Spanien, 24.08. - 15.09.2019

Vuelta a España (2.UWT)

Quintana landet Ausreißercoup, Roche holt Rotes Trikot

(rsn) - Nairo Quintana (Movistar) hat die 2. Etappe der 74. Vuelta a Espana gewonnen. Der 29-jährige Kolumbianer setzte sich über 200 Kilometer von Benidorm nach Calpe nach einer Attacke auf den letzten drei Kilometern aus einer sechsköpfigen Ausreißergruppe heraus durch. Mit fünf Sekunden Rückstand sicherte sich der Ire Nicolas Roche (Sunweb) Rang zwei sowie das Rote Trikot des Gesamtführenden. Auf den weiteren Plätzen folgten zeitgleich Primoz Roglic (Jumbo - Visma), Rigoberto Uran (EF Education First) und Fabio Aru (UAE - Team Emirates). Im Gesamtklassement liegt der 35-jährige Roche nun zwei Sekunden vor Quintana und acht Sekunden vor Uran. Deren Landsmann Miguel Angel Lopez, der mit Astana das gestrige Teamzeitfahren gewonnen hatte, kam in der ersten Verfolgergruppe mit 37 ... Jetzt lesen

25.08.2019: 2. Etappe, Benidorm - Calpe, 199,0 km

  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                      5:11:17
  2. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +0:05
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)
  4. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
  5. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
  6. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +0:08
  7. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, Equipo Euskadi)         +0:37
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)
  9. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 11. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 13. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 14. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 15. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)
 16. Davide Formolo (Ita, Bora)
 17. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)
 18. Rafal Majka (Pol, Bora)
 19. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 20. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +1:36
 21. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +1:43
 22. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 23. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 24. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 25. Jacopo Mosca (Ita, Trek)
 26. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)
 27. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)
 28. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
 29. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)
 30. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 31. Logan Owen (USA, EF Education First)
 32. José Rojas (Esp, Movistar Team)
 33. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 34. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
 35. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
36. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)
 37. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)
 38. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 39. James Knox (GBr, Deceuninck)
 40. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 41. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 42. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 44. Peter Stetina (USA, Trek)
 45. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 46. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 47. Niklas Eg (Den, Trek)
 48. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 49. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 50. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 51. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 52. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 53. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 54. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 55. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)
 56. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 57. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 58. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 59. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 60. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 61. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 62. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)
 63. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)
 64. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 65. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 66. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 67. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 68. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 69. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 70. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 71. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +1:54
 72. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +7:30
 73. Jonas Koch (Ger, CCC Team)
 74. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 75. Ben King (USA, Dimension Data)
 76. Steff Cras (Bel, Katusha)
 77. Edward Theuns (Bel, Trek)
 78. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 79. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
 80. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)
 81. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 82. Steve Morabito (Sui, Groupama)
 83. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)
 84. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 85. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 86. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 87. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 88. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 89. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
 90. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)
 91. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 92. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +9:51
 93. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 94. John Degenkolb (Ger, Trek)
 95. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)
 96. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
 97. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 98. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 99. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
100. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
101. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
102. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
103. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
104. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
105. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
106. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)
107. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
108. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
109. Felix Großschartner (Aut, Bora)
110. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
111. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
112. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
113. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)
114. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
115. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
116. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)
117. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
118. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
119. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
120. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
121. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
122. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)
123. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
124. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
125. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
126. Kiel Reijnen (USA, Trek)
127. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
128. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
129. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)
130. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
131. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)
132. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
133. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +13:23
134. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
135. Romain Seigle (Fra, Groupama)
136. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
138. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)
139. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
140. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +13:27
141. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)
142. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +14:49
143. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)
144. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
145. Alex Kirsch (Lux, Trek)
146. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
147. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
148. Jetse Bol (Ned, Burgos)
149. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
150. Mickael Delage (Fra, Groupama)
151. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
152. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
153. Nuno Matos (Por, Burgos)
154. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
155. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
156. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                        +17:26
157. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +17:48
158. Sam Bennett (Irl, Bora)
159. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +18:26
160. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
161. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)
162. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
163. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
164. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)
165. Will Barta (USA, CCC Team)
166. Domen Novak (Slo, Bahrain)
167. Shane Archbold (NZl, Bora)
168. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
169. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
170. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)
171. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +19:02
172. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                           +20:48
173. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
174. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
175. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)

Gesamtwertung

  1. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                         5:26:12
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:02
  3. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +0:08
  4. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +0:22
  5. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                  +0:33
  6. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                            +0:36
  7. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:38
  8. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, Equipo Euskadi)         +0:40
  9. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +0:46
 10. Rafal Majka (Pol, Bora)
 11. Victor De La Parte (Esp, CCC Team)                         +0:48
 12. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:49
 13. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                           +0:51
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +1:08
 15. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                  +1:10
 16. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 17. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                           +1:13
 18. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)             +1:16
 19. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +1:32
 20. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                   +1:39
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 22. Ion Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 23. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:40
 24. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +1:41
 25. James Knox (GBr, Deceuninck)
 26. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)               +1:46
 27. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 28. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
 29. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
 30. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:55
 31. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                              +1:57
 32. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 33. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)                      +1:58
 34. José Rojas (Esp, Movistar Team)                           +2:02
 35. David de la Cruz (Esp, Team Ineos)                         +2:04
 36. Salvatore Puccio (Ita, Team Ineos)
 37. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +2:05
 38. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 39. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 40. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +2:12
 41. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 42. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)
 43. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                 +2:13
 44. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 45. Jacopo Mosca (Ita, Trek)                                   +2:14
 46. Niklas Eg (Den, Trek)
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 48. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:16
 49. Sergei Chernetski (Rus, Caja Rural)                        +2:19
 50. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)
 51. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 52. Nicolas Edet (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +2:22
 53. Jesper Hansen (Den, Cofidis Solutions Credits)
54. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +2:25
 55. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 56. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
 57. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +2:34
 58. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +2:35
 59. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +2:45
 60. Valerio Conti (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:46
 61. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +2:53
 62. Jesus Ezquerra Muela (Esp, Burgos)                         +3:01
 63. Carl Fredrik Hagen (Nor, Lotto Soudal)                     +3:09
 64. Clément Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:22
 65. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +3:29
 66. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +3:31
 67. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
 68. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +3:33
 69. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +3:37
 70. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                     +4:00
 71. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +6:01
 72. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +7:41
 73. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +7:44
 74. Jelle Wallays (Bel, Lotto Soudal)                          +7:45
 75. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:46
 76. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +7:59
 77. Ben King (USA, Dimension Data)                             +8:00
 78. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 79. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +8:01
 80. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +8:09
 81. Jose Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
 82. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 83. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                 +8:12
 84. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 85. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                            +8:16
 86. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 87. Ricardo Augusto Afonso Vilela (Por, Burgos)                +8:48
 88. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                 +9:03
 89. Darwin Atapuma (Col, Cofidis Solutions Credits)            +9:14
 90. Steve Morabito (Sui, Groupama)                             +9:45
 91. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)             +9:47
 92. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                           +9:49
 93. Maximiliano Ariel Richeze (Arg, Deceuninck)
 94. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                            +9:50
 95. Felix Großschartner (Aut, Bora)                           +10:00
 96. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 97. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +10:03
 98. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 99. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
100. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
101. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
102. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +10:05
103. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)
104. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
105. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                    +10:06
106. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +10:10
107. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                             +10:12
108. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)
109. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
110. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +10:20
111. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)             +10:21
112. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)
113. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +10:22
114. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
115. Kiel Reijnen (USA, Trek)
116. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +10:24
117. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)
118. Jon Aberasturi Izaga (Esp, Caja Rural)
119. Domingos Gonçalves (Por, Caja Rural)                      +10:39
120. Sebastian Henao (Col, Team Ineos)                         +10:40
121. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +10:41
122. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
123. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +10:42
124. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                    +10:54
125. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +11:09
126. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)
127. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)                            +11:17
128. Francisco Ventoso (Esp, CCC Team)                         +11:24
129. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)                          +11:28
130. Ian Stannard (GBr, Team Ineos)
131. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +11:41
132. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +12:12
133. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +13:24
134. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +13:35
135. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +13:43
136. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +13:56
137. Luka Pibernik (Slo, Bahrain)                              +14:53
138. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +15:00
139. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
140. Damien Howson (Aus, Mitchelton)                           +15:03
141. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                     +15:04
142. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                          +15:11
143. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +15:31
144. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +15:39
145. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +15:44
146. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +15:45
147. Jetse Bol (Ned, Burgos)                                   +16:07
148. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +16:08
149. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos)                         +16:44
150. Mickael Delage (Fra, Groupama)                            +17:04
151. Marc Sarreau (Fra, Groupama)
152. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +17:28
153. Maximilian Walscheid (Ger, Team Sunweb)                   +17:49
154. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +17:57
155. Nuno Matos (Por, Burgos)                                  +18:07
156. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +18:09
157. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +18:19
158. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +18:28
159. Will Barta (USA, CCC Team)                                +18:37
160. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                        +18:39
161. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +18:58
162. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                +18:59
163. Aritz Bagues Kalparsoro (Esp, Euskadi Basque Country)     +19:08
164. Hector Saez Benito (Esp, Euskadi Basque Country)
165. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis Solutions Credi.)  +19:40
166. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +20:34
167. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +20:35
168. Shane Archbold (NZl, Bora)                                +20:48
169. Pawel Bernas (Pol, CCC Team)                              +20:53
170. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                           +20:57
171. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                             +21:24
172. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +21:25
173. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                      +21:31
174. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +21:57
175. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +22:44

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           25
  2. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              20
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               17
  4. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      14
  5. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                            12
  6. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                                 10
  7. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, Equipo Euskadi)             9
  8. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                         8
  9. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                      7
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        6
 11. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          5
 12. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
 13. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 14. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               3
 15. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               2
 16. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                                2
 17. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                      1

Bergwertung:
  1. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               8
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        5
  3. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                               4
  4. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                          3
  5. Jonathan Lastra Martinez (Esp, Caja Rural)                     3
  6. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                               1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                5:26:45
  2. Sergio Andres Higuita Garcia (Col, Equipo Euskadi)         +0:07
  3. Alexander Aranburu Deba (Esp, Caja Rural)                  +0:37
  4. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                     +1:07
  5. James Knox (GBr, Deceuninck)                               +1:08
  6. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:13
  7. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
  8. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                            +1:22
  9. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +1:32
 10. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +1:39
 11. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 12. Niklas Eg (Den, Trek)                                      +1:41
13. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +1:52
 14. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 15. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)                   +2:56
 16. Bruno Armirail (Fra, Groupama)                             +3:00
 17. Logan Owen (USA, EF Education First)                       +3:04
 18. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                     +3:27
 19. Neilson Powless (USA, Team Jumbo)                          +5:28
 20. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                         +7:13
 21. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +7:26
 22. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +7:27
 23. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)              +7:36
 24. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                 +7:39
 25. Fabio Jakobsen (Ned, Deceuninck)                           +9:16
 26. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                             +9:17
 27. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +9:27
 28. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +9:30
 29. Nicholas Schultz (Aus, Mitchelton)                         +9:32
 30. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Ineos)                       +9:39
 31. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +9:48
 32. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)
 33. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp, Caja Rural)                +9:51
 34. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +10:08
 35. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +10:09
 36. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +12:51
 37. Romain Seigle (Fra, Groupama)                             +13:02
 38. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                      +13:23
 39. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                             +14:27
 40. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
 41. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)    +14:58
 42. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                               +15:06
 43. Fernando Gaviria (Col, UAE Team Emirates)                 +15:35
 44. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +16:55
 45. Nuno Matos (Por, Burgos)                                  +17:34
 46. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +17:36
 47. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +17:46
 48. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                              +17:55
 49. Will Barta (USA, CCC Team)                                +18:04
 50. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                          +20:01
 51. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +20:52
 52. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +22:11

Teamwertung:
  1. Team Sunweb                                             15:51:12
  2. EF Education First                                         +0:02
  3. Movistar Team                                              +0:06
  4. Mitchelton-Scott                                           +0:16
  5. Team Jumbo-Visma                                           +0:35
  6. UAE Team Emirates                                          +1:02
  7. Astana Pro Team                                            +1:33
  8. AG2R La Mondiale                                           +2:10
  9. Caja Rural-Seguros RGA                                     +2:10
 10. Cofidis Solutions Credits                                  +2:16
 11. Deceuninck-QuickStep                                       +2:34
 12. Bahrain-Merida                                             +3:05
 13. Katusha-Alpecin                                            +3:12
 14. Dimension Data                                             +3:13
 15. Trek-Segafredo                                             +3:14
 16. Groupama-FDJ                                               +8:42
 17. Lotto Soudal                                               +8:45
 18. Bora-Hansgrohe                                             +8:48
 19. Euskadi Basque Country                                     +9:12
 20. Team Ineos                                                +11:12
 21. CCC Team                                                  +13:22
 22. Burgos BH                                                 +17:56
(klicken zum Vergrößern)
© lavuelta.es
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)