Spanien, 19.03. - 25.03.2018

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Schachmann holt sich als Ausreißer seinen ersten Profisieg

(rsn) - Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors) hat auf der um gleich 77 Kilometer verkürzten 6. Etappe der 98. Katalonien-Rundfahrt seinen ersten Profisieg eingefahren. Der 24-jährige Berliner verwies nach 117 Kilometer zwischen Pobla de Segur und Torrefarrera im Sprint den Spanier Diego Rubio (Burgos BH) und krönte damit eine lange Flucht des Duos, das sich kurz nach dem Start hatte absetzen können. 18 Sekunden hinter Schachmann entschied der Ire Sam Bennett (Bora-hansgrohe) den Sprint des Feldes für sich und wurde damit Tagesdritter vor dem Slowenen Matej Mohoric (Bahrain-Merida. Alejandro Valverde (Movistar) behauptete ein weiteres Mal souverän das Weiße Trikot des Spitzenreiters und steht damit vor der Titelverteidigung. Der 37-jährige Spanier führt die Gesamtwertung vor ... Jetzt lesen

24.03.2018: 6. Etappe, Pobla de Segur - Torrefarrera, 117,0 km

  1. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                       2:34:25
  2. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
  3. Sam Bennett (Irl, Bora)                                    +0:18
  4. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
  5. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
  6. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)
  7. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  8. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
  9. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 10. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
 11. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 12. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 13. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 14. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 15. Jay McCarthy (Aus, Bora)
 16. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 17. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 18. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 19. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)
 20. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)
 21. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 22. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 23. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 24. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 25. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 26. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 27. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 28. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 29. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
 30. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 31. Toms Skujins (Lat, Trek)
 32. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 33. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 34. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
 35. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 36. George Bennett (NZl, LottoNL)
 37. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 38. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 39. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)
 40. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 41. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 42. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)
 43. David Gaudu (Fra, Groupama)
 44. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)
 45. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 46. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 47. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
 48. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 49. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)
 50. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 51. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 52. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 53. Laurent Didier (Lux, Trek)
 54. Markel Irizar (Esp, Trek)
 55. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 56. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 57. Bob Jungels (Lux, Quick)
 58. Peter Stetina (USA, Trek)
 59. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 60. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 61. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 62. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 63. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 64. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 65. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 66. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)
 67. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 68. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
 69. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 70. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 71. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 72. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 73. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 74. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 75. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
 76. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 77. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
 78. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 79. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 80. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 81. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 82. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
 83. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                              +0:54
 84. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:58
 85. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +1:27
 86. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +3:10
 87. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
 88. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 89. Willie Smit (RSA, Katusha)
 90. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)
 91. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)
 92. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)
 93. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 94. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 95. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
 96. Steff Cras (Bel, Katusha)
 97. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 98. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 99. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)
100. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
101. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
102. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
103. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
105. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
106. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
107. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
108. Alex Howes (USA, EF Education First)
109. Domen Novak (Slo, Bahrain)
110. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)
111. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
112. Niklas Eg (Den, Trek)
113. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
114. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)
115. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
116. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
117. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
118. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
119. Jarlinson Pantano (Col, Trek)
120. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)
121. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
122. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
123. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
124. Enric Mas (Esp, Quick)
125. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
126. Michael Mørkøv (Den, Quick)
127. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
128. Michael Woods (Can, EF Education First)
129. James Knox (GBr, Quick)
130. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
131. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
132. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
133. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
134. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
135. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)
136. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)
137. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)
138. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
139. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)
140. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
141. Nathan Brown (USA, EF Education First)
142. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
143. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
144. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
145. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
146. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +3:49
147. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)               +5:07
148. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                    +5:10
149. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +11:04
DNF. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
DNF. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
DNF. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 24:56:48
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:16
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:26
  4. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:48
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:12
  6. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:18
  7. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:20
  8. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:24
  9. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:26
 10. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +1:28
 11. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 12. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 13. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:30
 14. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:31
 15. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:32
 16. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:36
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:42
 18. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:54
 19. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +2:05
 20. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)                             +2:37
 21. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +2:38
 22. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)     +2:40
 23. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +2:42
 24. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +2:45
 25. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +2:46
 26. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 27. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:08
 28. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +3:40
 29. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)                            +4:57
 30. Georg Preidler (Aut, Groupama)                             +5:01
 31. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 32. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)                       +5:34
 33. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)         +5:48
 34. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)                              +5:57
 35. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +6:12
 36. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +6:28
 37. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +6:33
 38. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +6:57
 39. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 40. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +7:04
 41. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)                    +7:17
 42. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 43. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +7:19
 44. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 45. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                              +7:29
 46. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +7:53
 47. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +8:10
 48. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +8:22
 49. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)                                   +8:48
 50. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +9:37
 51. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +9:51
 52. Enric Mas (Esp, Quick)                                    +10:04
 53. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)      +10:09
 54. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)      +10:17
 55. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                             +10:29
 56. Davide Formolo (Ita, Bora)                                +10:41
 57. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +11:49
 58. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                  +11:53
 59. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +11:55
 60. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                          +12:22
 61. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +13:38
 62. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +14:07
 63. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                          +14:47
 64. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +14:49
 65. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)            +15:27
 66. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +15:31
 67. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +17:23
 68. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 69. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                        +17:41
 70. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +18:48
 71. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +18:52
 72. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +19:22
 73. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +19:31
 74. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +19:48
 75. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +20:15
 76. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)                +20:48
 77. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +21:45
 78. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +21:58
 79. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)                      +22:13
 80. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                    +22:18
 81. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +22:56
 82. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +23:29
 83. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +24:03
 84. Stef Clement (Ned, LottoNL)                               +24:27
 85. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +24:50
 86. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                     +24:58
 87. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +25:37
 88. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)                +26:20
 89. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                             +26:26
 90. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)              +27:02
 91. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +27:22
 92. Michael Woods (Can, EF Education First)                   +27:25
 93. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +27:27
 94. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +27:58
 95. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)                           +27:59
 96. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +28:01
 97. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                   +28:04
 98. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +28:06
 99. James Knox (GBr, Quick)                                   +28:39
100. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +29:03
101. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +29:28
102. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +29:47
103. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
104. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                       +30:19
105. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +30:34
106. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +30:59
107. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +31:04
108. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +31:12
109. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +31:27
110. Willie Smit (RSA, Katusha)                                +31:31
111. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +31:37
112. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)      +32:24
113. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +32:27
114. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                            +33:04
115. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)                     +33:25
116. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +33:35
117. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                      +34:40
118. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +35:20
119. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +35:32
120. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                       +36:01
121. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +36:53
122. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)    +37:31
123. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
124. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +37:54
125. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +39:35
126. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +40:01
127. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +40:08
128. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +40:39
129. Alex Howes (USA, EF Education First)                      +40:54
130. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +40:56
131. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                         +41:25
132. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +42:16
133. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +43:44
134. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +44:22
135. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +44:58
136. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +46:58
137. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +49:15
138. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)                            +49:22
139. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                            +50:04
140. Michael Mørkøv (Den, Quick)                               +50:18
141. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +52:01
142. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +52:27
143. Markel Irizar (Esp, Trek)
144. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +54:18
145. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)          +54:19
146. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                +54:41
147. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +55:08
148. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +56:20
149. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   1:04:04

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       41
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              36
  3. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                       34
  4. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                        22
  5. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            18
  6. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                 16
  7. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   16
  8. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          16
  9. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                             16
 10. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                           15
 11. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                               15
 12. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                        15
 13. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)        15
 14. Enric Mas (Esp, Quick)                                        14
 15. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                         13
 16. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           12
 17. Laurent Didier (Lux, Trek)                                    12
 18. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                      11
 19. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                                9
 20. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                             8
 21. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                     8
 22. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                                  6
 23. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)                  6
 24. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                                  6
 25. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            6
 26. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                             5
 27. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)                           4
 28. Toms Skujins (Lat, Trek)                                       4
 29. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            4
 30. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                                  4
 31. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                          3
 32. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)           3
 33. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                        3
 34. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                         3
 35. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               2
 36. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                           2
 37. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                       2
 38. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                        2
 39. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                    1

Sprintwertung:

  1. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    10
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        5
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
  4. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                               5
  5. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
  6. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                         3
  7. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
  8. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                    3
  9. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              3
 10. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                     3
 11. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                         3
 12. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                             2
 13. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             2
 14. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                      2
 15. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)         2
 16. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                          2
 17. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                    1
 18. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     1
 19. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             1
 20. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                            1
 21. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            1

Nachwuchswertung:

  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                             24:57:04
  2. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:32
  3. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:02
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:08
  5. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:10
  6. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:16
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:26
  8. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +1:49
  9. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +3:24
 10. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)         +5:32
 11. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +6:12
 12. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                              +7:13
 13. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +7:37
 14. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +8:06
 15. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +9:48
 16. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)      +10:01
 17. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +13:22
 18. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)            +15:11
 19. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                               +17:07
 20. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 21. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +18:32
 22. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +19:59
 23. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +21:29
 24. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +21:42
 25. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +23:47
 26. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                             +26:10
 27. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)              +26:46
 28. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +27:11
 29. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +27:42
 30. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +27:50
 31. James Knox (GBr, Quick)                                   +28:23
 32. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +31:21
 33. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)      +32:08
 34. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +32:11
 35. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                            +32:48
 36. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)                     +33:09
 37. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +39:52
 38. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +40:40
 39. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +42:00
 40. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +46:42
 41. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +52:11
 42. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +54:02

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                           74:52:38
  2. AG2R La Mondiale                                           +3:18
  3. Astana Pro Team                                            +3:39
  4. Groupama - FDJ                                             +3:59
  5. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +6:08
  6. Team Sky                                                   +7:43
  7. Mitchelton-Scott                                           +8:54
  8. Manzana Postobon                                           +9:47
  9. Fortuneo-Samsic                                            +9:48
 10. Team LottoNl-Jumbo                                        +10:11
 11. Quick-Step Floors                                         +14:06
 12. Bahrain-Merida                                            +16:40
 13. BMC Racing Team                                           +18:24
 14. Lotto Soudal                                              +19:19
 15. Israel-Cycling Academy                                    +20:11
 16. UAE Team Emirates                                         +22:25
 17. Dimension Data                                            +25:07
 18. Euskadi Basque Country                                    +26:33
 19. Trek-Segafredo                                            +32:20
 20. Team Sunweb                                               +34:35
 21. Caja Rural-Seguros RGA                                    +39:29
 22. Bora-Hansgrohe                                            +45:28
 23. Katusha-Alpecin                                           +52:30
 24. Cofidis, Solutions Credits                                +57:49
 25. Burgos-BH                                                1:07:04
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)