Frankreich, 29.08. - 20.09.2020

Tour de France (2.UWT)

Kragh Andersen gewinnt 19. Etappe, Arndt Sechster

(rsn) - Sören Kragh Andersen hat seinem Team Sunweb den dritten Tagessieg bei der 107. Tour de France beschert. Der 26-jährige Däne entschied die 19. Etappe über 160 wellige Kilometer von Bourg-en-Bresse nach Champagnole nach einer Attacke auf den letzten 15 Kilometern als Ausreißer für sich. 53 Sekunden hinter Kragh Andersen sicherte sich der Slowene Luka Mezgec (Mitchelton - Scott) im Sprint der ersten Verfolger den zweiten Platz vor den Belgiern Jasper Stuyven (Trek - Segafredo), Greg Van Avermaet (CCC) und Oliver Naesen (Ag2r La Mondiale). Bester deutscher Fahrer war Kragh Andersens Teamkollege Nikias Arndt auf Rang sechs. “Zwei Siege in einer Tour sind super, ich hätte mir es gar nicht erträumen können. Diese Tour werde ich mein Leben lang nicht vergessen. Das sind ... Jetzt lesen

18.09.2020: 19. Etappe, Bourg-en-Bresse - Champagnole, 160,0 km

  
  1. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 03:36:33
  2. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           00:00:53
  3. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              00:00:53
  4. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       00:00:53
  5. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   00:00:53
  6. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         00:00:53
  7. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       00:00:59
  8. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           00:01:02
  9. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 00:01:02
 10. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          00:01:02
 11. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            00:01:07
 12. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        00:01:15
 13. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             00:03:53
 14. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     00:03:53
 15. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         00:03:53
 16. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         00:07:38
 17. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         00:07:38
 18. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         00:07:38
 19. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  00:07:38
 20. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     00:07:38
 21. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             00:07:38
 22. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              00:07:38
 23. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                00:07:38
 24. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          00:07:38
 25. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        00:07:38
 26. Edward Theuns (Bel, Trek)                               00:07:38
 27. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    00:07:38
 28. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           00:07:38
 29. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:07:38
 30. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              00:07:38
 31. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:07:38
 32. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         00:07:38
 33. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:07:38
 34. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               00:07:38
 35. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    00:07:38
 36. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        00:07:38
 37. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           00:07:38
 38. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     00:07:38
 39. Mads Pedersen (Den, Trek)                               00:07:38
 40. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 00:07:38
 41. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:07:38
 42. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        00:07:38
 43. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     00:07:38
 44. Toms Skujins (Lat, Trek)                                00:07:38
 45. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         00:07:38
 46. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           00:07:38
 47. Niklas Eg (Den, Trek)                                   00:07:38
 48. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             00:07:38
 49. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:07:38
 50. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          00:07:38
 51. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               00:07:38
 52. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        00:07:38
 53. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             00:07:38
 54. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      00:07:38
 55. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:07:38
 56. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:07:38
 57. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       00:07:38
 58. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  00:07:38
 59. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             00:07:38
 60. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           00:07:38
 61. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      00:07:38
 62. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         00:07:38
 63. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    00:07:38
 64. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   00:07:38
 65. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             00:07:38
 66. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     00:07:38
 67. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           00:07:38
 68. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   00:07:38
 69. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        00:07:38
 70. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        00:07:38
 71. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:07:38
 72. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:07:38
 73. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:07:38
 74. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  00:07:38
 75. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          00:07:38
 76. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    00:07:38
 77. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               00:07:38
 78. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   00:07:38
 79. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            00:07:38
 80. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:07:38
 81. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        00:07:38
 82. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      00:07:38
 83. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:07:38
 84. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             00:07:38
 85. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   00:07:38
 86. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       00:07:38
 87. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          00:07:38
 88. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:07:38
 89. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   00:07:38
 90. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:07:38
 91. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      00:07:38
 92. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   00:07:38
 93. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     00:07:38
 94. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             00:07:38
 95. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       00:07:38
 96. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:07:38
 97. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  00:07:38
 98. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          00:07:38
 99. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      00:07:38
100. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          00:07:38
101. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         00:07:38
102. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        00:07:38
103. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     00:07:38
104. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    00:07:38
105. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            00:07:38
106. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        00:07:38
107. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               00:07:38
108. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        00:07:38
109. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:07:38
110. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   00:07:38
111. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     00:07:38
112. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           00:07:38
113. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     00:07:38
114. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         00:07:38
115. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         00:07:38
116. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              00:07:38
117. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       00:07:38
118. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            00:07:38
119. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                00:07:38
120. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       00:07:38
121. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     00:07:38
122. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         00:07:38
123. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        00:07:38
124. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                00:07:38
125. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         00:07:38
126. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    00:07:38
127. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           00:07:38
128. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              00:07:38
129. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  00:07:38
130. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       00:07:38
131. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             00:07:38
132. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        00:07:38
133. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                00:07:38
134. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               00:07:38
135. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              00:07:38
136. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           00:07:38
137. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             00:07:38
138. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          00:07:38
139. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  00:07:38
140. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            00:07:38
141. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                00:07:38
142. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    00:07:38
143. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          00:07:38
144. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          00:08:17
145. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     00:08:41
146. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         00:09:59
DNS. Jonathan Castroviejo Nicolas (Esp, Ineos Grenadiers)
DNF. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
DNS. Michael Gogl (Aut, NTT Pro Cycling)

Gesamtwertung

  
  1. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                         83:29:41
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  00:00:57
  3. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)        00:01:27
  4. Richie Porte (Aus, Trek)                                00:03:06
  5. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                00:03:28
  6. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:04:19
  7. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                            00:05:55
  8. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                    00:06:05
  9. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                          00:07:24
 10. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 00:12:12
 11. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                   00:12:31
 12. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                         00:13:16
 13. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                 00:17:48
 14. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                        00:28:03
 15. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                             00:35:54
 16. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                     00:53:33
 17. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                        00:57:49
 18. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                        01:00:13
 19. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)          01:11:30
 20. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                         01:19:57
 21. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                         01:26:54
 22. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)          01:27:52
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                   01:30:51
 24. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                             01:31:32
 25. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                   01:32:24
 26. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                        01:33:35
 27. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:36:32
 28. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:52:29
 29. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)              01:55:35
 30. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                           01:56:21
 31. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                        02:01:53
 32. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)               02:04:56
 33. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                02:07:02
 34. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)               02:09:01
 35. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               02:11:18
 36. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    02:11:36
 37. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                       02:11:54
 38. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                            02:13:24
 39. Rudy Molard (Fra, Groupama)                             02:19:58
 40. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                         02:23:53
 41. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                       02:25:17
 42. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                     02:26:38
 43. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                           02:27:50
 44. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                            02:29:05
 45. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    02:30:10
 46. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                       02:30:59
 47. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                  02:34:27
 48. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                             02:38:58
 49. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                       02:39:20
 50. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                           02:39:40
 51. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:42:58
 52. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:43:57
 53. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                        02:47:00
 54. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                     02:47:29
 55. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                       02:57:48
 56. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   02:57:49
 57. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                    02:57:56
 58. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                03:00:50
 59. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                 03:01:56
 60. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)            03:08:31
 61. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                   03:15:16
 62. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                        03:15:49
 63. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                   03:18:13
 64. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                        03:19:37
 65. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                     03:19:45
 66. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                        03:23:44
 67. Jan Hirt (Cze, CCC Team)                                03:24:20
 68. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                         03:30:46
 69. José Rojas (Esp, Movistar Team)                         03:30:56
 70. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                  03:31:17
 71. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                              03:31:48
 72. Michael Schär (Sui, CCC Team)                           03:33:35
 73. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)     03:37:07
 74. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                   03:40:01
 75. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                      03:40:25
 76. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                         03:41:06
 77. Matej Mohoric (Slo, Bahrain McLaren)                    03:41:25
 78. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                         03:43:00
 79. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                          03:43:32
 80. Toms Skujins (Lat, Trek)                                03:44:05
 81. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                      03:44:33
 82. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)           03:47:02
 83. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                            03:49:33
 84. Peter Sagan (Svk, Bora)                                 03:56:16
 85. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                     04:04:33
 86. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis)                      04:07:01
 87. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                           04:07:05
 88. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   04:07:14
 89. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                   04:09:46
 90. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                04:11:09
 91. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                        04:12:49
 92. Dayer Quintana (Col, Team Arkea)                        04:15:11
 93. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              04:16:17
 94. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                      04:16:22
 95. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                  04:17:58
 96. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                           04:18:21
 97. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          04:20:17
 98. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                    04:24:07
 99. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)             04:26:54
100. Alessandro De Marchi (Ita, CCC Team)                    04:27:34
101. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)               04:28:23
102. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                        04:28:52
103. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)               04:30:45
104. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    04:32:30
105. Daniel Oss (Ita, Bora)                                  04:32:38
106. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                  04:34:22
107. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          04:34:26
108. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)              04:38:19
109. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                       04:39:11
110. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                  04:39:37
111. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                       04:42:45
112. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                          04:47:47
113. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                04:51:52
114. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                     04:52:14
115. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)             04:52:15
116. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        04:56:13
117. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          04:56:14
118. Edward Theuns (Bel, Trek)                               04:56:34
119. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                           04:56:48
120. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                         05:02:19
121. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                         05:02:43
122. Mads Pedersen (Den, Trek)                               05:02:57
123. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                     05:03:11
124. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                              05:03:30
125. Nils Politt (Ger, Israel Start)                         05:03:46
126. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)              05:04:14
127. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                          05:05:17
128. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                       05:08:49
129. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                 05:09:10
130. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          05:14:55
131. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                        05:17:16
132. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)             05:20:16
133. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         05:21:06
134. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                            05:21:07
135. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                             05:21:56
136. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)             05:22:43
137. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                           05:23:40
138. Guy Niv (Isr, Israel Start)                             05:24:08
139. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      05:25:46
140. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             05:29:50
141. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)           05:32:25
142. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                     05:34:26
143. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                     05:36:39
144. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                          05:41:38
145. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)                     05:52:13
146. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                         05:58:09

Sonderwertung

Grünes Trikot
  1. Sam Bennett (Irl, Deceuninck)                                319
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      264
  3. Matteo Trentin (Ita, CCC Team)                               250
  4. Bryan Coquard (Fra, B&B Hotels)                              173
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               158
  6. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         150
  7. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                              147
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                      138
  9. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                             129
 10. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                       123
 11. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)                                109
 12. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                              101
 13. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                              100
 14. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                  100
 15. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     95
 16. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             89
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                    85
 18. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        82
 19. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       76
 20. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   72
 21. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  65
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  63
 23. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             63
 24. Edvald Boasson Hagen (Nor, NTT Pro Cycling)                   61
 25. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              61
 26. Mads Pedersen (Den, Trek)                                     61
 27. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         60
 28. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              57
 29. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              57
 30. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        56
 31. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 55
 32. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                 55
 33. Hugo Hofstetter (Fra, Israel Start)                           54
 34. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      49
 35. Richie Porte (Aus, Trek)                                      48
 36. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      47
 37. Clement Venturini (Fra, AG2R la Mondiale)                     45
 38. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         44
 39. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           43
 40. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    43
 41. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                               42
 42. Elia Viviani (Ita, Cofidis)                                   41
 43. Nils Politt (Ger, Israel Start)                               40
 44. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                              40
 45. Oliver Naesen (Bel, AG2R la Mondiale)                         40
 46. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                37
 47. Edward Theuns (Bel, Trek)                                     37
 48. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      37
 49. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                               36
 50. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   34
 51. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              33
 52. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              32
 53. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        30
 54. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           29
 55. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                   29
 56. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                              28
 57. Christophe Laporte (Fra, Cofidis)                             28
 58. Tom Dumoulin (Ned, Team Jumbo)                                27
 59. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                27
 60. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             27
 61. Alberto Bettiol (Ita, EF Pro Cycling)                         27
 62. Luke Rowe (GBr, Ineos Grenadiers)                             27
 63. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                27
 64. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               26
 65. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                             26
 66. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                         25
 67. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            25
 68. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                              24
 69. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)                    24
 70. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       23
 71. Simone Consonni (Ita, Cofidis)                                23
 72. Rigoberto Uran (Col, EF Pro Cycling)                          22
 73. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 21
 74. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                         21
 75. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 76. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                   21
 77. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                            20
 78. Maximilian Walscheid (Ger, NTT Pro Cycling)                   20
 79. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              18
 80. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              18
 81. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain McLaren)                        18
 82. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           17
 83. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                  17
 84. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                               17
 85. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                               17
 86. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           16
 87. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                           16
 88. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                15
 89. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              15
 90. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      15
 91. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 15
 92. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 14
 93. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               14
 94. Dylan Van Baarle (Ned, Ineos Grenadiers)                      13
 95. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)           13
 96. Ryan Gibbons (RSA, NTT Pro Cycling)                           13
 97. Kevin Reza (Fra, B&B Hotels)                                  13
 98. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                          12
 99. Andrey Amador (CRc, Ineos Grenadiers)                         12
100. Geoffrey Soupe (Fra, Total Direct Energie)                    12
101. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R la Mondiale)                     11
102. Bob Jungels (Lux, Deceuninck)                                 11
103. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                              11
104. Marco Haller (Aut, Bahrain McLaren)                           10
105. Kenny Elissonde (Fra, Trek)                                    9
106. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      9
107. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)                                   9
108. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)                         9
109. Winner Anacona (Col, Team Arkea)                               8
110. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            8
111. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                                8
112. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
113. Dario Cataldo (Ita, Movistar Team)                             5
114. Tom Van Asbroeck (Bel, Israel Start)                           5
115. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                4
116. Michael Valgren (Den, NTT Pro Cycling)                         4
117. Jonas Koch (Ger, CCC Team)                                     4
118. Tejay Van Garderen (USA, EF Pro Cycling)                       3
119. Roman Kreuziger (Cze, NTT Pro Cycling)                         3
120. Mikael Cherel (Fra, AG2R la Mondiale)                          2
121. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                                 2
122. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  2
123. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)           1 
124. Jens Keukeleire (Bel, EF Pro Cycling)                          1 
125. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)                                 1 
126. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        1 
127. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                              0 

Bergwertung
  1. Richard Carapaz (Ecu, Ineos Grenadiers)                       74
  2. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                        72
  3. Primoz Roglic (Slo, Team Jumbo)                               67
  4. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                               62
  5. Miguel Angel Lopez Moreno (Col, Astana Pro Team)              51
  6. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                      36
  7. Pierre Rolland (Fra, B&B Hotels)                              36
  8. Nans Peters (Fra, AG2R la Mondiale)                           32
  9. Richie Porte (Aus, Trek)                                      28
 10. Lennard Kämna (Ger, Bora)                                     27
 11. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                                   26
 12. Michal Kwiatkowski (Pol, Ineos Grenadiers)                    26
 13. Jesus Herrada (Esp, Cofidis)                                  25
 14. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          25
 15. Quentin Pacher (Fra, B&B Hotels)                              24
 16. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      24
 17. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 23
 18. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                        22
 19. Pello Bilbao (Esp, Bahrain McLaren)                           22
 20. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Movistar Team)                22
 21. Daniel Martin (Irl, Israel Start)                             21
 22. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                              16
 23. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                         16
 24. Mikel Landa Meana (Esp, Bahrain McLaren)                      16
 25. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)           14
 26. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              14
 27. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                             14
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               12
 29. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                        10
 30. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           10
 31. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)                10
 32. Omar Fraile Matarranz (Esp, Astana Pro Team)                   8
 33. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              7
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        7
 35. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    6
 36. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   6
 37. Guillaume Martin (Fra, Cofidis)                                6
 38. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          6
 39. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               6
 40. Warren Barguil (Fra, Team Arkea)                               5
 41. Robert Gesink (Ned, Team Jumbo)                                5
 42. Nicolas Edet (Fra, Cofidis)                                    5
 43. Damiano Caruso (Ita, Bahrain McLaren)                          4
 44. Nairo Quintana (Col, Team Arkea)                               4
 45. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                                 3
 46. David De la Cruz Melgarejo (Esp, UAE Team Emirates)            3
 47. Edward Theuns (Bel, Trek)                                      3
 48. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  2
 49. Krists Neilands (Lat, Israel Start)                            2
 50. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)                 2
 51. Felix Grossschartner (Aut, Bora)                               2
 52. Ben Hermans (Bel, Israel Start)                                2
 53. Cyril Gautier (Fra, B&B Hotels)                                2
 54. Kevin Ledanois (Fra, Team Arkea)                               2
 55. Wout Poels (Ned, Bahrain McLaren)                              2
 56. Nils Politt (Ger, Israel Start)                                2
 57. Tiesj Benoot (Bel, Team Sunweb)                                1  
 58. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                             1  
 59. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  1  
 60. Hugh Carthy (GBr, EF Pro Cycling)                              0  
 61. Wout van Aert (Bel, Team Jumbo)                               -2  

Weißes Trikot
  1. Tadej Pogacar (Slo, UAE Team Emirates)                  83:30:38
  2. Enric Mas Nicolau (Esp, Movistar Team)                  00:03:22
  3. Valentin Madouas (Fra, Groupama)                        01:35:35
  4. Daniel Felipe Martinez Poveda (Col, EF Pro Cycling)     01:51:32
  5. Lennard Kämna (Ger, Bora)                               02:10:21
  6. Harold Alfonso Tejada Canacue (Col, Astana Pro Team)    02:29:13
  7. Niklas Eg (Den, Trek)                                   02:42:01
  8. Marc Hirschi (Sui, Team Sunweb)                         02:43:00
  9. Neilson Powless (USA, EF Pro Cycling)                   02:56:52
 10. Pavel Sivakov (Rus, Ineos Grenadiers)                   04:06:17
 11. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)              04:15:20
 12. Cyril Barthe (Fra, B&B Hotels)                          04:19:20
 13. Joris Nieuwenhuis (Ned, Team Sunweb)                    04:31:33
 14. Connor Swift (GBr, Team Arkea)                          04:33:29
 15. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R la Mondiale)                04:50:55
 16. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                        04:55:16
 17. Rémi Cavagna (Fra, Deceuninck)                          04:55:17
 18. Mads Pedersen (Den, Trek)                               05:02:00
 19. Mathieu Burgaudeau (Fra, Total Direct Energie)          05:13:58
 20. Clément Russo (Fra, Team Arkea)                         05:20:09
 21. Maxime Chevalier (Fra, B&B Hotels)                      05:24:49
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                             05:28:53

Mannschaftswertung
  1. Movistar Team                                          250:35:44
  2. Team Jumbo-Visma                                        00:24:36
  3. Bahrain McLaren                                         00:58:47
  4. EF Pro Cycling                                          01:15:27
  5. Ineos Grenadiers                                        01:19:38
  6. Trek-Segafredo                                          01:32:43
  7. Astana Pro Team                                         01:39:58
  8. AG2R la Mondiale                                        02:46:56
  9. UAE Team Emirates                                       03:10:46
 10. Mitchelton-Scott                                        03:19:13
 11. Groupama-FDJ                                            03:19:59
 12. Team Arkea-Samsic                                       03:36:51
 13. Cofidis                                                 04:18:41
 14. CCC Team                                                04:54:11
 15. Bora-Hansgrohe                                          05:01:08
 16. B&B Hotels-Vital Concept                                06:39:23
 17. Team Sunweb                                             07:05:33
 18. Deceuninck-Quick-Step                                   07:25:24
 19. Israel Start-Up Nation                                  08:26:00
 20. NTT Pro Cycling                                         09:43:52
 21. Total Direct Energie                                    10:13:46
 22. Lotto Soudal                                            13:24:18
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (1.UWT, ITA)