Niederlande, 12.08. - 18.08.2019

BinckBank Tour (2.UWT)

Ganna gewinnt Zeitfahren, Wellens verteidigt Grün

(rsn) - Filippo Ganna (Ineos) hat im Zeitfahren der 15. BinckBank Tour seinen dritten Saisonsieg geholt. Der Italienische Meister in dieser Disziplin benötigte für den 8,3 Kilometer langen Parcours von Den Haag 9:16 Minuten und war damit fünf Sekunden schneller als sein Landsmann Edoardo Affini (Mitchelton - Scott). Dritter wurde mit acht Sekunden Rückstand der Niederländische Zeitfahrmeister Jos van Emden (Jumbo - Visma) vor dem Schweizer Zeitfahrmeister Stefan Küng (Groupama - FDJ / +0:11) und dem Briten Harry Tanfield (Katusha - Alpecin / +0:15). Der Belgier Tim Wellens (Lotto Soudal) verteidigte vor der morgigen Schlussetappe nicht nur sein Grünes Führungstrikot, sondern konnte als Tageszehnter seine Führung im Gesamtklassement sogar ausbauen.Famit steht der 28-Jährige ... Jetzt lesen

17.08.2019: 6 Etappe, Den Haag - Den Haag, 8,4 km

  1. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)                          0:09:16
  2. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)                           +0:05
  3. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                            +0:08
  4. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +0:11
  5. Harry Tanfield (GBr, Katusha)                              +0:15
  6. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +0:16
  7. Mads Pedersen (Den, Trek)
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
  9. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +0:18
 10. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +0:20
 11. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 12. Fabio Felline (Ita, Trek)
 13. Miles Scotson (Aus, Groupama)                              +0:21
 14. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)
 15. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                       +0:23
 16. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                         +0:24
 17. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)
 18. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:25
 19. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 20. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
 21. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
 22. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +0:26
 23. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                              +0:27
 24. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 25. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                               +0:28
 26. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +0:29
 27. Kévin Geniets (Lux, Groupama)
 28. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
 29. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +0:30
 30. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 31. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +0:31
 32. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 33. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)              +0:32
 34. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 35. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)                 +0:33
 36. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 37. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 38. Edward Theuns (Bel, Trek)                                  +0:34
 39. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)
 40. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                         +0:35
 41. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
 42. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
 43. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                  +0:36
 44. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 45. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +0:37
 46. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 47. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 48. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
 49. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +0:38
 50. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)
 51. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                  +0:39
 52. Michael Schär (Sui, CCC Team)                              +0:40
 53. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 54. Lars Boom (Ned, Roompot)
 55. Senne Leysen (Bel, Roompot)
 56. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
 57. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)
 58. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +0:41
 59. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                              +0:42
 60. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
 61. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 62. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +0:43
 63. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 64. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                  +0:44
 65. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                       +0:45
 66. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)
 67. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
 68. Alex Frame (NZl, Trek)                                     +0:46
 69. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 70. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                         +0:47
 71. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)
 72. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
 73. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                       +0:48
 74. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +0:49
 75. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
 76. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 77. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                        +0:50
 78. Boris Vallee (Bel, Wanty)                                  +0:51
 79. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)
 80. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)
 81. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                     +0:52
 82. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)
 83. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)                       +0:53
 84. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 85. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
 86. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
 87. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)
 88. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                  +0:54
 89. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)
 90. Michal Golas (Pol, Team Ineos)                             +0:55
 91. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                          +0:56
 92. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +0:57
 93. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)
 94. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)
 95. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)
 96. Alex Kirsch (Lux, Trek)
 97. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)                  +0:59
 98. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 99. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)              +1:00
100. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +1:01
101. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)
102. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                 +1:02
103. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)
104. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)
105. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                      +1:03
106. Jesper Asselman (Ned, Roompot)
107. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)                   +1:04
108. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                     +1:05
109. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
110. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)               +1:06
111. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                        +1:08
112. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
113. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                 +1:09
114. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)
115. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)                       +1:10
116. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +1:11
117. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
118. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)                             +1:12
119. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)                        +1:13
120. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                            +1:14
121. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                               +1:15
122. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)
123. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +1:16
124. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                                +1:18
125. Oscar Gatto (Ita, Bora)
126. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)             +1:19
127. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                   +1:20
128. Boy van Poppel (Ned, Roompot)
129. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
130. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                 +1:21
131. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
132. Wesley Kreder (Ned, Wanty)                                 +1:23
133. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                             +1:24
134. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                           +1:25
135. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:26
136. Stijn Steels (Bel, Roompot)
137. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                      +1:27
138. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                         +1:28
139. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)                    +1:29
140. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                              +1:31
141. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
142. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:40
143. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +1:44
DNS. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)
DNS. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
DNS. Moreno Hofland (Ned, EF Education First)

Gesamtwertung

  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                         17:37:10
  2. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                            +0:08
  3. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                          +0:12
  4. Stefan Küng (Sui, Groupama)                                +0:40
  5. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                 +0:43
  6. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                           +0:45
  7. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
  8. Fabio Felline (Ita, Trek)                                  +0:49
  9. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)             +0:53
 10. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                          +0:54
 11. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 12. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                      +0:55
 13. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                               +0:57
 14. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                     +0:59
 15. Zdenek Stybar (Cze, Deceuninck)
 16. Martijn Tusveld (Ned, Team Sunweb)                         +1:03
 17. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +1:06
 18. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                         +1:07
 19. Ruben Guerreiro (Por, Katusha)                             +1:12
 20. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 21. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +2:32
 22. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +2:40
 23. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)                              +2:45
 24. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +2:55
 25. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 26. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +2:56
 27. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                     +3:03
 28. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                  +3:04
 29. Michal Golas (Pol, Team Ineos)                             +3:13
 30. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)                            +3:39
 31. Kévin Geniets (Lux, Groupama)                              +4:37
 32. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                              +5:20
 33. Mads Pedersen (Den, Trek)                                  +5:22
 34. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)                             +5:39
 35. Manuele Boaro (Ita, Astana Pro Team)                       +5:40
 36. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                             +5:41
 37. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                +5:43
 38. Willem Jakobus Smit (RSA, Katusha)                         +5:47
 39. Larry Warbasse (USA, AG2R La Mondiale)                     +5:50
 40. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)                   +6:04
 41. Yevgeniy Gidich (Kaz, Astana Pro Team)                     +6:08
 42. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)                          +6:29
 43. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +7:50
 44. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)                       +7:51
 45. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                               +9:08
 46. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                           +9:36
 47. Tom Devriendt (Bel, Wanty)                                 +9:53
 48. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +10:16
 49. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)                 +10:56
 50. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +11:00
 51. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)                          +11:16
 52. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)
 53. Casper Pedersen (Den, Team Sunweb)                        +11:32
 54. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +11:44
 55. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                 +11:50
 56. Senne Leysen (Bel, Roompot)                               +11:51
 57. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                      +11:52
 58. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                   +11:58
 59. Jean-Pierre Drucker (Lux, Bora)                           +12:02
 60. Amaury Capiot (Bel, Sport Vlaanderen)                     +12:08
 61. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                            +12:12
 62. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +12:16
 63. Milan Menten (Bel, Sport Vlaanderen)                      +12:21
 64. Filippo Ganna (Ita, Team Ineos)
 65. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)                          +12:36
 66. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)                 +13:01
 67. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +13:32
 68. Piet Allegaert (Bel, Sport Vlaanderen)                    +13:46
 69. Jos van Emden (Ned, Team Jumbo)                           +14:12
 70. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                            +14:20
 71. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)                             +14:29
 72. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                +14:50
 73. Angelo Tulik (Fra, Total Direct Energie)                  +14:57
 74. Harry Tanfield (GBr, Katusha)                             +15:11
 75. Miles Scotson (Aus, Groupama)                             +15:24
 76. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +15:26
 77. Edward Theuns (Bel, Trek)                                 +15:27
 78. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +15:28
 79. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)
 80. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)                           +15:32
 81. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +15:33
 82. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +15:38
 83. Lars Boom (Ned, Roompot)                                  +15:43
 84. Lars Bak (Den, Dimension Data)                            +15:45
 85. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +15:48
 86. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)                       +15:52
 87. Luis Mas Bonet (Esp, Movistar Team)                       +15:53
 88. Boris Vallee (Bel, Wanty)                                 +15:54
 89. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)                     +15:56
 90. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 91. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)
 92. Christian Knees (Ger, Team Ineos)                         +15:59
 93. Alex Kirsch (Lux, Trek)                                   +16:00
 94. Thomas Boudat (Fra, Total Direct Energie)                 +16:02
 95. Jakub Mareczko (Ita, CCC Team)                            +16:04
 96. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Ineos)                    +16:05
 97. Leonardo Basso (Ita, Team Ineos)                          +16:12
 98. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                           +16:17
 99. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +16:21
100. Boy van Poppel (Ned, Roompot)                             +16:23
101. Wesley Kreder (Ned, Wanty)                                +16:26
102. Artyom Zakharov (Kaz, Astana Pro Team)                    +16:29
103. Aksel Nõmmela (Est, Wallonie Bruxelles)                   +16:32
104. Jan Willem van Schip (Ned, Roompot)                       +16:36
105. Juan Sebastian Molano (Col, UAE Team Emirates)            +16:42
106. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +16:57
107. Sacha Modolo (Ita, EF Education First)                    +17:05
108. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +17:12
109. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +17:16
110. Stijn Steels (Bel, Roompot)
111. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +17:28
112. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +17:40
113. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)                             +17:43
114. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +17:47
115. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +17:48
116. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                       +17:54
117. Brian van Goethem (Ned, Lotto Soudal)                     +18:02
118. Dries Van Gestel (Bel, Sport Vlaanderen)                  +18:26
119. Paul Martens (Ger, Team Jumbo)
120. Mark Renshaw (Aus, Dimension Data)                        +18:34
121. Ludovic Robeet (Bel, Wallonie Bruxelles)                  +19:34
122. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)                        +20:16
123. Alex Frame (NZl, Trek)                                    +20:26
124. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                  +20:38
125. Edward Planckaert (Bel, Sport Vlaanderen)                 +20:54
126. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +21:00
127. Hector Carretero (Esp, Movistar Team)                     +21:04
128. Aaron Verwilst (Bel, Sport Vlaanderen)                    +21:07
129. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)                            +21:18
130. Rui Oliveira (Por, UAE Team Emirates)                     +21:26
131. Lionel Taminiaux (Bel, Wallonie Bruxelles)                +21:34
132. Julius van den Berg (Ned, EF Education First)             +21:53
133. Baptiste Planckaert (Bel, Wallonie Bruxelles)             +21:54
134. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)                                +24:05
135. Bagdonas Gediminas (Ltu, AG2R La Mondiale)                +24:42
136. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +25:53
137. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +29:50
138. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)                 +31:50
139. Jaime Castrillo (Esp, Movistar Team)                      +33:17
140. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)              +33:36
141. Oscar Gatto (Ita, Bora)                                   +36:16
142. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)                  +36:32
143. Matteo Moschetti (Ita, Trek)                              +37:12

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Sam Bennett (Irl) Bora-Hansgrohe                             115
  2. Jasper Philipsen (Bel) UAE Team Emirates                      66
  3. Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo                            62
  4. Alvaro Hodeg (Col) Deceuninck-QuickStep                       58
  5. Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert                             57
  6. Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Ineos                         46
  7. Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal                                40
  8. Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ                              39
  9. Mike Teunissen (Ned) Team Jumbo-Visma                         35
 10. Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise                  35
 11. Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma                        33
 12. Filippo Ganna (Ita) Team Ineos                                30
 13. Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb                                25
 14. Edoardo Affini (Ita) Mitchelton-Scott                         25
 15. Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb                        24
 16. Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma                          22
 17. Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ                                19
 18. Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida                              19
 19. Jurgen Roelandts (Bel) Movistar Team                          19
 20. Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale                          17
 21. Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep                   17
 22. Harry Tanfield (GBr) Katusha-Alpecin                          17
 23. Michael Valgren Andersen (Den) Dimension Data                 15
 24. Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep                        15
 25. Mads Pedersen (Den) Trek-Segafredo                            13
 26. Stan Dewulf (Bel) Lotto Soudal                                12
 27. Nikolas Maes (Bel) Lotto Soudal                               12
 28. Jakub Mareczko (Ita) CCC Team                                 12
 29. Dion Smith (NZl) Mitchelton-Scott                             11
 30. Boris Vallee (Bel) Wanty-Gobert                               11
 31. Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team                              10
 32. Boy van Poppel (Ned) Roompot-Charles                          10
 33. Tom Devriendt (Bel) Wanty-Gobert                             -24
 34. Jan Willem van Schip (Ned) Roompot-Charles                   -24
 35. Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates                -24

Teamwertung:
  1. Team Sunweb                                             52:53:25
  2. Team Jumbo-Visma                                           +1:39
  3. Deceuninck-QuickStep                                       +2:44
  4. Lotto Soudal                                               +2:59
  5. AG2R La Mondiale                                           +7:23
  6. Astana Pro Team                                            +7:43
  7. Mitchelton-Scott                                           +9:37
  8. Groupama-FDJ                                               +9:43
  9. Katusha-Alpecin                                           +10:09
 10. EF Education First                                        +11:34
 11. Team Ineos                                                +15:09
 12. Dimension Data                                            +15:42
 13. Bora-Hansgrohe                                            +15:43
 14. CCC Team                                                  +15:56
 15. Trek-Segafredo                                            +19:53
 16. UAE Team Emirates                                         +24:43
 17. Bahrain-Merida                                            +27:01
 18. Sport Vlaanderen-Baloise                                  +28:14
 19. Movistar Team                                             +28:39
 20. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +32:33
 21. Wallonie Bruxelles                                        +36:34
 22. Roompot-Charles                                           +37:37
 23. Total Direct Energie                                      +41:48
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Grand Prix Chantal Biya (2.2, CMR)
  • Giro della Toscana - Memorial (2.1, ITA)
  • Olympia´s Tour (2.2U, NED)