Schweiz, 15.06. - 23.06.2019

Tour de Suisse (2.UWT)

Carthy im Zeitfahrmodus unantastbar über die drei Bergriesen

(rsn) – Ein bisschen mehr als 100 Kilometer war der Schlussabschnitt der 83. Tour de Suisse lang und ein bisschen weniger als 100 Kilometer verbrachte der Brite Hugh Carthy (EF Education First) an der Spitze. Der Brite legte ein eindrucksvolles Solo über drei Pässe hin, ehe er alleine im Start- und Zielort in Ulrichen wieder ankam. Mit über einer Minute Vorsprung feierte der Giro-Elfte des vergangenen Monats seinen bislang größten Karriereerfolg. "Die Attacke war nicht geplant und ich habe mich jetzt nicht zurückgehalten in den letzten Tagen. Bei der letzten Bergankunft ging es mir nicht gut, ich spürte schon die lange erste Saisonhälfte, die für mich mit dieser Rundfahrt endet. Aber gestern drehten meine Beine wieder besser", berichtete der 24-Jährige, der nahezu vom ersten ... Jetzt lesen

23.06.2019: 9. Etappe, Ulrichen - Ulrichen, 100,0 km

  1. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)               3:01:49
  2. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +1:02
  3. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
  4. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:52
  5. Simon Spilak (Slo, Katusha)
  6. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +2:15
  7. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
  8. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)
  9. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 10. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 11. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                       +3:07
 12. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 13. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)
 14. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
 15. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 16. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 17. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +4:52
 18. Ben Swift (GBr, Team Ineos)
 19. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +5:25
 20. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)
 21. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 22. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)
 23. Matteo Badilatti (Sui, Switzerland)
 24. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                     +5:29
 25. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 26. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 27. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)
 28. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +5:34
 29. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +7:05
 30. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 31. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 32. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 33. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 34. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 35. enny Elissonde (Fra, Team Ineos)                           +7:15
 36. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +10:20
 37. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +10:31
 38. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)
 39. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                 +10:53
 40. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +12:02
 41. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 42. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)
 43. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 44. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 45. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                      +12:58
 46. Ben King (USA, Dimension Data)                            +13:31
 47. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
 48. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 49. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  +14:57
 50. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              +15:26
 51. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 52. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 53. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 54. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)
 55. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 56. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 57. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
 58. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 59. Michael Gogl (Aut, Trek)
 60. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 61. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 62. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 63. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 64. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 65. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)
 66. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 67. Kevin Geniets (Lux, Groupama)
 68. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +18:05
 69. Peter Sagan (Svk, Bora)
 70. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 71. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 72. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)               +19:08
 73. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 74. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)
 75. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)
 76. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)
 77. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 78. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 79. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)
 80. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)
 81. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 82. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                      +20:21
 83. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 84. Owain Doull (GBr, Team Ineos)
 85. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +21:47
 86. Nicola Conci (Ita, Trek)
 87. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)
 88. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 89. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 90. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)
 91. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 92. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
 93. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 94. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 95. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)
 96. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 97. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)
 98. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 99. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)
100. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)
101. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
102. Daniel Oss (Ita, Bora)
103. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +21:53
104. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                             +24:13
105. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                      +24:58
106. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)
107. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)                        +25:59
108. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)
109. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
110. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +27:17
111. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
112. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)
113. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
114. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
115. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
DNF. Ryan Anderson (Can, Rally UHC Cycling)
DNF. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
DNF. Alexander Edmondson (Aus, Mitchelton)
DNF. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
DNF. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
DNF. Pierre-Roger LaTour (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
DNF. Robin Carpenter (USA, Rally UHC Cycling)
DNF. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
DNF. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
DNF. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
DNF. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Svein Tuft (Can, Rally UHC Cycling)
DNF. Brandon McNulty (USA, Rally UHC Cycling)
DNS. Tom Scully (NZl, EF Education First)
DNS. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
DNS. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
DNS. Lawson Craddock (USA, EF Education First)

Gesamtwertung

  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           27:43:10
  2. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                +0:19
  3. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +3:04
  4. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +3:12
  5. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +3:13
  6. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +3:48
  7. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                          +4:14
  8. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +4:35
  9. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +4:53
 10. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +5:27
 11. Patrick Schelling (Sui, Switzerland)                       +5:38
 12. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +6:27
 13. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                      +8:17
 14. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +9:06
 15. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +9:15
 16. Aurélien Paret Peintre (Fra, AG2R La Mondiale)            +9:39
 17. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +9:42
 18. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +11:03
 19. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +11:18
 20. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                     +12:11
 21. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +13:18
 22. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +13:32
 23. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                               +17:02
 24. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +17:06
 25. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                      +18:11
 26. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +19:53
 27. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +20:23
 28. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +20:36
 29. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +20:46
 30. Steve Morabito (Sui, Groupama)                            +21:30
 31. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                         +21:35
 32. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 +22:06
 33. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                            +22:16
 34. enny Elissonde (Fra, Team Ineos)                          +22:25
 35. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                             +24:26
 36. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +24:46
 37. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +25:09
 38. Matteo Badilatti (Sui, Switzerland)                       +26:36
 39. Nicola Conci (Ita, Trek)                                  +27:29
 40. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +28:23
 41. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +29:17
 42. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            +30:19
 43. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                  +31:59
 44. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                        +32:58
 45. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +33:08
 46. Gianluca Brambilla (Ita, Trek)                            +34:16
 47. Ben King (USA, Dimension Data)                            +35:04
 48. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +35:05
 49. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +35:31
 50. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                 +35:49
 51. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                           +36:11
 52. Kevin Geniets (Lux, Groupama)                             +36:54
 53. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +37:43
 54. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                          +38:48
 55. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +39:45
 56. Rui Alberto Faria da Costa (Por, UAE Team Emirates)       +40:38
 57. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                       +41:16
 58. Enrico Battaglin (Ita, Katusha)                           +43:00
 59. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               +43:28
 60. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              +43:29
 61. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +45:02
 62. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                              +45:03
 63. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                            +45:13
 64. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                    +46:15
 65. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +46:21
 66. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  +46:40
 67. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +47:04
 68. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                           +47:22
 69. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +47:46
 70. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +47:58
 71. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                   +49:49
 72. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                    +50:41
 73. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                         +53:42
 74. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +54:13
 75. Yuriy Natarov (Kaz, Astana Pro Team)                      +54:14
 76. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +55:25
 77. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            +56:07
 78. Pim Ligthart (Ned, Direct Energie)
 79. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +56:09
 80. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                         +56:21
 81. Rob Britton (Can, Rally UHC Cycling)                     1:01:36
 82. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                       1:01:40
 83. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                     1:02:25
 84. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:04:15
 85. Owain Doull (GBr, Team Ineos)                            1:04:46
 86. Carlos Cuesta Barbero (Esp, Movistar Team)               1:04:47
 87. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                1:05:01
 88. Michael Gogl (Aut, Trek)                                 1:05:22
 89. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                   1:08:13
 90. Manuele Mori (Ita, UAE Team Emirates)                    1:08:23
 91. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                     1:09:11
 92. Fabian Lienhard (Sui, Switzerland)                       1:10:31
 93. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                            1:10:53
 94. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        1:10:58
 95. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                          1:11:04
 96. John Degenkolb (Ger, Trek)                               1:11:36
 97. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                1:11:56
 98. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                      1:14:55
 99. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                          1:15:01
100. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                             1:16:17
101. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        1:16:19
102. Rick Zabel (Ger, Katusha)                                1:17:12
103. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                    1:17:15
104. Jérôme Cousin (Fra, Total Direct Energie)              1:20:10
105. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                        1:20:40
106. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                            1:21:13
107. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                            1:21:20
108. Daniel Hoelgaard (Nor, Groupama)                         1:22:14
109. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                      1:23:24
110. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           1:24:10
111. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                       1:25:55
112. Szymon Sajnok (Pol, CCC Team)                            1:26:27
113. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                        1:26:56
114. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                              1:28:21
115. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    1:33:22

Sonderwertung

Punktewertung
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       37
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                                32
  3. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                   28
  4. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 27
  5. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                              22
  6. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    20
  7. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              18
  8. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                     12
  9. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                              12
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             10
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                      10
 12. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                              9
 13. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     8
 14. Steve Morabito (Sui, Groupama)                                 6
 15. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                             6
 16. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 17. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                                6
 18. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
 19. John Degenkolb (Ger, Trek)                                     6
 20. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   5
 21. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                              5
 22. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   4
 23. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            4
 24. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          4
 25. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                 4
 26. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                               3
 27. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                    2
 28. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              2
 29. Ben Swift (GBr, Team Ineos)                                    2
 30. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                  2
 31. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  2
 32. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 33. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         2
 34. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                           2
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                1
 36. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                            1
 37. Roland Thalmann (Sui, Switzerland)                             1
 38. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                                 1
 39. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                              1
 40. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                         1
 41. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                -2
 42. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                   -2

Bergwertung
  1. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                    60
  2. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 40
  3. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                                   33
  4. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                             28
  5. Claudio Imhoff (Sui, Switzerland)                             25
  6. Domenico Pozzovivo (Ita, Bahrain)                             21
  7. Gavin Mannion (USA, Rally UHC Cycling)                        19
  8. Koen Bouwman (Ned, Team Jumbo)                                18
  9. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                         17
 10. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                   15
 11. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                              12
 12. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                               12
 13. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 14. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                            10
 15. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 16. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                                 8
 17. Taco van der Hoorn (Ned, Team Jumbo)                           7
 18. Gian Friesecke (Sui, Switzerland)                              7
 19. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 20. Simon Pellaud (Sui, Switzerland)                               6
 21. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 22. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                            6
 23. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                       6
 24. Gino Mäder (Sui, Dimension Data)                              5
 25. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                  5
 26. Colin Joyce (USA, Rally UHC Cycling)                           3
 27. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                          3
 28. Nicola Conci (Ita, Trek)                                       3
 29. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                             3
 30. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     2
 31. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                                  2
 32. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                              2
 33. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                                1
 34. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                                  1
 35. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            1
 36. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                   -1
 37. Steve Morabito (Sui, Groupama)                                -6
 38. Michael Schär (Sui, CCC Team)                               -12

Teamwertung
  1. Movistar Team                                           83:32:29
  2. Team Ineos                                                 +1:47
  3. Team Sunweb                                                +6:02
  4. Ag2r La Mondiale                                          +11:17
  5. Astana Pro Team                                           +15:55
  6. Swiss Cycling                                             +17:43
  7. Uae Team Emirates                                         +19:05
  8. Bahrain - Merida                                          +21:07
  9. Trek - Segafredo                                          +23:12
 10. Team Katusha Alpecin                                      +29:52
 11. Team Dimension Data                                       +32:36
 12. Groupama - Fdj                                            +38:28
 13. Lotto - Soudal                                            +39:02
 14. Ccc Team                                                  +47:32
 15. Deceuninck - Quick Step                                   +47:47
 16. Total Direct Energie                                     1:05:54
 17. Bora - Hansgrohe                                         1:10:44
 18. Ef Education First                                       1:11:41
 19. Team Jumbo - Visma                                       1:28:34
 20. Mitchelton - Scott                                       1:28:35
 21. Rally Uhc Cycling                                        2:08:48
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)