Frankreich, 06.07. - 28.07.2019

Tour de France (2.UWT)

Simon Yates jubelt erneut, Alaphilippe büßt Zeit ein

(rsn) - Simon Yates (Mitchelton - Scott) hat bei der 106. Tour de France seinen zweiten Tagessieg gefeiert. Der Brite setzte sich über 185 Kilometer von Limoux zur Bergankunft in Foix Prat D’Albis (1.205 Meter) als Solist mit 33 Sekunden Vorsprung auf den Franzosen Thibaut Pinot (Groupama - FDJ) durch. Zeitgleicher Dritter wurde der Spanier Mikel Landa (Movistar). Auf Rang vier landete mit 51 Sekunden Rückstand der Ravensburger Emanuel Buchmann (Bora - hansgrohe), Platz fünf belegte zeitgleich mit Buchmann der Kolumbianer Egan Bernal (Ineos) vor Lennard Kämna (Sunweb / +1:03), der sensationell Sechster wurde. "Es war ein harter Tag vom Start weg. Ich bin von Anfang an aggressiv gefahren, so, wie ich das mag. Ich bin extrem glücklich“, sagte der 26-jährige Yates, der bereits die ... Jetzt lesen

21.07.2019: 15. Etappe, Limoux - Foix, 185,0 km

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            4:47:04
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +0:33
  3. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
  4. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +0:51
  5. Egan Bernal (Col, Team Ineos)
  6. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                           +1:03
  7. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:22
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 10. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +1:30
 11. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                       +1:49
 12. Wout Poels (Ned, Team Ineos)
 13. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +1:54
 14. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 15. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +2:08
 16. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +2:55
 17. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                      +2:58
 18. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 20. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)
 21. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +3:38
 22. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +3:45
 23. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 24. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +4:02
 25. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                              +4:24
 26. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                         +4:45
 27. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +5:20
 28. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +6:24
 29. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                     +6:59
 30. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                     +9:59
 31. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +10:06
 32. Julien Bernard (Fra, Trek)
 33. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +10:08
 34. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                          +11:42
 35. Michael Woods (Can, EF Education First)
 36. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 37. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +12:57
 38. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 39. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                        +13:37
 40. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)               +13:53
 41. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +14:21
 43. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +16:12
 44. Ben King (USA, Dimension Data)
 45. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)
 46. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +18:56
 47. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 48. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 49. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                 +19:15
 50. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)
 51. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
 52. Michael Schär (Sui, CCC Team)                             +20:27
 53. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 54. Fabio Felline (Ita, Trek)                                 +21:16
 55. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                           +21:37
 56. Anthony Roux (Fra, Groupama)                              +22:17
 57. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)                +23:19
 58. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +24:18
 59. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +24:30
 60. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 61. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
 62. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 63. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 64. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)
 65. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 66. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                    +24:43
 67. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +25:43
 68. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +26:48
 69. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)
 70. Nils Politt (Ger, Katusha)
 71. Daniel Oss (Ita, Bora)
 72. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
 73. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 74. Koen de Kort (Ned, Trek)
 75. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
 76. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 77. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)
 78. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 79. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 80. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 81. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
 82. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)
 83. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)
 84. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 85. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 86. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 87. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 88. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
 89. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 90. Chad Haga (USA, Team Sunweb)
 91. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)
 92. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
 93. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 94. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 95. Toms Skujins (Lat, Trek)
 96. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)
 97. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 98. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)
 99. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)
100. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
101. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
102. José Gonçalves (Por, Katusha)
103. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
104. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)
105. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)
106. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)
107. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
108. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                            +27:59
109. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +28:40
110. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                               +28:41
111. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)
112. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)
113. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +29:03
114. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                          +29:57
115. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                          +30:08
116. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
117. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)
118. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)
119. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                +30:28
120. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +30:30
121. Yoann Offredo (Fra, Wanty)
122. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
123. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
124. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
125. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)
126. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)
127. Marco Haller (Aut, Katusha)
128. Lars Bak (Den, Dimension Data)
129. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
130. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
131. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
132. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
133. William Bonnet (Fra, Groupama)
134. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)
135. Tom Scully (NZl, EF Education First)
136. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)
137. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)
138. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
139. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)
140. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)
141. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)
142. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)
143. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
144. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)
145. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)
146. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
147. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
148. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
149. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)
150. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
151. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)
152. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
153. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
154. Jens Debusschere (Bel, Katusha)
155. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
156. Aime De Gendt (Bel, Wanty)
157. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)
158. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +31:29
159. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +31:31
160. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)
161. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)
162. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                          +31:34
163. Peter Sagan (Svk, Bora)
164. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                     +32:26

Gesamtwertung

  1. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                    61:00:22
  2. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                           +1:35
  3. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +1:47
  4. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:50
  5. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                              +2:02
  6. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                               +2:14
  7. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +4:54
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +5:00
  9. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +5:27
 10. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                   +5:33
 11. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +6:30
 12. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +7:22
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +8:28
 14. Roman Kreuziger (Cze, Dimension Data)                     +11:04
 15. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                    +11:39
 16. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                             +13:42
 17. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +14:15
 18. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +14:31
 19. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                     +27:12
 20. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                              +28:25
 21. George Bennett (NZl, Team Jumbo)
 22. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                    +28:49
 23. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +30:17
 24. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                              +33:18
 25. Rudy Molard (Fra, Groupama)                               +34:11
 26. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +35:18
 27. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                 +35:54
 28. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +39:21
 29. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                +42:12
 30. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)            +45:22
 31. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +47:28
 32. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +48:22
 33. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +51:18
 34. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +52:57
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                           +53:57
 36. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                              +56:22
 37. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                          +57:25
 38. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                         +58:43
 39. Julien Bernard (Fra, Trek)                                +58:57
 40. Alexis Vuillermoz (Fra, AG2R La Mondiale)                1:00:22
 41. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:01:18
 42. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                      1:03:36
 43. Michael Woods (Can, EF Education First)                  1:06:01
 44. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Ineos)                   1:10:10
 45. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                               1:10:41
 46. Sergio Henao (Col, UAE Team Emirates)                    1:11:16
 47. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                         1:11:41
 48. Rein Taaramäe (Est, Total Direct Energie)                1:12:25
 49. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                    1:13:25
 50. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                      1:13:54
 51. Fabio Felline (Ita, Trek)                                1:17:47
 52. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            1:17:48
 53. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                           1:17:50
 54. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:18:28
 55. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                    1:19:23
 56. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:19:58
 57. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                       1:20:22
 58. Gorka Izagirre Insausti (Esp, Astana Pro Team)           1:20:36
 59. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                       1:21:51
 60. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                       1:21:55
 61. Michael Valgren Andersen (Den, Dimension Data)           1:23:26
 62. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:23:42
 63. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                               1:24:00
 64. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:24:08
 65. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                            1:24:45
 66. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                             1:25:18
 67. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                   1:25:51
 68. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                1:30:27
 69. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                     1:30:40
 70. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                            1:32:06
 71. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:32:12
 72. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                1:35:18
 73. Peter Sagan (Svk, Bora)                                  1:35:36
 74. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       1:35:46
 75. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                      1:36:47
 76. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)               1:37:00
 77. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          1:37:31
 78. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:39:31
 79. Pierre Luc Perichon (Fra, Cofidis Solutions Credits)     1:39:58
 80. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:44:34
 81. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                               1:44:56
 82. Maxime Bouet (Fra, Arkéa Samsic)                         1:45:11
 83. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           1:45:46
 84. Ben King (USA, Dimension Data)                           1:50:58
 85. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                            1:51:22
 86. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                          1:53:33
 87. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         1:54:14
 88. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                         1:54:27
 89. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                            1:54:35
 90. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                          1:57:29
 91. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                            1:57:30
 92. Anthony Roux (Fra, Groupama)                             1:58:11
 93. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                        1:58:45
 94. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                    1:59:07
 95. Michael Schär (Sui, CCC Team)                            1:59:36
 96. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                     2:00:17
 97. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:01:29
 98. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        2:03:39
 99. Stefan Küng (Sui, Groupama)                              2:04:49
100. Toms Skujins (Lat, Trek)                                 2:05:28
101. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                         2:06:35
102. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)             2:06:55
103. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)
104. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:08:10
105. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)            2:08:18
106. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)       2:08:21
107. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:08:24
108. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                      2:08:50
109. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                          2:11:21
110. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:12:01
111. Daniel Oss (Ita, Bora)                                   2:13:22
112. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             2:14:30
113. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)         2:14:41
114. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              2:14:52
115. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        2:15:57
116. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                         2:17:33
117. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      2:18:37
118. Luke Rowe (GBr, Team Ineos)                              2:22:50
119. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)           2:23:57
120. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)               2:24:47
121. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)               2:25:06
122. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:26:29
123. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                       2:29:12
124. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                          2:30:06
125. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)            2:31:16
126. Koen de Kort (Ned, Trek)                                 2:31:36
127. José Gonçalves (Por, Katusha)                            2:31:50
128. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               2:32:04
129. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                       2:33:05
130. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                2:33:58
131. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                           2:34:27
132. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)        2:34:56
133. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                        2:35:15
134. Matthieu Ladagnous (Fra, Groupama)                       2:35:18
135. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           2:35:29
136. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  2:35:47
137. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                            2:37:24
138. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                           2:38:11
139. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                   2:41:29
140. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)              2:41:40
141. Kevin Van Melsen (Bel, Wanty)                            2:42:48
142. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                             2:43:01
143. Chad Haga (USA, Team Sunweb)                             2:43:12
144. William Bonnet (Fra, Groupama)                           2:43:16
145. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                       2:45:04
146. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              2:46:25
147. Tom Scully (NZl, EF Education First)                     2:47:05
148. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)            2:47:41
149. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:47:59
150. Roger Kluge (Ger, Lotto Soudal)                          2:48:01
151. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                         2:48:20
152. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                              2:48:22
153. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                        2:48:41
154. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        2:48:56
155. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  2:50:03
156. Lars Bak (Den, Dimension Data)                           2:50:12
157. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                      2:50:25
158. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                    2:50:28
159. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               2:50:50
160. Marco Haller (Aut, Katusha)                              2:50:55
161. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                            2:55:15
162. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                          3:01:41
163. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)            3:04:02
164. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                               3:14:56

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                      284
  2. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                               191
  3. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                          187
  4. Elia Viviani (Ita, Deceuninck)                               184
  5. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                               148
  6. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                   132
  7. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                             118
  8. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                         117
  9. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                            101
 10. Dylan Groenewegen (Ned, Team Jumbo)                           96
 11. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 89
 12. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           83
 13. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)                              67
 14. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)                         64
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                              63
 16. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                   63
 17. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              61
 18. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               59
 19. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                        51
 20. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  51
 21. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 50
 22. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                    49
 23. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)            48
 24. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 47
 25. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)                                 46
 26. Nils Politt (Ger, Katusha)                                    45
 27. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 43
 28. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                             41
 29. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                           40
 30. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                 36
 31. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    35
 32. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  35
 33. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                         35
 34. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        35
 35. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           33
 36. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              33
 37. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                                    32
 38. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)                                    31
 39. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                         30
 40. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
 41. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                29
 42. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)                    28
 43. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                             28
 44. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                  28
 45. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               28
 46. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                     26
 47. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                      26
 48. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                              26
 49. Michael Mørkøv (Den, Deceuninck)                              25
 50. Richie Porte (Aus, Trek)                                      24
 51. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                         22
 52. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 22
 53. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                                   22
 54. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)                    21
 55. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                21
 56. Lukas Pöstlberger (Aut, Bora)                                 21
 57. Frederik Backaert (Bel, Wanty)                                20
 58. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                             20
 59. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                               20
 60. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                              19
 61. Toms Skujins (Lat, Trek)                                      19
 62. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                19
 63. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                     18
 64. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                              17
 65. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                    17
 66. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                            17
 67. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              17
 68. Fabio Felline (Ita, Trek)                                     17
 69. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       16
 70. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           16
 71. Jens Debusschere (Bel, Katusha)                               16
 72. Julien Bernard (Fra, Trek)                                    16
 73. Ben King (USA, Dimension Data)                                15
 74. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 15
 75. Maximiliano Richeze (Arg, Deceuninck)                         14
 76. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            12
 77. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                    12
 78. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            11
 79. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                  10
 80. Julien Simon (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 10
 81. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                  9
 82. Niccolò Bonifazio (Ita, Total Direct Energie)                  9
 83. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Ineos)                           9
 84. Alberto Bettiol (Ita, EF Education First)                      9
 85. Tony Martin (Ger, Team Jumbo)                                  9
 86. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                                   9
 87. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)                    9
 88. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          8
 89. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                           8
 90. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                    7
 91. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         7
 92. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             7
 93. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  6
 94. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             6
 95. Joseph Rosskopf (USA, CCC Team)                                6
 96. Tom Scully (NZl, EF Education First)                           6
 97. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                            6
 98. Luke Durbridge (Aus, Mitchelton)                               5
 99. Wout Poels (Ned, Team Ineos)                                   4
100. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                       4
101. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                   4
102. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
103. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                               4
104. Luis León Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       4
105. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   4
106. David Gaudu (Fra, Groupama)                                    3
107. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                              3
108. Koen de Kort (Ned, Trek)                                       3
109. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      3
110. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         2
111. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                        2
112. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                             2
113. Dylan van Baarle (Ned, Team Ineos)                             2
114. William Bonnet (Fra, Groupama)                                 1
115. George Bennett (NZl, Team Jumbo)                              -1
116. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         -3
117. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                               -6
118. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                             -6

Bergwertung:
  1. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                               64
  2. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                 50
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           37
  4. Julian Alaphilippe (Fra, Deceuninck)                          33
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    30
  6. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                 29
  7. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  27
  8. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           24
  9. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)                                  24
 10. Natnael Berhane (Eri, Cofidis Solutions Credits)              20
 11. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
 12. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                                 18
 13. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                                 18
 14. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                              18
 15. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                              16
 16. Dylan Teuns (Bel, Bahrain)                                    13
 17. Ben King (USA, Dimension Data)                                13
 18. Serge Pauwels (Bel, CCC Team)                                 13
 19. Vincenzo Nibali (Ita, Bahrain)                                12
 20. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 10
 21. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       9
 22. Geraint Thomas (GBr, Team Ineos)                               8
 23. Rigoberto Uran (Col, EF Education First)                       8
 24. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          8
 25. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
 26. Michael Woods (Can, EF Education First)                        7
 27. Romain Sicard (Fra, Total Direct Energie)                      6
 28. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                6
 29. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                               6
 30. Lilian Calmejane (Fra, Total Direct Energie)                   6
 31. Simon Clarke (Aus, EF Education First)                         6
 32. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                            6
 33. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)                         5
 34. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             5
 35. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   4
 36. Anthony Perez (Fra, Cofidis Solutions Credits)                 3
 37. Yoann Offredo (Fra, Wanty)                                     3
 38. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                              3
 39. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis Solutions Credits)             2
 40. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)                              2
 41. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 42. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                          2
 43. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                               2
 44. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          2
 45. Jesus Herrada (Esp, Cofidis Solutions Credits)                 2
 46. Julien Bernard (Fra, Trek)                                     2
 47. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             1
 48. Michael Schär (Sui, CCC Team)                                  1
 49. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)                               1
 50. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                              1
 51. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                             1
 52. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                          1
 53. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                                     1
 54. Nicolas Roche (Irl, Team Sunweb)                               1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Ineos)                           61:02:24
  2. David Gaudu (Fra, Groupama)                               +12:29
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                               +33:16
  4. Laurens De Plus (Bel, Team Jumbo)                         +45:26
  5. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +49:16
  6. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +50:55
  7. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                         1:16:26
  8. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)                         1:17:56
  9. Gianni Moscon (Ita, Team Ineos)                          1:35:29
 10. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                  1:37:29
 11. Nils Politt (Ger, Katusha)                               1:42:32
 12. Elie Gesbert (Fra, Arkéa Samsic)                         1:52:12
 13. Paul Ourselin (Fra, Total Direct Energie)                2:06:08
 14. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                        2:06:22
 15. Ivan Garcia (Esp, Bahrain)                               2:09:59
 16. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                             2:12:28
 17. Fabien Grellier (Fra, Total Direct Energie)              2:12:50
 18. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                        2:13:55
 19. Benoit Cosnefroy (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:24:27
 20. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)               2:30:02
 21. Caleb Ewan (Aus, Lotto Soudal)                           2:33:27
 22. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)                              2:44:23
 23. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)                         2:45:57
 24. Amund Grøndahl Jansen (Nor, Team Jumbo)                  2:48:01
 25. Aime De Gendt (Bel, Wanty)                               2:48:48

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                          183:28:20
  2. Trek-Segafredo                                            +30:45
  3. Team Ineos                                                +30:54
  4. Groupama-FDJ                                              +36:22
  5. Team Jumbo-Visma                                          +49:41
  6. Bora-Hansgrohe                                            +59:38
  7. EF Education First                                        +59:46
  8. Mitchelton-Scott                                         1:05:03
  9. AG2R La Mondiale                                         1:08:06
 10. Astana Pro Team                                          1:14:04
 11. UAE Team Emirates                                        1:15:38
 12. Deceuninck-QuickStep                                     2:00:45
 13. Team Sunweb                                              2:19:29
 14. Wanty-Gobert Cycling Team                                2:22:40
 15. Dimension Data                                           2:36:01
 16. Team Arkea-Samsic                                        2:44:22
 17. CCC Team                                                 2:55:46
 18. Bahrain-Merida                                           2:59:40
 19. Cofidis Solutions Credits                                3:26:19
 20. Lotto Soudal                                             3:53:50
 21. Total Direct Energie                                     3:59:19
 22. Katusha-Alpecin                                          5:02:39
(klicken zum Vergrößern)
© A.S.O
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)