Niederlande, 12.08. - 18.08.2019

BinckBank Tour (2.UWT)

De Plus schnappt sich von Wellens noch das Grüne Trikot

(rsn) - Mit einer Attacke kurz vor dem “Goldenen Kilometer“ hat Laurens De Plus (Jumbo - Visma) am letzten Tag der 15. BinckBank Tour seinen Landsmann Tim Wellens (Lotto Soudal) überrascht und dem zweimaligen Gesamtsieger noch das Grüne Trikot entrissen. Der 23-jährige Belgier belegte über 178,1 Kilometern von Sint-Pieters-Leeuw nach Geraardsbergen schließlich den dritten Platz, was aber reichte, um sich den ersten Sieg seiner Profikarriere zu sichern. "Es war wegen dem, was mit Bjorg passierte, eine wirklich schwere Woche für mich“, dachte De Plus in der Stunde seines größten sportlichen Triumphs zuerst an seinen bei der Polen-Rundfahrt tödlich verunglückten Landsmann Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal), der am Dienstag beigesetzt worden war. “Ich habe gezweifelt, ob ich ... Jetzt lesen

18.08.2019: 7. Etappe, Sint-Pieters-Leeuw - Geraardsbergen, 178,0 km

  1. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    3:52:40
  2. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
  3. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +0:04
  4. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +0:25
  5. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +0:26
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
  7. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +0:35
  8. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
  9. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                      +0:38
 10. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)
 11. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 12. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)
 13. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 14. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +0:41
 15. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 16. Fabio Felline (Ita, Trek)
 17. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 18. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 19. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 20. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +0:46
 21. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 22. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 23. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +1:17
 24. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +1:36
 25. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                   +1:44
 26. Valentin Madouas (Fra, Groupama)
 27. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)                       +1:45
 28. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                         +1:55
 29. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)              +1:57
 30. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +2:02
 31. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                 +2:04
 32. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                            +2:41
 33. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)
 34. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +2:43
 35. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +2:52
 36. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)                        +4:12
 37. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                     +4:15
 38. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +4:19
 39. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +4:23
 40. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
 41. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 42. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 43. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 44. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
 45. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 46. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 47. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)
 48. Boris Vallee (Bel, Wanty)
 49. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)
 50. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 51. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 52. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
 53. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 54. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 55. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
 56. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
 57. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)
 58. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 59. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 60. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
 61. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 62. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)
 63. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 64. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 65. Michal Golas (Pol, Team Ineos)
 66. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 67. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 68. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 69. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
 70. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
 71. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
 72. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
 73. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
 74. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 75. Christian Knees (Ger, Team Ineos)
 76. Lars Boom (Ned, Roompot)                                   +4:32
 77. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                  +4:40
 78. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)
 79. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                  +4:43
 80. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 81. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
 82. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 83. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)                   +4:45
 84. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +4:47
 85. Stijn Steels (Bel, Roompot)
 86. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +4:52
 87. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
 88. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +4:56
 89. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                            +4:58
 90. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 91. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 92. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 93. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                           +5:00
 94. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:09
 95. Edward Theuns (Bel, Trek)
 96. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 97. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                              +5:17
 98. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                 +7:40
 99. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
100. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
101. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
102. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)
103. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)                           +7:53
DNF. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
DNF. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
DNF. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)
DNF. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
DNF. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
DNF. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)
DNF. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
DNF. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)
DNF. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
DNF. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
DNF. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
DNF. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
DNF. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
DNF. Alex Frame (NZl, Trek)
DNF. Alex Kirsch (Lux, Trek)
DNF. Matteo Moschetti (Ita, Trek)
DNF. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)
DNF. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Bora)
DNF. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
DNF. Lars Bak (Den, Dimension Data)
DNF. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
DNF. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)
DNF. Miles Scotson (Aus, Groupama)
DNF. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
DNF. Harry Tanfield (GBr, Katusha)
DNF. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)
DNF. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Senne Leysen (Bel, Roompot)
DNF. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
DNF. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)
DNF. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)
DNF. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)

Gesamtwertung

  1. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                       21:29:55
  2. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:35
  3. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:36
  4. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:37
  5. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +0:44
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +1:06
  7. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +1:13
  8. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +1:16
  9. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +1:19
 10. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +1:23
 11. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +1:25
 12. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +1:27
 13. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +1:28
 14. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                               +1:30
 15. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)                            +1:40
 16. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +1:45
 17. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:47
 18. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +3:13
 19. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +3:40
 20. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:44
 21. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +5:21
 22. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +5:30
 23. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +5:33
 24. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +6:26
 25. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +6:50
 26. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                              +7:03
 27. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                           +7:13
 28. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +7:14
 29. Michal Golas (Pol, Team Ineos)                             +7:31
 30. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                   +7:43
 31. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +9:28
 32. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +9:57
 33. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +9:59
 34. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                        +10:05
 35. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                    +10:08
 36. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                              +10:20
 37. Mads Pedersen (Den, Trek)                                 +10:26
 38. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                          +11:15
 39. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                         +11:22
 40. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                     +12:41
 41. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                           +12:43
 42. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +13:22
 43. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +13:55
 44. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)                      +14:01
 45. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                    +14:22
 46. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +14:28
 47. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                           +14:38
 48. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +15:03
 49. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +15:14
 50. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +15:18
 51. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +16:02
 52. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                          +16:11
 53. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +16:25
 54. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                            +16:30
 55. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +16:49
 56. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +16:54
 57. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +17:48
 58. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +17:51
 59. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +18:47
 60. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)                          +19:04
 61. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +19:42
 62. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +19:44
 63. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                  +19:46
 64. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                           +19:50
 65. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +19:56
 66. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +20:06
 67. Lars Boom (Ned, Roompot)                                  +20:10
 68. Boris Vallee (Bel, Wanty)                                 +20:12
 69. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +20:17
 70. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)                 +20:20
 71. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                    +20:23
 72. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)                          +20:30
 73. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +20:31
 74. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +20:39
 75. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)                       +20:43
 76. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +20:45
 77. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)                   +20:50
 78. Boy van Poppel (Ned, Roompot)                             +21:01
 79. Wesley Kreder (Ned, Wanty)                                +21:04
 80. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +21:10
 81. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +21:15
 82. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +21:58
 83. Stijn Steels (Bel, Roompot)
 84. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +22:01
 85. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +22:05
 86. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +22:06
 87. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +22:35
 88. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)                  +22:44
 89. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                      +23:31
 90. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 91. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)             +23:46
 92. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                    +24:04
 93. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)                  +24:14
 94. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +24:34
 95. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +24:51
 96. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +24:56
 97. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                    +25:17
 98. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                 +25:32
 99. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                            +26:01
100. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +26:12
101. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +26:30
102. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +30:11
103. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +34:32
104. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)              +37:54

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl, Bora)                                      115
  2. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     66
  3. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     62
  4. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                   57
  5. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                             55
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              50
  7. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         47
  8. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                         46
  9. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                        46
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               40
 11. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                                 39
 12. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             35
 13. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    31
 14. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)                28
 15. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               25
 16. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)                              25
 17. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                               22
 18. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                   19
 19. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        19
 20. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                         19
 21. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                            17
 22. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                            17
 23. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     13
 24. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                               12
 25. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                              12
 26. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                                  11
 27. Boris Vallee (Bel, Wanty)                                     11
 28. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                            10
 29. Boy van Poppel (Ned, Roompot)                                 10
 30. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)                          -24

Teamwertung:
  1. Team Sunweb                                             64:36:42
  2. Team Jumbo-Visma                                           +1:15
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +1:22
  4. Lotto Soudal                                               +5:38
  5. AG2R La Mondiale                                          +10:52
  6. Mitchelton-Scott                                          +11:13
  7. Groupama-FDJ                                              +11:47
  8. EF Education First                                        +12:12
  9. Astana Pro Team                                           +13:14
 10. Katusha-Alpecin                                           +14:16
 11. Dimension Data                                            +16:09
 12. Bora-Hansgrohe                                            +18:07
 13. Team Ineos                                                +19:16
 14. CCC Team                                                  +19:25
 15. Trek-Segafredo                                            +25:35
 16. Sport Vlaanderen-Baloise                                  +26:00
 17. UAE Team Emirates                                         +29:15
 18. Bahrain-Merida                                            +31:05
 19. Movistar Team                                             +37:01
 20. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +38:06
 21. Wallonie Bruxelles                                        +42:22
 22. Roompot-Charles                                           +45:18
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)
  • Trofeo Matteotti (1.1, ITA)
  • Gooikse Pijl (1.1, BEL)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)
  • Grand Prix d´Isbergues - Pas (1.1, FRA)