 68. JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)+ 00H 14´ 54´´
 69. CYRIL BARTHE (EUSKADI BASQUE COUNTRY )            + 00H 15´ 08´´
 70. PATRICK BEVIN (CCC TEAM)                          + 00H 15´ 24´´
 71. DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM INEOS)           + 00H 15´ 41´´
 72. GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM)         + 00H 15´ 41´´
 73. ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM)                   + 00H 15´ 55´´
 74. JONAS KOCH (CCC TEAM)                             + 00H 16´ 19´´
 75. NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM)                   + 00H 16´ 54´´
 76. JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)        + 00H 17´ 15´´
 77. SERGIO PARDILLA BELLON (CAJA RURAL )              + 00H 17´ 15´´
 78. TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL)                  + 00H 17´ 23´´
 79. PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN)            + 00H 17´ 23´´
 80. CASPER PHILLIP PEDERSEN (TEAM SUNWEB)             + 00H 17´ 31´´
 81. TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA )                     + 00H 17´ 56´´
 82. OWAIN DOULL (TEAM INEOS)                          + 00H 19´ 38´´
 83. SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE)                 + 00H 20´ 21´´
 84. EDWARD THEUNS (TREK )                             + 00H 20´ 21´´
 85. STEFF CRAS (TEAM KATUSHA ALPECIN)                 + 00H 20´ 27´´
 86. CLEMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE)              + 00H 20´ 30´´
 87. HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL)                     + 00H 21´ 03´´
 88. TIM DECLERCQ (DECEUNINCK )                        + 00H 21´ 03´´
 89. HECTOR SAEZ BENITO (EUSKADI BASQUE COUNTRY )      + 00H 21´ 23´´
 90. BENJAMIN THOMAS (GROUPAMA )                       + 00H 21´ 32´´
 91. ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK )                      + 00H 21´ 34´´
 92. STEVE MORABITO (GROUPAMA )                        + 00H 21´ 39´´
 93. MATTEO FABBRO (TEAM KATUSHA ALPECIN)              + 00H 21´ 46´´
 94. ROB POWER (TEAM SUNWEB)                           + 00H 21´ 46´´
 95. BRIAN VAN GOETHEM (LOTTO SOUDAL)                  + 00H 21´ 59´´
 96. NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB)                        + 00H 21´ 59´´
 97. JEAN-PIERRE DRUCKER (BORA )                       + 00H 22´ 05´´
 98. VALERIO CONTI (UAE TEAM EMIRATES)                 + 00H 22´ 13´´
 99. MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES)                 + 00H 22´ 13´´
100. ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS BH)                    + 00H 22´ 13´´
101. NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON )                    + 00H 22´ 13´´
102. SERGEI CHERNETSKII (CAJA RURAL )                  + 00H 22´ 56´´
103. DAMIEN TOUZE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)         + 00H 23´ 12´´
104. JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS BH)                  + 00H 23´ 38´´
105. IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM)                     + 00H 23´ 38´´
106. JOSE HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)         + 00H 23´ 38´´
107. NICHOLAS DLAMINI (TEAM DIMENSION DATA)            + 00H 23´ 38´´
108. DION SMITH (MITCHELTON )                          + 00H 23´ 38´´
109. DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE)                   + 00H 23´ 47´´
110. MITCHELL DOCKER (EF EDUCATION FIRST)              + 00H 23´ 51´´
111. SAM BEWLEY (MITCHELTON )                          + 00H 23´ 51´´
112. JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL)                      + 00H 23´ 54´´
113. WILLIAM BARTA (CCC TEAM)                          + 00H 24´ 00´´
114. FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (CCC TEAM)         + 00H 24´ 06´´
115. NATHAN VAN HOOYDONCK (CCC TEAM)                   + 00H 24´ 06´´
116. RASMUS FOSSUM TILLER (TEAM DIMENSION DATA)        + 00H 24´ 06´´
117. LOGAN OWEN (EF EDUCATION FIRST)                   + 00H 24´ 06´´
118. JESPER HANSEN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)        + 00H 24´ 06´´
119. EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA)        + 00H 24´ 06´´
120. JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM)                       + 00H 24´ 06´´
121. SERGIO SAMITIER SAMITIER (EUSKADI BASQUE COUNTRY )+ 00H 24´ 06´´
122. ARITZ BAGUES KALPARSORO (EUSKADI BASQUE COUNTRY ) + 00H 24´ 06´´
123. GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL )           + 00H 24´ 06´´
124. WILLEM JAKOBUS SMIT (TEAM KATUSHA ALPECIN)        + 00H 24´ 14´´
125. LUKA PIBERNIK (BAHRAIN )                          + 00H 24´ 32´´
126. IAN STANNARD (TEAM INEOS)                         + 00H 24´ 32´´
127. FERNANDO BARCELO ARAGON (EUSKADI BASQUE COUNTRY ) + 00H 24´ 46´´
128. BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA )                        + 00H 24´ 48´´
129. ENRICO BATTAGLIN (TEAM KATUSHA ALPECIN)           + 00H 24´ 48´´
130. MARC SARREAU (GROUPAMA )                          + 00H 24´ 48´´
131. ROMAIN SEIGLE (GROUPAMA )                         + 00H 24´ 48´´
132. JACO VENTER (TEAM DIMENSION DATA)                 + 00H 24´ 48´´
133. MARK PADUN (BAHRAIN )                             + 00H 24´ 52´´
134. KIEL REIJNEN (TREK )                              + 00H 24´ 52´´
135. LUIS ANGEL MATE MARDONES (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)+ 00H 24´ 52´´
136. MANUELE BOARO (ASTANA PRO TEAM)                   + 00H 25´ 12´´
137. OSCAR CABEDO CARDA (BURGOS BH)                    + 00H 25´ 22´´
138. JETSE BOL (BURGOS BH)                             + 00H 25´ 22´´
139. RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK )                       + 00H 25´ 22´´
140. VASIL KIRYIENKA (TEAM INEOS)                      + 00H 25´ 55´´
141. ALEX KIRSCH (TREK )                               + 00H 26´ 09´´
142. OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES)                + 00H 27´ 12´´
143. EROS CAPECCHI (DECEUNINCK )                       + 00H 27´ 12´´
144. SZYMON SAJNOK (CCC TEAM)                          + 00H 27´ 33´´
145. JORGE CUBERO GALVEZ (BURGOS BH)                   + 00H 27´ 33´´
146. DIEGO RUBIO HERNANDEZ (BURGOS BH)                 + 00H 27´ 37´´
147. NUNO MATOS (BURGOS BH)                            + 00H 27´ 37´´
148. JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL )            + 00H 28´ 03´´
149. JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL )                + 00H 28´ 05´´
150. JOHN DEGENKOLB (TREK )                            + 00H 28´ 42´´
151. LUKA MEZGEC (MITCHELTON )                         + 00H 28´ 42´´
152. MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB)        + 00H 28´ 42´´
153. VIACHESLAV KUZNETSOV (TEAM KATUSHA ALPECIN)       + 00H 28´ 42´´
154. FERNANDO GAVIRIA RENDON (UAE TEAM EMIRATES)       + 00H 28´ 42´´
155. JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES (UAE TEAM EMIRATES)+ 00H 28´ 42´´
156. FABIO JAKOBSEN (DECEUNINCK )                      + 00H 28´ 42´´
157. LENNARD HOFSTEDE (TEAM JUMBO )                    + 00H 28´ 42´´
158. MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE (DECEUNINCK )           + 00H 28´ 42´´
159. YUKIYA ARASHIRO (BAHRAIN )                        + 00H 28´ 42´´
160. SAM BENNETT (BORA )                               + 00H 28´ 42´´
161. ALEXANDER ARANBURU DEBA (CAJA RURAL )             + 00H 28´ 42´´
162. DOMEN NOVAK (BAHRAIN )                            + 00H 28´ 42´´
163. HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN )                      + 00H 28´ 54´´
164. SHANE ARCHBOLD (BORA )                            + 00H 28´ 54´´
165. PHIL BAUHAUS (BAHRAIN )                           + 00H 28´ 54´´
166. TONY MARTIN (TEAM JUMBO )                         + 00H 28´ 54´´
167. PAWEL BERNAS (CCC TEAM)                           + 00H 39´ 36´´

Gesamtwertung

  1. MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO (ASTANA PRO TEAM)         28H 19´ 13´´
  2. PRIMOŽ ROGLIC (TEAM JUMBO )                      + 00H 00´ 06´´
  3. ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM)                + 00H 00´ 16´´
  4. NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM)                    + 00H 00´ 27´´
  5. RAFAL MAJKA (BORA )                               + 00H 01´ 58´´
  6. TADEJ POGACAR (UAE TEAM EMIRATES)                 + 00H 02´ 36´´
  7. JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO (MITCHELTON )          + 00H 02´ 52´´
  8. GEORGE BENNETT (TEAM JUMBO )                      + 00H 03´ 34´´
  9. WILCO KELDERMAN (TEAM SUNWEB)                     + 00H 03´ 36´´
 10. FABIO ARU (UAE TEAM EMIRATES)                     + 00H 03´ 36´´
 11. PIERRE LATOUR (AG2R LA MONDIALE)                  + 00H 03´ 55´´
 12. MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON )               + 00H 04´ 01´´
 13. OSCAR RODRIGUEZ GARAICOECHEA (EUSKADI BASQUE COUNTRY )+ 00H 04´ 55´´
 14. HERMANN PERNSTEINER (BAHRAIN )                    + 00H 06´ 08´´
 15. SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA (EF EDUCATION FIRST) + 00H 06´ 24´´
 16. NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)         + 00H 06´ 24´´
 17. ION IZAGUIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM)          + 00H 08´ 39´´
 18. DYLAN TEUNS (BAHRAIN )                            + 00H 08´ 44´´
 19. ROBERT GESINK (TEAM JUMBO )                       + 00H 09´ 05´´
 20. JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM)                  + 00H 09´ 07´´
 21. CRISTIAN RODRIGUEZ MARTIN (CAJA RURAL )           + 00H 09´ 27´´
 22. CARL FREDRIK HAGEN (LOTTO SOUDAL)                 + 00H 10´ 08´´
 23. DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (EF EDUCATION FIRST)+ 00H 10´ 17´´
 24. LOUIS MEINTJES (TEAM DIMENSION DATA)              + 00H 10´ 43´´
 25. JAMES KNOX (DECEUNINCK )                          + 00H 10´ 44´´
 26. KILIAN FRANKINY (GROUPAMA )                       + 00H 12´ 06´´
 27. FRANÇOIS BIDARD (AG2R LA MONDIALE)               + 00H 12´ 07´´
 28. MARC SOLER (MOVISTAR TEAM)                        + 00H 12´ 44´´
 29. DANIEL NAVARRO GARCIA (TEAM KATUSHA ALPECIN)      + 00H 14´ 27´´
 30. PETER STETINA (TREK )                             + 00H 14´ 32´´
 31. DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO (TEAM INEOS)           + 00H 15´ 17´´
 32. NIKLAS EG (TREK )                                 + 00H 16´ 39´´
 33. RUBEN GUERREIRO (TEAM KATUSHA ALPECIN)            + 00H 17´ 25´´
 34. GIANLUCA BRAMBILLA (TREK )                        + 00H 17´ 47´´
 35. MIKEL ITURRIA SEGUROLA (EUSKADI BASQUE COUNTRY )  + 00H 19´ 15´´
 36. LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM)              + 00H 19´ 39´´
 37. TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (MITCHELTON )            + 00H 20´ 11´´
 38. GEOFFREY BOUCHARD (AG2R LA MONDIALE)              + 00H 21´ 10´´
 39. NEILSON POWLESS (TEAM JUMBO )                     + 00H 21´ 36´´
 40. JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)        + 00H 21´ 59´´
 41. AMANUEL GHEBREIGZABHIER (TEAM DIMENSION DATA)     + 00H 22´ 18´´
 42. JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM)                       + 00H 22´ 27´´
 43. MARTIJN TUSVELD (TEAM SUNWEB)                     + 00H 23´ 02´´
 44. PHILIPPE GILBERT (DECEUNINCK )                    + 00H 23´ 59´´
 45. SERGIO LUIS HENAO MONTOYA (UAE TEAM EMIRATES)     + 00H 27´ 54´´
 46. SERGIO PARDILLA BELLON (CAJA RURAL )              + 00H 28´ 18´´
 47. MIKEL BIZKARRA ETXEGIBEL (EUSKADI BASQUE COUNTRY )+ 00H 28´ 31´´
 48. SEPP KUSS (TEAM JUMBO )                           + 00H 29´ 00´´
 49. BEN O´CONNOR (TEAM DIMENSION DATA)                + 00H 29´ 05´´
 50. SEBASTIAN HENAO GOMEZ (TEAM INEOS)                + 00H 29´ 06´´
 51. CLÉMENT CHEVRIER (AG2R LA MONDIALE)              + 00H 30´ 21´´
 52. MARK PADUN (BAHRAIN )                             + 00H 30´ 47´´
 53. WOUT POELS (TEAM INEOS)                           + 00H 31´ 12´´
 54. SALVATORE PUCCIO (TEAM INEOS)                     + 00H 31´ 39´´
 55. TOSH VAN DER SANDE (LOTTO SOUDAL)                 + 00H 32´ 40´´
 56. MATTEO FABBRO (TEAM KATUSHA ALPECIN)              + 00H 32´ 48´´
 57. G LAWSON CRADDOCK (EF EDUCATION FIRST)            + 00H 33´ 03´´
 58. BENJAMIN KING (TEAM DIMENSION DATA)               + 00H 33´ 18´´
 59. ANTONIO PEDRERO (MOVISTAR TEAM)                   + 00H 34´ 23´´
 60. TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL)                  + 00H 34´ 53´´
 61. QUENTIN JAUREGUI (AG2R LA MONDIALE)               + 00H 35´ 42´´
 62. NELSON OLIVEIRA (MOVISTAR TEAM)                   + 00H 36´ 02´´
 63. VALERIO CONTI (UAE TEAM EMIRATES)                 + 00H 38´ 16´´
 64. BRUNO ARMIRAIL (GROUPAMA )                        + 00H 38´ 18´´
 65. JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)+ 00H 38´ 23´´
 66. JACOPO MOSCA (TREK )                              + 00H 39´ 14´´
 67. GORKA IZAGIRRE INSAUSTI (ASTANA PRO TEAM)         + 00H 39´ 14´´
 68. SANDER ARMEE (LOTTO SOUDAL)                       + 00H 39´ 22´´
 69. CYRIL BARTHE (EUSKADI BASQUE COUNTRY )            + 00H 39´ 27´´
 70. CLEMENT VENTURINI (AG2R LA MONDIALE)              + 00H 39´ 42´´
 71. NICHOLAS DLAMINI (TEAM DIMENSION DATA)            + 00H 39´ 56´´
 72. THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL)                    + 00H 40´ 10´´
 73. PATRICK BEVIN (CCC TEAM)                          + 00H 40´ 56´´
 74. PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN)            + 00H 40´ 58´´
 75. DAMIEN HOWSON (MITCHELTON )                       + 00H 41´ 44´´
 76. FELIX GROSSSCHARTNER (BORA )                      + 00H 42´ 17´´
 77. STÉPHANE ROSSETTO (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)   + 00H 42´ 54´´
 78. OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM)           + 00H 43´ 30´´
 79. ZDENEK ŠTYBAR (DECEUNINCK )                      + 00H 43´ 57´´
 80. DORIAN GODON (AG2R LA MONDIALE)                   + 00H 44´ 06´´
 81. STEFF CRAS (TEAM KATUSHA ALPECIN)                 + 00H 44´ 38´´
 82. JOSE HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)         + 00H 44´ 41´´
 83. JONAS KOCH (CCC TEAM)                             + 00H 45´ 18´´
 84. DARIO CATALDO (ASTANA PRO TEAM)                   + 00H 45´ 33´´
 85. SERGEI CHERNETSKII (CAJA RURAL )                  + 00H 46´ 06´´
 86. PAWEL POLJANSKI (BORA )                           + 00H 47´ 00´´
 87. TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA )                     + 00H 47´ 02´´
 88. EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA)        + 00H 47´ 43´´
 89. RICARDO VILELA (BURGOS BH)                        + 00H 47´ 56´´
 90. MICHAEL STORER (TEAM SUNWEB)                      + 00H 48´ 11´´
 91. STEVE MORABITO (GROUPAMA )                        + 00H 48´ 17´´
 92. HARM VANHOUCKE (LOTTO SOUDAL)                     + 00H 48´ 28´´
 93. JESPER HANSEN (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)        + 00H 48´ 36´´
 94. TAO GEOGHEGAN HART (TEAM INEOS)                   + 00H 48´ 43´´
 95. NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB)                        + 00H 49´ 14´´
 96. IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM)                     + 00H 51´ 48´´
 97. NICHOLAS SCHULTZ (MITCHELTON )                    + 00H 51´ 49´´
 98. DOMINGOS GONÇALVES (CAJA RURAL )                 + 00H 52´ 06´´
 99. OWAIN DOULL (TEAM INEOS)                          + 00H 52´ 17´´
100. JETSE BOL (BURGOS BH)                             + 00H 54´ 08´´
101. ANGEL MADRAZO RUIZ (BURGOS BH)                    + 00H 55´ 02´´
102. SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE)                 + 00H 55´ 26´´
103. RÉMI CAVAGNA (DECEUNINCK )                       + 00H 55´ 49´´
104. BENJAMIN THOMAS (GROUPAMA )                       + 00H 55´ 54´´
105. ENRICO BATTAGLIN (TEAM KATUSHA ALPECIN)           + 00H 56´ 11´´
106. WILLEM JAKOBUS SMIT (TEAM KATUSHA ALPECIN)        + 00H 56´ 19´´
107. FERNANDO BARCELO ARAGON (EUSKADI BASQUE COUNTRY ) + 00H 57´ 19´´
108. ALEXANDER ARANBURU DEBA (CAJA RURAL )             + 00H 57´ 21´´
109. FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI (CCC TEAM)         + 00H 58´ 11´´
110. JESUS EZQUERRA MUELA (BURGOS BH)                  + 00H 58´ 30´´
111. DION SMITH (MITCHELTON )                          + 00H 59´ 23´´
112. TIM DECLERCQ (DECEUNINCK )                        + 01H 00´ 00´´
113. LUKA MEZGEC (MITCHELTON )                         + 01H 00´ 05´´
114. RASMUS FOSSUM TILLER (TEAM DIMENSION DATA)        + 01H 00´ 32´´
115. DAMIEN TOUZE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)         + 01H 01´ 28´´
116. MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES)                 + 01H 01´ 44´´
117. GONZALO SERRANO RODRIGUEZ (CAJA RURAL )           + 01H 01´ 50´´
118. EDWARD THEUNS (TREK )                             + 01H 02´ 08´´
119. ROMAIN SEIGLE (GROUPAMA )                         + 01H 02´ 09´´
120. LUKA PIBERNIK (BAHRAIN )                          + 01H 02´ 30´´
121. IAN STANNARD (TEAM INEOS)                         + 01H 02´ 33´´
122. EROS CAPECCHI (DECEUNINCK )                       + 01H 02´ 57´´
123. SAM BEWLEY (MITCHELTON )                          + 01H 03´ 56´´
124. CASPER PHILLIP PEDERSEN (TEAM SUNWEB)             + 01H 04´ 07´´
125. LOGAN OWEN (EF EDUCATION FIRST)                   + 01H 04´ 23´´
126. OSCAR CABEDO CARDA (BURGOS BH)                    + 01H 05´ 04´´
127. MITCHELL DOCKER (EF EDUCATION FIRST)              + 01H 05´ 22´´
128. JORGE ARCAS (MOVISTAR TEAM)                       + 01H 06´ 26´´
129. KIEL REIJNEN (TREK )                              + 01H 06´ 39´´
130. YUKIYA ARASHIRO (BAHRAIN )                        + 01H 07´ 32´´
131. ALEX KIRSCH (TREK )                               + 01H 07´ 47´´
132. NATHAN VAN HOOYDONCK (CCC TEAM)                   + 01H 07´ 48´´
133. JACO VENTER (TEAM DIMENSION DATA)                 + 01H 08´ 09´´
134. JEAN-PIERRE DRUCKER (BORA )                       + 01H 10´ 14´´
135. DIEGO RUBIO HERNANDEZ (BURGOS BH)                 + 01H 11´ 04´´
136. SERGIO SAMITIER SAMITIER (EUSKADI BASQUE COUNTRY )+ 01H 11´ 14´´
137. VIACHESLAV KUZNETSOV (TEAM KATUSHA ALPECIN)       + 01H 11´ 15´´
138. HECTOR SAEZ BENITO (EUSKADI BASQUE COUNTRY )      + 01H 11´ 59´´
139. JELLE WALLAYS (LOTTO SOUDAL)                      + 01H 12´ 04´´
140. JORGE CUBERO GALVEZ (BURGOS BH)                   + 01H 12´ 07´´
141. JOHN DEGENKOLB (TREK )                            + 01H 12´ 09´´
142. WILLIAM BARTA (CCC TEAM)                          + 01H 12´ 49´´
143. BRIAN VAN GOETHEM (LOTTO SOUDAL)                  + 01H 12´ 59´´
144. FABIO JAKOBSEN (DECEUNINCK )                      + 01H 13´ 40´´
145. JON ABERASTURI IZAGA (CAJA RURAL )                + 01H 13´ 48´´
146. JONATHAN LASTRA MARTINEZ (CAJA RURAL )            + 01H 15´ 47´´
147. MANUELE BOARO (ASTANA PRO TEAM)                   + 01H 16´ 07´´
148. MARC SARREAU (GROUPAMA )                          + 01H 16´ 10´´
149. LUIS ANGEL MATE MARDONES (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS)+ 01H 16´ 11´´
150. MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE (DECEUNINCK )           + 01H 16´ 24´´
151. SAM BENNETT (BORA )                               + 01H 16´ 44´´
152. SZYMON SAJNOK (CCC TEAM)                          + 01H 17´ 23´´
153. DOMEN NOVAK (BAHRAIN )                            + 01H 17´ 44´´
154. TONY MARTIN (TEAM JUMBO )                         + 01H 21´ 19´´
155. MAXIMILIAN RICHARD WALSCHEID (TEAM SUNWEB)        + 01H 21´ 21´´
156. HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN )                      + 01H 21´ 27´´
157. ARITZ BAGUES KALPARSORO (EUSKADI BASQUE COUNTRY ) + 01H 22´ 37´´
158. VASIL KIRYIENKA (TEAM INEOS)                      + 01H 22´ 50´´
159. PHIL BAUHAUS (BAHRAIN )                           + 01H 22´ 58´´
160. FERNANDO GAVIRIA RENDON (UAE TEAM EMIRATES)       + 01H 25´ 09´´
161. SHANE ARCHBOLD (BORA )                            + 01H 27´ 47´´
162. ROB POWER (TEAM SUNWEB)                           + 01H 30´ 01´´
163. NUNO MATOS (BURGOS BH)                            + 01H 32´ 07´´
164. OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES)                + 01H 34´ 59´´
165. JUAN SEBASTIAN MOLANO BENAVIDES (UAE TEAM EMIRATES)+ 01H 35´ 38´´
166. PAWEL BERNAS (CCC TEAM)                           + 01H 40´ 04´´
167. LENNARD HOFSTEDE (TEAM JUMBO )                    + 01H 45´ 55´´

Sonderwertung

Punktewertung:.  ()                                                  
  1. Nairo Quintana (Movistar Team)                                50
  2. Primož Roglic (Team Jumbo)                                    48
  3. Sam Bennett (Bora)                                            45
  4. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            44
  5. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                                   34
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                   33
  7. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                             31
  8. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                    25
  9. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      25
 10. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         24
 11. Edward Theuns (Trek)                                          22
 12. Jon Aberasturi Izaga (Caja Rural)                             22
 13. Fabio Aru (Uae Team Emirates)                                 20
 14. Dylan Teuns (Bahrain)                                         20
 15. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     18
 16. Rafal Majka (Bora)                                            17
 17. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                               17
 18. Marc Sarreau (Groupama)                                       17
 19. Szymon Sajnok (Ccc Team)                                      17
 20. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                16
 21. Maximiliano Ariel Richeze (Deceuninck)                        16
 22. Phil Bauhaus (Bahrain)                                        16
 23. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)                   16
 24. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                              14
 25. Robert Gesink (Team Jumbo)                                    14
 26. Bruno Armirail (Groupama)                                     14
 27. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)             13
 28. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                         13
 29. Clement Venturini (Ag2r La Mondiale)                          13
 30. Jhoan Esteban Chaves Rubio (Mitchelton)                       12
 31. Mikel Nieve Iturralde (Mitchelton)                            12
 32. David De La Cruz Melgarejo (Team Ineos)                       11
 33. Ion Izaguirre Insausti (Astana Pro Team)                      10
 34. Pawel Poljanski (Bora)                                        10
 35. George Bennett (Team Jumbo)                                    9
 36. Gianluca Brambilla (Trek)                                      9
 37. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                9
 38. Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data)                     9
 39. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   8
 40. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                         7
 41. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                           7
 42. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)          6
 43. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          6
 44. Wilco Kelderman (Team Sunweb)                                  5
 45. Hermann Pernsteiner (Bahrain)                                  5
 46. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 47. Marc Soler (Movistar Team)                                     4
 48. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)                      4
 49. Jonas Koch (Ccc Team)                                          3
 50. Viacheslav Kuznetsov (Team Katusha Alpecin)                    3
 51. Martijn Tusveld (Team Sunweb)                                  2
 52. Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal)                              2
 53. Zdenek Štybar (Deceuninck)                                     2
 54. Michael Storer (Team Sunweb)                                   2
 55. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 56. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                         1
 57. Maximilian Richard Walscheid (Team Sunweb)                    -4
 58. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)           -6
Bergwertung:.  ()                                                    
  1. Angel Madrazo Ruiz (Burgos Bh)                                29
  2. Sergio Luis Henao Montoya (Uae Team Emirates)                 17
  3. Alejandro Valverde (Movistar Team)                            16
  4. Jetse Bol (Burgos Bh)                                         11
  5. Wout Poels (Team Ineos)                                        8
  6. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                    6
  7. Primož Roglic (Team Jumbo)                                     6
  8. Jose Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                      6
  9. Jesus Herrada (Cofidis, Solutions Credits)                     5
 10. Jelle Wallays (Lotto Soudal)                                   5
 11. Sander Armee (Lotto Soudal)                                    4
 12. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                          4
 13. Tsgabu Gebremaryam Grmay (Mitchelton)                          3
 14. Pierre Latour (Ag2r La Mondiale)                               3
 15. Philippe Gilbert (Deceuninck)                                  3
 16. Tomasz Marczynski (Lotto Soudal)                               3
 17. Stéphane Rossetto (Cofidis, Solutions Credits)                 3
 18. Jonathan Lastra Martinez (Caja Rural)                          3
 19. Nairo Quintana (Movistar Team)                                 2
 20. Dylan Teuns (Bahrain)                                          2
 21. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                         2
 22. Nelson Oliveira (Movistar Team)                                2
 23. Hector Saez Benito (Euskadi Basque Country)                    2
 24. Jorge Cubero Galvez (Burgos Bh)                                2
 25. Rafal Majka (Bora)                                             1
 26. George Bennett (Team Jumbo)                                    1
 27. Gianluca Brambilla (Trek)                                      1
 28. G Lawson Craddock (Ef Education First)                         1
 29. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                            1
 30. Omar Fraile Matarranz (Astana Pro Team)                        1
 31. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                                1
 32. Diego Rubio Hernandez (Burgos Bh)                              1
 33. Luka Mezgec (Mitchelton)                                      -1
Nachwuchswertung:.  ()                                               
  1. Miguel Angel Lopez Moreno (Astana Pro Team)                     
  2. Tadej Pogacar (Uae Team Emirates)                         +02:36
  3. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Euskadi Basque Country)     +04:55
  4. Sergio Andres Higuita Garcia (Ef Education First)         +06:24
  5. Cristian Rodriguez Martin (Caja Rural)                    +09:27
  6. Daniel Felipe Martinez Poveda (Ef Education First)        +10:17
  7. James Knox (Deceuninck)                                   +10:44
  8. Kilian Frankiny (Groupama)                                +12:06
  9. Niklas Eg (Trek)                                          +16:39
 10. Ruben Guerreiro (Team Katusha Alpecin)                    +17:25
 11. Neilson Powless (Team Jumbo)                              +21:36
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Team Dimension Data)             +22:18
 13. Sepp Kuss (Team Jumbo)                                    +29:00
 14. Ben O´connor (Team Dimension Data)                        +29:05
 15. Mark Padun (Bahrain)                                      +30:47
 16. Matteo Fabbro (Team Katusha Alpecin)                      +32:48
 17. Quentin Jauregui (Ag2r La Mondiale)                       +35:42
 18. Bruno Armirail (Groupama)                                 +38:18
 19. Cyril Barthe (Euskadi Basque Country)                     +39:27
 20. Nicholas Dlamini (Team Dimension Data)                    +39:56
 21. Dorian Godon (Ag2r La Mondiale)                           +44:06
 22. Steff Cras (Team Katusha Alpecin)                         +44:38
 23. Michael Storer (Team Sunweb)                              +48:11
 24. Harm Vanhoucke (Lotto Soudal)                             +48:28
 25. Tao Geoghegan Hart (Team Ineos)                           +48:43
 26. Nicholas Schultz (Mitchelton)                             +51:49
 27. Rémi Cavagna (Deceuninck)                                 +55:49
 28. Benjamin Thomas (Groupama)                                +55:54
 29. Fernando Barcelo Aragon (Euskadi Basque Country)          +57:19
 30. Alexander Aranburu Deba (Caja Rural)                      +57:21
 31. Rasmus Fossum Tiller (Team Dimension Data)             +01:00:32
 32. Damien Touze (Cofidis, Solutions Credits)              +01:01:28
 33. Gonzalo Serrano Rodriguez (Caja Rural)                 +01:01:50
 34. Romain Seigle (Groupama)                               +01:02:09
 35. Casper Phillip Pedersen (Team Sunweb)                  +01:04:07
 36. Logan Owen (Ef Education First)                        +01:04:23
 37. Oscar Cabedo Carda (Burgos Bh)                         +01:05:04
 38. Nathan Van Hooydonck (Ccc Team)                        +01:07:48
 39. Sergio Samitier Samitier (Euskadi Basque Country)      +01:11:14
 40. William Barta (Ccc Team)                               +01:12:49
 41. Fabio Jakobsen (Deceuninck)                            +01:13:40
 42. Szymon Sajnok (Ccc Team)                               +01:17:23
 43. Domen Novak (Bahrain)                                  +01:17:44
 44. Phil Bauhaus (Bahrain)                                 +01:22:58
 45. Fernando Gaviria Rendon (Uae Team Emirates)            +01:25:09
 46. Rob Power (Team Sunweb)                                +01:30:01
 47. Nuno Matos (Burgos Bh)                                 +01:32:07
 48. Oliviero Troia (Uae Team Emirates)                     +01:34:59
 49. Juan Sebastian Molano Benavides (Uae Team Emirates)    +01:35:38
 50. Lennard Hofstede (Team Jumbo)                          +01:45:55
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • UAE Tour (2.UWT, UAE)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Rwanda (2.1, RWA)