Spanien, 21.03. - 27.03.2011

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Ein kleiner Franzose verdirbt den Spaniern die Laune

(rsn) – Ein kleiner Franzose hat den Gastgebern auf der 5. Etappe der Katalonien-Rundfahrt die Laune verdorben. Der nur 1 Meter 59 große Samuel Dumoulin (Cofidis) ließ nach 205,8 Kilometern von El Vendrell nach Tarragona über 205,8 Kilometer die drei Spanier José Joaquín Rojas (Movistar), Rubén Pérez (Euskaltel) und Aitor Galdos (Caja Rural) im Massensprint hinter sich. Fünfter wurde der Pole Michal Golas (Vacansoleil-DCM). Platz sechs belegte der Spanier Diego Milán (Caja Rural), Rang sieben ging an den Iren Nicolas Roche (Ag2r). Der Portugiese Manuel Cardoso (RadioShack), Gewinner der 4. Etappe, musste sich diesmal mit Platz acht zufrieden geben. Der 30 Jahre alte Dumoulin feierte im spanischen Nordosten bereits seinen dritten Saisonerfolg. Zuvor hatte er jeweils eine ... Jetzt lesen

25.03.2011: 5. Etappe, El Vendrell - Tarragona, 205,0 km

  1. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                        4:49:31
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:00
  3. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
  4. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                          +0:00
  5. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:00
  6. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                   +0:00
  7. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
  8. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)      +0:00
  9. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 10. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                              +0:00
 11. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 12. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:00
 13. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:00
 14. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                        +0:00
 15. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)            +0:00
 16. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
 17. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:00
 18. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:00
 19. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:00
 20. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 21. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:00
 22. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
 23. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
 24. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +0:00
 25. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
 26. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 27. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:00
 28. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +0:00
 29. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:00
 30. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
 31. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)              +0:00
 32. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +0:00
 33. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                     +0:00
 34. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:00
 35. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:00
 36. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 37. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:00
 38. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
 39. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 40. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:00
 41. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                           +0:00
 42. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)               +0:00
 43. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:00
 44. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)               +0:00
 45. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
 46. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:00
 47. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:00
 48. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)           +0:00
 49. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 50. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:00
 51. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +0:00
 52. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:00
 53. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 54. Martin Velits (SVK, HTC)                                +0:00
 55. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:00
 56. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:00
 57. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:00
 58. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +0:00
 59. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                      +0:00
 60. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 61. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +0:00
 62. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:00
 63. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 64. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +0:00
 65. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:00
 66. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 67. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          +0:00
 68. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+0:00
 69. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 70. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                               +0:00
 71. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 72. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +0:00
 73. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
 74. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                            +0:00
 75. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 76. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
 77. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
 78. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 79. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +0:00
 80. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)          +0:00
 81. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)            +0:00
 82. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                   +0:00
 83. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:00
 84. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:00
 85. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:00
 86. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +0:00
 87. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 88. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)            +0:00
 89. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:00
 90. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 91. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:00
 92. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +0:00
 93. Caleb Fairly (USA, HTC)                                 +0:00
 94. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
 95. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:00
 96. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:00
 97. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:00
 98. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +0:00
 99. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:00
100. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
101. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:00
102. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +0:00
103. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:00
104. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
105. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)     +0:00
106. Marco Corti (ITA, Geox)                                 +0:00
107. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:00
108. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +0:00
109. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
110. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +0:00
111. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                     +0:00
112. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +0:00
113. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
114. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)               +0:00
115. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +0:00
116. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:00
117. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +0:00
118. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
119. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:00
120. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:00
121. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
122. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                    +0:00
123. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
124. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)           +0:00
125. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
126. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +0:00
127. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
128. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:00
129. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)             +0:00
130. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:00
131. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:00
132. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                     +0:00
133. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
134. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
135. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
136. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +0:00
137. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
138. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)          +0:00
139. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +0:00
140. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                     +0:00
141. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:00
142. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +0:00
143. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)            +0:00
144. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                     +0:00
145. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +0:00
146. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                               +0:00
147. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                          +0:00
148. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)      +0:00
149. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +0:00
150. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +0:00
151. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
152. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
153. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +0:00
154. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +0:00
155. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:00
156. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:00
157. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +0:00
158. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)               +0:00
159. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:00
160. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                  +0:00
161. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
162. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +0:31
163. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                         +0:31
164. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:35
165. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +1:32
166. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:36
167. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +1:53
168. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                     +2:09
169. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +2:57
170. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                    +14:24
171. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                       +14:24
172. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +14:24
DNF. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                 
DNF. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                   
DNF. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                         
DNF. Frédérique Robert (BEL, Quickstep Cycling Team)        
DNF. Jan Tratnik (SLO, Quickstep Cycling Team)              
DNF. Dalivier Ospina Navarro (COL, Colombia Es Pasion)      
DNS. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)  

Gesamtwertung

  1. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)    22:28:28
  2. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:23
  3. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:23
  4. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:35
  5. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:35
  6. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:38
  7. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:38
  8. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:38
  9. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:50
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +1:12
 11. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +1:12
 12. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +1:12
 13. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +1:12
 14. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +1:12
 15. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +1:12
 16. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +1:12
 17. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +1:20
 18. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +1:20
 19. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +1:20
 20. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +1:20
 21. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+1:23
 22. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +1:33
 23. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +1:37
 24. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +1:39
 25. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +1:43
 26. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +1:57
 27. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +1:57
 28. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +1:57
 29. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +1:57
 30. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 31. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +2:00
 32. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+2:10
 33. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +2:13
 34. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +2:23
 35. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +2:27
 36. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +2:36
 37. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +2:36
 38. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +2:42
 39. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +2:48
 40. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +3:29
 41. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +3:37
 42. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +4:20
 43. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +5:32
 44. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +5:32
 45. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +5:32
 46. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +5:51
 47. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +6:16
 48. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +6:41
 49. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +6:56
 50. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +7:00
 51. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +7:07
 52. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +7:13
 53. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +7:44
 54. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +7:44
 55. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +7:44
 56. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +8:18
 57. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +8:59
 58. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +9:01
 59. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +9:01
 60. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +9:01
 61. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +9:01
 62. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +9:01
 63. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +9:01
 64. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +9:01
 65. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +9:01
 66. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +9:01
 67. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +9:01
 68. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +9:01
 69. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +9:01
 70. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)               +10:32
 71. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)               +10:33
 72. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)          +11:47
 73. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)         +11:58
 74. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)            +12:00
 75. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                   +12:00
 76. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                          +12:00
 77. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                    +12:00
 78. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+12:00
 79. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                     +12:00
 80. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                        +12:00
 81. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                         +12:00
 82. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                    +13:29
 83. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                   +13:55
 84. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                        +14:42
 85. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)           +14:42
 86. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                 +14:42
 87. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                         +15:58
 88. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)     +16:17
 89. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                              +16:27
 90. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                              +16:55
 91. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                           +17:26
 92. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)               +17:26
 93. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                   +17:41
 94. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                +17:41
 95. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                    +18:12
 96. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                        +18:12
 97. David Loosli (SWI, Lampre)                             +18:57
 98. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+19:04
 99. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                  +19:13
100. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                    +20:25
101. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                         +20:25
102. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                   +20:25
103. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                    +20:25
104. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                         +20:25
105. Martin Velits (SVK, HTC)                               +20:25
106. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                          +20:25
107. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)       +20:25
108. Marco Corti (ITA, Geox)                                +20:25
109. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)             +20:25
110. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                         +20:25
111. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+20:33
112. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                   +20:59
113. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)              +21:04
114. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)         +21:15
115. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +21:41
116. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)  +22:36
117. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)            +22:36
118. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)     +22:36
119. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)              +22:44
120. Patrick Gretsch (GER, HTC)                             +22:47
121. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                      +22:47
122. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                    +22:47
123. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)          +23:21
124. Denis Menchov (RUS, Geox)                              +23:22
125. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +24:40
126. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +24:49
127. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)    +24:49
128. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +24:49
129. Caleb Fairly (USA, HTC)                                +24:49
130. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                        +25:20
131. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)             +25:20
132. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)              +25:20
133. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)              +26:14
134. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+28:10
135. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +29:44
136. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)              +29:44
137. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)         +29:44
138. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)           +29:44
139. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)           +29:44
140. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)           +29:44
141. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+29:44
142. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)              +29:54
143. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)           +30:04
144. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                  +30:45
145. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)            +31:00
146. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                 +31:27
147. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                         +31:53
148. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                  +31:53
149. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +31:53
150. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +32:18
151. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +32:24
152. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +32:28
153. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                    +32:43
154. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+33:15
155. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +33:53
156. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                       +33:53
157. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                          +33:53
158. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +33:53
159. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                      +33:53
160. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                    +35:10
161. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +35:17
162. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                         +36:17
163. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +36:17
164. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                     +36:25
165. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +36:29
166. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +38:00
167. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +38:10
168. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +38:46
169. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                    +44:54
170. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                       +45:25
171. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                    +48:17
172. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +50:41

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        15
  2. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada) 10
  3. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        5
  4. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                   4
  5. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)                4
  6. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)                3
  7. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)          3
  8. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                                   2


Bergwertung:

  1. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)             46
  2. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)          42
  3. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)             41
  4. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)                  39
  5. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                             35
  6. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                  28
  7. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)                  22
  8. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                     21


Mannschaftswertung:

  1. Team RadioShack                                      67:27:34
  2. Rabobank Cycling Team                                   +1:26
  3. Colombia Es Pasion - Cafe De Colombia                   +1:45
  4. Sky Procycling                                          +2:30
  5. Movistar Team                                           +2:49
  6. Euskaltel-Euskadi                                       +4:17
  7. Team Garmin-Cervelo                                     +5:34
  8. Saxo Bank Sungard                                       +6:17
  9. AG2R La Mondiale                                        +6:51
 10. Katusha Team                                            +6:55
 11. Quickstep Cycling Team                                  +9:13
 12. Lampre - ISD                                            +9:17
 13. Pro Team Astana                                        +10:07
 14. BMC Racing Team                                        +13:13
 15. Liquigas-Cannondale                                    +14:10
 16. Leopard Trek                                           +14:26
 17. Omega Pharma-Lotto                                     +18:32
 18. Cofidis, Le Credit En Ligne                            +20:08
 19. HTC-Highroad                                           +20:20
 20. Caja Rural                                             +21:22
 21. Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team                       +21:42
 22. Geox-TMC                                               +26:14
 23. CCC Polsat Polkowice                                   +37:07
 24. Andalucia Caja Granada                                 +45:08
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Milano-Torino (1.Pro, ITA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)