Spanien, 19.03. - 25.03.2018

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Valverde holt sich Gesamtsieg, Simon Yates die letzte Etappe

(rsn) - Alejandro Valverde (Movistar) hat zum dritten Mal nach 2009 und 2017 die Katalonien-Rundfahrt gewonnen. Der 37-jährige Spanier hatte auf der abschließenden 7. Etappe über 154,8 Kilometer mit Start und Ziel in Barcelona stets das Geschehen unter Kontrolle und kam mit der ersten Gruppe wenige Sekunden hinter dem Solosieger Simon Yates (Mitchelton-Scott) als Neunter ins Ziel. Der 25-jährige Brite hatte sich auf dem Rundkurs bei der letzten Überquerung des Montjuic aus einer kleinen Ausreißergruppe gelöst und sich mit 13 Sekunden Vorsprung gegenüber Paris-Nizza-Gewinner Marc Soler (Movistar) durchgesetzt. Im Sprint der Verfolger sicherte sich der Franzose Pierre Latour (AG2R) den dritten Platz. Überschattet wurde das Finale von einem schweren Sturz des bisherigen ... Jetzt lesen

25.03.2018: 7. Etappe, Barcelona - Barcelona, 154,8 km

  1. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                            3:28:04
  2. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +0:13
  3. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:18
  4. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
  5. Jay McCarthy (Aus, Bora)
  6. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
  7. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
  8. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)
  9. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 10. George Bennett (NZl, LottoNL)
 11. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 12. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 13. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 14. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 15. David Gaudu (Fra, Groupama)
 16. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 17. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:51
 18. Toms Skujins (Lat, Trek)                                   +1:06
 19. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                 +1:09
 21. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 22. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 23. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 24. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
 25. Enric Mas (Esp, Quick)
 26. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 27. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                              +1:11
 28. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +1:41
 29. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 30. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 31. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 32. Bob Jungels (Lux, Quick)
 33. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 34. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 35. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 36. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)
 37. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)
 38. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
 39. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 40. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 41. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 42. Steff Cras (Bel, Katusha)
 43. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 44. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 45. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
 46. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
 47. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 48. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 49. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 50. James Knox (GBr, Quick)
 51. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 52. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
 53. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 54. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 55. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
 56. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 57. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 58. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 59. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)
 60. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 61. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
 62. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 63. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)
 64. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 65. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 66. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 67. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)
 68. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 69. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                              +2:01
 70. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +2:30
 71. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +3:08
 72. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 73. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)
 74. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 75. Michael Woods (Can, EF Education First)
 76. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)                            +3:51
 77. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +4:39
 78. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 79. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                       +5:11
 80. Sam Bennett (Irl, Bora)
 81. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)             +5:35
 82. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 83. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 84. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 85. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +5:38
 86. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                     +7:03
 87. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +7:09
 88. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 89. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 90. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
 91. Alex Howes (USA, EF Education First)
 92. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 93. Willie Smit (RSA, Katusha)
 94. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)             +7:34
 95. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 96. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 97. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
 98. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 99. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)
100. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
101. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
102. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
103. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
104. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +9:53
105. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
106. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                       +9:54
107. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
108. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)
109. Domen Novak (Slo, Bahrain)
110. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
111. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +11:36
112. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
113. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
DNF. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
DNF. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
DNF. Egan Bernal (Col, Team Sky)
DNF. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
DNF. Michael Mørkøv (Den, Quick)
DNF. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
DNF. Laurent Didier (Lux, Trek)
DNF. Niklas Eg (Den, Trek)
DNF. Markel Irizar (Esp, Trek)
DNF. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
DNF. Davide Formolo (Ita, Bora)
DNF. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
DNF. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
DNF. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
DNF. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
DNF. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
DNF. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
DNF. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
DNF. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
DNF. William Bonnet (Fra, Groupama)
DNF. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
DNF. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
DNF. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)
DNF. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
DNF. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
DNF. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
DNF. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
DNF. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
DNF. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
DNF. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 28:25:07
  2. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:29
  3. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:47
  4. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
  5. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:10
  6. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:23
  7. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:29
  8. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +1:31
  9. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 10. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:34
 11. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:35
 12. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:45
 13. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +2:18
 14. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +2:30
 15. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)                             +2:40
 16. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)                  +2:54
 17. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +2:56
 18. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +3:31
 19. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +3:32
 20. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +3:43
 21. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:59
 22. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +4:08
 23. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +4:12
 24. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 25. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +6:23
 26. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +6:27
 27. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +7:04
 28. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +7:09
 29. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +7:16
 30. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)                              +7:23
 31. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                      +7:38
 32. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +8:23
 33. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                              +8:25
 34. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +8:30
 35. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)         +8:41
 36. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +8:43
 37. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +9:13
 38. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +9:19
 39. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +9:36
 40. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +9:48
 41. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)                                  +10:14
 42. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +10:32
 43. Enric Mas (Esp, Quick)                                    +10:58
 44. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +11:03
 45. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)             +11:17
 46. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)      +11:43
 47. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                       +12:39
 48. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +13:15
 49. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                  +13:19
 50. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +13:48
 51. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                      +15:12
 52. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +18:02
 53. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                        +18:17
 54. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +19:09
 55. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +20:16
 56. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +20:18
 57. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +20:57
 58. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +21:14
 59. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +21:26
 60. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +21:30
 61. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)                +22:14
 62. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +22:15
 63. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)            +22:46
 64. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +23:04
 65. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +24:23
 66. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +24:42
 67. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +25:29
 68. Stef Clement (Ned, LottoNL)                               +25:53
 69. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +27:03
 70. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +27:05
 71. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +27:09
 72. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +27:18
 73. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)                +27:46
 74. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                             +27:52
 75. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                    +29:12
 76. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +29:27
 77. James Knox (GBr, Quick)                                   +30:05
 78. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +30:18
 79. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +30:19
 80. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +30:37
 81. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +31:13
 82. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 83. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)                           +31:35
 84. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +31:44
 85. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +32:30
 86. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +32:47
 87. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)      +33:50
 88. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)              +34:21
 89. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)                     +34:51
 90. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                   +35:23
 91. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +35:57
 92. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +36:23
 93. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                       +37:27
 94. Willie Smit (RSA, Katusha)                                +38:25
 95. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +38:31
 96. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +38:56
 97. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                            +39:58
 98. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +42:05
 99. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)    +44:25
100. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +46:32
101. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +47:20
102. Alex Howes (USA, EF Education First)                      +47:48
103. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +48:15
104. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +49:13
105. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +49:15
106. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +49:47
107. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +51:55
108. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +52:08
109. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +56:57
110. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +58:19
111. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)         1:03:28
112. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                               1:04:20
113. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   1:10:52

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       46
  2. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                       34
  3. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               22
  4. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                        22
  5. Enric Mas (Esp, Quick)                                        18
  6. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            18
  7. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                 16
  8. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          16
  9. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                 15
 10. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                        15
 11. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)        15
 12. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                         13
 13. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                               12
 14. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           12
 15. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                      11
 16. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    10
 17. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                                   9
 18. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             8
 19. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)                             7
 20. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  6
 21. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  6
 22. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                             5
 23. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                                  5
 24. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       4
 25. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            4
 26. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                                  3
 27. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)           3
 28. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        3
 29. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                         3
 30. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               2
 31. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 32. George Bennett (NZl, LottoNL)                                  1
 33. Sergio Henao (Col, Team Sky)                                   1
 34. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                                  1
 35. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    1
 36. Willie Smit (RSA, Katusha)                                     1

Sprintwertung:

  1. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    13
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        8
  3. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        5
  4. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                               5
  5. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                         3
  6. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
  7. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              3
  8. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                     3
  9. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         3
 10. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                             2
 11. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 12. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                      2
 13. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         2
 14. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                    1
 15. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             1
 16. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            1
 17. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                           85:17:39
  2. AG2R La Mondiale                                           +5:02
  3. Groupama - FDJ                                             +5:27
  4. Astana Pro Team                                            +6:30
  5. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +8:27
  6. Mitchelton-Scott                                          +10:55
  7. Team LottoNl-Jumbo                                        +11:39
  8. Fortuneo-Samsic                                           +12:39
  9. Manzana Postobon                                          +14:01
 10. Quick-Step Floors                                         +17:18
 11. Bahrain-Merida                                            +20:20
 12. BMC Racing Team                                           +22:38
 13. Lotto Soudal                                              +22:43
 14. Israel-Cycling Academy                                    +30:18
 15. UAE Team Emirates                                         +32:00
 16. Trek-Segafredo                                            +34:36
 17. Dimension Data                                            +36:10
 18. Caja Rural-Seguros RGA                                    +42:39
 19. Team Sunweb                                               +46:37
 20. Bora-Hansgrohe                                            +48:19
 21. Euskadi Basque Country                                    +48:55
 22. Katusha-Alpecin                                          1:02:12
 23. Cofidis, Solutions Credits                               1:11:25
 24. Burgos-BH                                                1:22:39
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)