Spanien, 25.03. - 31.03.2019

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Lopez gewinnt Bergankunft in La Molina vor Mühlberger

(rsn) - Mit seinem Sieg auf der 4. Etappe der 99. Katalonien-Rundfahrt hat Miguel Angel Lopez (Astana) auch die Führung im Gesamtklassement übernommen. Der 25-jährige Kolumbianer ließ über 150,3 Kilometer von Llanars nach La Molina zur dortigen Bergankunft mit einem Antritt auf dem Schlusskilometer seine Begleiter Gregor Mühlberger (Bora - hansgrohe) und Marc Soler (Movistar) hinter sich. Das Ziel auf knapp 1.700 Metern Höhe erreichte Lopez mit 16 Sekunden Vorsprung auf den Österreicher, der auf den letzten Metern noch an Soler vorbeiziehen konnte. Zeitgleich auf den Plätzen vier und fünf folgten Lopez' Landsmann Egan Bernal (Sky) und Adam Yates (Mitchelton-Scott, der Gewinner der 3. Etappe. Im Gesamtklassement liegt Lopez, der im Februar bereits die Tour Colombia für sich ... Jetzt lesen

28.03.2019: 4. Etappe, Llanars (Vall de Camprodon) - La Molina, 150,0 km

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                4:02:07
  2. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:16
  3. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
  4. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:19
  7. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)
  8. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +0:32
  9. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +0:41
 10. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +0:42
 11. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 12. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:43
 13. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:46
 14. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +0:54
 15. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +1:38
 16. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +1:46
 17. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:48
 18. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +1:51
 19. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +1:54
 20. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                       +1:55
 21. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)
 22. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 23. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)
 24. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
25. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +2:43
 26. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +2:51
 27. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)
 28. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +2:54
 29. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)
 30. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)
 31. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)                         +4:08
 32. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 33. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
34. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)
 35. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)     +4:14
 36. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +4:22
 37. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                +5:38
 38. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 39. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +5:46
 40. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                           +6:19
 41. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                       +6:46
 42. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 43. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +6:48
 44. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)
 45. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +8:55
 46. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 47. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                   +9:05
 48. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                              +9:17
 49. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 50. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 51. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 52. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)
 53. Giulio Ciccone (Ita, Trek)
 54. Simon Geschke (Ger, CCC Team)
 55. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                  +9:27
 56. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +11:17
 57. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 58. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 59. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)
 60. James Knox (GBr, Deceuninck)
 61. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +12:20
 62. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)
 63. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)
 64. Steff Cras (Bel, Katusha)
 65. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)
 66. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)
 67. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)
 68. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 69. Bart De Clercq (Bel, Wanty)
 70. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
71. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)
 72. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)
 73. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)
 74. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)
 75. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 76. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)
 77. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 78. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)
 79. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +13:23
 80. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +13:44
 81. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                         +16:02
 82. Tanel Kangert (Est, EF Education First)
 83. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)
 84. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +16:52
 85. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)
 86. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +18:41
 87. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +20:15
 88. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)                                 +20:18
 89. Dion Smith (NZl, Mitchelton)
 90. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)
 91. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 92. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 93. Rob Power (Aus, Team Sunweb)
 94. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 95. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)
 96. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 97. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
 98. Pieter Weening (Ned, Roompot)
 99. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)
100. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +23:09
101. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
102. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)
103. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
104. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
105. Christian Knees (Ger, Team Sky)
106. Mathias De Witte (Bel, Roompot)
107. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
108. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)
109. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)
110. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)
111. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
112. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)
113. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
114. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
115. Niklas Eg (Den, Trek)
116. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)
117. Sebastian Mora Vedri (Esp, Caja Rural)
118. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
119. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
120. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)
121. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)
122. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
123. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)
124. Nathan Brown (USA, EF Education First)
125. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)
126. Ricardo Vilela (Por, Burgos)
127. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
128. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
129. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)
130. Peter Stetina (USA, Trek)
131. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
132. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)
133. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
134. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
135. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)
136. James Mitri (NZl, Burgos)
137. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)
138. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)
139. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)
140. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)
141. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
142. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)
143. Josef Cerny (Cze, CCC Team)
144. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)
145. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)
146. Chris Froome (GBr, Team Sky)
147. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)
148. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)
149. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskadi Basque Country)
150. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)
151. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
152. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
153. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)         +23:34
154. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                            +26:19

Gesamtwertung

  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               17:31:05
  2. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                               +0:14
  3. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:17
  4. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:25
  5. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +0:46
  6. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                        +0:56
  7. Michael Woods (Can, EF Education First)                    +1:42
  8. Romain Bardet (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:44
  9. Rafal Majka (Pol, Bora)                                    +2:27
 10. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +2:36
 11. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +2:37
 12. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +2:39
 13. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +2:41
 14. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                               +2:49
 15. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +2:56
 17. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +2:59
 18. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:02
 19. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +3:52
 20. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +3:56
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                              +4:22
 22. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +4:25
 23. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +4:55
24. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)    +4:57
 25. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +6:07
 26. Darwin Atapuma (Col, Cofidis, Solutions Credits)           +6:37
 27. Riccardo Zoidl (Aut, CCC Team)                             +7:10
28. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)    +7:23
 29. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +7:44
 30. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +8:26
 31. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +9:13
 32. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                      +9:15
 33. Richie Porte (Aus, Trek)                                   +9:20
 34. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)     +9:31
 35. Laurens ten Dam (Ned, CCC Team)                            +9:32
 36. Daniel Navarro Garcia (Esp, Katusha)                      +10:35
 37. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +11:14
 38. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +11:19
 39. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                +11:35
 40. Warren Barguil (Fra, Arkéa Samsic)
 41. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +11:42
 42. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +13:01
 43. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +13:07
 44. Simone Petilli (Ita, UAE Team Emirates)                   +13:19
 45. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +14:03
 46. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                 +15:48
 47. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +16:08
 48. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +16:43
 49. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)    +16:49
 50. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +18:31
 51. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                             +19:06
 52. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)           +19:34
 53. Floris De Tier (Bel, Team Jumbo)                          +19:41
 54. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +20:10
 55. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                +20:40
 56. Tsgabu Grmay (Eth, Mitchelton)                            +21:31
 57. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +22:34
 58. Davide Villella (Ita, Astana Pro Team)                    +22:50
59. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +23:13
 60. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +23:19
 61. Tejay Van Garderen (USA, EF Education First)              +23:31
 62. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +23:47
 63. Tanel Kangert (Est, EF Education First)                   +23:49
 64. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +24:55
 65. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                               +25:29
 66. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                               +25:41
 67. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +26:13
 68. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                        +26:26
 69. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +26:32
 70. Kevin Ledanois (Fra, Arkéa Samsic)                        +27:25
 71. Andrea Garosio (Ita, Bahrain)                             +27:30
 72. Simon Geschke (Ger, CCC Team)                             +28:38
 73. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +28:53
 74. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                         +29:00
 75. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +30:32
 76. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +30:35
 77. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +30:44
 78. Ricardo Vilela (Por, Burgos)                              +30:48
 79. Jonathan Caicedo (Ecu, EF Education First)                +31:32
 80. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +32:03
 81. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +32:30
 82. Amael Moinard (Fra, Arkéa Samsic)                        +32:52
 83. Enrico Gasparotto (Ita, Dimension Data)                   +33:23
 84. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +34:20
 85. Dion Smith (NZl, Mitchelton)                              +34:36
 86. Lukasz Owsian (Pol, CCC Team)                             +34:49
 87. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)                            +35:11
 88. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +35:46
 89. Brice Feillu (Fra, Arkéa Samsic)                          +35:48
 90. Geoffrey Bouchard (Fra, AG2R La Mondiale)                 +35:52
 91. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                         +36:32
 92. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +36:57
 93. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                          +37:42
 94. Mikel Iturria Segurola (Esp, Euskadi Basque Country)      +37:47
 95. Natnael Berhane (Eri, Cofidis, Solutions Credits)         +38:04
 96. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                         +38:33
 97. Nick van der Lijke (Ned, Roompot)                         +39:06
 98. Jay Mc Carthy (Aus, Bora)
 99. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                       +39:34
100. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                 +39:42
101. Jan Bakelants (Bel, Team Sunweb)                          +39:57
102. Pieter Weening (Ned, Roompot)                             +40:15
103. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +40:39
104. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +40:41
105. Antonio Nibali (Ita, Bahrain)                             +41:38
106. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +41:42
107. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +42:33
108. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +43:06
109. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +43:08
110. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +44:33
111. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +45:26
112. Florian Vachon (Fra, Arkéa Samsic)                        +47:49
113. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +48:10
114. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +48:20
115. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +49:57
116. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +50:02
117. Mathias De Witte (Bel, Roompot)                           +50:06
118. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)
119. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos)                       +50:28
120. Eros Capecchi (Ita, Deceuninck)                           +52:42
121. Christian Knees (Ger, Team Sky)                           +52:44
122. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                          +52:48
123. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)                            +53:11
124. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                     +53:30
125. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                               +53:58
126. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)                    +55:33
127. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)   +56:47
128. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +57:03
129. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +57:54
130. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +57:55
131. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +58:19
132. Thomas Leezer (Ned, Team Jumbo)
133. Mikel Aristi Gardoki (Esp, Euskadi Basque Country)        +58:25
134. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                       1:00:39
135. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)   1:00:52
136. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:02:09
137. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  1:02:14
138. André Greipel (Ger, Arkéa Samsic)                        1:02:23
139. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:04:07
140. Chris Froome (GBr, Team Sky)                             1:04:16
141. Danilo Wyss (Sui, Dimension Data)                        1:05:10
142. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)           1:06:33
143. Petr Vakoc (Cze, Deceuninck)                             1:06:51
144. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                              1:09:04
145. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                         1:11:14
146. Sebastian Mora Vedri (Esp, Caja Rural)                   1:13:11
147. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                        1:13:17
148. Fabio Sabatini (Ita, Deceuninck)                         1:13:52
149. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        1:14:17
150. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:16:17
151. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                         1:17:15
152. James Mitri (NZl, Burgos)                                1:18:24
153. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                          1:19:08
154. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                           1:20:25

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           16
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           13
  3. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       11
  4. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     10
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  10
  6. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              8
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                  8
  8. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                                7
  9. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                    7
 10. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                         4
 11. Grega Bole (Slo, Bahrain)                                      4
 12. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  4
 13. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                    3
 14. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                              3
 15. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    3
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 17. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                    2
 18. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                        2
 19. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)         2
 20. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                            1
 21. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                  1
 22. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)       1
 23. James Knox (GBr, Deceuninck)                                   1
 24. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                  1
 25. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   1
 26. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1

Bergwertung:
  1. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           47
  2. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                                 38
  3. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                       35
  4. Carlos Verona (Esp, Movistar Team)                            34
  5. Adam Yates (GBr, Mitchelton)                                  28
  6. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   24
7. Luis Angel Mate Mardones (Esp, Cofidis, Solutions Cred.)        24
  8. Pieter Weening (Ned, Roompot)                                 24
  9. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)                     22
 10. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               22
 11. Damiano Caruso (Ita, Bahrain)                                 17
 12. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           16
 13. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                        16
 14. Patrick Bevin (NZl, CCC Team)                                 16
 15. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                    14
 16. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                         12
 17. Dries Devenyns (Bel, Deceuninck)                              12
 18. Steven Kruijswijk (Ned, Team Jumbo)                           10
 19. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                             10
 20. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  8
 21. Ilnur Zakarin (Rus, Katusha)                                   8
 22. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        7
 23. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                    6
 24. Richard Carapaz (Ecu, Movistar Team)                           6
 25. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 26. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        4
 27. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                              4
 28. Tony Gallopin (Fra, AG2R La Mondiale)                          4
 29. Jesus Herrada (Esp, Cofidis, Solutions Credits)                4
 30. Bart De Clercq (Bel, Wanty)                                    4
 31. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)                   4
 32. Anthony Delaplace (Fra, Arkéa Samsic)                          4
 33. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        3
 34. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Burgos)                               3
 35. Michael Woods (Can, EF Education First)                        2
 36. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                                  2
 37. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                            2
 38. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                       2
 39. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                               2
 40. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team Jumbo)                            2
 41. Josef Cerny (Cze, CCC Team)                                    2
 42. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                                  1
 43. Maurits Lammertink (Ned, Roompot)                              1
 44. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                               1

Nachwuchswertung:
  1. Miguel Angel Lopez (Col, Astana Pro Team)               17:31:05
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:17
  3. Enric Mas (Esp, Deceuninck)                                +2:59
  4. Maximilian Schachmann (Ger, Bora)                          +3:52
  5. Merhawi Kudus (Eri, Astana Pro Team)                       +4:25
  6. Cristian Rodriguez Martin (Esp, Caja Rural)                +4:55
7. Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp, Euskadi Basque Coun.)     +4:57
  8. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                          +6:07
  9. Giulio Ciccone (Ita, Trek)                                +11:14
 10. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                             +11:19
 11. James Knox (GBr, Deceuninck)                              +13:01
 12. Ivan Sosa (Col, Team Sky)                                 +15:48
 13. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +16:08
 14. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                             +16:43
 15. Rodrigo Contreras (Col, Astana Pro Team)                  +20:10
 16. Steff Cras (Bel, Katusha)                                 +22:34
17. Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col, UAE Team Emirat.)    +23:13
 18. Sepp Kuss (USA, Team Jumbo)                               +23:19
 19. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                        +26:13
 20. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                       +26:32
 21. Hugh John Carthy (GBr, EF Education First)                +28:53
 22. Jonnathan Narvaez (Ecu, Team Sky)                         +29:00
 23. Lennard Hofstede (Ned, Team Jumbo)                        +30:35
 24. Fernando Barcelo Aragon (Esp, Euskadi Basque Country)     +32:30
 25. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +34:20
 26. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +35:46
 27. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +40:41
 28. Antwan Tolhoek (Ned, Team Jumbo)                          +42:33
 29. Jonas Gregaard Wilsly (Den, Astana Pro Team)              +48:10
 30. Kilian Frankiny (Sui, Groupama)                           +48:20
 31. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)                          +49:57
 32. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +50:02
 33. Ryan Gibbons (RSA, Dimension Data)                        +50:06
 34. Nelson Soto Martinez (Col, Caja Rural)                    +55:33
 35. Alvaro Cuadros Morata (Esp, Caja Rural)                   +57:55
 36. Sergio Samitier Samitier (Esp, Euskadi Basque Country)   1:00:52
 37. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)            1:02:09
 38. Harm Vanhoucke (Bel, Lotto Soudal)                       1:04:07
 39. Aleksandr Riabushenko (Blr, UAE Team Emirates)           1:06:33
 40. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)                              1:09:04
 41. Oscar Cabedo Carda (Esp, Burgos)                         1:11:14
 42. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        1:14:17
 43. Rob Power (Aus, Team Sunweb)                             1:16:17
 44. James Mitri (NZl, Burgos)                                1:18:24
 45. Alvaro Hodeg (Col, Deceuninck)                           1:20:25

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           52:38:05
  2. Astana Pro Team                                            +6:02
  3. Bora-Hansgrohe                                             +7:49
  4. Wanty-Gobert Cycling Team                                 +15:33
  5. Mitchelton-Scott                                          +16:44
  6. Euskadi Basque Country                                    +19:38
  7. EF Education First                                        +21:11
  8. AG2R La Mondiale                                          +26:03
  9. Team Sky                                                  +28:05
 10. Cofidis Solutions Credits                                 +28:32
 11. Katusha-Alpecin                                           +29:43
 12. Bahrain-Merida                                            +30:01
 13. CCC Team                                                  +30:58
 14. UAE Team Emirates                                         +32:28
 15. Groupama-FDJ                                              +32:53
 16. Team Sunweb                                               +33:17
 17. Team Jumbo-Visma                                          +38:55
 18. Deceuninck-QuickStep                                      +46:02
 19. Trek-Segafredo                                            +47:47
 20. Arkea-Samsic                                              +53:01
 21. Lotto Soudal                                              +58:05
 22. Dimension Data                                           1:32:15
 23. Roompot-Charles                                          1:40:18
 24. Burgos-BH                                                1:41:13
 25. Caja Rural-Seguros RGA                                   1:53:29
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Baltic Chain Tour (2.2, EST)
  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.HC, DEN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)