Deutschland, 19.08.2018

Euro Eyes Cyclassics (1.UWT)

Viviani wiederholt Vorjahrescoup, Ackermann im Finale gestürzt

(rsn) – Elia Viviani (Quick-Step Floors) hat bei den 23. Euroeyes Cyclassics (1.UWT) seinen Vorjahressieg wiederholt. Der Italienische Meister setzte sich nach 216 Kilometern in Hamburg in der Mönckebergstraße im Sprint souverän vor dem Franzosen Arnaud Demare (Groupama-FDJ) und dem Norweger Alexander Kristoff (UAE Team Emirates) durch. Pech hatte der Deutsche Meister Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), der 1500 Meter vor dem Ziel stürzte und somit nicht in die Entscheidung um den Tagessieg eingreifen konnte. Bester Deutscher war John Degenkolb (Trek-Segafredo) auf Rang vier, Nikias Arndt (Sunweb) wurde Achter. Weltmeister Peter Sagan (Bora-hansgrohe), der im Finale für Ackermann in die Bresche sprang, fuhr als Zehnter über den Zielstrich. Endstand:1. Elia Viviani (Quick-Step ... Jetzt lesen

19.08.2018: Eintagesrennen, Hamburg - Hamburg, 216,0 km

  1. Elia Viviani (Ita, Quick)                                4:46:02
  2. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
  3. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
  4. John Degenkolb (Ger, Trek)
  5. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
  6. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:01
  7. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
  8. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
  9. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
 10. Peter Sagan (Svk, Bora)
 11. Jurgen Roelandts (Bel, BMC Racing Team)
 12. Simone Consonni (Ita, UAE Team Emirates)
 13. Ruslan Tleubayev (Kaz, Astana Pro Team)
 14. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
 15. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
 16. Jonas Koch (Ger, CCC Sprandi Polkowice)                    +0:02
 17. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 18. Mathias De Witte (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 19. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +0:03
 20. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
 21. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +0:05
 22. Arjen Livyns (Bel, Veranda´s Willems Crelan)
 23. Andre Greipel (Ger, Lotto Soudal)                          +0:06
 24. Fabio Sabatini (Ita, Quick)                                +0:11
 25. Michael Morkov (Den, Quick)                                +0:13
 26. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +0:14
 27. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:16
 28. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
 29. Alexander Porsev (Rus, Gazprom)
 30. Natnael Berhane (Eri, Dimension Data)                      +0:17
 31. Pawel Franczak (Pol, CCC Sprandi Polkowice)                +0:19
 32. Jay Thomson (RSA, Dimension Data)                          +0:21
 33. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Jhonatan Restrepo (Col, Katusha)
 35. Artem Nych (Rus, Gazprom)
 36. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 37. Jan Bakelants (Bel, AG2R La Mondiale)
 38. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 39. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +0:22
 40. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 41. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
 42. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
 43. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 44. Sergei Shilov (Rus, Gazprom)
 45. Lars Bak (Den, Lotto Soudal)
 46. Carlos Barbero (Esp, Movistar Team)
 47. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 48. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
 49. Lukasz Owsian (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 50. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                           +0:23
 51. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 52. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 53. Igor Boev (Rus, Gazprom)
 54. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 55. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
 56. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 57. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                       +0:24
 58. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 59. Dmitriy Kozontchuk (Rus, Gazprom)
 60. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +0:28
 61. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +0:29
 62. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +0:32
 63. Gregory Rast (Sui, Trek)
 64. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 65. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 66. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +0:33
 67. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 68. Antwan Tolhoek (Ned, LottoNL)                              +0:34
 69. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +0:45
 70. Jose Gonalves (Por, Katusha)                             +0:47
 71. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +0:48
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +0:49
 73. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 74. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 75. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 76. Lachlan Morton (Aus, Dimension Data)                       +0:50
 77. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 78. , uijn Hubertus Martinus Cornelis)
 79. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 80. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
 81. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 82. Lennard Hofstede (Ned, Team Sunweb)                        +0:51
 83. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 84. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 85. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 86. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 87. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 88. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                       +0:58
 89. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                            +1:01
 90. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +1:22
 91. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
 92. Davide Martinelli (Ita, Quick)                             +1:31
 93. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +1:32
 94. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 95. Danny van Poppel (Ned, LottoNL)                            +1:35
 96. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)                +1:40
 97. Kiel Reijnen (USA, Trek)                                   +1:41
 98. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +1:58
 99. Kasper Asgreen (Den, Quick)                                +2:07
100. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
101. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +2:19
102. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                               +2:49
103. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)                            +3:19
104. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)                             +4:15
105. Stan Godrie (Ned, Veranda´s Willems Crelan)
106. William Clarke (Aus, EF Education First)                   +4:16
107. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +4:17
108. Kim Magnusson (Swe, EF Education First)                    +4:18
109. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +4:21
110. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +4:22
111. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
112. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +4:23
113. Daniel McLay (GBr, EF Education First)
114. Elias Van Breussegem (Bel, Veranda´s Willems Crelan)       +5:32
115. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +5:33
116. Johannes Frohlinger (Ger, Team Sunweb)
117. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +6:35
118. Ruben Fernandez (Esp, Movistar Team)                       +6:36
119. Kamil Gradek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
120. Moreno Moser (Ita, Astana Pro Team)
121. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +6:37
122. Robert Wagner (Ger, LottoNL)                               +6:38
123. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +6:42
124. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +6:43
125. Bruno Armirail (Fra, Groupama)
126. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +10:23
127. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
128. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
129. Moreno Hofland (Ned, Lotto Soudal)
130. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                               +10:24
131. Lawson Craddock (USA, EF Education First)
132. Remi Cavagna (Fra, Quick)
133. Evgeny Shalunov (Rus, Gazprom)
134. Clement Venturini (Fra, AG2R La Mondiale)                 +12:26
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)