Spanien, 21.03. - 27.03.2011

Katalonien-Rundfahrt (WT)

Diesmal sind die Sprinterteams hellwach

(rsn) – Nach dem Ausreißersieg zum Auftakt durch den Letten Gatis Smukulis (HTC Highroad) waren am zweiten Tag der Katalonien-Rundfahrt die Sprinterteams hellwach. Die 2. Etappe gewann der Italiener Alessandro Petacchi (Lampre-ISD), der sich am Montag noch mit Platz zwei hatte zufrieden geben müssen.Der 37-Jährige setzte sich nach 169 Kilometern von Santa Coloma de Farners nach Banyoles im Massensprint nach Fotofinish gegen den Spanier José Joaquin Rojas (Movistar) und den Portugiesen Manuel Cardoso (Radioshack) durch. Dahinter landeten der Franzose Nicolas Edet (Cofidis) und der Spanier Aitor Galdos (Caja Rural) auf den Plätzen vier und fünf. "Dass ich bisher noch kein Rennen gewonnen habe, hat mir kein Kopfzerbrechen bereitet”, kommentierte Petacchi seinen ersten ... Jetzt lesen

22.03.2011: 2. Etappe, Santa Coloma de Farners - Banyoles, 169,0 km

  1. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                     4:11:08
  2. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:00
  3. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)      +0:00
  4. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                             +0:00
  5. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                          +0:00
  6. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                     +0:00
  7. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                        +0:00
  8. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +0:00
  9. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)               +0:00
 10. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:00
 11. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 12. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 13. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:00
 14. Frédérique Robert (BEL, Quickstep Cycling Team)         +0:00
 15. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:00
 16. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:00
 17. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +0:00
 18. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:00
 19. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:00
 20. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:00
 21. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +0:00
 22. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
 23. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +0:00
 24. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:00
 25. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +0:00
 26. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:00
 27. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                              +0:00
 28. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)            +0:00
 29. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:00
 30. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
 31. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:00
 32. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 33. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:00
 34. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                       +0:00
 35. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:00
 36. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                          +0:00
 37. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:00
 38. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +0:00
 39. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:00
 40. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                    +0:00
 41. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
 42. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 43. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+0:00
 44. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:00
 45. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:00
 46. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:00
 47. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:00
 48. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:00
 49. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +0:00
 50. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +0:00
 51. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +0:00
 52. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:00
 53. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +0:00
 54. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +0:00
 55. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +0:00
 56. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
 57. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +0:00
 58. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:00
 59. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:00
 60. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +0:00
 61. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                               +0:00
 62. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +0:00
 63. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:00
 64. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:00
 65. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)            +0:00
 66. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:00
 67. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:00
 68. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)            +0:00
 69. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +0:00
 70. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:00
 71. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:00
 72. Dalivier Ospina Navarro (COL, Colombia Es Pasion)       +0:00
 73. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:00
 74. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:00
 75. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:00
 76. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:00
 77. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:00
 78. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +0:00
 79. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                 +0:00
 80. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:00
 81. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 82. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +0:00
 83. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:00
 84. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                 +0:00
 85. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                               +0:00
 86. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +0:00
 87. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:00
 88. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
 89. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:00
 90. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:00
 91. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:00
 92. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:00
 93. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                  +0:00
 94. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:00
 95. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                            +0:00
 96. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                          +0:00
 97. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:00
 98. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)        +0:00
 99. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:00
100. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +0:00
101. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:00
102. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
103. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +0:00
104. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:00
105. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:00
106. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:00
107. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:00
108. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +0:00
109. David Loosli (SWI, Lampre)                              +0:00
110. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:00
111. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +0:00
112. Martin Velits (SVK, HTC)                                +0:00
113. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:00
114. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+0:00
115. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                          +0:00
116. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:00
117. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +0:00
118. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:00
119. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:00
120. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                           +0:00
121. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:00
122. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:00
123. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:00
124. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)          +0:00
125. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                     +0:00
126. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:00
127. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +0:00
128. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +0:00
129. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:00
130. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)              +0:00
131. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +0:00
132. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                   +0:00
133. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +0:00
134. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)            +0:00
135. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+0:00
136. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)           +0:00
137. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +0:00
138. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:00
139. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:00
140. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +0:00
141. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)          +0:00
142. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:00
143. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)           +0:00
144. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                     +0:00
145. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)               +0:00
146. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                   +0:00
147. Marco Corti (ITA, Geox)                                 +0:00
148. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +0:00
149. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                     +0:00
150. Jan Tratnik (SLO, Quickstep Cycling Team)               +0:00
151. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +0:00
152. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)               +0:00
153. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                         +0:00
154. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +0:00
155. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +0:00
156. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)     +0:00
157. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                        +0:00
158. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)            +0:00
159. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)      +0:00
160. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +0:00
161. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +0:30
162. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +0:46
163. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                          +0:46
164. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                  +0:46
165. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)      +0:46
166. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                     +0:46
167. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                          +0:46
168. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)               +1:16
169. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                   +1:16
170. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)             +1:16
171. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:24
172. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:24
173. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                             +1:24
174. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                        +1:32
175. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)               +1:32
176. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                      +1:32
177. Denis Menchov (RUS, Geox)                               +1:32
178. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)               +1:32
179. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                      +1:35
180. Caleb Fairly (USA, HTC)                                 +1:35
181. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)               +2:49
182. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                     +2:59
183. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                       +2:59
184. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                   +3:14
185. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+7:55
186. David De La Cruz Melgarejo (ESP, Caja Rural)            +7:55
187. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                     +7:55

Gesamtwertung

  1. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                             8:19:56
  2. Alessandro Petacchi (ITA, Lampre)                       +0:28
  3. Jose Joaquin Rojas Gil (ESP, Movistar Team)             +0:28
  4. Jan Bakelandts (BEL, Omega Pharma)                      +0:28
  5. Thomas Peterson (USA, Team Garmin)                      +0:28
  6. Carlos Barredo Llamazales (ESP, Rabobank Cycling Team)  +0:28
  7. Dario Cataldo (ITA, Quickstep Cycling Team)             +0:28
  8. Jelle Vanendert (BEL, Omega Pharma)                     +0:28
  9. Alberto Contador Velasco (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:28
 10. Bauke Mollema (NED, Rabobank Cycling Team)              +0:28
 11. Kevin Seeldraeyers (BEL, Quickstep Cycling Team)        +0:28
 12. Nicolas Roche (IRL, AG2R La Mondiale)                   +0:28
 13. Mauricio Ardila Cano (COL, Geox)                        +0:28
 14. Cadel Evans (AUS, BMC Racing Team)                      +0:28
 15. Sébastien Minard (FRA, AG2R La Mondiale)                +0:28
 16. Oliver Zaugg (SWI, Leopard Trek)                        +0:28
 17. Rafael Valls Ferri (ESP, Geox)                          +0:28
 18. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)+0:28
 19. Daniel Martin (IRL, Team Garmin)                        +0:28
 20. Josep Jufre Pou (ESP, Pro Team Astana)                  +0:28
 21. Matteo Carrara (ITA, Vacansoleil)                       +0:28
 22. Maxime Bouet (FRA, AG2R La Mondiale)                    +0:28
 23. Christopher Horner (USA, Team RadioShack)               +0:28
 24. Paolo Tiralongo (ITA, Pro Team Astana)                  +0:28
 25. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                      +0:28
 26. Daniele Pietropolli (ITA, Lampre)                       +0:28
 27. Danilo Di Luca (ITA, Katusha Team)                      +0:28
 28. Steven Kruijswijk (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:28
 29. Miguel Minguez Ayala (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 30. Rémi Cusin (FRA, Cofidis)                               +0:28
 31. Alexandr Pliuschin (MDA, Katusha Team)                  +0:28
 32. Bart De Clercq (BEL, Omega Pharma)                      +0:28
 33. José Herrada Lopez (ESP, Caja Rural)                    +0:28
 34. Kanstantsin Sivtsov (BLR, HTC)                          +0:28
 35. Eduard Vorganov (RUS, Katusha Team)                     +0:28
 36. Janez Brajkovic (SLO, Team RadioShack)                  +0:28
 37. Mikel Nieve Ituralde (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 38. Rigoberto Uran Uran (COL, Sky Procycling)               +0:28
 39. Craig Lewis (USA, HTC)                                  +0:28
 40. Marc De Maar (AHO, Quickstep Cycling Team)              +0:28
 41. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                 +0:28
 42. Tanel Kangert (EST, Pro Team Astana)                    +0:28
 43. Ivan Basso (ITA, Liquigas)                              +0:28
 44. Igor Anton Hernandez (ESP, Euskaltel)                   +0:28
 45. Levi Leipheimer (USA, Team RadioShack)                  +0:28
 46. Morris Possoni (ITA, Sky Procycling)                    +0:28
 47. Christian Vande Velde (USA, Team Garmin)                +0:28
 48. Laurens Ten Dam (NED, Rabobank Cycling Team)            +0:28
 49. Javier Moreno Bazan (ESP, Caja Rural)                   +0:28
 50. Stef Clement (NED, Rabobank Cycling Team)               +0:28
 51. Ivan Rovny (RUS, Team RadioShack)                       +0:28
 52. Stefan Denifl (AUT, Leopard Trek)                       +0:28
 53. Johnny Hoogerland (NED, Vacansoleil)                    +0:28
 54. Evgeny Petrov (RUS, Pro Team Astana)                    +0:28
 55. Thomas Danielson (USA, Team Garmin)                     +0:28
 56. Luis Angel Mate Mardones (ESP, Cofidis)                 +0:28
 57. Beñat Intxausti Elorriaga (ESP, Movistar Team)          +0:28
 58. Linus Gerdemann (GER, Leopard Trek)                     +0:28
 59. Michele Scarponi (ITA, Lampre)                          +0:28
 60. Haimar Zubeldia Agirre (ESP, Team RadioShack)           +0:28
 61. Yuriy Trofimov (RUS, Katusha Team)                      +0:28
 62. Pieter Weening (NED, Rabobank Cycling Team)             +0:28
 63. Xavier Tondo Volpini (ESP, Movistar Team)               +0:28
 64. Christopher Froome (GBR, Sky Procycling)                +0:28
 65. Chris Anker Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)           +0:28
 66. Philip Deignan (IRL, Team RadioShack)                   +0:28
 67. Robinson Eduardo Chalapud Gomez (COL, Colombia Es Pasion)+0:28
 68. Peter Stetina (USA, Team Garmin)                        +0:28
 69. David Moncoutie (FRA, Cofidis)                          +0:28
 70. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)          +0:28
 71. Dario David Cioni (ITA, Sky Procycling)                 +0:28
 72. John Edibberto Martinez Montero (COL, Colombia Es Pasion)+0:28
 73. Xabier Zandio Echaide (ESP, Sky Procycling)             +0:28
 74. Cristiano Salerno (ITA, Liquigas)                       +0:28
 75. Darwin Atapuma Hurtado (COL, Colombia Es Pasion)        +0:28
 76. Vladimir Karpets (RUS, Katusha Team)                    +0:28
 77. Egor Silin (RUS, Katusha Team)                          +0:28
 78. Sylvester Szmyd (POL, Liquigas)                         +0:28
 79. Francesco Masciarelli (ITA, Pro Team Astana)            +0:28
 80. Daniel Navarro Garcia (ESP, Saxo Bank Sungard)          +0:28
 81. Mickaël Buffaz (FRA, Cofidis)                           +0:28
 82. Iñigo Cuesta (ESP, Caja Rural)                          +0:28
 83. Artem Ovechkin (RUS, Katusha Team)                      +0:28
 84. Maxim Belkov (RUS, Vacansoleil)                         +0:28
 85. Tom Jelte Slagter (NED, Rabobank Cycling Team)          +0:28
 86. Ruslan Pydgornyy (UKR, Vacansoleil)                     +0:28
 87. Jesús Hernandez Blazquez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +0:28
 88. Jan Tratnik (SLO, Quickstep Cycling Team)               +0:51
 89. Karsten Kroon (NED, BMC Racing Team)                    +1:14
 90. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                    +1:17
 91. Alessandro Spezialetti (ITA, Lampre)                    +1:52
 92. Marco Marzano (ITA, Lampre)                             +1:52
 93. Volodymir Gustov (UKR, Saxo Bank Sungard)               +3:14
 94. Tomasz Marczynski (POL, CCC Polsat Polkowice)           +3:14
 95. Mathias Frank (SWI, BMC Racing Team)                    +3:14
 96. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)      +4:45
 97. Jeffry Louder (USA, BMC Racing Team)                    +6:09
 98. Pablo Lechuga Rodriguez (ESP, Andalucia Caja Granada)   +6:09
 99. Guillaume Bonnafond (FRA, AG2R La Mondiale)             +6:09
100. Mathieu Perget (FRA, AG2R La Mondiale)                  +6:09
101. Imanol Erviti Ollo (ESP, Movistar Team)                 +6:09
102. Francisco Perez Sanchez (ESP, Movistar Team)            +6:09
103. Michal Golas (POL, Vacansoleil)                         +6:09
104. Travis Meyer (AUS, Team Garmin)                         +6:09
105. Alex Cano Ardila (COL, Colombia Es Pasion)              +6:09
106. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)               +6:17
107. Vicente David Bernabeu Armengol (ESP, Andalucia Caja Granada)+7:32
108. Samuel Dumoulin (FRA, Cofidis)                          +8:53
109. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                     +8:53
110. Davide Appollonio (ITA, Sky Procycling)                 +8:53
111. Gert Dockx (BEL, Omega Pharma)                          +8:53
112. Timothy Duggan (USA, Liquigas)                          +8:53
113. Maciej Paterski (POL, Liquigas)                         +8:53
114. Pierre Cazaux (FRA, Euskaltel)                          +8:53
115. Dalivier Ospina Navarro (COL, Colombia Es Pasion)       +8:53
116. Patrick Gretsch (GER, HTC)                              +8:53
117. Thomas Rohregger (AUT, Leopard Trek)                    +8:53
118. Juan Horrach Rippoll (ESP, Katusha Team)                +8:53
119. Cameron Wurf (AUS, Liquigas)                            +8:53
120. Kristof Vandewalle (BEL, Quickstep Cycling Team)        +8:53
121. Nicki Sörensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                 +8:53
122. Martin Velits (SVK, HTC)                                +8:53
123. David Loosli (SWI, Lampre)                              +8:53
124. Nairo Quintana Rojas (COL, Colombia Es Pasion)          +8:53
125. Diego Milán Jiménez (ESP, Caja Rural)                   +8:53
126. Adrian Honkisz (POL, CCC Polsat Polkowice)              +8:53
127. Serge Pauwels (BEL, Sky Procycling)                     +8:53
128. Marco Corti (ITA, Geox)                                 +8:53
129. Alexsandr Dyachenko (KAZ, Pro Team Astana)              +8:53
130. Dmitry Kozontchuk (RUS, Geox)                           +8:53
131. Lukasz Bodnar (POL, CCC Polsat Polkowice)               +8:53
132. Thimothy Roe (AUS, BMC Racing Team)                     +8:53
133. Chad Beyer (USA, BMC Racing Team)                       +8:53
134. Nicolas Vogondy (FRA, Cofidis)                          +8:53
135. Javier Iriarte (ESP, Movistar Team)                     +9:39
136. Kjell Carlström (FIN, Sky Procycling)                  +10:09
137. Addy Engels (NED, Quickstep Cycling Team)              +10:09
138. Brice Feillu (FRA, Leopard Trek)                       +10:25
139. Paul Martens (GER, Rabobank Cycling Team)              +11:42
140. Aitor Perez Arrieta (ESP, Lampre)                      +11:52
141. Óscar Pujol Muñoz (ESP, Omega Pharma)                  +12:07
142. Manuel Antonio Leal Cardoso (POR, Team RadioShack)     +13:17
143. Valentin Iglinskiy (KAZ, Pro Team Astana)              +13:17
144. Giacomo Nizzolo (ITA, Leopard Trek)                    +13:17
145. Frantisek Rabon (CZE, HTC)                             +13:17
146. Aitor Galdos (ESP, Caja Rural)                         +13:17
147. Blazej Janiaczyk (POL, CCC Polsat Polkowice)           +13:17
148. Michel Kreder (NED, Team Garmin)                       +13:17
149. André Steensen (DEN, Saxo Bank Sungard)                +13:17
150. Mauro Da Dalto (ITA, Liquigas)                         +13:17
151. Kenny De Haes (BEL, Omega Pharma)                      +13:17
152. Camilo Andres Suarez Albarracin (COL, Colombia Es Pasion)+13:17
153. Jose Vicente Toribio Alcolea (ESP, Andalucia Caja Granada)+13:17
154. Julien Vermote (BEL, Quickstep Cycling Team)           +13:17
155. José Luis Cano (ESP, Andalucia Caja Granada)           +13:17
156. Marcel Wyss (SWI, Geox)                                +13:17
157. Adrián Palomares Villaplana (ESP, Andalucia Caja Granada)+13:17
158. Romain Sicard (FRA, Euskaltel)                         +13:17
159. David De La Fuente Rasilla (ESP, Geox)                 +13:17
160. Jon Izaguirre Insausti (ESP, Euskaltel)                +13:17
161. Benjamin Noval Gonzalez (ESP, Saxo Bank Sungard)       +13:17
162. Wouter Mol (NED, Vacansoleil)                          +13:17
163. Yevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ, Pro Team Astana)         +13:17
164. Eloy Ruiz Pinto (ESP, Andalucia Caja Granada)          +13:17
165. Arturo Mora Ortiz (ESP, Caja Rural)                    +13:17
166. Jacek Morajko (POL, CCC Polsat Polkowice)              +13:17
167. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)           +13:17
168. Victor Hugo Pena Grisales (COL, Colombia Es Pasion)    +13:17
169. Carlos Sastre Candil (ESP, Geox)                       +13:17
170. Caleb Fairly (USA, HTC)                                +13:17
171. Juan Mauricio Soler Hernandez (COL, Movistar Team)     +14:03
172. Nicolas Edet (FRA, Cofidis)                            +14:14
173. Frédérique Robert (BEL, Quickstep Cycling Team)        +14:14
174. Taylor Phinney (USA, BMC Racing Team)                  +14:14
175. Mariusz Witecki (POL, CCC Polsat Polkowice)            +14:33
176. Denys Kostyuk (UKR, Lampre)                            +14:41
177. Denis Menchov (RUS, Geox)                              +14:49
178. Valerio Agnoli (ITA, Liquigas)                         +15:00
179. Jason McCartney (USA, Team RadioShack)                 +15:00
180. Julian Dean (NZL, Team Garmin)                         +15:00
181. Alan Perez Lezaun (ESP, Euskaltel)                     +15:46
182. Christophe Riblon (FRA, AG2R La Mondiale)              +15:46
183. William Clarke (AUS, Leopard Trek)                     +15:49
184. Martin Pedersen (DEN, Leopard Trek)                    +16:16
185. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)+16:48
186. David De La Cruz Melgarejo (ESP, Caja Rural)           +21:12
187. Joost Van Leijen (NED, Vacansoleil)                    +22:09

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                         6
  2. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                        5
  3. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                   4
  4. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)                4
  5. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)          3
  6. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)    2


Bergwertung:

  1. Julian Sanchez Pimienta (ESP, Caja Rural)                  34
  2. Gatis Smukulis (LAT, HTC)                                  28
  3. David De La Cruz Melgarejo (ESP, Caja Rural)               24
  4. Jose Alberto Benitez Roman (ESP, Andalucia Caja Granada)   20
  5. Ben Gastauer (LUX, AG2R La Mondiale)                       20
  6. Javier Ramirez Abeja (ESP, Andalucia Caja Granada)         16
  7. Ruben Perez Moreno (ESP, Euskaltel)                        12
  8. Marek Rutkiewicz (POL, CCC Polsat Polkowice)                9
  9. José Joao Pimenta Costa Mendes (POR, CCC Polsat Polkowice)  6
 10. Blel Kadri (FRA, AG2R La Mondiale)                          4
 11. Luis Pasamontes Rodriguez (ESP, Movistar Team)              4

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Pologne (2.UWT, POL)
  • Radrennen Männer

  • Cycling Tour of Szeklerland (2.2, ROU)
  • Milano-Torino (1.Pro, ITA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)