Spanien, 19.03. - 25.03.2018

Katalonien-Rundfahrt (2.UWT)

Pantano gelingt Ausreißercoup, Valverde verteidigt Weißes Trikot

(rsn) - Jarlinson Pantano (Trek-Segafredo) hat auf der längsten Etappe der 98. Katalonien-Rundfahrt einen Ausreißercoup gelandet. Der Kolumbianer verwies auf dem 213 Kilometer langen fünften Teilstück von Llivia nach Vielha Val d'Aran im Sprintduell den Norweger Vegard Stake Laengen (UAE Team Emirates) auf den zweiten Platz. Zehn Sekunden hinter dem Duo, das sich am letzten Anstieg des Tages aus der Fluchtgruppe hatte lösen können, sicherte sich der Slowene Matej Mohoric (Bahrain-Merida) den dritten Platz vor seinem italienischen Teamkollegen Giovanni Visconti (Bahrain-Merida) und dem Schweizer Danilo Wyss (BMC). Alejandro Valverde (Movistar) verteidigte als Tagesachter souverän das Weiße Trikot des Spitzenreiters. Der 37-jährige Spanier führt die Gesamtwertung weiterhin ... Jetzt lesen

23.03.2018: 5. Etappe, Llivia - Vielha, 212,9 km

  1. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                            5:20:53
  2. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
  3. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +0:10
  4. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
  5. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
  6. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                   +0:12
  7. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +0:14
  8. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
  9. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 10. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 11. Egan Bernal (Col, Team Sky)
 12. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)
 13. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)
 14. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 15. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 17. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 18. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 20. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
 21. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 22. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 23. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 24. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 25. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)
 26. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)
 27. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)
 28. Bob Jungels (Lux, Quick)
 29. Simon Yates (GBr, Mitchelton)
 30. George Bennett (NZl, LottoNL)
 31. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)
 32. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 33. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)
 34. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 35. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)
 36. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)
 37. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 38. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)
 39. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 40. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Pawel Poljanski (Pol, Bora)
 42. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 43. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 44. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)
 45. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)
 46. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
 47. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 48. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 49. Sergio Henao (Col, Team Sky)
 50. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 51. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)
 52. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 53. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 54. Enric Mas (Esp, Quick)
 55. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 56. David Gaudu (Fra, Groupama)
 57. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 58. Michael Woods (Can, EF Education First)
 59. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 60. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)
 61. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)
 62. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 63. Steff Cras (Bel, Katusha)
 64. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)
 65. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 66. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 67. Niklas Eg (Den, Trek)
 68. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 69. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
 70. Marc Soler (Esp, Movistar Team)
 71. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 72. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
 73. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)
 74. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 75. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 76. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 77. Davide Formolo (Ita, Bora)
 78. Peter Stetina (USA, Trek)                                  +0:31
 79. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)
 80. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 81. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)
 82. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)
 83. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
 84. James Knox (GBr, Quick)
 85. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
 86. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 87. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +0:34
 88. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 89. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)
 90. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 91. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +0:38
 92. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)
 93. Willie Smit (RSA, Katusha)
 94. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 95. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 96. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)
 97. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)
 98. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 99. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
100. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)
101. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)
102. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                          +0:44
103. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
104. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                    +0:59
105. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                       +1:14
106. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +1:17
107. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +1:18
108. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)                 +3:25
109. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)
110. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
111. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +3:32
112. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                 +4:02
114. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
115. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
116. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                      +4:04
117. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                        +4:09
118. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)
119. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)                 +4:10
120. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +4:30
121. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)
122. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                     +6:08
123. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)
124. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
125. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
126. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +8:50
127. William Bonnet (Fra, Groupama)                             +9:06
128. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
129. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)
130. Cesare Benedetti (Ita, Bora)
131. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +13:19
132. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +13:33
133. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)
134. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)
135. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
136. Jay McCarthy (Aus, Bora)
137. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)
138. Michael Mørkøv (Den, Quick)
139. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)
140. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)
141. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)
142. Domen Novak (Slo, Bahrain)
143. Alex Howes (USA, EF Education First)
144. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
145. Toms Skujins (Lat, Trek)
146. Markel Irizar (Esp, Trek)
147. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
148. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)
149. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
150. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)
151. Jérémy Roy (Fra, Groupama)
152. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                    +16:30
153. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)
DNF. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
DNF. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
DNF. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
DNF. Daniel Turek (Cze, Israel Cycling Academy)

Gesamtwertung

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                 22:22:05
  2. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:16
  3. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:26
  4. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:48
  5. Simon Yates (GBr, Mitchelton)                              +1:12
  6. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:18
  7. George Bennett (NZl, LottoNL)                              +1:20
  8. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:24
  9. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:26
 10. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +1:28
 11. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 12. Ben Hermans (Bel, Israel Cycling Academy)
 13. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:30
 14. Thibaut Pinot (Fra, Groupama)                              +1:31
 15. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:32
 16. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:36
 17. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:42
 18. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)                     +1:54
 19. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +2:05
 20. Jan Hirt (Cze, Astana Pro Team)
 21. Warren Barguil (Fra, Fortuneo)                             +2:37
 22. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +2:38
 23. Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp, Euskadi Basque Country)     +2:40
 24. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +2:42
 25. Louis Meintjes (RSA, Dimension Data)
 26. Sergio Henao (Col, Team Sky)                               +2:45
 27. Bob Jungels (Lux, Quick)                                   +2:46
 28. Ricardo Vilela (Por, Manzana Postobon)
 29. Jhojan Orlando Garcia Sosa (Col, Manzana Postobon)         +2:56
 30. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                   +3:02
 31. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:08
 32. Sébastien Reichenbach (Sui, Groupama)                     +3:20
 33. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +3:36
 34. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)                               +3:40
 35. Elie Gesbert (Fra, Fortuneo)                               +3:48
 36. Sergio Pardilla Bellon (Esp, Caja Rural)                   +4:05
 37. Ruben Plaza (Esp, Israel Cycling Academy)
 38. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +4:12
 39. Jhonatan Narvaez (Ecu, Quick)                              +4:37
 40. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +5:01
 41. Georg Preidler (Aut, Groupama)
 42. Steff Cras (Bel, Katusha)
 43. Daniel Navarro Garcia (Esp, Cofidis, Solutions Credits)    +5:18
 44. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)                                   +5:56
 45. Amael Moinard (Fra, Fortuneo)                              +5:57
 46. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)              +6:59
 47. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +7:12
 48. Eduard Prades Reverter (Esp, Euskadi Basque Country)       +7:17
 49. Brent Bookwalter (USA, BMC Racing Team)
 50. Kenny Elissonde (Fra, Team Sky)
 51. Pello Bilbao (Esp, Astana Pro Team)                        +7:19
 52. Fabio Duarte (Col, Manzana Postobon)
 53. Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col, Manzana Postobon)       +7:25
 54. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                              +7:37
 55. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +8:23
 56. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                           +9:30
 57. Davide Formolo (Ita, Bora)                                 +9:32
 58. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +9:37
 59. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                          +11:15
 60. Daryl Impey (RSA, Mitchelton)                             +11:49
 61. Sergei Chernetski (Rus, Astana Pro Team)                  +11:53
 62. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +11:55
 63. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)
 64. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)                        +13:38
 65. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                      +14:49
 66. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 67. Jose Manuel Diaz (Esp, Israel Cycling Academy)            +15:27
 68. Clement Chevrier (Fra, AG2R La Mondiale)                  +15:31
 69. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +16:39
 70. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                       +17:23
 71. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 72. Nicholas Schultz (Aus, Caja Rural)
 73. Nathan Earle (Aus, Israel Cycling Academy)                +17:56
 74. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                           +18:48
 75. Robert Kiserlovski (Cro, Katusha)                         +18:52
 76. Winner Anacona (Col, Movistar Team)                       +19:22
 77. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                               +19:48
 78. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                   +20:37
 79. Jai Hindley (Aus, Team Sunweb)                            +21:45
 80. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +21:58
 81. Igor Merino Kortazar (Esp, Burgos BH)                     +22:06
 82. Aldemar Reyes Ortega (Col, Manzana Postobon)              +22:13
 83. Nicolas Roche (Irl, BMC Racing Team)
 84. Diego Rubio Hernandez (Esp, Burgos BH)                    +22:45
 85. Floris De Tier (Bel, LottoNL)                             +22:56
 86. Fabricio Ferrari Barcelo (Uru, Caja Rural)                +23:28
 87. Stef Clement (Ned, LottoNL)                               +24:27
 88. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)                        +24:33
 89. Michael Woods (Can, EF Education First)
 90. Peter Stetina (USA, Trek)                                 +24:50
 91. Niklas Eg (Den, Trek)                                     +25:06
 92. Joaquim Silva (Por, Caja Rural)                           +25:07
 93. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                   +25:12
 94. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +25:37
 95. James Knox (GBr, Quick)                                   +25:47
 96. Fabio Aru (Ita, UAE Team Emirates)                        +26:07
 97. Jérémy Maison (Fra, Fortuneo)                             +26:26
 98. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +26:55
 99. Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp, Euskadi Basque Country)
100. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +27:22
101. Mathias Le Turnier (Fra, Cofidis, Solutions Credits)      +27:26
102. Dorian Godon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +27:27
103. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
104. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                        +28:01
105. Jacques Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +28:07
106. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +28:12
107. Willie Smit (RSA, Katusha)                                +28:39
108. Edward Ravasi (Ita, UAE Team Emirates)                    +28:45
109. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                   +29:03
110. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                +29:28
111. Wilmar Andres Paredes Zapata (Col, Manzana Postobon)      +29:32
112. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                              +29:35
113. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                            +30:12
114. Sindre Skjøstad Lunke (Nor, Fortuneo)                     +30:33
115. Jay McCarthy (Aus, Bora)                                  +30:34
116. Guillaume Bonnafond (Fra, Cofidis, Solutions Credits)     +31:12
117. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)                     +31:27
118. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                      +31:48
119. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                       +32:28
120. Pablo Torres Muiño (Esp, Burgos BH)                       +33:09
121. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                        +33:35
122. Jorge Cubero Galvez (Esp, Burgos BH)                      +34:01
123. Daniel Teklehaimanot (Eri, Cofidis, Solutions Credits)    +34:39
124. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
125. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                      +35:02
126. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +35:16
127. Toms Skujins (Lat, Trek)                                  +35:32
128. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +36:43
129. Alex Howes (USA, EF Education First)                      +38:02
130. Jetse Bol (Ned, Manzana Postobon)                         +38:33
131. Domen Novak (Slo, Bahrain)                                +39:24
132. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Sunweb)                    +40:01
133. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                              +40:39
134. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                          +40:56
135. Rory Sutherland (Aus, UAE Team Emirates)                  +41:30
136. Laurent Didier (Lux, Trek)                                +43:44
137. Valerio Agnoli (Ita, Bahrain)                             +44:22
138. William Bonnet (Fra, Groupama)                            +45:34
139. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                             +46:05
140. Cyril Barthe (Fra, Euskadi Basque Country)                +46:58
141. Michael Mørkøv (Den, Quick)                               +47:26
142. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                        +49:15
143. Benoit Jarrier (Fra, Fortuneo)                            +49:22
144. Niccolo Bonifazio (Ita, Bahrain)                          +49:35
145. Florian Vachon (Fra, Fortuneo)                            +50:04
146. Zakkari Dempster (Aus, Israel Cycling Academy)            +50:30
147. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +51:26
148. Jérémy Roy (Fra, Groupama)                                +51:49
149. Sam Bennett (Irl, Bora)                                   +52:05
150. Markel Irizar (Esp, Trek)                                 +52:27
151. Enrique Sanz Unzue (Esp, Euskadi Basque Country)          +54:19
152. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +55:08
153. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                   1:01:12

Sonderwertung

Bergwertung:

  1. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                       41
  2. Esteban Chaves (Col, Mitchelton)                              36
  3. Jordi Simon Casulleras (Esp, Burgos BH)                       34
  4. Antonio Molina Canet (Esp, Caja Rural)                        22
  5. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            18
  6. Jarlinson Pantano (Col, Trek)                                 16
  7. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   16
  8. Antonio Pedrero (Esp, Movistar Team)                          16

Sprintwertung:

  1. Luis Guillermo Mas Bonet (Esp, Caja Rural)                    10
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                        5
  3. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            5
  4. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                               5
  5. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           5
  6. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)                               3
  7. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                    3
  8. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                              3

Nachwuchswertung:

  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                             22:22:21
  2. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                      +0:32
  3. Marc Soler (Esp, Movistar Team)                            +1:02
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:08
  5. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +1:10
  6. Ben O´Connor (Aus, Dimension Data)                         +1:16
  7. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +1:26
  8. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +1:49

Teamwertung:

  1. Movistar Team                                           67:08:29
  2. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +3:16
  3. AG2R La Mondiale                                           +3:18
  4. Astana Pro Team                                            +3:39
  5. Groupama-FDJ                                               +3:59
  6. Manzana Postobon                                           +6:55
  7. Team Sky                                                   +7:43
  8. Mitchelton-Scott                                           +8:54
  9. Fortuneo-Samsic                                            +9:48
 10. Team LottoNl-Jumbo                                        +10:11
 11. Quick-Step Floors                                         +11:32
 12. Lotto Soudal                                              +13:35
 13. Bahrain-Merida                                            +16:04
 14. Israel-Cycling Academy                                    +17:19
 15. BMC Racing Team                                           +18:24
 16. Dimension Data                                            +19:23
 17. UAE Team Emirates                                         +19:33
 18. Euskadi Basque Country                                    +26:33
 19. Trek-Segafredo                                            +32:20
 20. Team Sunweb                                               +34:35
 21. Caja Rural-Seguros RGA                                    +36:37
 22. Bora-Hansgrohe                                            +45:28
 23. Katusha-Alpecin                                           +46:46
 24. Cofidis, Solutions Credits                                +57:09
 25. Burgos-BH                                                1:01:38
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)