Spanien, 21.03. - 27.03.2011

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Contador gewinnt erstmals Katalonien-Rundfahrt

(rsn) – Alberto Contador (Saxo Bank-SunGard) hat auch am letzten Tag der Katalonien-Rundfahrt sein Führungstrikot souverän verteidigt und damit gleich bei seiner ersten Teilnahme das WorldTour-Rennen in Spaniens Nordosten gewonnen. Nach seinem Erfolg bei der Murcia-Rundfahrt feierte der 28 Jahre alte Spanier bereits seinen zweiten Rundfahrtsieg in der noch jungen Saison. Dazu kommt ein vierter Gesamtplatz bei der portugiesischen Algarve-Rundfahrt, zu der Contador unmittelbar nach seinem umstrittenen Dopingfreispruch Mitte Februar angetreten war. “Es war ein schweres Rennen, härter als die anderen, denn wir mussten alles unter Kontrolle halten und dann gab es ja de Berge. Die vergangenen vier Tage waren sehr schwer, die Ausreißergruppen formierten sich erst sehr spät und ich ... Jetzt lesen

27.03.2011: 7. Etappe, Parets del Vallès - Barcelona, 124,0 km

  1. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                        2:33:55
  2. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
  3. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
  4. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:00
  5. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)      +0:00
  6. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                          +0:00
  7. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:00
  8. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:00
  9. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +0:00
 10. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 11. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:00
 12. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                        +0:00
 13. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                               +0:00
 14. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:00
 15. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:00
 16. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:00
 17. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:00
 18. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:00
 19. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +0:00
 20. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:00
 21. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                     +0:00
 22. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:00
 23. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 24. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:00
 25. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 26. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +0:00
 27. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 28. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +0:00
 29. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:00
 30. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
 31. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:00
 32. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:00
 33. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 34. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:00
 35. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:00
 36. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 37. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
 38. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
 39. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +0:00
 40. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +0:00
 41. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 42. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:00
 43. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)            +0:00
 44. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:00
 45. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)            +0:00
 46. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:00
 47. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:00
 48. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
 49. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:00
 50. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:00
 51. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 52. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 53. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
 54. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)            +0:00
 55. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +0:00
 56. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:00
 57. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +0:00
 58. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:00
 59. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:00
 60. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +0:00
 61. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 62. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
 63. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 64. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:00
 65. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                    +0:00
 66. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)               +0:00
 67. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 68. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +0:00
 69. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:00
 70. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:00
 71. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 72. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 73. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:00
 74. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
 75. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:00
 76. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 77. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 78. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 79. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 80. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:00
 81. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:00
 82. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:00
 83. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                            +0:00
 84. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
 85. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +0:00
 86. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
 87. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)               +0:00
 88. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:27
 89. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:27
 90. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:32
 91. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:37
 92. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +0:59
 93. Martin Velits (SVK, HTC)                                +1:07
 94. Caleb Fairly (USA, HTC)                                 +1:07
 95. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)            +1:07
 96. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +1:26
 97. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                     +1:29
 98. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+1:29
 99. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                   +1:35
100. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+1:39
101. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +1:49
102. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +1:49
103. Marco Corti (ITA, Geox)                                 +1:49
104. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+1:49
105. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +2:23
106. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +2:49
107. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+2:57
108. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)               +2:57
109. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +2:57
110. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +2:57
111. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +2:57
112. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +2:57
113. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)          +2:57
114. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +2:57
115. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)      +2:57
116. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +2:57
117. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +2:57
118. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +2:57
119. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +2:57
120. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +2:57
121. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +2:57
122. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +2:57
123. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +2:57
124. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)     +2:57
125. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)           +2:57
126. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)              +2:57
127. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +2:57
128. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                               +2:57
129. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:57
130. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                           +2:57
131. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +2:57
132. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +2:57
133. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +2:57
134. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                   +2:57
135. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +2:57
136. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                          +2:57
137. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +2:57
138. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)               +2:57
139. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +2:57
140. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +2:57
141. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                  +2:57
142. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                              +2:57
143. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +2:57
144. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +2:57
145. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +3:02
146. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                     +3:21
147. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)          +3:38
148. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +4:16
149. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                        +4:16
150. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +4:16
151. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                      +4:16
152. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +4:16
153. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)             +4:33
DNF. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)           
DNF. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)
DNF. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    
DNS. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                     
DNS. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                     
DNS. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  
DNF. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                         
DNF. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          
DNF. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                    
DNS. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             
DNF. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    
DNS. David Loosli (SWI, Lampre)                              
DNF. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             
DNS. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          
DNF. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 
DNF. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)     
DNF. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)    29:24:42
  2. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:23
  3. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:35
  4. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:35
  5. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:38
  6. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:38
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:38
  8. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:50
  9. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:12
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:12
 11. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +1:12
 12. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +1:12
 13. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:12
 14. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +1:12
 15. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:12
 16. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:20
 17. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +1:20
 18. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +1:33
 19. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +1:37
 20. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:39
 21. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +1:43
 22. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +1:57
 23. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +1:57
 24. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:57
 25. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 26. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 27. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:27
 28. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:36
 29. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +2:42
 30. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +3:09
 31. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+3:12
 32. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +3:15
 33. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:29
 34. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +3:39
 35. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+3:49
 36. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:20
 37. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +4:25
 38. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +4:46
 39. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +5:20
 40. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +5:32
 41. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +5:32
 42. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +6:34
 43. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +6:41
 44. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +7:00
 45. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +7:13
 46. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +7:44
 47. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +7:44
 48. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +8:29
 49. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +9:01
 50. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +9:01
 51. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +9:01
 52. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +9:01
 53. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +9:01
 54. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +9:01
 55. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +9:01
 56. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +9:01
 57. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +9:01
 58. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +9:33
 59. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +9:53
 60. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)         +10:04
 61. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +10:32
 62. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)               +10:33
 63. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                   +10:46
 64. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                   +11:15
 65. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team) +11:58
 66. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)      +11:58
 67. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +12:00
 68. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +12:00
 69. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +12:00
 70. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +12:00
 71. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +12:00
 72. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +12:00
 73. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +12:25
 74. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +14:42
 75. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +14:57
 76. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +15:14
 77. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)           +15:49
 78. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                              +16:27
 79. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +16:52
 80. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                           +17:26
 81. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +17:26
 82. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                   +17:51
 83. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                         +18:55
 84. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)     +19:14
 85. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                    +19:41
 86. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                              +19:52
 87. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +20:25
 88. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +20:25
 89. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +20:25
 90. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                         +20:25
 91. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +20:25
 92. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+20:33
 93. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                  +21:26
 94. Martin Velits (SVK, HTC)                               +21:32
 95. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+22:01
 96. Marco Corti (ITA, Geox)                                +22:14
 97. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +22:40
 98. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +22:47
 99. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +23:22
100. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +23:22
101. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                      +23:24
102. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +24:01
103. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +24:49
104. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)         +25:13
105. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +25:15
106. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)              +25:20
107. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +25:26
108. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)  +25:33
109. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                    +26:08
110. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)          +26:18
111. Denis Menchov (RUS, Geox)                              +26:19
112. Caleb Fairly (USA, HTC)                                +26:24
113. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)              +26:26
114. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +27:37
115. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)    +27:46
116. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+28:10
117. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +28:17
118. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)             +28:17
119. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +29:11
120. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)              +29:44
121. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)           +29:44
122. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)           +29:44
123. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)           +29:44
124. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+29:44
125. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)           +30:04
126. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                  +30:45
127. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +31:53
128. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +31:53
129. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +32:24
130. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +32:41
131. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)         +32:41
132. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                    +32:43
133. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)              +32:51
134. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +33:53
135. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                       +33:53
136. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                      +33:53
137. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +33:53
138. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+34:44
139. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                  +34:50
140. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                 +35:12
141. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +35:15
142. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +35:25
143. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                         +36:17
144. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                          +36:50
145. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)            +37:14
146. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +37:40
147. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +38:46
148. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +39:14
149. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +40:45
150. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +42:20
151. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                     +47:50
152. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                       +49:41
153. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +53:48

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        18
  2. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) 11
  3. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        5
  4. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                   4
  5. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                    4
  6. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)                4
  7. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)                   3
  8. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)                 3
  9. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                              3
 10. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)                3
 11. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)          3


Bergwertung:

  1. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)             47
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          42
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             41
  4. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)                  39
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             37
  6. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                  28
  7. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)                  22
  8. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)   20
  9. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)               20
 10. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                       20
 11. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                           17


Mannschaftswertung:

  1. Team RadioShack                                      88:16:16
  2. Rabobank Cycling Team                                   +1:26
  3. Sky Procycling                                          +2:30
  4. Movistar Team                                           +2:49
  5. Euskaltel-Euskadi                                       +4:17
  6. Team Garmin-Cervelo                                     +5:34
  7. Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia                   +6:23
  8. AG2R La Mondiale                                        +6:51
  9. Katusha Team                                            +6:55
 10. Saxo Bank Sungard                                       +8:06
 11. Quickstep Cycling Team                                  +9:13
 12. Pro Team Astana                                        +10:07
 13. BMC Racing Team                                        +13:50
 14. Liquigas-Cannondale                                    +14:10
 15. Leopard Trek                                           +14:26
 16. Lampre - ISD                                           +14:37
 17. Omega Pharma-Lotto                                     +18:32
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +20:08
 19. HTC-Highroad                                           +20:20
 20. Caja Rural                                             +24:19
 21. Geox-TMC                                               +26:14
 22. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +27:36
 23. CCC Polsat Polkowice                                   +37:07
 24. AGC                                                    +45:08
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Milano-Torino (1.Pro, ITA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)