Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Ewan siegt auf 11. Etappe vor Groenewegen und Viviani

(rsn) - Debütant Caleb Ewan (Lotto Soudal) hat auf der 11. Etappe der 106. Tour de France seinen ersten Sieg eingefahren. Der 25-jährige Australier setzte sich über 167 Kilometer von Albi nach Toulouse im Massensprint knapp gegen den Niederländer Dylan Groenewegen (Jumbo - Visma) und den Italiener Elia Viviani (Deceuninck - Quick-Step) durch. Peter Sagan (Bora - hansgrohe) behauptete als Vierter seine Führung in der Punktewertung. "Von keinem anderen Rennen habe ich von klein auf geträumt, dass ich da mal eine Etappe gewinnen würde. Ich kann es nicht glauben. Die Tour de France ist von Australien so weit weg, etwas, das wir nur am TV verfolgt haben. Jetzt bin ich hier und hole noch eine Etappe, ein Traum wird wahr", jubelte der 25-jährige Ewan im Ziel. Julian Alaphilippe ... Jetzt lesen

17.07.2019: 11. Etappe, Albi - Toulouse, 167,0 km

  1. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           3:51:26
  2. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
  3. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
  6. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  7. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
  8. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
  9. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 10. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 11. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 12. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
 13. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
 14. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
 15. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)
 16. Marco Haller (Aut, Katusha)
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)
 18. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 19. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
 20. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 21. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 22. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 23. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)
 24. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 26. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 27. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 28. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 29. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
 30. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 31. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 32. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 33. Fabio Felline (Ita, Trek)
 34. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)
 35. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 36. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
 37. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)
 38. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
 39. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 40. Simon Clarke (Aus, EF Education First)
 41. Richie Porte (Aus, Trek)
 42. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 43. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Julien Bernard (Fra, Trek)
 45. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
 46. Enric Mas (Esp, Deceuninck)
 47. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 48. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 49. David Gaudu (Fra, Groupama)
 50. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 51. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 52. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 53. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
 54. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 55. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 56. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
 57. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 58. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 59. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 60. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
 61. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                           +0:14
 62. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 63. Koen de Kort (Ned, Trek)
 64. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
 65. Ben King (USA, Dimension Data)                             +0:17
 66. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)       +0:19
 67. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 68. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 69. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 70. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 71. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                           +0:23
 72. Nils Politt (Ger, Katusha)                                 +0:31
 73. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)
 74. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 75. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 76. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 77. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
 78. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 79. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 80. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
 81. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 82. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                         +0:41
 83. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)
 84. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 85. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                    +0:46
 86. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                 +0:52
 87. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +0:59
 88. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +1:08
 89. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                           +1:15
 90. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 91. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +1:19
 92. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +1:23
 93. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                            +1:34
 94. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +1:39
 95. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                 +1:57
 96. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                                +2:06
 97. Lars Bak (Den, Dimension Data)                             +2:15
 98. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 99. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
100. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
101. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                  +2:17
102. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
103. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                          +2:21
104. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
105. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
106. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +2:40
107. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
108. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
109. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
110. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
111. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
112. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
113. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
114. Anthony Roux (Fra, Groupama)
115. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)
116. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
117. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
118. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
119. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)
120. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
121. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
122. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
123. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
124. Toms Skujins (Lat, Trek)
125. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
126. Tom Scully (NZl, EF Education First)
127. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)
128. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
129. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)
130. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
131. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
132. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
133. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
134. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
135. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
136. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
138. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
139. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +3:24
140. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                               +3:46
141. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +3:57
142. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                 +3:58
143. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
144. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)
145. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
146. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
147. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
148. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +4:02
149. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +4:04
150. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                          +4:40
151. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                           +5:17
152. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)             +5:29
153. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)
154. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                           +5:41
155. Michael Woods (Can, EF Education First)
156. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)
157. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
158. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
159. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
160. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
161. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                              +6:16
162. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +6:18
163. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
164. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                           +7:35
165. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +10:51
166. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
167. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)             +12:03
168. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)
169. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
DNF. Niki Terpstra (Ned, Total Direct Energie)
DNS. Rick Zabel (Ger, Katusha)

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    47:18:41
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:12
  3. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +1:16
  4. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:27
  5. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +1:45
  6. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:46
  7. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +1:47
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:04
  9. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +2:09
 10. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:33
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +2:46
 12. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +3:18
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 14. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:20
 15. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +3:22
 16. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +3:26
 17. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +3:28
 18. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +3:42
 19. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +3:59
 20. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:15
 21. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                  +4:25
 22. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +4:32
 23. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +4:34
 24. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +5:57
 25. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +5:59
 26. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +11:20
 27. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +12:47
 28. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +14:25
 29. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +14:35
 30. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +14:36
 31. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                            +16:40
 32. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                          +17:57
 33. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +17:59
 34. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                     +21:17
 35. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +22:41
 36. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +22:52
 37. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                     +23:06
 38. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                 +23:08
 39. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +24:53
 40. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +25:04
 41. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +25:10
 42. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +25:59
 43. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +26:43
 44. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +27:46
 45. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +28:59
 46. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                        +30:06
 47. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                     +30:07
 48. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +30:31
 49. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +30:54
 50. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                      +32:58
 51. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +33:48
 52. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +33:59
 53. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +34:35
 54. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +34:52
 55. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +34:59
 56. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                +37:34
 57. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                        +38:04
 58. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)            +38:13
 59. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +38:49
 60. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +39:06
 61. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +39:07
 62. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +39:54
 63. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                              +40:37
 64. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +40:47
 65. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +41:28
 66. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +42:11
 67. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                +44:51
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +44:58
 69. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                    +45:05
 70. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                     +45:31
 71. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +45:49
 72. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                  +46:30
 73. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +46:32
 74. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +47:29
 75. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                 +47:51
 76. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +48:03
 77. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +49:18
 78. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                 +50:59
 79. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                          +51:20
 80. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)            +53:08
 81. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +56:47
 82. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                           +57:51
 83. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +59:09
 84. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                             +59:46
 85. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      1:02:26
 86. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     1:02:47
 87. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:03:30
 88. Ben King (USA, Dimension Data)                           1:04:03
 89. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:04:18
 90. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         1:05:12
 91. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:05:19
 92. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:05:29
 93. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    1:06:33
 94. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     1:06:51
 95. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:07:05
 96. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      1:08:07
 97. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:08:19
 98. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:08:20
 99. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         1:09:34
100. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          1:10:10
101. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 1:10:14
102. Rohan Dennis (Aus, Bahrain)                              1:10:46
103. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   1:11:04
104. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              1:11:45
105. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            1:11:50
106. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            1:11:54
107. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         1:12:05
108. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                            1:12:47
109. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         1:13:13
110. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        1:14:07
111. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         1:14:19
112. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                1:14:43
113. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                       1:14:59
114. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        1:15:51
115. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                1:17:12
116. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            1:17:36
117. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       1:19:00
118. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        1:19:11
119. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           1:20:02
120. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             1:20:13
121. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           1:20:49
122. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          1:21:53
123. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        1:22:12
124. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               1:22:31
125. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            1:23:36
126. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:23:52
127. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              1:24:18
128. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                              1:24:51
129. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               1:25:42
130. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             1:26:49
131. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        1:28:05
132. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            1:28:08
133. José Gonçalves (Por, Katusha)                            1:28:34
134. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              1:28:53
135. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              1:29:51
136. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       1:30:07
137. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        1:30:29
138. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 1:30:51
139. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          1:30:54
140. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                1:30:55
141. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       1:30:58
142. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    1:31:02
143. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  1:32:22
144. William Bonnet (Fra, Groupama)                           1:33:08
145. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           1:33:20
146. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        1:33:32
147. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       1:33:57
148. Marco Haller (Aut, Katusha)                              1:34:03
149. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       1:34:29
150. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              1:34:46
151. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:34:55
152. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            1:35:52
153. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       1:35:55
154. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           1:36:01
155. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               1:36:20
156. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            1:36:34
157. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               1:36:35
158. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:37:42
159. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      1:39:37
160. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            1:39:51
161. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         1:40:21
162. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           1:40:26
163. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          1:40:57
164. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     1:43:05
165. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   1:43:26
166. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            1:45:07
167. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             1:46:55
168. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                    1:48:32
169. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               2:05:12

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      257
  2. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               184
  3. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               174
  4. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          167
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               148
  6. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   112
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             101
  8. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           96
  9. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                             95
 10. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          75
 11. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           68
 12. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              67
 13. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                               64
 14. Giacomo Nizzolo (Ita, Dimension Data)                         52
 15. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  51
 16. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         51
 17. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 18. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            48
 19. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   48
 20. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 46
 21. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 22. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 43
 23. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                     43
 24. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              42
 25. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 26. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               39
 27. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        37
 28. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 36
 29. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 30. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 31. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    30
 32. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              29
 33. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    29
 34. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    28
 35. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    28
 36. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             28
 37. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     26
 38. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 25
 39. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              25
 40. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    25
 41. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              24
 42. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        24
 43. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 21
 44. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 45. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 46. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                20
 47. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 48. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      19
 49. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 50. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 51. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                16
 52. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               16
 53. Ben King (USA, Dimension Data)                                15
 54. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  15
 55. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         14
 56. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               14
 57. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           13
 58. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         13
 59. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               13
 60. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   12
 61. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         10
 62. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 63. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 64. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 65. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
 66. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  9
 67. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  9
 68. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                   8
 69. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                             7
 70. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         7
 71. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      7
 72. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             7
 73. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                     6
 74. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                               6
 75. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                 6
 76. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            6
 77. Richie Porte (Aus, Trek)                                       5
 78. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  5
 79. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 80. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  5
 81. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
 82. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       4
 83. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   4
 84. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 85. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
 86. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     3
 87. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           3
 88. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
 89. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
 90. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    2
 91. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
 92. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                  2
 93. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                             2
 94. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
 95. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
 96. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -4
 97. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                      -4
 98. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                              -4
 99. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              -6
100. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -6
101. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               43
  2. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           37
  3. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
  4. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
  5. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
  6. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
  7. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              12
  9. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 10. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 11. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 12. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               4
 13. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         4
 14. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      4
 15. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 16. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 17. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                           3
 18. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 19. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 20. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             2
 21. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  2
 22. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 23. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 24. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             1
 25. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 26. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1
 28. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               1
 29. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             1
 30. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 31. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  1
 32. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                     1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           47:19:57
  2. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +0:30
  3. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +3:16
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +27:43
  5. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                         +33:19
  6. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                           +33:36
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +33:43
  8. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +37:33
  9. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +39:31
 10. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                          +40:55
 11. Nils Politt (Ger, Katusha)                                +45:16
 12. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +48:02
 13. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        1:02:14
 14. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         1:03:56
 15. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               1:05:49
 16. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             1:07:04
 17. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)                1:13:27
 18. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                1:15:56
 19. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           1:19:33
 20. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        1:20:56
 21. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 1:22:36
 22. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              1:23:02
 23. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               1:24:26
 24. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              1:27:37
 25. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  1:31:06
 26. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               1:35:04
 27. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         1:36:26

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          142:19:38                                             
  2. Trek-Segafredo                                             +1:30
  3. Bora-Hansgrohe                                            +14:59
  4. Mitchelton-Scott                                          +15:45
  5. AG2R La Mondiale                                          +18:56
  6. Groupama-FDJ                                              +19:04
  7. Team Jumbo-Visma                                          +19:14
  8. UAE Team Emirates                                         +23:33
  9. Team Ineos                                                +25:53
 10. EF Education First                                        +32:46
 11. Team Sunweb                                               +39:48
 12. Astana Pro Team                                           +42:16
 13. Bahrain-Merida                                            +44:56
 14. Deceuninck-QuickStep                                      +58:37
 15. Wanty-Gobert Cycling Team                                1:05:31
 16. Dimension Data                                           1:19:12
 17. CCC Team                                                 1:21:55
 18. Team Arkea-Samsic                                        1:25:26
 19. Lotto Soudal                                             1:39:48
 20. Cofidis Solutions Credits                                1:54:34
 21. Total Direct Energie                                     2:06:59
 22. Katusha-Alpecin                                          2:25:20
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)